(c) ZDF / Corporate Design
(c) ZDF / Corporate Design
Magazine TV | 2014 | ZDF [de] | True crime | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Giovanni ArvanehKorkmaz [RR]
Katja BrennerSabine Binder [RR]
Thomas FranzNotarzt (Blumen-Kavalier) [RR]
Alexander GregorHorst (F: Rodewald 99) [RR]
Claudia Maria HaasFrau Hansen [RR]
Christoph KornschoberKlaus Dietrich [RR]
Thomas M. Meinhardtn.c. [RR]
Judith PeresLinda (Uhrenroller) [RR]
Sevda PolatSelin (F: Overk,ill) [RR]
Andrea Julia Rohac
S. Kratinova [RR]
Norbert EichstädtKalle Herbst (F: Psycho-Haus) [SR]
Franz FroschauerGregor Amann [SR]
Manuela SieberBankangestellte Martina [SR]
Mohammad-Ali BehboudiKimon [RP]
Inge BlauAgnes Winkler [RPE]
Friedrich BochröderAchim [RP]
Rena DumontInge Helfrich (F: Heimgold) [RP]
Malina EbertClaudia [RP]
Tim EhlertTäter (F: Auto-Advokat) [RP]
Johann FohlBankräuber [RPE]
Tim ForssmanTäter [RPE]
Maximilian GehrlingerManuel (F:Austausch Stich) [RPE]
René HaßfurtherTäter (Knall-Fall) [RPE]
Christin Jugsch
Anja Lutter [RP]
Tom KeuneKlaus Binder [RP]
Andy KonradHolger Laumann [RPE]
Tanja KuntzeMutter [RPE]
Irina KurbanovaAna Kostic [RPE]
Dagmar Laurens
Anneliese Liebermann [RP]
Hannah MorethAnja Lengnik [RP]
Gabrielle OdinisRussische Ladendiebin [RPE]
Grischa OlbrichChristopher James Miles [RPE]
René OltmannsTäter [RPE]
Riccardo PallottaTäter [RPE]
Laura PreissSusanne Orthmann [RPE]
Gerd Rigauer
Konrad Wagner [RPE]
Günter Spörrle
Siegfried Klinger [RP]
Anne StegmannJohanna Klinger [RP]
Sarah ThonigTochter [RPE]
Hannes Träbert
Pascal [RPE]
Chiara von Gallijunge Frau [RPE]
Birgit von Rönn
Christina Nowak (F: Putzeimer Bank) [RPE]
Murat AkinNevin Demir [RP]
Morad AzzaaouiVater [RPE]
Carola BambasErmittlerin [RP]
Dana GeisslerSabine Werner [RPE]
Nora JensenAndrea Moreno [RPE]
Sven Kramern.c. [RPE]
Lilian PrentSandra [RPE]
Christa SchreiberElfie Schüle [RPE]
Ugur AratEmre Ergün [RP]
Ivonne BraaschLara [RPE]
Ines Buchmannn.c. [RP]
Us ConradiErna Ganz [RP]
Anna CramerYvonne's Mutter [RPE]
Ufuk DemirciÖztürk (Täter) [RPE]
Kaan EmreTäter [RP]
Meike GottschalkDoris Hagen [RPE]
Anton GrünbeckHaupttäter [RPE]
Patricia LuegerConnie [RPE]
Firat Emre MutluerRahmi [RPE]
David RiedelDanilo Kostic [RP]
Kristina Rössler-LehnhoffAndrea Winkler [RP]
Timmi TrinksChristian Marks [RPE]
Michael Walde-BergerGeschäftsmann Dr. Pauly [RPE]
Johannes Bauer [1]Täter [RP]
Robert MenkeFlorian Wilmer [RPE]
Doris GallartErna Sailer [RP]
Carolina GrigorovJana [RPE]
Gergana MuskallaMariya Nakovska [RP]
Andreas StoekWolfgang (F: Der Blumenkavalier) [RPE]
Mehmed SukoTäter [RPE]
Nusret ToplarOpfer [RP]
Joachim BirzeleUhrenverkäufer [SRE]
Anja BourdaisHeike Reimann [SRE]
Verena BurattiEva (F: Blumenkavalier) [SRE]
Klaus-Peter Bülz
Dr. Horst Klemm (Frau Beata) [SRE]
Esther FischerMutter Petra [SRE]
Felix HoefnerTäter [SRE]
Bela KlentzeRainer (F: Orionstiche) [SRE]
Steffen LaubeAndreas / 2.Täter (F: Folge: 664 / 665) [SRE]
Melanie LeyendeckerPetra Lang [SRE]
Alexander MattheisMann (F: Tarnplakat) [SRE]
Julian Valerio RehrlFritz [SRE]
Katharina SchwarzmaierKundin [SRE]
Dirc SimpsonGünther Lengnick [SRE]
Yeliz SimsekJulia [SRE]
Türkiz TalayZeynep [SRE]
Oliver Troska
Geldbote [SRE]
Milos VukovicTäter [SRE]
Steffen Wolf
Ulf Lemberger [SRE]
Sonja WondraKundin [SRE]
Ute BronderElke [SRE]
Adam JaskolkaUdo [SRE]
Isabel KottDie Schwester (F: Trabbi Trampen) [SRE]
Ulrich MildeRichard (F: Die Uhr-Sache) [SRE]
Anja SchönlebenPolizistin Kerstin (Knall-Fall) [SRE]
Marco EffgenHeiko [SRE]
Mareike FellBrigitte Seiler [SRE]
Julia HarringtonIngrid [SRE]
Simone Leona HueberDoro [SRE]
Noura KleinSteffi Marks [SRE]
Lion SokarAndreas [SRE]
Nicole UngerPolizistin [SRE]
Thorsten MaulwurfKurierfahrer [SRE]
Inka MeyerFrau Köpcke [SRE]
Sophie Adell
Frau Bonnekamp (F: Johanna 99) [SR]
Eva ChristianOma Helga [SR]
Christiane DollmannJoggerin [SR]
Thomas DouglasZeuge Biller [SR]
Rena DumontTherapeutin [SR]
Josef EderHundehalter [SR]
Andrim EminiTäter 2 [SR]
Beate Christiane FurchtSabine Wagner [SR]
Michael Gaschler
Bankangestellter [SR]
Stefanie GrabnerIlse Römer [SR]
Claudia Helene HintereckerRenate [SR]
Angela JacobiFrau des Autofahrers [SR]
Tom KeuneHerr Pauls [SR]
Annette KreftElvira [SR]
Margit Laue
Klara Schmidt [SR]
Bente Lay
Monika [SR]
Lucie LechnerJenny Lemke [SR]
Ayana LedlEntführtes Mädchen [SR]
Brigitte LehnerIrina [SR]
Karlheinz Lemken
Hans Volkner [SR]
Rainer LottMoorarbeiter (Trabbi-Trampen) [SR]
Robert LudewigPandafahrer [SR]
Sascha MaazEhemann [SR]
Ursula-Maria RehmIsolde Kraus [SR]
Ivan RobertStojan Kostic (Folge: Eltern-Geld) [SR]
Christiane Rücker
Kundin [SR]
Kristin SikderBeatrix Bart [SR]
Ansgar SinneckerFreund des Vermissten [SR]
Dirk SonnenscheinKarsten [SR]
Anne StegmannWirtin [SR]
Morena HummelKundin (Kleider-Raub) [SR]
Morena HummelNele [SR]
Manfred MünichsdorferZeuge [SR]
Levent ÖzdilHerr Azadi [SR]
Jutta Schmuttermaier(F: Sandra 92) [SR]
Marko BräutigamTäter (Kleideraub) [SR]
Silvia de LeonardisFrau Karg [SR]
Dominik FensterBankier [SR]
Andreas GrusinskiTäter [SR]
Nicolai HamplAndreas [SR]
Inga-Gesine HorchlerMandy [SR]
Siegfried F. KollerTäter [SR]
Andreas KrämerRony [SR]
Saskia PreilZaida [SR]
André WürdeH. Müller [SR]
Lisa Katharina VolkFrau Schreiner / Kundin (F: Heimgold) [SR]
Olek Konrad WittGruppenführer [SR]
Anna-Luisa Maleika ZimmermannZeugin [SR]
Markus BonibergerBankangestellter [PR]
Stefan Evertz
Polizist [PR]
Cornelia HeidlerZeugin [PR]
Sacha HolzheimerRenate Timm [PR]
Kathrin HöhneSandra Winkler (F: Laber-Affe) [PR]
Carolin KochBettina Fromm [PR]
Stefanie MendoniKundin [PR]
Beate Pfeiffer
Karin Preetz [PR]
Philipp Rankl-BartelZeuge [PR]
Christoph StoiberPolizist [PR]
Christoph VisoneKinomitarbeiter [PR]
Steffen JungTäter [PR]
Korinna KraussMarlies [PR]
Levent ÖzdilAutohändler [PR]
Martina SchmidtSabine Kissel [PR]
Joachim VölpelHerr Maas [PR]
Paula GaborMiriam Koch [PR]
Paula GaborSarah Heil [PR]
Tom MontapertoSergej [PR]
Stephanie SimbeckSabine [PR]
Karoline von WilckeSonja [PR]
Hildegard KrostOttilie [PR]
Saro EmirzeTäter
Deborah MüllerHilde Laumann
Julia Sophie SchabusLena
Sabine GutberletFrau Reiter
Katja LawrenzJohanna Winkler
Alexandra RiechertGertraud

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesMac Steinmeier
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
CascadeurVi-Dan Tran
Stuntplayer "China Kracher"
Stuntplayer "China Kracher"
CascadeurGiacomo Strasser
Versch. Stuntrollen
Versch. Stuntrollen
CascadeurSiegfried Polap
mehrfach Darsteller-Täter u. Stuntkoordination
mehrfach Darsteller-Täter u. Stuntkoordination
CascadeuseSwaantje Ruetten
für StuntMac
für StuntMac
CascadeuseScarlet Richter
CascadeurHolger Kriechel
CascadeurMartin Cronebach
CascadeurSteffen Jung
Stunt Performer
Stunt Performer
CascadeurRobert Schenker
Stuntman/Rolle
Stuntman/Rolle
CascadeurChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
CascadeurPetr Dvorak
Stuntcoordinator/ Actor
Stuntcoordinator/ Actor
Cascadeur mécaniqueFalko Friesecke
Cheffe costumière / créatrice de costumesGabriele Schreiner
Regie: Carreras/Ladkani/Pauli/Stille
Regie: Carreras/Ladkani/Pauli/Stille
Cheffe costumière / créatrice de costumesStefanie Gut
HabilleuseSusan Starke
HabilleuseMelanie Sachs
1Block Mai/1Block Nov-Dez 12Folgen
1Block Mai/1Block Nov-Dez 12Folgen
Chef décorateurDennis Duis
Accessoiriste de plateauJenny Whitmore
XY Spezial
XY Spezial
Constructeur d'accessoiresSchwerthelm Ziehfreund
SFX Props und Waffen
SFX Props und Waffen
ÉlectricienneKatharina Ziegler
Assistant électro/lumièreAndreas Wenzel [1]
Staffel vom 21.07. - 07.08.14
Staffel vom 21.07. - 07.08.14
Truquiste (régie vidéo)Yvonne Degner
Opératrice magnétoYvonne Degner
Directeur de la photographieAndreas Manneck
Cadreur plateau TVMartin Henne
Chef OPV / cadreur reportageMarco Ernst
Sony F5
Sony F5
Cadreur steadicamClemens Treml
Cadreur steadicamBenedikt Baldrian
1er assistant opérateurChristian Weisemöller
2nd Unit, BM Pocket, PL HS
2nd Unit, BM Pocket, PL HS
1er assistant opérateurSteffen Dubouis
2ème assistant opérateurThomas Tremmel
Feb. - Sep. `14
Feb. - Sep. `14
2ème assistant opérateurMarc Puschner
22.10. - 12.12.14
22.10. - 12.12.14
Assistant caméra/son reportageJens Arend
Maquilleuse-coiffeuseMartina Müller [1]
RéalisateurThomas Pauli
RéalisateurBoris Keidies
RéalisateurDavid Carreras
RéalisateurUtz Weber
RéalisateurGünter Mitgutsch
RéalisatriceBettina Braun
RéalisateurMartin Gross
RéalisateurPeter Ladkani
RéalisateurUtz Weber
Spezial: Wo ist mein Kind
Spezial: Wo ist mein Kind
RéalisateurTobias Stille
7 Episoden
7 Episoden
RéalisateurRobert Sigl
Studio directorMichael Bentele
1st AD (local system)Danielle Kahle
1st AD (local system)Karin Thorne
Cheffe monteuseSabine Rottmann
Directeur de productionPatrick Wosien
Coordinateur de productionBenny Frank
Produktion
Produktion
Coordinateur de productionHendrik Niklas
Projektleitung Studio
Projektleitung Studio
Location manager (local system)Andreas Friz
Location manager (local system)Andreas Mühlbeier
XY Spezial
XY Spezial
Régisseuse plateau (fiction)Franziska Liebenow-Rudolph
XY-Preis-Dreh Hildesheim (1DT)
XY-Preis-Dreh Hildesheim (1DT)
Régisseuse plateau (fiction)Melanie Kniepändl
Feb.-März, Mai - Sep.
Feb.-März, Mai - Sep.
Régisseur plateau (fiction)Christoph Soldan
Block 1 +2 / 5 / 10 +11
Block 1 +2 / 5 / 10 +11
Chauffeur de productionIvan Tica
Block 1 - 11
Block 1 - 11
Chauffeur de productionAlessandro Miraglia
Chauffeur de productionMarkus Ritter
Superviseur des effets spéciauxDirk Lange
Assistant du sonMarkus Urchs
TM.: Clemens Zima
TM.: Clemens Zima
Assistant du sonHagen von Sayn-Wittgenstein
1 Block
1 Block

Sociétés de production

SociétéRemarques
Securitel GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Figurants/SilhouettesMV-Casting
Double,Komparsen,MV
Double,Komparsen,MV
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
AccessoiresPeinelt-Motors
Filmwaffen
Filmwaffen
AccessoiresSonnewald
Requisiten
Requisiten
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Maquillage et coiffureFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV
SFX Maske Dummies
SFX Maske Dummies
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Un
Unipkws,Unipolis,Un
Éclairage et accessoiresTMT Film- und TV-Produktions-Service
Team + Technik, Zuspieler
Team + Technik, Zuspieler
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH
Sony F5/Optimo30-80
Sony F5/Optimo30-80
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionKipper Filmservice GmbH
Régie / productionMirus Filmservice [de]