© ARD
© ARD
Téléfilm (collection) | 2013-2014 | ARD [de], MDR [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage22/10/2013
Fin de tournage23/11/2013
Lieux de tournageHalle (Saale)

Infos complémentaires

Durée88.30

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Mišel MatičevićClaudius Zorn [RP]
Axel RanischSchröder [RP]
Katrin BauerfeindHannah [RP]
Katharina NesytowaMalina [SR]
Anian ZollnerStaatsanwalt Sauer [SR]
Thorsten MertenRobert Stapic [SR]
Lucas GregorowiczHenning Mahler [SR]
Martin ReikWachtmeister Kusch [SR]
Emily CoxFrieda Borck [SR]
Franziska BöhmSigrun Bosch [SR]
Olga DinnikovaClara Mahler [SR]
Anna GeßnerElla [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKarin Csallner
Régleur de cascadesAlister Mazzotti
CascadeurChristian PeterssonDbl. Misel Maticevic
CascadeurSascha GirndtStuntdouble
Stunt riggerRené Layfür Mazzotti Action
Stunt riggerJames Bomalick
Cheffe costumière / créatrice de costumesGioia Raspé
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSibylle Adolph
HabilleuseSusanne Bergerhoff
Cheffe décoratriceAnette Reuther
1ère assistante décoratriceElise Janouch
Régisseur d'extérieursMoritz Heinlin
Accessoiriste de plateauDirk Breitenborn
ConstructeurJens Scharf
ConstructeurErik Hennig
Constructeur d'accessoiresRobert Wiesnerteleskopschlagstock dummies
Illustrateur/infographiste de décorJanusz Sisik
Illustrateur/infographiste de décorJean-Philipp IhleComputer-Screens
RippeurMichael Naue
Directrice de castingAnja Dihrberg
Assistante castingBianca Uliczka
Casting figuration/silhouettesKaro Schnelle
Chef électricienRainer Stonus
Sous-chef électricienAxel Renner
ÉlectricienPatrick Rosta
ÉlectricienBenjamin Hirlinger
Renfort électricienMartin Beck
Assistant lumièrePatrick Rosta
Directeur de la photographieBenedict Neuenfels
Directeur photo 2ème équipePhillip Wölke
1er assistant opérateurAndreas ErbenRED MX, RED Scarlet
1er assistant opérateurMoritz Schmitz von Hülst2nd Unit 3 Drehtage
1er assistant opérateurKalle KallovskyB-Cam
2ème assistant opérateurPhillip WölkeDIT und 2.Unit Kamera
2ème assistant opérateurKalle Kallovsky2nd Unit Focus
DIT Digital Imaging TechnicianPhillip WölkeRED ONE MX,RED EPIC,RED SCARLET
DIT Digital Imaging TechnicianKalle Kallovsky
Stagiaire imageFabian Schuy
MachinisteLukas Grubba14 Tage Zusatz
Machiniste grueHagen Raeder1 DT Kran
Maquilleuse-coiffeuseStephanie Adam
Cheffe maquilleuse-coiffeuseHanna Hackbeil
RéalisateurMark Schlichter
1st AD (local system)Carmen Kurz
1st AD (local system)Alexander Stahlausgeholfen
ScripteMohammad Khashaman
Chef monteurBenjamin Hembus
Superviseur des effets visuelsAndreas Alesik
ÉtalonneurMatthias Behrens
Directeur de productionJens W. Meyer
Assistante de productionBritta Weigert
Régisseur généralMichael Wanka
Location managerVerena Radke
Régisseur plateau (fiction)Stefan Wolf
Régisseuse adjointeClaudia Anton
Assistant régie plateauStephan Busch
Assistant régie plateauKarl-Heinz Kloppisch
BloqueuseFelicitas TeschlerEinsatzleiterin Halle
Chauffeur de productionConstantin Bischoff
Chauffeur de productionWilly Necke
ProducteurJens Körner
ScénaristeMark Schlichter
ScénaristeStephan Ludwig
Superviseur des effets spéciauxMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
Superviseur des effets spéciauxDavid Bronke
Technicien des effets spéciauxDave Christokat
Chef opérateur du sonMarc Meusinger2nd Unit
Chef opérateur du sonDavid Kammerer
Assistant du sonLutz Lassek

Sociétés de production

SociétéRemarques
Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Cascadesmazzotti action
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
CostumesMaGaMo GmbHGarderobenmobil
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gioia Raspé
DécorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenBaubühne Vorbau u. Drehbetr., Setressing
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbHRegen,Autoexplosion
Maquillage et coiffureMaGaMo GmbHMaskenmobil
Éclairage et accessoiresMedia City Atelier (MCA) GmbH
MachinerieMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieMaGaMo GmbHMasken-Garderobenmobile
Régiemdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
RégieSCC LeipzigAufenthaltsbus, Fahrz. Innenrequisite
RégieTischlein deck ich GmbHVollcatering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Montagewave-line GmbHSchnitt, Farbkorrektur, Mastering
Traitement postprod de l'imagewave-line GmbHFarbkorrektur

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]jeudi 08/05/2014