(c) ZDF / Corporate Design
(c) ZDF / Corporate Design
Magazine TV | 2014 | ZDF [de] | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Giovanni ArvanehKorkmaz [RR]
Katja BrennerSabine Binder [RR]
Thomas FranzNotarzt (Blumen-Kavalier) [RR]
Alexander GregorHorst (F: Rodewald 99) [RR]
Claudia Maria HaasFrau Hansen [RR]
Thomas M. Meinhardtn.c. [RR]
Judith PeresLinda (Uhrenroller) [RR]
Sevda PolatSelin (F: Overk,ill) [RR]
Andrea Julia Rohac
S. Kratinova [RR]
Murat AkinNevin Demir [RP]
Ugur AratEmre Ergün [RP]
Carola BambasErmittlerin [RP]
Johannes Bauer [1]Täter [RP]
Mohammad-Ali BehboudiKimon [RP]
Friedrich BochröderAchim [RP]
Ines Buchmannn.c. [RP]
Us ConradiErna Ganz [RP]
Rena DumontInge Helfrich (F: Heimgold) [RP]
Malina EbertClaudia [RP]
Tim EhlertTäter (F: Auto-Advokat) [RP]
Kaan EmreTäter [RP]
Doris GallartErna Sailer [RP]
Christin Jugsch
Anja Lutter [RP]
Tom KeuneKlaus Binder [RP]
Dagmar Laurens
Anneliese Liebermann [RP]
Hannah MorethAnja Lengnik [RP]
Gergana MuskallaMariya Nakovska [RP]
David RiedelDanilo Kostic [RP]
Kristina Rössler-LehnhoffAndrea Winkler [RP]
Günter Spörrle
Siegfried Klinger [RP]
Anne StegmannJohanna Klinger [RP]
Nusret ToplarOpfer [RP]
Morad AzzaaouiVater [RPE]
Inge BlauAgnes Winkler [RPE]
Ivonne BraaschLara [RPE]
Anna CramerYvonne's Mutter [RPE]
Ufuk DemirciÖztürk (Täter) [RPE]
Norbert EichstädtKalle Herbst (F: Psycho-Haus) [SR]
Johann FohlBankräuber [RPE]
Tim ForssmanTäter [RPE]
Franz FroschauerGregor Amann [SR]
Maximilian GehrlingerManuel (F:Austausch Stich) [RPE]
Dana GeisslerSabine Werner [RPE]
Meike GottschalkDoris Hagen [RPE]
Carolina GrigorovJana [RPE]
Anton GrünbeckHaupttäter [RPE]
René HaßfurtherTäter (Knall-Fall) [RPE]
Nora JensenAndrea Moreno [RPE]
Andy KonradHolger Laumann [RPE]
Sven Kramern.c. [RPE]
Tanja KuntzeMutter [RPE]
Irina KurbanovaAna Kostic [RPE]
Patricia LuegerConnie [RPE]
Robert Menke
Florian Wilmer [RPE]
Firat Emre MutluerRahmi [RPE]
Gabrielle OdinisRussische Ladendiebin [RPE]
Grischa OlbrichChristopher James Miles [RPE]
René OltmannsTäter [RPE]
Riccardo PallottaTäter [RPE]
Laura PreissSusanne Orthmann [RPE]
Lilian PrentSandra [RPE]
Gerd Rigauer
Konrad Wagner [RPE]
Christa SchreiberElfie Schüle [RPE]
Manuela SieberBankangestellte Martina [SR]
Andreas StoekWolfgang (F: Der Blumenkavalier) [RPE]
Mehmed SukoTäter [RPE]
Sarah ThonigTochter [RPE]
Hannes Träbert
Pascal [RPE]
Timmi TrinksChristian Marks [RPE]
Chiara von Gallijunge Frau [RPE]
Birgit von Rönn
Christina Nowak (F: Putzeimer Bank) [RPE]
Michael Walde-BergerGeschäftsmann Dr. Pauly [RPE]
Sophie Adell
Frau Bonnekamp (F: Johanna 99) [SR]
Marko BräutigamTäter (Kleideraub) [SR]
Eva ChristianOma Helga [SR]
Silvia de LeonardisFrau Karg [SR]
Christiane DollmannJoggerin [SR]
Thomas DouglasZeuge Biller [SR]
Rena DumontTherapeutin [SR]
Josef EderHundehalter [SR]
Andrim EminiTäter 2 [SR]
Dominik FensterBankier [SR]
Beate Christiane FurchtSabine Wagner [SR]
Michael Gaschler
Bankangestellter [SR]
Andreas GrusinskiTäter [SR]
Nicolai HamplAndreas [SR]
Claudia Helene HintereckerRenate [SR]
Inga-Gesine HorchlerMandy [SR]
Morena HummelKundin (Kleider-Raub) [SR]
Morena HummelNele [SR]
Angela JacobiFrau des Autofahrers [SR]
Tom KeuneHerr Pauls [SR]
Siegfried F. KollerTäter [SR]
Andreas KrämerRony [SR]
Annette KreftElvira [SR]
Margit Laue
Klara Schmidt [SR]
Bente Lay
Monika [SR]
Lucie LechnerJenny Lemke [SR]
Ayana LedlEntführtes Mädchen [SR]
Brigitte LehnerIrina [SR]
Karlheinz Lemken
Hans Volkner [SR]
Rainer LottMoorarbeiter (Trabbi-Trampen) [SR]
Robert LudewigPandafahrer [SR]
Sascha MaazEhemann [SR]
Manfred MünichsdorferZeuge [SR]
Levent ÖzdilHerr Azadi [SR]
Saskia PreilZaida [SR]
Ursula-Maria RehmIsolde Kraus [SR]
Ivan RobertStojan Kostic (Folge: Eltern-Geld) [SR]
Christiane Rücker
Kundin [SR]
Jutta Schmuttermaier(F: Sandra 92) [SR]
Kristin SikderBeatrix Bart [SR]
Ansgar SinneckerFreund des Vermissten [SR]
Dirk SonnenscheinKarsten [SR]
Anne StegmannWirtin [SR]
Lisa Katharina VolkFrau Schreiner / Kundin (F: Heimgold) [SR]
Olek Konrad WittGruppenführer [SR]
André WürdeH. Müller [SR]
Anna-Luisa Maleika ZimmermannZeugin [SR]
Joachim BirzeleUhrenverkäufer [SRE]
Anja BourdaisHeike Reimann [SRE]
Ute BronderElke [SRE]
Verena BurattiEva (F: Blumenkavalier) [SRE]
Klaus-Peter Bülz
Dr. Horst Klemm (Frau Beata) [SRE]
Marco EffgenHeiko [SRE]
Mareike Fell
Brigitte Seiler [SRE]
Esther FischerMutter Petra [SRE]
Felix HoefnerTäter [SRE]
Simone Leona HueberDoro [SRE]
Adam JaskolkaUdo [SRE]
Noura KleinSteffi Marks [SRE]
Bela KlentzeRainer (F: Orionstiche) [SRE]
Isabel KottDie Schwester (F: Trabbi Trampen) [SRE]
Steffen LaubeAndreas / 2.Täter (F: Folge: 664 / 665) [SRE]
Melanie LeyendeckerPetra Lang [SRE]
Alexander MattheisMann (F: Tarnplakat) [SRE]
Thorsten MaulwurfKurierfahrer [SRE]
Inka MeyerFrau Köpcke [SRE]
Ulrich MildeRichard (F: Die Uhr-Sache) [SRE]
Julian Valerio RehrlFritz [SRE]
Anja SchönlebenPolizistin Kerstin (Knall-Fall) [SRE]
Katharina SchwarzmaierKundin [SRE]
Dirc SimpsonGünther Lengnick [SRE]
Yeliz SimsekJulia [SRE]
Lion SokarAndreas [SRE]
Julia StubenrauchIngrid [SRE]
Türkiz TalayZeynep [SRE]
Oliver Troska
Geldbote [SRE]
Nicole UngerPolizistin [SRE]
Milos VukovicTäter [SRE]
Steffen Wolf
Ulf Lemberger [SRE]
Sonja WondraKundin [SRE]
Markus BonibergerBankangestellter [PR]
Stefan Evertz
Polizist [PR]
Paula GaborMiriam Koch [PR]
Paula GaborSarah Heil [PR]
Cornelia HeidlerZeugin [PR]
Sacha HolzheimerRenate Timm [PR]
Kathrin HöhneSandra Winkler (F: Laber-Affe) [PR]
Steffen JungTäter [PR]
Carolin KochBettina Fromm [PR]
Korinna KraussMarlies [PR]
Hildegard KrostOttilie [PR]
Stefanie MendoniKundin [PR]
Tom MontapertoSergej [PR]
Levent ÖzdilAutohändler [PR]
Beate Pfeiffer
Karin Preetz [PR]
Philipp Rankl-BartelZeuge [PR]
Martina SchmidtSabine Kissel [PR]
Stephanie SimbeckSabine [PR]
Christoph StoiberPolizist [PR]
Christoph VisoneKinomitarbeiter [PR]
Karoline von WilckeSonja [PR]
Joachim VölpelHerr Maas [PR]
Saro EmirzeTäter
Sabine GutberletFrau Reiter
Katja LawrenzJohanna Winkler
Deborah MüllerHilde Laumann
Alexandra RiechertGertraud
Julia Sophie SchabusLena

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesMac SteinmeierStunt´s und Stunt-Coordination
CascadeurChristian Petersson
CascadeurPetr DvorakStuntcoordinator/ Actor
CascadeurVi-Dan TranStuntplayer "China Kracher"
CascadeurGiacomo StrasserVersch. Stuntrollen
CascadeurSiegfried Polapmehrfach Darsteller-Täter u. Stuntkoordination
CascadeuseSwaantje Ruettenfür StuntMac
CascadeuseScarlet Richter
CascadeurHolger Kriechel
CascadeurMartin Cronebach
CascadeurSteffen JungStunt Performer
CascadeurRobert SchenkerStuntman/Rolle
Cascadeur mécaniqueFalko Friesecke
Cheffe costumière / créatrice de costumesGabriele SchreinerRegie: Carreras/Ladkani/Pauli/Stille
HabilleuseMelanie Sachs1Block Mai/1Block Nov-Dez 12Folgen
HabilleuseSusan Starke
Chef décorateurDennis Duis
Accessoiriste de plateauJenny WhitmoreXY Spezial
Constructeur d'accessoiresSchwerthelm ZiehfreundSFX Props und Waffen
ÉlectricienneKatharina Ziegler
Assistant lumièreAndreas Wenzel [1]Staffel vom 21.07. - 07.08.14
Truquiste (régie vidéo)Yvonne Degner
Opératrice magnétoYvonne Degner
Directeur de la photographieAndreas Manneck
Cadreur plateau TVMartin Henne
Cadreur reportageMarco ErnstSony F5
Cadreur steadicamBenedikt Baldrian
Cadreur steadicamClemens Treml
1er assistant opérateurChristian Weisemöller2nd Unit, BM Pocket, PL HS
1er assistant opérateurSteffen Dubouis
2ème assistant opérateurThomas TremmelFeb. - Sep. `14
2ème assistant opérateurMarc Puschner22.10. - 12.12.14
Assistant caméra/son reportageJens Arend
Maquilleuse-coiffeuseMartina Müller [1]
RéalisateurTobias Stille7 Episoden
RéalisateurRobert Sigl
RéalisateurThomas Pauli
RéalisateurBoris Keidies
RéalisateurDavid Carreras
RéalisateurUtz Weber
RéalisateurGünter Mitgutsch
RéalisatriceBettina Braun
RéalisateurMartin Gross
RéalisateurPeter Ladkani
RéalisateurUtz WeberSpezial: Wo ist mein Kind
Studio directorMichael Bentele
1st AD (local system)Karin Thorne
Cheffe monteuseSabine Rottmann
Directeur de productionPatrick Wosien
Coordinateur de productionHendrik NiklasProjektleitung Studio
Coordinateur de productionBenny FrankProduktion
Location managerAndreas Friz
Location managerAndreas MühlbeierXY Spezial
Régisseuse plateau (fiction)Franziska Liebenow-RudolphXY-Preis-Dreh Hildesheim (1DT)
Régisseuse plateau (fiction)Melanie KniepändlFeb.-März, Mai - Sep.
Régisseur plateau (fiction)Christoph SoldanBlock 1 +2 / 5 / 10 +11
Chauffeur de productionMarkus Ritter
Chauffeur de productionIvan TicaBlock 1 - 11
Chauffeur de productionAlessandro Miraglia
Superviseur des effets spéciauxDirk Lange
Assistant du sonHagen von Sayn-Wittgenstein1 Block
Assistant du sonMarkus UrchsTM.: Clemens Zima

Sociétés de production

SociétéRemarques
Securitel GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Figurants/SilhouettesMV-CastingDouble,Komparsen,MV
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
AccessoiresPeinelt-MotorsFilmwaffen
AccessoiresSonnewaldRequisiten
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Maquillage et coiffureFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVSFX Maske Dummies
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Un
Éclairage et accessoiresTMT Film- und TV-Produktions-ServiceTeam + Technik, Zuspieler
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbHSony F5/Optimo30-80
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
RégieKipper Filmservice GmbH
RégieMirus Filmservice [de]