Série TV | Épisodes 131-143 | 2014 | ARD [de], NDR [de] | Enfants, Jeunesse, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage03/03/2014
Fin de tournage24/10/2014
Lieux de tournageHamburg

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes131-143

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jaden BoysenNiklas Klinger [RR]
Lotta DollJanin Klinger [RR]
Danilo KamperidisAnton [RR]
Frank MertensPassagier (F:Abschied tut weh) [RR]
Orazio ZambellettiAntonio Pellicano [RR]
Sebastian AchillesJörn [RPE]
David BredinRoman Bollski [RPE]
Achim Buch
Manni [RPE]
Cem Ali GültekinHassan Obeidi [RPE]
Nicolas König
Bodo Lattner [RPE]
Luca Kruse
Leon Siemers [RPE]
Christine KutscheraMme Steffen [RPE]
Björn MeyerWerner Kirschner [RPE]
Jonathan MüllerMichel (F: geködert) [RPE]
Jürgen UterProfessor Bernhard [RPE]
Margret VölkerIris Ascher [RPE]
Thando WalbaumAdesola Awolo [RPE]
Sven WalserKrischan Scholl [RPE]
Antonio WannekTorje Brandt [RPE]
Merle WasmuthElena Kirschner [RPE]
Andreas WindhuisStefan Willmer [RPE]
Katinka AubergerLehrerin [SRC]
Victoria FleerSonja Cengiz [SRC]
Özgür KaradenizErol Cengiz [SRC]
Markus KnüfkenAlexander Amsink [SRC]
Lucia Peraza RiosIsabell de Lima Santos [SRC]
Katharina Schütz
Schuldirektorin Marlis Schröder-Hartmann F: Gefährliche Gegner/Ceydas Geheimnis [SRC]
Rolf Bach
Roger [SR]
Carla Becker
Robins Oma [SR]
Kai BronischHerr Böttcher [SR]
Jasper DiedrichsenPatrik [SR]
Tim GrobeNebenrolle [SR]
Christian LessiakKripobeamter [SR]
Frank LogemannKommissar Peters BKA [SR]
Linda ChangDai Lang [SRE]
Wolfgang HäntschYachtbesitzer Harms [SRE]
Roland KieberHafenpolizei [SRE]
Leif LunburgKevin [SRE]
Katharina MöllersLea [SRE]
Maximilian MundtTheo [SRE]
Niklas PostLeif [SRE]
Gerd Lukas StorzerStandesbeamter Maulwurf [SRE]
Holger UmbreitSachverständiger Hildebrandt [SRE]
Antonia von MelvilleMandy [SRE]
Lieselotte VoßNora [SRE]
Heike WarmuthJenny [SRE]
Nora WernstHelene [SRE]
Patrick BadePolizist [PR]
Carla BertlingMia [PR]
Yannic EilersSven Christensen [PR]
Aaron HilmerDiego [PR]
Thomas Klees
Bender [PR]
Clarissa Knorr
Polizistin [PR]
Laila LamohDame [PR]
Wolfgang RiehmÄlterer Polizist [PR]
Björn GrundiesAndre
Tilman Meynn.c.

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionTorsten Schultz13 Folgen
Cheffe costumière / créatrice de costumesBeate Pohl
HabilleurKai Fischer [1]
HabilleuseIna Rothmannsommerfolgen
HabilleuseConny Frei
Chef décorateurNils Tünnermann13 Folgen
1ère assistante décoratriceFrederike Baumann
Régisseur d'extérieursChristian Büchsenschütz
Accessoiriste de plateauUlrich Wriedt
Assistante accessoiriste de plateauCelia Thiel
ConstructeurStephan Maass
RippeurJan Dallmeyer
Chef électricienAndreas Kowol
ÉlectricienOliver PahlDiv. Tage
ÉlectricienChristian Nauen
Assistante électro/lumièreAnne Beyer
Directeur de la photographieUlli KöhlerFolgen 141-143
Directeur de la photographieMarius von FelbertB Kamera / 13 Folgen / 65 DT
Directeur de la photographieUwe Neumeister
1er assistant opérateurThorsten AltCam B
1er assistant opérateurMaximilian G. EnglCam A
1er assistant opérateurTim SydowA- Kamera Folgen 135- 144
1er assistant opérateurJonas LangmaackB-Cam
2ème assistant opérateurJonas Hentschel2 DT
2ème assistante opérateurGreta Isabella Conte
Photographe de plateauRomano Ruhnau
Chef machinisteHalil 'Beco' Spahic
Maquilleuse-coiffeuseLea GerlingMaske
Maquilleur-coiffeurJörg Dreydoppel
Renfort maquilleuse-coiffeuseRuth Ute Wagner
RéalisatriceFranziska Hörisch
RéalisatriceAndrea Katzenberger
RéalisateurKlaus Wirbitzky
1st AD (local system)Janco ChristiansenGanze Staffel
ScripteSarah Schneidermannganze Staffel, 13 Folgen
Cheffe monteuseJohanna Dahl9 Folgen
Chef monteurSönke Saalfeld4 Folgen
Assistante monteuseAnne FröhlingsdorfFolgen 131-134
Directrice de productionEva-Maria Eiter
Assistante de productionAnna Dikof
Régisseur généralStephan Engelmann13 Folgen
Location managerJörg Haas13 Folgen + Scouting
Régisseur plateau (fiction)Michael von Wolfframsdorff1. Block 2014
Régisseur plateau (fiction)Marc NoldenSommer- und Herbstblock
Assistant régie plateauJonas Dengler
Assistante régie plateauNina Wolfert1. Block + 2. Block
Chauffeur de productionManuel Baader
Chauffeur de productionChristopher Krenz
Chauffeur de productionMirco Zurek
Chef opérateur du sonMatthias Wolf [1]
Chef opérateur du sonJoern Martens
Assistant du sonMarco Krüger
Assistant du sonTobias Krause [1]
Responsable des enfantsClaudia Dreissigacker

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesCastingagentur Michael F. Damminkl. Kinder
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Costumespolizeiteam.deSEKler, Personal
Véhicules et engins aériensSpielMobilSpielfahrzeuge
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Régie / productionMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Régie / productionRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobile
Régie / productionsani for setSet Medic RDSchwmmer
Régie / productionTeamfestShuttleservice

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Klaus Wirbitzky2015Filmfest HamburgMichel - Kinder und Jugendnomination