Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Iris BerbenLuise Jansen [RP]
Edgar Selge
Frans Winther [RP]
Björn von der WellenMax Winther [RP]
Carmen-Maja AntoniDoris Jansen [SR]
Jördis RichterRomy von Cramm [SR]
Christoph FrankenJon Schmidt [SR]
Götz SchubertProf. Bernhard Minsk [SR]
Kirsten BlockMarlies Heffner [SR]
Michael GwisdekDieter Düncker [SR]
Liliane AmuatSylvie Pasche [SR]
Jonathan Neo Völk
Dennis Minsk [SR]
Stephan GrossmannKellner [SR]
Anja KarmanskiFrau Rösner [SR]
Navid NavidPfleger [SR]
Nikolai Will
Kollege Luise [PR]
Mario HoelskenLaborant [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionPetra Hartinger
Administrateur adjoint comptableAlexander Herrmann
Cheffe costumière / créatrice de costumesUte Paffendorf
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesDaniele Gossens-Dommel
HabilleuseRachel Vogelheim
HabilleuseSandra Bormann
Renfort habilleuseVerena Reuter-Züll
Chef décorateurThorsten Sabel
1ère assistante décoratriceJenny Echelmeyer
EnsemblièreKatja Schlömer
Régisseur d'extérieursDaniel Kolarov
Accessoiriste de plateauSandra Münchenbach
Accessoiriste aux meublesDominik Benninghaus
Accessoiriste aux meublesPetra Rauhut
Accessoiriste aux meublesAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Whg. Frans
Whg. Frans
Accessoiriste aux meublesChristoph Blum
Accessoiriste aux meublesKatia Kandziora
Assistante régie d'extérieursMelanie Thein
Assistant régie d'extérieursBenjamin Wiese
Vertretung 14 tage
Vertretung 14 tage
RepéreurFrank Meter
RepéreurRüdiger Jordan
Zusatzmotiv
Zusatzmotiv
ConstructeurMichael Böttger
RippeurPeter Hartmann
Directeur de castingSiegfried Wagner
Directeur de castingEmrah Ertem
Besetzung der Rolle Frans
Besetzung der Rolle Frans
Assistante castingKerstin Karcher
Chef électricienEmil Jevtic
Sous-chef électricienBjörn Schäfer
ÉlectricienBenjamin Taye
Assistant électro/lumièreTobias Kastleiner
Directeur de la photographieMatthias Fleischer
Chef OPV / cadreur reportageJulian Mende
Making Of
Making Of
CadreurChristian von Spee
2nd Unit
2nd Unit
Cadreur droneNikolaj Georgiew
Cadreur steadicamBenjamin Treplin
MK-V AR - dailies
MK-V AR - dailies
Cadreur steadicamMichael Ole Nielsen
1er assistant opérateurFlorian Ritter
2ème assistant opérateurOliver Leutnecker
ALEXA anamorph.
ALEXA anamorph.
DIT Digital Imaging TechnicianSteffen Kress
3ème assistant opérateurThomas Zittlau
Photographe de plateauMartin Rottenkolber
Chef machinisteArne Schriever
MachinisteStefan Kloubert
Zusatz
Zusatz
MachinisteOliver Kellmann
Pilote de droneNikolaj Georgiew
Pilote de droneMartin Rinderknecht
Digicopter & Red Epic
Digicopter & Red Epic
Maquilleuse-coiffeuseAstrid Weber
Maquilleuse-coiffeuseAdella Selzer
Maquilleuse-coiffeuseHannah Fischleder
Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa Schmermer
Renfort maquilleuse-coiffeuseKristina Krizsan
RéalisatriceSigrid Hoerner
1st AD (local system)Werner Gerhards
2nd AD crowd (local system)Carolin Mieke Heyman
Script continuityAnne von Spee
Cheffe monteuseMona Bräuer
Chef monteurRonny Müller
Making Of
Making Of
Assistant monteurToska Hartmann
Compositeur de musique de filmMax Knoth
Directeur de post-productionPhilipp Hahn
Digital film compositorMarcin Kummer
Digital film compositorMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
ÉtalonneurGoran Mikic
Digital intermediate assistantClemens Kindermann
Dailies, Finishing and Deliveries
Dailies, Finishing and Deliveries
Productrice exécutiveTahmee Theiler
Producteur exécutifGilbert Möhler
Directrice de productionClaudia Schurian
Coordinatrice de productionElisabeth Feltes
Régisseuse généraleRicarda Goray
Location manager (local system)Tiziano Piscazzi
Régisseuse plateau (fiction)Tina-Yvonne Müller
Secrétaire de productionIna Bischofs
Assistant régie plateauJan Recht
RunnerPia Lüning
RunnerMaurice Brown
RunnerLara Batenbruch
Chauffeur de productionCarlos Faria
Chauffeur de productionErik Merten
Chauffeur de productionRené Saldjughian
Stagiaire régie/productionMarco Grönwoldt
ProductriceCorinna Eich
ProducteurHelge Sasse
ProductriceSigrid Hoerner
Executive producerJan S. Kaiser
Executive producerFrank Buchs
Executive producerMatthias Esche
ProducerElnas Isrusch
ScénaristeJane Ainscough
Traductrice de scénarioSigrid Hoerner
Technicien des effets spéciauxBen Kötter
MixeurMatthias Lempert
Designer sonoreFrank Kruse
Monteur postsynchroAlexander Buck
Chef opérateur du sonPatrick Veigel
Assistant du sonHadon Install
Ton Patrick Veigel
Ton Patrick Veigel
EPK/Behind the scenes ProducerTom Kimmig
Making Of, TV Spot, Supervisor
Making Of, TV Spot, Supervisor
Attaché de presseCarlo Märzke
Marketingassistenz Senator
Marketingassistenz Senator

Distribution et vente

SociétéRemarque
Picture Tree International GmbH
Senator Film Verleih [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesPRODUCTION CONCEPT GmbH
Casting/Distribution des rôlesCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
AccessoiresGRAFIKWERK
Computeranimation / Zeitungsdruck
Computeranimation / Zeitungsdruck
CostumesAugenweide Optik
Fundusbrille Leihe
Fundusbrille Leihe
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
DécorationIngo Hahnen. Setkoch für Film & TV Produktionen
Setkoch
Setkoch
Maquillage et coiffureJOLA-Rent
Masken und Garderoben
Masken und Garderoben
Véhicules et engins aériensMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Video/Computer PlaybackMonitoranimation
MachinerieDIGICOPTER®
DigiMove RED EPIC
DigiMove RED EPIC
MachinerieOK-Eventservice
Lichtsteiger
Lichtsteiger
MachinerieStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Bewachung/Betreuung
Bewachung/Betreuung
Régie / productionHerz Medicalgroup
Setmedic
Setmedic
Régie / productionIngo Hahnen. Setkoch für Film & TV Produktionen
Régie / productionJOLA-Rent
Catering, WC, Aufent
Catering, WC, Aufent
Régie / productionStep GmbH
Absperrungen,Set-Equipment
Absperrungen,Set-Equipment
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transports, voyages et hébergementGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH
Postproduction sonoreRuhrSoundStudios GmbH
Re-recording Service
Re-recording Service

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 24/04/2014