© SAT.1/ Hardy Spitz
© SAT.1/ Hardy Spitz

Josephine Klick - Allein unter Cops

  • Josephine Klick (aka. Josy - Allein unter Bullen) (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 1-6 | 2013-2014 | SAT.1 [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage22/11/2013
Fin de tournage10/02/2014
Lieux de tournageBerlin

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-6

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Diana AmftJosephine Klick [RR]
Matthi FaustFritz Munro [RR]
Alexander Khuon
Alexander Mahler [RR]
Stefanie Höner
Karin Langkamp [RR]
Aram AramiMehmet [RPE]
Oli BigalkeTätowierer [RPE]
Tobias LichtMirko [RPE]
Jorres RisseFirefighter [RPE]
Janina RudenskaUljana [RPE]
Tillbert StrahlGustav Sobek [RPE]
Antonio WannekJan Bungert [RPE]
Martin UmbachKARL AMANN [SRC]
Rebecca von MitzlaffCaroline Mahler [SRC]
Brigitte BöttrichDame Franzi [SR]
Dejan BućinSasha Bolic [SR]
Silvina BuchbauerClaudia Bremer [SR]
Hülya DuyarMutter Gökdal [SR]
Stefan MehrenErmittler [SR]
Marco NoackPolizist Jörg [SR]
Martin OntropHannes [SR]
Heiko PinkowskiGerd Brink [SR]
Uwe PreussGert Solomon [SR]
Carsten StrauchFreier [SR]
Florian Maria SumerauerLeander [SR]
August WittgensteinKarl Krause [SR]
Samy Abdel FattahHamil Gökdal [SRE]
Marko DyrlichMarvin Müller [SRE]
Martin GladeAndreas [SRE]
Shadi Hedayati
Filiz [SRE]
Grischa HuberElisabeth Aschenbach [SRE]
Heinz KleverAngler [SRE]
Josephine SchmidtMaja [SRE]
Lisa Marie JankeEhefrau Feuerwehrmann [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionCarolin Riedel
Régleur de cascadesGerd Grzesczakfür Stuntcoop
Régleuse de cascadesVanessa Wieduwiltfür Stuntcoop
CascadeurMarcel Stefanski
CascadeuseVanessa WieduwiltStuntdouble Folge 1-6
CascadeurSimon Grzesczak
CascadeurSigo Heinisch
CascadeurEvangelos Grecos
Cascadeur mécaniqueErnst Reimann
Cascadeur mécaniqueMarcel Stefanski
Dresseur de chevauxBernhard SchirmerSpielpferd Catano
Cheffe costumière / créatrice de costumesIngalill Knorr
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSilke Hennemann
HabilleuseJacqueline Rocktäschel
Renfort habilleuseJekaterina Kautz
Chef décorateurOlaf Rehahn
1ère assistante décoratriceTina Reichelt
3ème assistante décoratriceNadja Safvat
Régisseur d'extérieursWolfram Krabiell
Accessoiriste de plateauAsja Neumann
Accessoiriste aux meublesJo HeinsSetbaubühne
RepéreurJan LewisFolgen 4-6
Constructeur d'accessoiresTobias Schroeterprops
Illustratrice/infographiste de décorJenny Döhren
RippeurBertram DietzeFolgen 1-6
Directrice de castingNina Haun
Assistante castingAlrun Seifert
Chef électricienStefan Herrmann [1]Teil 1 - 3
Chef électricienMarc LuboschTeil 4-6
Sous-cheffe électricienneSarah Alisch2 DT Vertretung
Directeur de la photographieGuntram Franke
Directeur de la photographieGeorgij PestovDoP
CadreurJan LehmannB-Kamera (tageweise Folge4-6)
1er assistant opérateurAxel StockFolgen 4-6
1er assistant opérateurDennis HeiderB-Kamera
1er assistant opérateurAlexander Preuß-Kabel
2ème assistant opérateurDennis Heider
Photographe de plateauHardy Spitz
Stagiaire imageRouven SchardtVideooperator
Chef machinisteMichael Behrends
Chef machinisteRoberto Irmisch
MachinisteAndreas Talaga
MachinistePeter Zender
Maquilleuse-coiffeuseSuse Bock
Maquilleuse-coiffeuseKatrin Sondermann
Renfort maquilleuse-coiffeuseChris Rossa
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia SerowskiSFX
RéalisatriceAnnette Ernst
RéalisateurOliver Dommenget
1st AD (local system)Roman BrandtFolgen 1-3
1st AD (local system)Sherard Jayasuriya
2nd AD crowd (local system)Leonard Hadrich
2nd AD crowd (local system)Lucas GeroschFolgen 4-6
Assistant monteurChristian ReinhardtAdditional - DT29-37
Title designerAchille AbboudVorspann & Abspann Folge 1-3
Title designerSebastian RohnerVor- & Abspann Folge 4 - 6
ÉtalonneurJonas Schmid
Productrice exécutiveKatja Hartwig
Film financing coordinatorKerstin Plake
Directeur de productionRolf Klaußner
Coordinateur de post productionFabian Fuchs
Assistante de productionZewdenesch ZewdieFolgen 1-6
Régisseuse généraleCarola Freitag
Location managerJörg Isenhardt
Régisseuse plateau (fiction)Jasmin Riedel
Régisseur plateau (fiction)Arne RegulFolge 1-3
Assistant régie plateauFlorian Kemnitz
Assistante régie plateauCarolina Ronzino
RunnerJessica SamuelPersonal Driver
Chauffeur de productionTillmann Haring
Chauffeur de productionAndré Jaetschmann
Conductrice personnelleJessica SamuelFolgen 4, 5, 6
ProducteurJoachim Kosack
Chargé de productionMartin Bromber
ScénaristeAna Cristina Tarpo-Wittich1 Folge, Headautor M. Terjung
ScénaristeMarc Terjung
Superviseur des effets spéciauxDavid Bronke
Technicien des effets spéciauxDave Christokat
Superviseur de la bande sonoreBastian Gerner
Designer sonoreBastian GernerFolge 6
Monteur parolesBastian Gerner
Chef opérateur du sonMichael Eiler
Chef opérateur du sonChristian WegnerVertretung
Assistant du sonThomas Wallis
Assistant du sonGuido OberkirchTestdreh
Assistant du sonPercy Haensch
Chargée de programmeAnnette Schönwälder
Chargé de programmeOrlindo FrickUFA Fiction
Chargée de programmeAnne Solá Ferrer

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fiction

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntkoordination
CascadesFilmpferde.comPferd Josy Klick
CascadesStuntcoopStuntkoordination
Figurants/SilhouettesExtras Berlin, Janna Schultzund kleine Rollen
Figurants/SilhouettesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStatisten Feuerwehrmänner
Accessoiresnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Accessoirespolizeiteam.dePolizeirequisiten
CostumesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHFeuerwehr-Einsatzkleidung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
DécorationKunstleihhausBilder-Leih
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbHWaffen,Einschüsse
Véhicules et engins aériensGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRequisitenfahrzeuge Feuerwehr/RTW
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieMobilespaceProduktionsfahrzeuge
RégieMundwerk Catering
MatérielChristian Wegner
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbHinkl. VFX

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Diana Amft2014Bayerischer Fernsehpreis / blauer PantherBeste Schauspielerin Serien & Reihennomination
Joachim Kosack2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSat.1 Emotions [de]lundi 05/05/2014