© ARD
© ARD
Série TV | 2013-2014 | ARD [de] | Telenovela | Allemagne

Tournage

Début de tournage19/08/2013
Fin de tournage29/08/2014
Lieux de tournageLüneburg
Région(s) ou pays de tournageNord de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Maike BollowTine Hedelund [RR]
Patrik FichteOle [RR]
Anna WilleckeLotte [RR]
Marcus BluhmMalte [RR]
Daniela WutteLisa Fischer [RR]
Annekathrin Bach
Frauke Novak [RR]
Frederic BöhleTheo Lichtenhagen [RR]
Jenny JürgensJana Greve [RR]
Anika LehmannRieke Friedrichs [RR]
Jelena Mitschke
Britta Berger [RR]
Bettina Ratschew
Esther Hanstedt [RR]
Heinrich Rolfing
Jan Diek [RR]
Lara-Maria Wichels
Nathalie Greve [RR]
Alexander BechtBrian [RR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [RR]
Samantha VianaEliane da Silva-Müller [RR]
Klaus ZmorekSebastian Voss [RR]
Jannik NowakFabian Voss (HR) [RR]
Claus Dieter ClausnitzerHannes [RR]
Anja FrankeMerle [RR]
Tobias RosenMichael [RR]
Brigitte BöttrichBrigitte Carstens [RPE]
Nicole ErnstNicole Grote [RPE]
Mathias Harrebye Brandt
Benne Brosen [RPE]
Yvonne HornackRichterin Kramer [RPE]
Jannika Jira
Annett Schulte-Brahms [RPE]
Norman KalleJustus Hillebrand [RPE]
Nela SchmitzBente Westphal [RPE]
Svenja BenekeRahel Watzmann [RPE]
Alexandra M. Horn
Ariane Christiansen [SRC]
Peggy Lukacinge ebinger [SRC]
Brigitte AntoniusJohanna Jansen [SRC]
Christian Maria GoebelRainer Christiansen [SRC]
Gerry HungbauerThomas Jansen [SRC]
Simon ManteiLutz Lichtenhagen [SRC]
Thando WalbaumThiago Alvarez [SRC]
Sema WittgensteinAylen Kelek [SRC]
Marlene MarlowYvonne Strelitz [SRC]
Hermann ToelckeGunter Flickenschild [SRC]
Rainer HausteinMatthias Dudek [SR]
Markus Stolberg
Bürgermeister Naumann [SR]
Martin MaeckerSascha Müller [SR]
Yvonne Yung Hee Bormann
Lydia Wang [SRE]
Wolfgang Linnenbrüggersoederberg [SRE]
Stefan BrentleStefan Kayser [SRE]
Heiko FischerHerbert Manzke [SRE]
Gregor Müllern.c. [SRE]
Andreas ChristFlorian Larssen [PR]
Christian RothholzZollbeamter [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKatja Slavik
Régleur de cascadesRonnie Paul
Cascadeur équestreUwe Manßhardt
Cheffe costumière / créatrice de costumesBirgit Missal
HabilleuseAlona Kretzer
Chef décorateurMarcus Rinn
1ère assistante décoratriceLaura Grüner
Okt. bis Dez. 2013
Okt. bis Dez. 2013
1ère assistante décoratricePegah Ghalambor
Régisseur d'extérieursMario Schulz
Régisseur d'extérieursJens-Peter Peters
Accessoiriste de plateauDavid Tinschert
Accessoiriste de plateauCelia Thiel
Aushilfe
Aushilfe
Accessoiriste de plateauHelge Bühre
Accessoiriste de plateauNikolas Martinjas
Urlaubsvertretung 06. - 15.08.
Urlaubsvertretung 06. - 15.08.
Accessoiriste de plateauUlrich Wriedt
div. Urlaubsvertretungen
div. Urlaubsvertretungen
Accessoiriste de plateauOlga Gredig
25.11.2013 - 06.12.2013
25.11.2013 - 06.12.2013
Accessoiriste aux meublesChristina Degenhardt
Assistant accessoiriste de plateauDavid Tinschert
Illustratrice/infographiste de décorBirte Grossmann
Grafische Requisiten
Grafische Requisiten
Directrice de castingTina Böckenhauer
Chef électricienKarsten Lau
Chef électricienIngo Schäfer
Außendreh und Studio
Außendreh und Studio
Assistant sonSven Gosselk
Directeur de la photographieChristian Göcke
Directeur de la photographieUlli Köhler
Directeur de la photographieTill Sündermann
Directeur de la photographieMarc Sill
Directeur de la photographieWulf Sager
DoP
DoP
Directeur de la photographieRainer Nolte
DOP
DOP
Directeur photo 2ème équipeBernd 'Bernsen' Schmidt
CadreurJoachim Hadulla
Cadreur steadicamOliver Tietz
1er assistant opérateurDavid Hillmer
UV
UV
1er assistant opérateurTim Rosenbohm
A-CAM
A-CAM
1er assistant opérateurClemens Bley
Vertretung A- Cam Operator
Vertretung A- Cam Operator
1er assistant opérateurBernd 'Bernsen' Schmidt
diverse Folgen
diverse Folgen
1er assistant opérateurToralf Poese
B Cam Operator
B Cam Operator
2ème assistant opérateurFelix Maria Bühler
7 Monate Kamerapraktikum
7 Monate Kamerapraktikum
2ème assistant opérateurNader Dehestani
2ème assistant opérateurThomas Neumann
3rd Unit. MoVi, Copter, Epic
3rd Unit. MoVi, Copter, Epic
2ème assistant opérateurLeo Nord
Photographe de plateauNicole Manthey
Stagiaire imageJosua Tobias Krüger
Chef machinisteOliver Tietz
Maquilleuse-coiffeuseMoni Rußmeier
+ chefmaskenvertretung
+ chefmaskenvertretung
Maquilleuse-coiffeuseMelanie Ott
Maquilleuse-coiffeuseCordula Aspöck-Steffenhagen
Vertretung
Vertretung
Maquilleuse-coiffeuseSvenja Daus
Renfort maquilleuse-coiffeuseSybille Löffelholz
Renfort maquilleuse-coiffeuseTanja Holznagel
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Renfort maquilleuse-coiffeuseChristine Rose
RéalisatriceJulia Peters
RéalisateurPatrick Caputo
RéalisatriceFranziska Hörisch
RéalisateurSteffen Mahnert
RéalisateurLaurenz Schlüter
RéalisateurChristoph Klünker
RéalisatriceMicaela Zschieschow
RéalisateurRalph Bridle
RéalisatriceMaria Graf
RéalisatriceFrauke Thielecke
Blöcke 364, 371, 374
Blöcke 364, 371, 374
RéalisateurLaurenz Schlüter
RéalisateurGerald Distl
RéalisateurMatthias (Mattes) Reischel
1st AD (local system)Arben Ljikovic
1st AD (local system)Arne Schröder
Vertretung
Vertretung
Script continuityAnn-Katrin Lang
Script continuityMarkus Ibrom
Script continuityJenny Frey
RépétitriceAnke Carmela Röder
Trainee director's departmentHanna Schubert
Regie/Continuitypraktikum 6Monate
Regie/Continuitypraktikum 6Monate
Chef monteurLars Mikolai
Cheffe monteuseClaudia Effner
Assistant monteurKarsten Laqua
Producteur exécutifJan Michael Kremer
Directeur de productionKai Pegel
Régisseur généralEberhard Grun
Régisseur généralSascha Stolle
+ Motivaufnahmeleitung
+ Motivaufnahmeleitung
Auxiliaire de régieChristian Preuß
Auxiliaire de régieJenna Waibert
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Auxiliaire de régieRiccarda Kasteinecke
Assistante régie plateauAnna Reschke
ProducteurEmmo Lempert
ProducerAlice Ziemann-Bahl
ProducerChristoph Schubenz
Assistante productriceJennifer Mueller von der Hagen
Assistante productriceAnna Reschke
Directrice d'écriture / de collectionBarbara Kröger
Directeur d'écriture / de collectionMarkus Steffl
ScénaristeChristiane Deledda
+ Storyline + Scriptedit
+ Storyline + Scriptedit
ScénaristeChristiane Deledda
+ Storyline + Scriptedit
+ Storyline + Scriptedit
StorylinerFrida Steimer
Junior-Storylinerin
Junior-Storylinerin
StorylinerNicole Birkholz
(Ausbildung)
(Ausbildung)
DialoguisteClaudia Kratochvil
Von 2008 - 2016
Von 2008 - 2016
Chef opérateur du sonJohann Bockwoldt
Chef opérateur du sonEdgar Nottorf
Assistant du sonDetlef Fiebig
Assistant du sonJörg Pakusch
mehrere Vertretungen
mehrere Vertretungen
Assistant du sonStefan Rudolph
Vertretungen
Vertretungen
Assistant du sonSven Gosselk
Assistant du sonTobias Krause [1]
Vertretung
Vertretung
Assistant du sonDaniel de Homont
Vertretungen
Vertretungen
Assistant du sonMike Schmidt
Vertretungen
Vertretungen
Chargée de programmeIris Kannenberg
Chargée de programmeAngelika Paetow
CantinierStanley Paul Andela
Attachée de presseJennifer Mueller von der Hagen

Sociétés de production

SociétéRemarques
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesTina Böckenhauer Casting
Figurants/SilhouettesCastingagentur Michael F. Damm
AccessoiresFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
DécorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
Éclairage et accessoireseurolight GmbH
Conseil en productionsani for set
Med. Fachberatung
Med. Fachberatung
Régie / productionOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
AP: U. Schlottau
AP: U. Schlottau

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]lundi 06/11/2006