Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Devid StriesowHape Kerkeling [RP]
Martina GedeckStella [RP]
Annette FrierDörte [RP]
Karoline SchuchLena [RP]
Adolfo AssorMann an der Rezeption [SR]
Matthias BullachStellas Mann [SR]
Rudolf KrauseFernandel [SR]
Martin OntropKaplan Rogowski [SR]
Denise OwonoMaja [SR]
Heiko PinkowskiBernd [SR]
Franziska SchlattnerVroni [SR]
Henry Leif SolfMichael Brockhaus [SR]
Atto SuttarpOnkel Norbert [SR]
Katharina ThalbachOmma Bertha [SR]
Noah WiechersHans-Peter (Teenager) [SR]
Frank Witter
Redakteur [SR]
Samir FuchsArzt [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleuse de gestionEvelyn Welz
Administrateur de productionJens Beyer
Assistant comptable de productionTobias LauterbergDeutschland
Cheffe costumière / créatrice de costumesKristin Horstmann
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMaxi MunzertTeilweise 1970er
Costumes SFXPetra E. Becker
HabilleuseSimone Kreska
HabilleuseJekaterina KautzNachdreh
HabilleuseVeronica Santos RuizCast
Renfort habilleusePina Starke
Renfort habilleusePauline Näscher
Renfort habilleuseMagdalena Stotter
Renfort habilleuseUta Müller
Stagiaire costumesJosefine Marx
Cheffe décoratriceSilke Buhr
1ère assistante décoratriceJulia Roeske
1ère assistante décoratriceCosima VellenzerDeutschland
EnsemblièreAntje Taubert
Régisseuse d'extérieursJulia Königz.T. 70er/ 80er Jahre
Régisseur d'extérieursRené RiquiNachdreh
Accessoiriste de plateauPaula Kotonski
Accessoiriste aux meublesAriane Haase
Accessoiriste aux meublesJo Heins
Accessoiriste aux meublesSolveigh SprengelBerlin
Accessoiriste aux meublesBjörn GrundtNachdreh 26.03.15
Accessoiriste aux meublesFriederike BertholdMotiv Wohnung hape
Assistante accessoiriste de plateauFranziska Stanger
Assistant régie d'extérieursOliver MayerBerlin Teil
RepéreurTobias Palmer
RepéreurLukas Gontovos
RepéreurChristian Meinecke
RepéreurDenis SennefelderBerlin
ConstructeurMatthias PrangeSpanien
ConstructeurChristoph Baumstiegersetbaubühne
Peintre de décorFelix Maurice Manchon
RippeurClaus Mayr+ Graphics Set Dec
Stagiaire décoSibel Bakkallar
Directrice de castingNina Haun
Assistante castingAlrun Seifert
Chef électricienJörg Büttner
Sous-chef électricienDirk Siehlmann
ÉlectricienGunter Leber
ÉlectricienFlorian Heinrich"Sexy Quiz" Einspieler 1DT
Renfort électricienYassin Khateeb
Renfort électricienAndre Poser
Renfort électricienRobert Bartz
Assistant lumièreHannes Koletzki
Directeur de la photographieFelix Poplawsky
Directeur photo 2ème équipeSebastian Meuschel
Cadreur steadicamMarcus Pohlus
1er assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Anamorphotisch
2ème assistante opérateurCarola Rodriguez Sanchez
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel PieperALEXA Anamorphic / On Set Dailies
3ème assistant opérateurFabio Seyding
Photographe de plateauGordon Muehle
Chef machinisteJan Brunkey grip
MachinisteRonny LüscherDeutschland + Spanien
Maquilleuse-coiffeuseSabine Schumann
Maquilleuse-coiffeuseFrauke PiraNachdreh 26-29.3.2015
Maquilleuse-coiffeuseKitty Kratschke
Maquilleuse-coiffeuseSandra BourquinMaske Devid Striesow
Renfort maquilleuse-coiffeuseNadine SeidelNachdreh 26.-29.03.2015
Maquilleur SFXJörn Seifert
Maquilleuse SFXJulia GrieshaberWorkshop Trainee für Twilight Creations
Maquilleuse SFXTamar Aviv
PerruquierGerhard Zeiss
RéalisatriceJulia von Heinz
1st AD (local system)Theresa Matkewitzin Berlin + Frankreich + Spanien gedreht
1st AD (local system)Theresa MatkewitzNachdreh April 2015
2nd AD crowd (local system)Angel Pinar
2nd AD crowd (local system)Frederike Karsch
ScripteSonja Zoe SimijonovicNachdreh
ScripteSusanne Liebetrau
Chef monteurAlexander Dittner
Chef monteurGeorg Söring
Assistante monteuseJulia Dupuis
CompositeurMatthias PetscheOriginal Songs
CompositeurAlex Geringas
OrchestrateurAndreas Lange
Superviseur des effets visuelsDenis Behnke
Digital film compositorThorsten ScholzARRI Media
Directeur de productionHenry Rehorek
Directrice de post-productionSandra Thimm
Coordinatrice de productionAnca MehlisBerlin/Brandenburg, Spanien
Assistant de productionAlexander Mann
Assistante de productionJulia StefanskiAssistenz der Produktionskoordination
Régisseur généralChristoph Wallmeyer
Location managerChristian Mackrodt
Location managerBarbara Hegedüs
Régisseur plateau (fiction)Benjamin Benjo Lange
Régisseur plateau (fiction)Ronny Schröder
Régisseur adjointFlorian Gradmann
Assistant régie plateauUlrich Küspert04.-22.08.14
RunnerJessica Wlodarczyk
RunnerLukas Röder
Chauffeur de productionEric von MutiusCast & Crew
Chauffeur de productionDavid FlemmingCrew & Cast
Chauffeur de productionDavid Rico Avcos
ProducteurNico Hofmann
ProducteurHermann Florin
ProducteurSebastian Werninger
ProducteurJochen Laube
Producteur exécutif (service production)Peter Welter
Assistante des producteurs·tricesBritta Heimann
Assistante des producteurs·tricesAnja Schakowetz
Assistante des producteurs·tricesPatricia Langenhan| Büro Ludwigsburg
ScénaristeChristoph Silber
ScénaristeSandra Nettelbeck
ScénaristeJane Ainscough
Œuvre originaleHape Kerkeling
Script readerStefanie Wöhl
Superviseur des effets spéciauxHans Seck
Technicien des effets spéciauxRoland Tropp
ArtificierRoland Seck
Supervising sound editorPit Kuhlmann
Monteur bruitagesTorsten Zumhof
Chef opérateur du sonJacob Ilgner
Assistant du sonBilge Bingül
Chargé de programmeOrlindo FrickUFA Fiction
Coach enfantsMonika Schubert
Responsable des enfantsSilvia Willmy

Distribution et vente

SociétéRemarque
Global Screen GmbH [de]Weltvertrieb
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
AccessoiresPatinierdienst
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Kristin Schuster
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kristin Schuster
DécorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Location de décors et studiosFlatliners GmbH
Maquillage et coiffureTwilight Creations
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Éclairage et accessoiresCine-Mobil GmbH
Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbH
MachinerieCine-Mobil GmbH
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieBlocSecBewachung/Security
RégieGerwin Catering
RégieMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
RégieTranslux Germany GmbH
Transports, voyages et hébergementAP MovieUmsetzungen Spanien
Transports, voyages et hébergementCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transports, voyages et hébergementDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Transports, voyages et hébergementvorsprung UG (haftungsbeschränkt)PKW-Umsetzung
Postproduction sonoreARRI Media GmbH
Postproduction sonoreDubdollsTC transcript
Traitement postprod de l'imageARRI Media GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Julia von Heinz2016Jupiter AwardBester Film Nationalnomination
Devid Striesow2016Jupiter AwardBester Schauspieler Nationalprix décerné
Devid Striesow2016Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Filmnomination
Devid Striesow2016BambiSchauspieler Nationalprix décerné

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 24/12/2015