© ARD
© ARD
Série TV | Épisodes 1-16 | 2014 | ARD [de] | Drame, Love story | Allemagne

Tournage

Début de tournage04/03/2014
Fin de tournage26/09/2014
Lieux de tournageLeipzig

Infos complémentaires

Durée d’un épisode48 Min.
Numéros d’épisodes1-16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Francis Fulton-SmithFlorian Faber [RR]
Mariella AhrensSarah Pohl [RR]
Kristin Meyer
Eva Sternberg [RR]
Holger HandtkeThomas Bachmann [RR]
Remo SchulzeMarius Greiner [RR]
Bastian von BömchesHeiko Müller [RPE]
Hans Brückner
Horst Ritter [RPE]
Konstanze DutziLisa Meyer [RPE]
Daniel Flieger
Tobias Gehring [RPE]
Greta Galisch de PalmaJennifer Wangenheim [RPE]
Markus GertkenChristoph Weidenfels [RPE]
Christoph Grunert
Behrens [RPE]
Heiner HardtF. Fischer [RPE]
Katharina HeyerDiana Treskow (Folge 8) [RPE]
Jonas HienMarco Kunze [RPE]
Claudia Hiersche
Hannah Weidenfels [RPE]
Maximilian KlasMaik Rudolf [RPE]
Julia-Maria KöhlerAnne Hellmann [RPE]
Victoire LalyVirginie Sembene [RPE]
Stephan Möller-Titel
Uwe Schmitt (Vater) [RPE]
Charlotte PeplowMaria Weidenfels [RPE]
Uwe PoppeHans Schröder [RPE]
Mathis ReinhardtTobias Höppner [RPE]
Jorres RisseSven Danner [RPE]
Florian Maria SumerauerJonas Becker [RPE]
Carolina ThieleRonja Burmester [RPE]
Henning VogtJan Schlegel [RPE]
Sophie WeikertVerena Enders [RPE]
Denise Zich
Kathrin Hartmann [RPE]
Peer JägerHans Sternberg [SRC]
Bruno EyronKarl Richter [SRC]
Stephan Korves
Frank Mäuser [SRC]
Judith von RadetzkyHaftrichterin Döring [SRC]
Werner DaehnDr. Nobis [SRC]
Luisa LossauLaura Walther [SRC]
Christian AumerProf. Bruck [SR]
Klara DeutschmannKristina [SR]
Johanne FelschJulie [SR]
Beate Christiane FurchtKrankenschwester [SR]
Thorsten GieseKrüger [SR]
Isabel HindersinStefanie Meyer [SR]
Erich KriegDr. Rennscheidt [SR]
Silke MatthiasSibille Heinz [SR]
Robert MellerThorsten Bräunig [SR]
Laila NielsenLilly [SR]
Gundula NiemeyerUlrike Machner [SR]
Laura ParkerKrankenschwester Lydia [SR]
Samantha PreilowskiLaura Keinig [SR]
Mario RohnGerichtsangestellter Colm [SR]
Mario RohnKameramann [SR]
Raphael RubinoChris Arnold [SR]
Arndt Schwering-SohnreyLeon Wangenheim [SR]
Volker WackermannEcki [SR]
Klaus Bräuer
Dr Schaller [SRE]
Tommaso CacciapuotiAndreas Lorenz [SRE]
Benedikt Crisand
Niels Ebert [SRE]
Christian Erdmannn.c. [SRE]
Tara FischerInes Müller [SRE]
Anna Hopperdietz
Mia Nolte [SRE]
Annett KruschkeFrau Lange [SRE]
Jan LiemHuang Qiu Sheng [SRE]
Maja ManeiroLara Lempinska [SRE]
Patricia MeedenFernanda Santos [SRE]
Claudia MehnertNadine Schlegel [SRE]
Alexander MiloHenning Reichert [SRE]
Ingrid MüllederAndrea Nickmann [SRE]
Sebastian Müller-StahlGeisterjäger [SRE]
Isabel SchosnigNadine Bremer [SRE]
Thomas Stecher
Dr. Bader [SRE]
Sebastian Thiers
Donald Piltz [SRE]
Michael BergauLeitender polizist [PR]
Thomas DehlerKurt Friedrichs [PR]
Nadja EngelFrau Kleinschmid [PR]
Karl KarliczekZivilbeamter, Polizist, Mann an der Rezeption,TV-Sprecher. [PR]Markus Riexinger
Rainer KoschorzPolizist [PR]
Uwe LachAnwatt [PR]
Jennifer OlsenTänzerin [PR]
Katja PreußKarin Wieland [PR]
Peter RauchKnut Hettig [PR]
Jörg SimmatDr. Brandt [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSilvia RichterFilmgeschäftsführung
Cheffe costumière / créatrice de costumesKatja Pothmann
Habilleur·seInes Ebeling27.02.2014 - 06.06.2014
HabilleuseClaudia Blumenauer07.04.-30.04.14
HabilleuseGalina Strese
HabilleurJosef Weitenbörner26.04 bis 03.06
HabilleuseCerrin Wendt
Cheffe décoratriceJenny Roesler
Cheffe décoratriceGraziella Tomasiblock 4: Folge 13 - 16
1ère assistante décoratriceMaria KlingnerFolgen 1-16
Régisseuse d'extérieursTanja ArltBlock 4
Régisseur d'extérieursArndt Kühne
Accessoiriste de plateauGudrun SchaufertFolgen 9 - 16
Accessoiriste de plateauThomas Hainich
Accessoiriste aux meublesMaria Nickol
Accessoiriste aux meublesCatharina ZopfTageweise
Accessoiriste aux meublesThea Hummel
Assistante régie d'extérieursNadine MöckelFolge 5 - 16 (Folge 5-8 Praktikum)
ConstructeurSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
Peintre de décorEva Weymannsetfinish/patina
Illustratrice/infographiste de décorKati Linke
Illustrateur/infographiste de décorJean-Philipp IhleComputer-/Handy Screens
RippeurMarc WadewitzFolge 1 - 12
Stagiaire décoAnke GuderleDrehblock 3 & 4
Directrice de castingBo Rosenmüller
Casting figuration/silhouettesGreta BebenrothFolge 9-12
Chef électricienDaniel KuhnFolge 9-16
Sous-chef·fe électricien·neFelix PlüddemannFolge 1-4
ÉlectricienVitali Kunath
ÉlectricienKarim Bardi
Renfort électricienneCarina Bachmann
Assistant lumièreVitus Soska
Assistant lumièreTom WolframmFolge 9-16
Assistant lumièreClemens KirchnerFolge 1-4
Directeur de la photographieMarkus HausenFolge 1-4 (Regie: S.A. Thiel)
Directeur de la photographieJakob Ebert4 Folgen, Arri Alexa
Directeur de la photographieChristian KloppFolgen 5-8
Directeur de la photographieRudi SchröderVorspann Regie: M. Rosenmüller
Directeur photo 2ème équipeNiklas J. HoffmannTimelapse
CadreurJakob Ebert2nd Unit/B Kam, Arri Alexa
CadreurMichael Schneider [1]B Kamera, Block 1
Cadreur steadicamPatrick-D. KaethnerFolgen 1 - 12
1er assistant opérateurOliver LeutneckerB-CAM 5DT
1er assistant opérateurMichael Schneider [1]2x Alexa, 8 Folgen | UP + Alura
1er assistant opérateurNiklas J. HoffmannB-Cam
1er assistant opérateurMichael Silbereisensec. unit
2ème assistante opérateurJulia RamrathAugust 2014
2ème assistant opérateurClemens Kirchner4.Block
2ème assistant opérateurChristoph KunzeFocus B-CAM
Data managerJan Kremzow
Data managerRita Couto22.7-1.8.2014
Photographe de plateauSteffen JunghansFolge 9-16
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Chef machinisteMathias Graf-RiemannFolge 5-8
Chef machinisteRoberto Irmisch
MachinisteChristopher Huck3. Block 10 Drehtage
MachinisteSandro Große3 DT
MachinisteTino HopfFolge 5-8
MachinisteAndreas Talaga
Maquilleuse-coiffeuseNadine Hohmann
RéalisatriceFrauke ThieleckeBlock 2: Folgen 5-8
RéalisateurSascha ThielFolge 01, 02, 03, 04, 09, 10, 11, 12
1st AD (local system)Oliver MuthFolgen 5-8
1st AD (local system)Jens Höhne
1st AD (local system)Lena Bodil Ernst
1st AD (local system)Thomas HöretFolgen 9-12
2nd AD crowd (local system)Prisca BeyerBlock 2, 3 + 4 13DT Ersatz
ScripteMarco Gadge
Extras coordinatorLydia Fischer1 DT
Cheffe monteuseAndrea DetmerFolgen 5-8, Regie F.Thielecke
Chef monteurIngo EhrlichRegie: O.Dommenget
Cheffe monteuseInes Bluhm+15 Trailer (Recaps)
Trailer editorInes Bluhm
ÉtalonneurThomas Maier [3]TV Show Opener
Directrice de productionBig Peper16 Folgen
Assistante de productionIna Almeroth
Assistante de productionLydia HerrmannBlock 4 (12 DT)
Régisseuse généraleSissy ThomsBlock 3+4 / Folgen 9-16
Régisseur généralDaniel SchwarzFebruar - Juni
Location managerHerman Rohner
Location managerRonny Engel
Régisseur plateau (fiction)Karsten Christoph [1]1.Staffel / Folge 1-8 / Februar - Juni
Régisseur plateau (fiction)Stefan Wolf
Assistant régie plateauStephan BuschVertretung, 13 DT
Assistante régie plateauPaula Schumann
Assistant régie plateauAlexander ThielBlöcke 3+4 / Folgen 9-16
Assistant régie plateauBjörn S. Breyer1-8 Folgen März-Juni
BloqueuseFelicitas TeschlerBlock 1-4
RunnerLydia HerrmannBlock 1-2 (Folge 1-8)
RunnerSarah KrugBlock 3 und 4
Chauffeur de productionRalf Lumme
Chauffeur de productionUwe HeinelKostümmob+2er Aufenthalt
ChauffeurHolger MöbesFrancis Fulton-Smith & Cast Block 4
Stagiaire production/régieAnke GuderleDrehblock 1 & 2
Stagiaire production/régieLydia HerrmannBlock 3-4 (Folge 9-16)
ProductriceDagmar Rosenbauer
Executive producerJana Brandt
Chargé de productionJakob Krebs
Assistante productriceLynda Bartnik
ScénaristeFelix Binder
ScénaristeWilfried Schwerin von Krosigk
ScénaristeThomas Brückner
ScénaristeAnke Winschewski
ScénaristeSue Schwerin von Krosigk
ScénaristeHannes Treiber
ScénaristeNiels Holle
Chef opérateur du sonMartin Witte16 Folgen
Assistant du sonGert Blumhagen
Assistant du sonOliver Hemm
Chargée de programmeJohanna KrausMDR

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wantedLeipzig
Mise en scène animalièreTierschule TelligmannHund, Rabe
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katja Pothmann
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpieloldtimer BMW 501, 318, Moped Star
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
RégiehiasberlinLounge-&Kostümmobil
RégieLumme FilmserviceMasken-, Garderoben-, Wohnmobil
Régiemdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
RégieSchmackoFatz´Zz

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]jeudi 30/10/2014