Série TV | 2014 | ZDF [de] | Drame, Policier | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sanna EnglundMelanie Hansen [RR]
Matthias Schloo
Mattes Seeler [RR]
Minh-Khai Phan-ThiPolizeioberkommissarin Alexandra Seifart [RR]
Bruno F. ApitzHans Moor [RR]
Rhea HarderFranziska "Franzi" Jung [RR]
Harald MaackJörn Wolle Wollenberger [RR]
Gabriel Munoz Munoz
Dr.Antonio Aguilar [RR]
Janette RauchClaudia Fischer [RR]
Daniel Aichinger
Torben Manstein [RPE]
Thomas ArnoldAusländerbeauftragter [RPE]
Sunny BansemerFinja Böhmer [RPE]
Mira BartuschekNicole Fink [RPE]
Lisa BrandIsabella Escobar [RPE]
Julia BremermannGreta Sachs [RPE]
Nicolai DespotBen Piesbergen [RPE]
Yasmina Djaballah
Roberta Schiller [RPE]
Konstanze Dutzi
Kerstin Schneider [RPE]
Lena EhlersRebecca Dahms (F: Alexas Puzzle) [SR]
Carolin FinkDr. Christa Mackenroth [RPE]
Lisa Marie FixNelly [RPE]
Vivien FröhlichBritta Hillemann [RPE]
Carolin GarnierSvenja Flügger [RPE]
Nina GnädigEsther Peters [RPE]
Christian Maria GoebelTorsten Lennarz [RPE]
Christin Heim
Julia Schneider [RPE]
Felix HellmannEwald Hofer [RPE]
Dennis Herrmann
Marcel "Gecko" Remscheid [RPE]
Mersiha HusagicNadine [RPE]
Ulrike HübschmannSusanne Kühn [RPE]
Aloysius ItokaJoseph Mensah [RPE]
Sina-Valeska Jung
Milla Heitmann [RPE]
Anne KasprikKarin Berger [RPE]
Cornelia KaupertAnnika Nelissen [RPE]
Roland KieberDr. Bäumler [RPE]
Maximilian KlasLukas Freitag [RPE]
Jana KlingeJulia Köhler [RPE]
Jörn Knebel
Carsten Anders [RPE]
Nicolas König
Uwe Wilhemsen [RPE]
Daniel Krauss
Arne Volkerts [RPE]
Christine KutscheraHeike Müller [RPE]
Marija MauerSophie Seifert [RPE]
Rick OkonPhilipp [RPE]
Isabelle Redfern
Eva Escobar [RPE]
Martin ReikHarald Semmler [RPE]
Nastassja RevvoClara Rosenthal [RPE]
Julius RömerSören [RPE]
Rebecca RudolphJaqueline Weinert [RPE]
Jochen SchroppDaniel Brüggemann [RPE]
Diego Carlos SeyfarthLenny Schmidt [RPE]
Liane SiemsEdda Trebuth [RPE]
Pablo SprungalaDaniel Senner [RPE]
Cecil von RennerPaul Heffner [RPE]
Oliver Walsern.c. [RPE]
Peter WeissArne Wendt [RPE]
Antje Widdra
Undine Grothmann [RPE]
Matthias ZiesingHenning Vollandt [RPE]
Katharina AbtMarion Hilbig [SR]
Petra BernhardtMaike Bittermann [SR]
Christina Beyerhaus
Katie Steinmann [SR]
Roland BonjourBanker [SR]
Nadine BoskeJenny Scholz (F: Freiheit) [SR]
Ayman CherifKemal Güler [SR]
René ErlerAlex Scholz [SR]
Albrecht GanskopfNachbar Klaus [SR]
Janosch LencerPeter"Sumo"Sumke [SR]
Konstanze ProebsterPetra Wolter [SR]
Wolfgang RiehmAnwalt Hutten [SR]
Burkhard SchmeerRezeptionist [SR]
Maria ScholzNachbarin [SR]
Lolita SchurPolizistin [SR]
Philip SchwarzMaler Hannes [SR]
Jens Weisser
Kurt Kresser [SR]
Bruno AlexanderEmil Volland [SRE]
Mo Bahla
Jerry [SRE]
Thomas Bastkowski
Henning Voss [SRE]
David BredinHeiko Meisner [SRE]
Stefan BrentleMax Keller [SRE]
Imke BüchelRichterin [SRE]
Tania Carlin
Lyske Wiebel [SRE]
Manuel CortezChristian Linnemann [SRE]
Stella Denis
Tamara Kruse [SRE]
Mai Duong KieuCorazon Böttcher [SRE]
Wilfried DziallasRolf Hartmann [SRE]
Tim EhlertRalf Preetz [SRE]
Christian Erdmannn.c. [SRE]
Sofia ExssDenise Jacquet [SRE]
Julia Grafflage
Marie-Louise Schöller (ep. Ruhe sanft) [SRE]
Hubertus HiessN.N. [SRE]
Joanna KitzlJana Hinrichs [SRE]
Kai MaertensWinnie Bongartz [SRE]
Thomas Mehlhorn
Peter Barth [SRE]
Maja Céline ProbstFreundin von Sophie [SRE]
Lea RuckpaulAva Schulte [SRE]
Kian SchmidtMarten Wiebel [SRE]
Walfriede Schmitt
Frau Müller [SRE]
Tina-Susan SmidtBarbara [SRE]
Ellen TreedeLehrerin Sabine [SRE]
Max WoelkySEK Truppenführer [SRE]
Zarina ZöllerAnnalena Stape [SRE]
Manuel ZschunkeDennis Nelissen [SRE]
Susanne BahrmannNicole [PR]
Us Conradialte Dame [PR]
Kai HoppePfleger Jörg [PR]
Frank KnochePfleger [PR]
Cem Ali Gültekin
Mesut Genc
Tom PiddePolizist (F: 223)

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesThomas BloemStunt Unit
Assistant régleur de cascadesGerfried Reinitzhuber
CascadeuseStephani BurkhardStuntdouble
CascadeurRalf CordesSTUNT-UNIT
CascadeuseDori Horvathfür Stunt Unit
CascadeuseVanessa WieduwiltStuntdouble für Stunt Unit
Cascadeur mécaniqueGerfried Reinitzhuber
Stunt riggerFelix QuintonFür Stunt-Unit
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMarion Schumacher
HabilleuseNatascha Teske
HabilleuseSonja Langer12 Folgen
Renfort habilleuseInga BecksFolgen 221-225
Chef décorateurDirk HolzheuerFolge 218-225
1ère assistante décoratriceSusanne Franzke
1ère assistante décoratriceClaudia Fard-Yazdani
Régisseuse d'extérieursAnna StuckmannFolgen 226-231
Accessoiriste de plateauCornelia 'Coco' Hantke
Accessoiriste de plateauMareike FlorczikFolgen 213-217
Accessoiriste de plateauRené Brodrecht
Assistant accessoiriste de plateauMike NikitinFolge 221-225
Assistante accessoiriste de plateauLena RössgerFolge 218-220
RepéreurOlaf Lehmann
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-Niebuhr
ÉlectricienAxel Gerling
ÉlectricienStefan DiercksZusersatzvertretbeleuchter
ÉlectricienneAnne Beyer6 Tage Zusatz und Vertretung
Renfort électricienPeter Assmann2 DT
Assistante lumièreAnne Beyer6 Tage
Directeur de la photographieRoland Fritzenschaft
Directeur de la photographieOliver SanderR. D.Klein
CadreurJan Meckel2 DT - Folge 234
CadreurMartin Erbe2. Kamera, 3 Folgen
Cadreur droneJochen Braune
Cadreur steadicamFlorian Klos
Cadreur steadicamJochen BrauneUnd 2te Kamera 13 Folgen
1er assistant opérateurMichael Silbereisen
1er assistant opérateurSebastian KnollSONY F800
1er assistant opérateurJacques KestingFolgen 213-217 , 226-230
2ème assistant opérateurChristopher LinkErsatz 1 DT
2ème assistante opérateurSandra HöhleinFocusPuller
Photographe de plateauBoris Laewen
Stagiaire imageJakob Fahr7 Folgen
Chef machinisteOliver Steinecke
Chef machinisteSebastian Klasse
MachinisteCarsten Henkst
MachinisteManuel Schlegel
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Ena Wolf5 Folgen
Maquilleuse-coiffeuseFe Ferber
Renfort maquilleuse-coiffeuseSilke Reichert-Wasner
RéalisateurDietmar Klein
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurRolf Wellingerhof
RéalisatriceSamira Radsi
1st AD (local system)Antje WellingerhofFo.221-225 +231+234+235
1st AD (local system)Stefan NickRegie: Maria-Anna Rimpfl
1st AD (local system)Petra Erler
1st AD (local system)Thomas K. KatzmannFolgen 236 /237
2nd AD crowd (local system)Anna Lena MetzgerRegiepraktikantin
ScripteAndrea Pelz
ScripteBirgitt Dorny8 Folgen
ScripteAnn-Kristin Knubben15 Folgen
Chef monteurFritz BusseFolgen 232 - 233
Cheffe monteuseAnja FeikesFolge 218-220
Chef monteurAndree FischerFolgen 231, 234, 235
Cheffe monteuseAndrea Wimmer
Chef monteurMichael Reysz4 Fo., Regie: Oren Schmuckler
Assistant monteurLars MöllerFolgen 213-217
Assistante monteuseWibke Melanie DeikeFolge 221 bis 237
Directeur de productionMarcus Kreuz9.Staffel / 25 Folgen
Directrice de post-productionUlrike Freyer
Assistante de productionGabriela Möller09.07. bis 22.08.14
Assistante de productionAskild Stielow-Splittgerber8. und 9. Staffel
Régisseur généralJens RiedelFolgen 213 - 237
Location managerChristian Zenk
Régisseur plateau (fiction)Steffen Gros11 Folgen
Régisseuse plateau (fiction)Muriel Amstalden
Régisseur plateau (fiction)Jörg Vennewald
Régisseur plateau (fiction)Florian BotheFolgen 232+233
Auxiliaire de régieShana-Minou Neumann
Assistant unit managerJörg Vennewald
Assistant régie plateauSteffen Gros
Assistant régie plateauMike NikitinFolge 218-225
Assistant régie plateauFireball Hikari226-230 sowie 231-232
Assistante régie plateauGabriela Möller
Assistante régie plateauPhuong Thao NguyenFolgen 213 - 220
Assistant régie plateauLucas Steinwärder
Assistant régie plateauJan Hufnagel
Assistant régie plateauDavid AndjicFolgen 231, 234, 235
Chauffeur de productionDaniel König [1]Folgen 218 - 220
Chauffeur de productionJan Hufnagel
Chauffeur de productionRene Quurk
Chauffeur de productionFlorian Muche236-237
ProducteurMichael Lehmann
Productrice déléguéeInes Karp
Productrice junior / assistanteAnna JanikowDramaturgische Assistenz 2014
ScénaristeHeike Brückner von Grumbkow
Consultante scénarioAnna JanikowDramaturgische Beratung 2014-15
AudiodescripteurCaspar SchleicherFolgen: 208, 210
MixeurAndre MundtFolge 213-218.221-230
Designer sonoreAndre Mundt
Enregistrement postsynchroBenedikt MühleADR div. Folgen / Rollen
Chef opérateur du sonStefan Schmahlfolgen 218-224
Chef opérateur du sonBen KrügerFolgen 213-217 / 8. Staffel
Chef opérateur du sonThomas Thutewohl 'Thuti'5 Folgen
Assistant du sonMax Schmeling
Assistant du sonTobias Krause [1]Vertretung
Assistant du sonMatthias Jungblut
Assistant du sonManuel Neie5 Folgen
Chargé de programmeMatthias Pfeifer
Chargé de programmeDominik Kempf
Sauveteur-secouriste du travailJulian KestenMed.Fachberatung/kl.Schauspiel

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten/EBV
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
DécorationK&S-BauBaubühne
Véhicules et engins aériensDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Conseil en productionsani for setund Fachkomparsen
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieAbschlußfest
RégieOnkel Toms HütteCatering
Régiesani for set
RégieSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
Transports, voyages et hébergementTeamfestUmsetzung LKW
Musique de filmSupertapeMusikberatung

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 04/01/2007