Série TV | 2014 | RTL | Feuilleton quotidien | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Wolfgang BahroProf.Dr.Jo Gerner [RR]
Philipp ChristopherDavid Brenner [RR]
Ramona DempseyNele Lehmann [RR]
Thomas DrechselTuner [RR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [RR]
Elena García GerlachElena Castillo [RR]
Isabell HornPia Koch [RR]
Anna Juliana JaennerOlivia Christen [RR]
Merlin LeonhardtTill "Bommel" Kuhn [RR]
Nadine MenzAyla Höfer [RR]
Valentina PahdeSunny Richter [RR]
Linda Marlen RungeAndrea „Anni“ Brehme [RR]
Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [RR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [RR]
Janina Uhse
Jasmin Le Roy [RR]
Felix van DeventerJonas Seefeld [RR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [RR]
Lea Marlen WoitackSophie Lindh [RR]
Mustafa AlinMesut Yildiz [RP]
Franziska van der HeideMieke Lutze [RP]
Rhon DielsSebastian Heuser [RPE]
Juliette FonfaraFranka Mo [RPE]
Markus KunzePaul Markmann [RPE]
Kristian Wanzl NekrasovKai Feuerbach [RPE]
Lisa BraunMaya [SRC]
Mascha GebhardtLisa Hermann [SRC]
Daniela HoffmannElvira Krüger [SRC]
Jana Hora-Goosmann
Christina Klingenthal [SRC]
Kenneth HuberSebastian Wagner [SRC]
Adrian KlahnFred Mayer [SRC]
Achim E. RuppelRainer Brehme [SRC]
Bastian ScheibeOle [SRC]
Samuel Ackermann
Markus Maier [SR]
Giovanni Arvaneh
Der Boss [SR]
Erbil AyalpOktay Erdem [SR]
Matthias Beier
Dr. Johannes Schröder [SR]
Andreas Berg
Bastian Scherf [SR]
Imke BüchelChristel Brehme [SR]
Yvonne ErnickeDr. Katja Behnke [SR]
Sebastian FreigangSebastian Winterstein [SR]
Nicole GütlingMia Sander [SR]
Ulrike HaasePsychologin Melanie Friedrich [SR]
Mathias Harrebye BrandtMads Pedersen [SR]
Suzann JetzkusNancy [SR]
Thomas KornmannDr. Felix Mühlenkamp [SR]
Madeleine Krakor
Diane "Didi" Schmitz [SR]
Lucas LentesConstantin Roth [SR]
Urban Luig
Claus Koch [SR]
Maja Céline ProbstBea König [SR]
Kim RonimiKrankenschwester Nina [SR]
Julia TurkaliCharlie van Wyngarden [SR]
Leon WulschTimo Seifert [SR]
Michael BaderschneiderUlrich Lehmann [SRE]
Till BauerDaniel Schenk [SRE]
Yara DibLucia Martinez [SRE]
Leon EliasMortz Klausingthal [SRE]
Emrah ErdogruMehmed [SRE]
Eva-Maria Frank
Devora Sin [SRE]
Till KraemerNils König [SRE]
David MastersonMichael Butlin [SRE]
Nadja Laura MijthabSchwester Jenny [SRE]
Vanessa Most
Maira Santos [SRE]
Christopher Reinhardt
Ronny Drechsel [SRE]
Lena Röpert
Joana da Silva [SRE]
Varol Sahin
Said Massad [SRE]
Daniel SchröderMarkus Rausch [SRE]
Oliver SchulzHenrik van der Berg [SRE]
Vladimir Vilanovitalienische Mafia [SRE]
Jörg Westphal
Kriminalhauptkommissar Gerald Havel [SRE]
Timur BartelsDaniel Grosch [PR]
Benjamin Bronisch
Ronnie Geibel [PR]
Lisa-Lou ChmillSchülerin [PR]
Nancy DölvesProduktionsassistentin [PR]
Anika Geyer
Marie Weber [PR]
Lisa Angelina GoertzPutzfrau [PR]
Sascha HertwigSchläger [PR]
Jacob JesseRobin Gerlach [PR]
Raphael Keric
Lee Harper [PR]
Jörn Linnenbröker
Thilo Ostermeier [PR]
Robert MaaserBen Degner [PR]
Clarissa Molocher
Sammy Riehm [PR]
David MonteiroChristian von Aurich [PR]
Charlotte NeefÄrztin Dr. Anna Kempe [PR]
Sandro PreußPeter Eggert [PR]
Mehmed SukoPolizist [PR]
Karoline FritzNicole Mikutsch

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSiegrid Schmidt
Réalisateur actionVladimir VilanovStunt Koordinator
Régleur de cascadesVladimir Vilanov
HabilleuseRebekka SeyffarthVorspanndreh 01.02.-03.02.
HabilleuseJekaterina KautzBlock 1095-1097
HabilleuseNatalie UhlsteinUrlaubsvertretung
HabilleuseNatalia BergerKranken- und Urlaubsverträtung
HabilleuseStefanie Backhaus
1ère assistante décoratriceClaudia BreuerSzenenbildnerin Karina Jungen
Régisseur d'extérieursBjörn LingemannFebruar - April, August - Dezember
Accessoiriste de plateauMatthias KerstenStudio & AD
Accessoiriste de plateauLisa Solveigh LehrmannMai - August
Accessoiriste de plateauSindy Nemitz
Accessoiriste de plateauGerald HiekelAußendreh 30 Folgen Vertretung
Accessoiriste de plateauAne Esdohr
Accessoiriste de plateauNancy AltubeJan - April u ab Sept. - Dez.
Assistante accessoiriste de plateauAnni Liebing
Assistante accessoiriste de plateauNoriko JentczakI diverse vertretungen
Assistante accessoiriste de plateauMichelle SagnerAußendreh
RepéreuseSilvia EisenhutBlock 1144 Stuntmotiv
Machiniste décor (plateau)Robert Bungei.A. Domino
Casting figuration/silhouettesMarie-Christine Roder
Chef électricien'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAußendreh
Chef électricienDirk Lehmann
Chef électricienStefan PetersVertretung
Chef électricienAlexander HassenkampAussendreh
Chef électricienYassin Khateeb
ÉlectricienDirk Lehmann
ÉlectricienHeiko LehmannAußendreh
Assistant sonSimon WolfVertretung
Directeur de la photographieLorenz TreesDoP Vertretung
Directeur de la photographieBjörn BehrensDP Studio - Panasonic AJ-HPX2700
Directeur de la photographieHolger Fritzsche
Directeur de la photographieAndreas Denker
Directeur de la photographieChristian Göcke
CadreurLorenz TreesAussendreh + DoP Vertretung
CadreurBendix KnackstedtStudio und Außendreh
CadreurSven SchapelerKamera Studio
CadreuseSarah Meister3. Kamera;Vertretung 2. Kamera
1er assistant opérateurDejan NoackAußendreh 6 Monate
Clapper/loaderMeggy SchulzeJuni - August
Chef machinisteSven BrinkmannAussendreh
Maquilleuse-coiffeuseInga Lennartz
Maquilleuse-coiffeuseJi-Na KimStellv. Chefmaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseAnne Müller
Maquilleur-coiffeurKevin Kunz
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Stockmeier
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnne Fonfara
Stagiaire maquillage-coiffureKevin Kunz
RéalisateurHartwig van der Neut
RéalisateurHerwig Fischer
RéalisateurFridtjof Grüsser
RéalisateurRené Wolter
RéalisateurAndré Siebert
RéalisateurFrank Hein [1]
RéalisateurMichael Ammann
RéalisatriceBritta Keils
1st AD (local system)Andreas Pflaumbaum
1st AD (local system)Bernd Köhler
1st AD (local system)Franziska Jahn
1st AD (local system)Sarah Judick
ScripteJana Sterneckert
ScripteLoni (Veronika) Stachel
ScripteAndré DrexlerVertretung
ScripteSimone Haling
ScripteSascha Gonzalvez
Chef monteurLars Späth45 Folgen
ÉtalonneurSebastian Bäumler [1]Baselight
Régisseuse généraleAnna J. KlebschDispositon bis 08/214
Régisseur plateau (fiction)Matze KrohseUV 04 & 07/2014
Régisseur plateau (fiction)Matthias Harmet
Auxiliaire de régieBenjamin HeerPraktikant UV/KV Studio-Aufnahmeleiter
Chauffeur de productionJürgen Sommer
Chauffeur de productionJens RufaBlock 1120-1122 UV
Chargée de productionCatharina FindeisenCo-Producer
Assistant des producteurs·tricesChristian Krauße
Assistante des producteurs·tricesMarlene Dembskiseit dem 15.12.2014
Assistant producteurChristian KraußeProducer Assistant
ScénaristeAnnett Walter
ScénaristeMarita Nienstedt
ScénaristeSabine Ballbach13 Folgen
StorylinerLuisa Hardenberg
Technicien des effets spéciauxSascha HertwigFeuer, Nebel, Autoexplosion
MixeurManfred Mvié Bauche
Chef opérateur du sonAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
Chef opérateur du sonJohannes Blasche
Assistant du sonRon Kloberdiv. Vertretungen u. Zusatz
Assistant du sonAlexander von LengerkenStudio / AD
Assistant du sonPaul SchröterStudio + AD
Assistant du sonJohannes Blaschediv. Vertretungen
Assistant du sonGunther Kirsch
Assistant du sonJan Kietzmann
Assistant du sonAndré Schickdiverse Vertretungen

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Maquillage et coiffureMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenanfertigung
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Véhicules et engins aériensPolizeiagenturPolizeifahrzeuge
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws,Uniformen
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH2xC300/Canon30-300mm
MachinerieLichtHaus Gruppe
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst