Réalisation | Patrick Hammerschmidt, Nicole Sachtleben, Volker Schwab, Ali Hassan, Kirim Schiller, Uwe Hahn, Andy Klein, Volkmar Sering, Daniela Grieser, Andreas Ruhmland, Patrick Freiheit, Peter Kosic |
---|---|
Scénario | Anne Katrin Mascher (directrice d'écriture / de collection), Melanie Braune, Cornelia Deil, Mike Engel |
Production | Constantin Entertainment GmbH |
Début de tournage | 13/01/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 19/12/2014 |
Lieux de tournage | München |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Yvonne Hotz | Susanne Busche (F: Nichts geht mehr) [RP] | |
Stephany Kahl | Marlene Büchner (F: Mama is watching you) [RP] | |
Michael Krause | Walter Paulsen [RP] | |
Daria Trenkwalder | Mona (F: Mona's verkehrte Welt ) [RP] | |
Bernd Michael Straub | Helmut Wagenschuh (F: Gefährliche Liebe) [RP] | |
Bernd Michael Straub | Rüdiger Helmstedt (F: Schweigendes Kind) [RP] | |
Jarah Maria Anders | Mirka Demir (F:In schlechten Händen) [RP] | |
Anna Batarilo | Laura Helmer [RP] | |
Marc Eisenberg | Christian Plesser [RP] | |
Tobias Grabowski | Julian Gohlke (Folge.Verlobte mit Herz) [RP] | |
Tanja Hirner | Melanie Broch [RP] | |
Eva Holzapfel | Ingeborg Helmerking [RP] | |
Dietmar Horcicka | Hans Fröhlich [RP] | |
Nadine Karbacher | Sina Hinzert (F: Babyalarm) [RP] | |
Steffen Laube | Ludwig König [RP] | |
Clarissa Molocher | Marion Fitz [RP] | |
Sophie Moser | Sina Kraft [RP] | |
Dorit Oitzinger | Annalena Graf [RP] | |
Sevda Polat | Hülya Arslan [RP] | |
Romana Schneider | Sarah König [RP] | |
Angelika Sedlmeier | Maria Hallhuber [RP] | |
Ansgar Sinnecker | Daniel Brandt [RP] | |
Robert Speidel | Tim [RP] | |
Cornelia van Gerow | Verena Friedrich [RP] | |
Birgit von Rönn | Helen Gerke [RP] | |
Manfred Weber | Anton Hochstedt (Familienvater, F: Entscheidung aus Liebe) [RP] | |
Manfred Weber | Anton Hufnagel (Großgastronom, F: Meine Schwiegereltern hassen mich) [RP] | |
Beate Weidenhammer | Bettina Wegener [RP] | |
Elke Zeh | Isabell Hermes in Das Babyphone [RP] | |
Elke Zeh | Sandrina Paulsen in Das schweigende Kind [RP] | |
Anna Zhara | Janina Mansfeld [RP] | |
Anna Zhara | Natalia [ Der goldene Käfig] [RP] | |
Stefanie Feldmann | Judith Waller [RP] | |
Stefanie Feldmann | Tessa Schmitz (F: Verheiratet mit einem Rocker) [RP] | |
Stefan Gilly | Paul Wagner [RP] | |
Katja Hufgard | Carola Hofer [RP] | |
Velia Krause | Maria Reber (F: Das Gute im Menschen) [RP] | |
Philipp Künstler | Patrick Meier [RP] | |
Tina Nitsche | Caro Klein [RP] | |
Thom Nowotny | Ecki (F: Ein Vater Namens Ecki) [RP] | |
Christoph Wielinger | Jens Zuraw [RP] | |
Lisa Zeitter | Leoni Blume [RP] | |
Christoph Drobig | Eric Bach [RP] | |
Franziska Lehmann | Katja Bergfeld [RP] | |
Jörg Vincent Malotki | Georg Werner (F: Ein Vater sinnt auf Rache) [RP] | |
Dilara Misel | Hanna Sander [RP] | |
Jan-Martin Müller | Julian Fischer (E.: Tödliche Fitness) [RP] | |
David Riedel | Nick Engels [RP] | |
Mara Josefine Riedle | Paula Grohm [RP] | |
Jeannine Rost | Julia Kern (F: Der perfekte Partner) [RP] | |
Julia Rölle | Leah Müller [RP] | |
Nico Josef Zitek | Marius Feld [RP] | |
Andrim Emini | Tassin [RP] | |
Ben Herzog | Felix Diebold [RP] | |
Maike Möller | Anna Pfeifer [RP] | |
Alena Vatutina | Elly Streifer [RP] | |
Sabrina Worsch | Sophie [RP] | |
Anke Sonnentag | Juliane Wadenauer [RP] | |
Nadia Al-Mardini | Natascha Steger [RPE] | |
Sigrid Bennett | Oma - F: Das Schreibaby [RPE] | |
Bernd Berleb | Joshua Kirsch [RPE] | |
Nina Bernreuther | Klara Lindemann (F: Lebensretter gesucht) [RPE] | |
Nico Birnbaum | Simon Kronen [RPE] | |
Joachim Birzele | Hannes Beck (F: Verrückt nach Liebe) [RPE] | |
Nina Brandhoff | Dina Maibach [RPE] | |
Nina Brandhoff | Linda Schiller [RPE] | |
Sven Brieger | Bernhard Bachem [RPE] | |
Christoph Brüggemann | Paul Keil [RPE] | |
Iris Nicole De Riz | Lena Mielke [RPE] | |
Christiane Dollmann | Eva Breuer [RPE] | |
Leif Evers | Rüdiger Fährmann [RPE] | |
Nina Fischer | Bea Spitzweg [RPE] | |
Nina Fischer | Viola König [RPE] | |
René Haßfurther | Florian Hoffmann (Weil wir nur Freunde sind) [RPE] | |
Sylwia Jalocha | (F: Happy Valentine) Julie Aurich [RPE] | |
Sylwia Jalocha | Caterina Weisshaupt [RPE] | |
Heidi Jürgens | Dr. Monika Böker [RPE] | |
Heidi Jürgens | Suse Marx [RPE] | |
Ursula B. Kannegießer | Marie Kallert (F: Eine Chance für die Liebe) [RPE] | |
Steffen Laube | Bernd Eisfeld [RPE] | |
Bente Lay | Verena Massmann(F:Schrecklicher Verdacht [RPE] | |
Victoria Licht | Helena Graf [RPE] | |
Victoria Licht | Janina Wörth [RPE] | |
Stephanie Liebl | n.c. [RPE] | |
Sylvia Mayer | Mutter (F: Nur ein böser Streich) [RPE] | |
Petra Michelle Nérette | Clara Wagner [RPE] | |
Susi Ramberger | Nina Wagner [RPE] | |
Isabelle Redfern | Yvonne Bick [RPE] | |
Paul Schaeffer | Tobi Ritter [RPE] | |
Hanna Scholz | Resi Greiner [RPE] | |
Sandra Schaletzky | Laura [RPE] | |
Armin Sengenberger | Ben Klein [RPE] | |
Dirk Sonnenschein | Felix Vosgerau [RPE] | |
Jörg Vogel | Mark Wagner (F: Zurück ins Glück) [RPE] | |
Marina Welsch | Anna Hermer [RPE] | |
Jeannette Wernecke | Sandrine Kramer [RPE] | |
Thomas Wingrich | Ludger Rawe(Folge: Das schweigende Kind) [RPE] | |
Thomas Wingrich | Tim Haas (F: Du gehörst nur mir) [RPE] | |
Korinna Krauss | Susanna Carsten [RPE] | |
Anna Louise Kreuzberg | Svenja [RPE] | |
Gabriele Kusch | Astrid Decker [RPE] | |
Levent Özdil | Hamid Al Sayed [RPE] | |
Christine Winter | Eva [RPE] | |
Christine Winter | Jacky [RPE] | |
Lutz Erik Aikele | Carlos Garcia [RPE] | |
Lutz Erik Aikele | Tom Klein [RPE] | |
Michael Barop | Leon Reichenberg [RPE] | |
Leonard Benhaus | Vater Bergmann [RPE] | |
Michael Bernhard | Ben Kaiser [RPE] | |
Michael Bernhard | Robert Amberg [RPE] | |
Christoph Drobig | Sven Wahrholz [RPE] | |
Saskia Heins | Caro [RPE] | |
Philipp Kleinfelder | Alex Beilmeier (F:Ein Koch aus Leidenschaft) [RPE] | |
Philipp Kleinfelder | Nils van Haalen [RPE] | |
Viktor Krüger | Holger Herrsfeld, Ex-Legionnaire/Dad (main cast) [RPE] | |
Witalij Kühne | Dr. Bernd Husten [RPE] | |
Alfonso Losa | Pablo Sanchez (Tanz meines Lebens) [RPE] | |
Jörg Vincent Malotki | Holger Voigt [RPE] | |
Tom Montaperto | Dominik Seger [RPE] | |
Jan Naujoks | Armin Buhl [RPE] | |
Jan Naujoks | Lukas Sauther [RPE] | |
Ines Novak | Kathrin Ressmann (Keine Liebe ohne Lüge) [RPE] | |
Ivona Puseljic | Joana Weber (Liebe und andere Lügen) [RPE] | |
Almut Queitsch | Lina Friedmann [RPE] | |
Steffi Sattler | Claudia Schneider [RPE] | |
Laura Thies | Ellen Matthes [RPE] | |
Christian Weisz | Walter Kopfeck (F: Teddy voller Koks) [RPE] | |
Carsten Faseler | Nick Lindner [RPE] | |
Anika Berger | Kim Fuchs [RPE] | |
Debora Bitter | Annika Berger [RPE] | |
Debora Bitter | Nadine Brögel [RPE] | |
Francesca Franzke | Franka Wendler (F:Schicksale) [RPE] | |
Francesca Franzke | Marlene Weidemann [RPE] | |
Natascha Cecillia Hill | Katja Laux (F: Albtraum Geld) [RPE] | |
Ida Keskic | Laura Hase [RPE] | |
Christopher Purbst | Tom Hartmann [RPE] | |
Christopher Purbst | Tommy Wagner [RPE] | |
Mia Sowade | Lea Klaas [RPE] | |
Marlene Tahedl | Mathilda Friedrich [RPE] | |
Manuel Weindorf | Rufus [RPE] | |
Sina Wichmann | Isa Heinrich [RPE] | |
Damaris Henn | Loreen Langner [RPE] | |
Damaris Henn | Lotta Keller [RPE] | |
Damaris Henn | Jule Winkler [RPE] | |
Damaris Henn | Anna Petrow [RPE] | |
Angelo Serdar Basar | Yusuf [RPE] | |
Saskia Schwab | Finja Richter [SR] | |
Korinna Krauss | Tina Schäfer [SR] | |
Manfred Münichsdorfer | Peter Stein [SR] | |
Dilara Misel | Paula Klein [SR] | |
Julia Mann | Jennifer Raat [SR] | |
Andreas Joachim Hertel | Jonas Richter [SRE] | |
Klaus Küffer | Michael Grasmann [SRE] | |
Andreas Mayer | Vater (Eine unerträgliche Familie) [SRE] | |
Amélie Sandmann | Bettina Steiner [SRE] | |
Amélie Sandmann | Elena Basdekis [SRE] | |
Amélie Sandmann | Liane Fischer [SRE] | |
Amélie Sandmann | Viola Fischer [SRE] | |
Sebastian Schindler | Jugendlicher (F: Rechtsmedizinerin mit Herz) [SRE] | |
Karina Schiwietz | Elli Hirsch [SRE] | |
Marco Sprinz | Husband [SRE] | |
Marina Welsch | Alexandra Bögel [SRE] | |
Stephan Arweiler | Gerd Mühlbauer [SRE] | |
Maico Claßen | Galerist Maurice - Folge 289 - Wenn Liebe so einfach wäre – [SRE] | |
Harald Freudenmacher | Bastian Petersen [SRE] | |
David Riedel | Erik Wagner [SRE] | |
Katrin Siedler | Stella Brinkmann [SRE] | |
Debora Bitter | Paulina Reese [SRE] | |
Eveline Rebekka Makrai | Britta Naumann [SRE] | |
Eveline Rebekka Makrai | Maya Wendke [SRE] | |
Eveline Rebekka Makrai | Mona Schmitz [SRE] | |
Harald Freudenmacher | Steffen Feil [PR] | |
Ansgar Sinnecker | Hannes |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Esther van Rooijen | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Isabelle Striewski | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kim-Isabelle Sinicki | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lisa Gneiting | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alina Gamow | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Magdalena Albinger | |
Régisseuse d'extérieurs | Mandy Herrmann | |
Assistante régie d'extérieurs | Miyuki Kitagawa | |
Assistante régie d'extérieurs | Karin Grünauer | |
Assistante accessoiriste | Maresa Geißler | |
Assistante accessoiriste | Frieda Döring Aushilfe | Aushilfe |
Assistante accessoiriste | Teresa Walter (Innen + Außen) | (Innen + Außen) |
Directrice de casting | Nina Greger Schauspielbesetzung | Schauspielbesetzung |
Directrice de casting | Jessica Wolf Schauspielbesetzung | Schauspielbesetzung |
Assistante casting | Olissa D. Rogers Darsteller Besetzung | Darsteller Besetzung |
Directeur de la photographie | Michael Plötz | |
Directeur de la photographie | Thomas Thomaschowski | |
Directeur de la photographie | Bernd Fütterer | |
Directeur de la photographie | Leonhard Schweitzer | |
Directeur de la photographie | Johann Haas | |
2ème assistante opérateur | Alexandra Leber mehrere Folgen | mehrere Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Hermann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Romy Roux | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ellen Nicklas | |
Maquilleuse-coiffeuse | Alexia Apostolidou | |
Réalisateur | Peter Kosic | |
Réalisatrice | Daniela Grieser | |
Réalisateur | Volkmar Sering | |
Réalisateur | Andy Klein | |
Réalisateur | Uwe Hahn | |
Réalisateur | Volker Schwab | |
Réalisateur | Kirim Schiller 28 Episoden | 28 Episoden |
Réalisatrice | Nicole Sachtleben | |
Réalisateur | Andreas Ruhmland | |
Réalisateur | Patrick Hammerschmidt | |
Réalisateur | Ali Hassan | |
Réalisateur | Patrick Freiheit | |
Cheffe monteuse | Mouna Hamid | |
Chef monteur | Artjom König | |
Chef monteur | Manuele Deho | |
Cheffe monteuse | Cornelia Sroka | |
Coordinateur de production | Daniel Reber Staffel 8+9 | Staffel 8+9 |
Assistant de production | Johann Lang Staffel 8 | Staffel 8 |
Assistante de production | Jasmin Walther | |
Régisseuse générale | Theresa Hirsch | |
Location manager (local system) | Marc-Thomas Pohl Leitung | Leitung |
Régisseur plateau (fiction) | Leonard F. Danner | |
Régisseur plateau (fiction) | Sebastian Bär | |
Régisseur plateau (fiction) | Lucas Brichetti-Wagner | |
Régisseuse plateau (fiction) | Daniela Simon | |
Régisseur plateau (fiction) | Peter Corovic | |
Régisseur plateau (fiction) | Alexander Mohl | |
Stagiaire régie/production | Hannes Hagen | |
Stagiaire régie/production | Juan Pedro Nardi Motivaufnahmeleitung | Motivaufnahmeleitung |
Directrice d'écriture / de collection | Anne Katrin Mascher | |
Scénariste | Melanie Braune | |
Scénariste | Mike Engel | |
Scénariste | Cornelia Deil | |
Script editor | Kristian Wolff | |
Mixeur | Sascha Fernsel | |
Mixeur | Miguel Reis Neto | |
Mixeur | Stefan Meindl diverse Episoden | diverse Episoden |
Mixeur | Algis Juknevicius | |
Chef monteur son | Sascha Fernsel | |
Chef opérateur du son | Michael Bartylak | |
Cheffe opératrice du son | Antje Reichmann | |
Chargé de programme | David Beck Redaktion/Realisation | Redaktion/Realisation |
Casteuse (rédaction TV) | Violetta Gringersch | |
Conceptrice/productrice/monteuse | Asijeh Nikazar | |
Concepteur/producteur/monteur | Dennis Holtschoppen | |
Stagiaire rédaction | Alexander Gohmert |
Société | Remarques |
---|---|
Constantin Entertainment GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med Ausstattung / FB | Med Ausstattung / FB |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uniformen (bis Juli) | Unipkws,Unipolis,Uniformen (bis Juli) |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |