Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Franz RogowskiTubbie [RP]
Denis MoschittoHüseyin [RP]
Jonas DasslerTim [RP]
Jordan DwyerBirdie [RP]
Maresi RiegnerMarie [RP]
Emanuel SchillerJojo [RP]
Paul Boche
Blonder [SR]
Karl-Heinz Schulzealter Mann [SR]
Regula Steiner-TomicChansonette [SR]
Angela WinklerÄrztin [SR]
Hans MorgeneyerKellner [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleuse de gestionCordula Herrmann
Administrateur de productionPeter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
Régleur de cascadesRené Layfür LayStunts
CascadeurKristoffer Fuss
Chef costumier / créateur de costumesAndy Besuch
Teinturière costumesSonia Inés RochaKB Andy Besuch
Cheffe décoratriceBeatrice Schultz
Art directorMichael Randel
Construction coordinatorMatthias RöderLandfillm DE
Régisseuse d'extérieursFriederike Gast
Accessoiriste de plateauKarin Weber
Accessoiriste aux meublesEva Weymann
RepéreurJörn Günther
RepéreurMartin PelzlHalle (S.)
Peintre de décorSusanna Schnibbe
Assistant constructionPhilipp Pit Klemm4 DT
RippeurChristian Heilmann
Directrice de castingAlexandra Koknat
Directrice de castingSuse Marquardt
Chef électricienHenry Notroff
ÉlectricienMatthias Franz
Directeur de la photographieBernhard Keller
Cadreur steadicamChristoph Iwanow10 DT
1er assistant opérateurThomas Handtke
2ème assistant opérateurMichael GeorgTrainee
Chef machinisteChristopher Huck
Maquilleuse-coiffeuseElise Tillmann2. Maske + SFX
Cheffe maquilleuse-coiffeuseDoreen Kindler
Renfort maquilleuse-coiffeuseStephanie Hanf
Renfort maquilleuse-coiffeuseGrit HildenbrandMaskenbildnerin
Renfort maquilleuse-coiffeuseRagna JornitzCast
RéalisateurHenri Steinmetz
1st AD (local system)Claudia Beewen
2nd AD crowd (local system)Alexandra Koknat
Assistant monteurPeter Arvid BalkeDIT / Avidvorbereitung
ÉtalonneuseNatalie Maximova
Producteur exécutifKristian Stern
Productrice exécutiveMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Directeur de productionJörg Lassak
Directeur de post-productionStephan von Larcher
Assistante de productionVanessa Zeuch
Régisseuse généraleRicarda Kniesz
Location managerBjörn S. BreyerMDM
Régisseur plateau (fiction)Stephan Busch
Assistant régie plateauConstantin Bischoff
RunnerPhilipp Keitelund Produktionsfahrer
Chauffeur de productionWilly Necke
Stagiaire production/régieFlorian MarschallHerstellungsleitung
Stagiaire production/régieKarla StöhrPraktikant Herstellungsleitung
Stagiaire production/régieGenia KrassnigHerstellungsleitung
ProductriceAndrea Schütte
ProducteurAndreas Eicher
ProducteurStefan Arndt
MixeurGregor Bonse
Designer sonoreGregor Bonse
Monteur parolesChristoph Ulbich+ Sprachsynchron Editor
Chef opérateur du sonMarc Meusinger
Assistant du sonLutz Lassek
Chargée de programmeCornelia Ackers

Sociétés de production

SociétéRemarques
X Filme Creative Pool GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Andy Besuch
DécorationLandfilm
Éclairage et accessoiresMaier Bros. GmbH
MachinerieMaier Bros. GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRAltenburg / Thüringen
Régie / productionfilmissimo CateringVollcatering ab 2.W.
Régie / productionmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Régie / productionSCC LeipzigMaskenmobil, Garderobenmobil

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Henri Steinmetz2015Zürich Film Festival [ch]Fokus Schweiz, Deutschland, Österreichnomination

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 28/01/2016