© ZDF
© ZDF

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 7-18 | 2013 | ZDF [de] | Humour, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage01/07/2013
Fin de tournage20/11/2013
Jours de tournage90
Lieux de tournageKöln / Bochum

Infos complémentaires

Durée d’un épisode43:30
Numéros d’épisodes7-18
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageHD Stream 4:2:2
Type de copie de diffusionHD Stream 4:2:2
Format sonStereo

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Kai SchumannNicolas Heldt [RR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [RR]
Timo DierkesDetlev Grün [RR]
Josephin Busch
Mia Schumann [RP]
Angelika Bartschn.c. [RPE]
Grit BoettcherElisabeth Behling [RPE]
Hansa CzypionkaMagnus Winschewski [RPE]
Cristina do Rego
Lena [RPE]
Markus Ertelt
Peter Dräger [RPE]
Lilli Fichtner
Rosa Hellwig [RPE]
John Friedmann
Gilberto [RPE]
Jessica GinkelClara [RPE]
François Goeske
Tom [RPE]
Stephan GrossmannHansen [RPE]
Lupo GrujcicShaip [RPE]
Claudia HierscheMartha Fischer [RPE]
Lilli HollunderLayla [RPE]
Stefanie HönerHeike Kemper [RPE]
Maike JüttendonkMaike Behling [RPE]
Katja LiebingAndrea Willms [RPE]
Marian MederTimo Lüberts [RPE]
Thomas Meinhardt
Rüdiger Kopp [SR]
Siri NaseNicole Grobecker [RPE]
Rick OkonTobias [RPE]
Martin UmbachHarry [RPE]
Felix Vörtlern.c. [RPE]
Steffen Willn.c. [RPE]
Yunus Cumartpay
Achmed [SRC]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [SRC]
Melanie BlocksdorfMichaela Wachowiak [SR]
Anna Böger(Folge Taubenschlag) [SR]
Sabine FernandezZDF Reporterin [SR]
Oskar Keymer
Nikolas Heldt jung [SR]
Michael KleiberPit Falkenrot [SR]
This MaagProstestler [SR]
Jürgen Mikol
Holger Zielinski [SR]
Maxwell RichterMirko Hilgers [SR]
Eskindir TesfayBesrat Bekele [SR]
Christina Wiederhold
Katharina Motzke (Die schwarze Witwe) [SR]
BarjodahPink [SRE]
Dominic Boeern.n. [SRE]
Philipp DanneTim Eschkern [SRE]
David HürtenKevin [SRE]
Kathryn JulyanaVivian [SRE]
Michael-Che Koch
Georg Langacker [SRE]
Cosima Lehninger
Susanne Petrovka [SRE]
Silvia MaleenSabine Pankow [SRE]
Petra Nadolnyn.c. [SRE]
Dierk Prawdzik
Ralph Wester [SRE]
Tilo Prücknern.c. [SRE]
Ralf Richtern.c. [SRE]
Petra WelterothElke Lohmeyer [SRE]
Tanja Wenzeln.c. [SRE]
Julia Zimth
Krankenschwester [SRE]
Jochen Alexander WigandReporter [PR]
Carmen CasiraghiTänzerin [PR]
Arissa FerkicTamara [PR]
Dijana GrilcJacky [PR]
Michael GugelPolizist [PR]
Frank HabatschSanitäter [PR]
Jacek KlimontkoSühlo [PR]
Olaf Andreas KrätkeAnwohner [PR]
Dario KroselyKlaus Zwiegart [PR]
Baran ÖzdemirSchläger [PR]
Claudia RaquetKrankenhausbesucherin [PR]
Stefan ReilFlorian [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSandra Sänger
Régleur de cascadesMarcel Stefanski
Chorégraphe de combatEskindir TesfayKickboxen Movie-Do
CascadeurNikolai Mohr
Stunt riggerJürgen Klein
Cheffe costumière / créatrice de costumesMarion Boegel
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMagdalena Schüle
HabilleuseClaudia Imming
Cheffe décoratriceSilvia Masur& Motivsuche
1ère assistante décoratriceAndrea Weitz
Régisseuse d'extérieursDebbie Holler
Accessoiriste de plateauJeantien Meijer
Accessoiriste aux meublesSusanne GrünewaldZusatz
Accessoiriste aux meublesKatja LugerZusatz/Set Dresser+ Recherche
Assistante régie d'extérieursNorma Eirmbter
RepéreuseDorothee Leuckdiverse Folgen
Illustrateur/infographiste de décorMichael GronendahlGraphic Design & Animations
RippeurUwe Lobak
RippeurChristoph JansenBlock II
Directrice de castingBärbel Bodeux
Chef électricienSebastian Daszkiewicz-Meijer
Sous-chef électricienJochen Stieler
ÉlectricienMartin Walocha
ÉlectricienJens Philip Erlach
ÉlectricienHeiko Halbreiter
Renfort électricienThomas Kyriases
Assistant lumièreBenjamin Danino
Assistant lumièrePaul Hübner4 DT Vertretung/Zusatz
Directeur de la photographieUli KudickeBlock II
Directeur de la photographieOlaf Aue2. Kamera, 1. Folge Ellens Tod
Directeur de la photographieMaximilian Lips4x45´ZDF
Directeur de la photographieSimon Schmejkal4 Folgen a 45 min.
1ère assistante opérateurClaire JahnB Kamera
1er assistant opérateurMax WieseneckerA Cam Alexa komplette Staffel
1er assistant opérateurJohannes MielschB Kamera
1ère assistante opérateurAngelika Hesse2DT
1ère assistante opérateurAnne LindemannB-Cam, 1DT Vertretung
2ème assistante opérateurCeline Lardondiv. DT Vertretung
2ème assistant opérateurLukas TaglieberALEXA Plus/ Vertretung
2ème assistant opérateurPaul BechtALEXA Plus
Photographe de plateauFrank Dicks
Chef machinisteMarkus Nuss
MachinisteOliver Kellmann
MachinisteStefan KloubertVertretung
Maquilleuse-coiffeuseKatrin Silbernagl-Huber2. Staffel
Maquilleuse-coiffeuseAlessandra Walczak [1]
Maquilleuse-coiffeuseNadja HusseinStaffel 2 Block 1 und 3
Maquilleuse-coiffeuseNicole Masztalerz1.und 2.Block
Maquilleuse-coiffeuseTanja HolznagelPraktikant/ Trainee
Assistante maquilleuse-coiffeuseFranziska Mayntz
RéalisateurPhilipp Osthus4 Folgen
RéalisatriceUlrike Hamacher
RéalisateurAndreas Morell
1st AD (local system)Deniz Meray2.Block
1st AD (local system)Birgit LesguillonsFolgen mit U. Hamacher
1st AD (local system)Gabriele Richter [1]2.Staffel
ScripteNadine DunstKomplette Staffel
Chef monteurSteffen Wimmers
Cheffe monteuseHelena (Lena) BieniekWeekly ZDF
Producteur exécutifAurel Beck12 Folgen
Assistante de productionMarina Viefhues
2ème assistante de productionCatherine Gilardonebis 30.07.2013
Régisseuse généraleSusanne Pfeiffer2. Staffel / Folgen 1-12
Location managerClaudia Salzig
Régisseur plateau (fiction)Colin Bennett
Régisseur plateau (fiction)Kevin Ihrigab 14.09.
Régisseur plateau (fiction)Cornel Krizsan
Auxiliaire de régieAnnemarie KleeMotive / teilw. Locationsuche
Assistant régie plateauDavid RichterStaffel 2 Folgen 1-12
RunnerAnna-Larissa Pfingstenab 8.10
Chauffeur de productionMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
Chauffeur de productionMarkus Eberhardt
Chauffeur de productionPhilipp Rempesz
Chauffeur de productionGuido Stein
Chauffeur de productionJohannes Ehrentraut
ProductriceAstrid Quentell
ProducerCarina Hackemann
Directeur d'écritureLorenz Lau-Uhle
ScénaristeDirk Udelhoven
ScénaristeLorenz Lau-Uhle
ScénaristeSabine Glöckner
ScénaristePeter Dommaschk
ScénaristeAndrea Brown
ScénaristeClaudia Römer
ScénaristeRalf Leuther
ScénaristeMarko Lucht
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
Assistant designer sonorePeter Lange [1]
Chef monteur sonPeter Lange [1]Foley Recording
BruiteurDieter Hebben
Chef opérateur du sonKlaus Oesterwind
Assistant du sonKlaus Wunder2. Staffel, 3. Block
Assistant du sonBastian Büßer
Dresseuse d'animauxRamya Häffner-BlumHund

Sociétés de production

SociétéRemarques
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
Figurants/SilhouettesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRTW und Feuerwehr
Mise en scène animalièreFilmtiere MoviedogsHund
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationGRAFIKWERK3D - Styroschriften / Plotts / Digitaldr
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieCena Catering Germany
RégieGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Abperrmaßnahmen, HVZ
RégieGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)rund u.d. Sicherheit
RégieWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
MontageAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Production de DVDsThe White RabbitHome Video Design
Traitement postprod de l'imageAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)