Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Kostja UllmannTom [RP]
Aylin TezelHeidi [RP]
Ken DukenRobert [SR]
August ZirnerSalvatore [SR]
Katja RiemannBerta [SR]
Denis MoschittoBassam [SR]
Tilo PrücknerErich [SR]
Paula RiemannMaja [SR]
Bruno EyronSam [SR]
André JungHarry [SR]
Mavie HörbigerMona [SR]
Hanno KofflerAdrian [SR]
Frederick LauDidi [SR]
Eugen BauderJoao [SR]
Gonca de HaasNermin [SR]
Nils DörgelohTybalt [SR]
David HalinaUPS Fahrer [SR]
Ramona KrönkeBlumenfrau [SR]
Wolfgang Menardi
Mercutio [SR]
Nadine Wrietz
Claudi [SR]
Max FelderJulian [SR]
Elvis ClausenNdugdu [SR]
Alexander NardiniHansi [SR]
Andreja SchneiderFrau Federova [SR]
Hildegard SchmahlMaria [SR]
Francisca TuNgam Boonliang [SR]
Nadine SchoriMascha [PR]
Andreas BrandtTaxifahrer [PR]
Klaas Heufer-UmlaufModerator [PR]
Emilia PieskeLina [PR]
Uwe PoppeVertriebler [PR]
Kathrin AngererMutter [PR]
Eva LöbauSchwäbin [PR]
Lutz BlochbergerArzt

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionChristl Druxeis
Administrateur adjoint comptableTobias Lauterberg
Régleur de cascadesWanja Götz
CascadeurKristoffer Fuss
Chef costumier / créateur de costumesMetin Misdik
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPola Kardum
HabilleuseSonja Greif
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
HabilleuseDorothea Kulhawy
Add. Costumer Crowd
Add. Costumer Crowd
HabilleuseAlexandra Stähle
Cast/KB: Metin Misdik
Cast/KB: Metin Misdik
Renfort habilleuseGabriela Hans
Stagiaire costumesDavid Werer
Chef décorateurDavid Scheunemann
1ère assistante décoratriceKatja Fischer
Art Dept. Koordinatorin
Art Dept. Koordinatorin
EnsemblierMark Rosinski
Ausstatter
Ausstatter
3ème assistante décoratriceYvonne von Krockow
Régisseuse d'extérieursNane Cornelius
Accessoiriste de plateauKay Schilling
Accessoiriste aux meublesNatalie Wild
Accessoiriste aux meublesStefanie Gros
Zusatz
Zusatz
Ensemblier paysagisteRainer Kaufmann [1]
greensman
greensman
RepéreurChristian Meinecke
Peintre de décorEva-Maria Müller
brainnail
brainnail
Peintre de décorInes Johnson-Spain
Peintre de décorWolfgang Wrede
Illustrateur/infographiste de décorRobin Haefs
Screendesign
Screendesign
Illustrateur/infographiste de décorHenning Brehm
RippeurAli Rüzgar
Prop Driver
Prop Driver
Stagiaire décoKatharina Kluge
Directrice de castingFranziska Aigner
Chargée de casting figuration/silhouettesChristin Geigemüller
Chargée de casting figuration/silhouettesVeronika Binder
Chargée de casting figuration/silhouettesLisa Marie Wischer
Chef électricienStepan Novotny
Assistant électro/lumièreLudwig Machnicki
Directeur de la photographieDaniel Gottschalk
CadreurJ. Moritz Kaethner
TélécadreurChristian Bernutz
Shotmaker
Shotmaker
Cadreur steadicamPatrick-D. Kaethner
day by day
day by day
1er assistant opérateurTimothy Sedgwick
A Cam Alexa
A Cam Alexa
1er assistant opérateurAlexander Scholten
Zusatz B-Kamera 5 DT
Zusatz B-Kamera 5 DT
1er assistant opérateurGregor Grieshaber
Zusatz B Kamera
Zusatz B Kamera
2ème assistant opérateurJulian Taro Hitomi
ALEXA Plus
ALEXA Plus
2ème assistante opérateurSaskia Franz
B-Cam ALEXA, A-Cam 6 DT
B-Cam ALEXA, A-Cam 6 DT
2ème assistante opérateurVicky Heienbrok
DIT Digital Imaging TechnicianMarcus Allemann
3ème assistant opérateurMirko Hans
Photographe de plateauAnne Wilk
& Plakat
& Plakat
Stagiaire imageSaskia Franz
ALEXA
ALEXA
Machiniste grueJens Brendel
Maquilleuse-coiffeuseCharlotte Chang
HOD
HOD
Maquilleuse-coiffeuseIrmela Osswald
Maquilleuse-coiffeuseNatalia Jaik
Zusatzmaske
Zusatzmaske
Maquilleuse-coiffeuseDolores Sanchez
Maske Katja Riemann
Maske Katja Riemann
Renfort maquilleuse-coiffeuseKrisztina Szántó-Konthur
Renfort maquilleuse-coiffeuseMareike Mohmand
Renfort maquilleuse-coiffeuseMiriam Hübner
Renfort maquilleuse-coiffeuseMaren Meyer
Renfort maquilleuse-coiffeuseChristina Wagner
Renfort maquilleuse-coiffeuseMargarita Rasbasch
Extras
Extras
Assistante maquilleuse-coiffeuseHannah Chinnakam
RéalisateurMarco Kreuzpaintner
1st AD (local system)Scott Kirby
1. AD
1. AD
2nd AD crowd (local system)Mara Fiedler
Vorbereitung + Drehbeginn
Vorbereitung + Drehbeginn
3rd AD Crowd (Local System)Maria Mehnert
Vorbereitung, Dreh
Vorbereitung, Dreh
Script continuityMichael Reinhardt
ARRI Alexa
ARRI Alexa
Extras coordinatorJulia Golembiowski
Extras coordinatorJan Filkorn
Chef monteurHansjörg Weißbrich
Co-monteuseDunja Campregher
Compositeur de musique de filmDaniel Faust [1]
Compositeur de musique de filmPeter Plate
Compositeur de musique de filmUlf Leo Sommer
Directeur de post-productionChristian Vennefrohne
2D artistAchille Abboud
Retouch & Compositing
Retouch & Compositing
Digital film compositorMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
Digital intermediate assistantClemens Kindermann
Finishing and Deliveries
Finishing and Deliveries
Directeur de productionKlaus Spinnler
Coordinatrice de productionKatja Zaus
Coordinateur de productionTim Luecker
Assistante de productionRoni Zorina
CV - Medienproduktion
CV - Medienproduktion
Assistante de productionMagda-Lena Burmester
Régisseur généralJan Enderlein
Location manager (local system)Torsten Oppel
Location manager (local system)Angela Mages
Régisseur plateau (fiction)Jeronimo Wald
Assistante régie plateauAntonia Baker-Monteys
BloqueurMarius Staubach
RunnerMaximilian Wagner
Chauffeur de productionEric von Mutius
Cast & Crew
Cast & Crew
Chauffeur de productionElias Röhm
Chauffeur de productionPeter Mett
Truck-Driver Technik /Catering
Truck-Driver Technik /Catering
Stagiaire régie/productionKaroline Hunder
ProductriceGabriela Bacher
ProducteurChristian Angermayer
ProducteurChristoph Müller
Postproduction producerFabian Fuchs
Inhouse Producer D-Facto Motion GmbH
Inhouse Producer D-Facto Motion GmbH
ScénaristeMarco Kreuzpaintner
ScénaristeJane Ainscough
Lectrice de scénarioVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
Technicien des effets spéciauxTobias Schroeter
on set
on set
MixeurDominik Rätz
Monteur effets sonoresRainer Heesch
Chef opérateur du sonManfred Banach
Assistant du sonDirk-Teo Schäfer
Cheffe de projetNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil

Sociétés de production

SociétéRemarques
Summerstorm Entertainment GmbH [de]
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion

Distribution et vente

SociétéRemarque
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
CostumesCOMME des COSTUMES
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
CostumesWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
DécorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
PublicitéThe White Rabbit
Living One-Sheet & Home Video Design
Living One-Sheet & Home Video Design
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH
Régie / productionBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Cateringhilfe
Cateringhilfe
Régie / productionhiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
Régie / productionMama-Filmcatering GmbH
Régie / productionNeels Mobil GmbH
Wohnmobil
Wohnmobil
Régie / productionon the movie
Driver and Trailers
Driver and Trailers
Transports, voyages et hébergementDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
Transports, voyages et hébergementNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Aushilfe
Aushilfe
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH
inkl. VFX
inkl. VFX

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 23/10/2014