Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 59-67 | 2013 | SAT.1 [de] | Humour, Sitcom | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage03/04/2013
Fin de tournage31/07/2013

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes59-67

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Bastian PastewkaBastian Pastewka [RR]
Sonsee Neu
Annemarie 'Anne' Leyfert [RR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [RR]
Bettina Lamprecht
Svenja Bruck [RR]
Peter Fricken.c. [RP]
Mareike HeinJutta (Special: Weihnachtsgeschichte) [SR]
Michael Kessler
Michael Kessler [RPE]
Cristina do Rego
Kimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [SRC]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [SRC]
Lisa SommerfeldtEsther [SRC]
Nico Venjacob
Ulf [SRC]
Sabine Vitua
Regine [SRC]
Bejo DohmenPaketbote [SR]
Peter Eberst
Mann im Park [SR]
Jan KämmererMartin Kessler [SR]
Eric KlotzschFan Uli [SR]
Mathis LandwehrJaspar [SR]
Sybille J. SchedwillFrau Schwertzke [SR]
Renee WeibelUte [SR]
Tina Amon AmonsenClaudia [SRE]
Panagiota DimareliChristine [SRE]
Anuk EnsSteffi [SRE]
Angelika Fornell
Standesbeamtin [SRE]
Caroline GrothgarFrau Goldstein [SRE]
Marcus JakovljevicObdachloser [SRE]
Tanja Lanäusn.c. [SRE]
Antonia LingemannKerstin [SRE]
Gen Seto
Kiyoshi Yakamoto [SRE]
Christian StockKameramann Martin [SRE]
René Sydow
Bernd [SRE]
Werner TritzschlerFremdenführer (F: Die Fahrprüfung) [SRE]
Rolf BergRegisseur Peter [PR]
Dorothee FöllmerUte [PR]
Christian Maria GoebelJakob Claussen [PR]
Martin HornFilialleiter Dierkes [PR]
Daniel Alexander Kuschewski
Jens [PR]
Raiko KüsterHerr Günther [PR]
Heidrun ReinhardtFrau im Park [PR]
Francesco Russo
Werner (Special Weihnachtsgeschichte) [PR]
Laura Sundermann
Gudrun [PR]
Mirco MonshausenPolizist Werner
Jan WagnerHerr Knittler

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesRoland Leyer
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPia Herwede
Chef décorateurHarald Seraphin
1er assistant décorateurJohannes Krimm
Accessoiriste de plateauMichael Bruhn-Stenutz
Illustrateur/infographiste de décorMichael GronendahlGraphic Design & Animations
Directeur de la photographieGünter Handwerker2. Block
Directeur de la photographieTom Holzhauser
Directeur photo 2ème équipeBert Bartel1. Block
1ère assistante opérateurTanja PegatzkiA-Cam Block 1
1er assistant opérateurJohannes MielschB-Kamera 1.Block
1ère assistante opérateurBirgit LiermannRED 2.Block z.T. B-Cam Operator
2ème assistante opérateurHeike Groß2. Block
2ème assistante opérateurCeline LardonVertretung 21. und 22. DT
2ème assistant opérateurMark Fesser2 DT Vordreh
2ème assistant opérateurRichard NeumannRED One; B-Fokus
Photographe de plateauFrank Dicks
Photographe de plateauMartin Rottenkolberzweiter
Chef machinistePeter Wald2. Block
Chef machinisteFlorian Klein1. Block
MachinisteJonas Jakob Schäfer
Maquilleuse-coiffeuseVanessa Schneider2. Maske
Maquilleuse-coiffeuseLisa MeierChefmaske
Maquilleuse SFXSarah WirtzHerstellung Prostethics WRFX
RéalisateurErik Haffner
RéalisateurJoseph Orr5 Folgen
1st AD (local system)Patrick FohrmannDrehtag 35 + 36
1st AD (local system)Deniz Meray1.Block
1st AD (local system)Robert Ziegler5 Follgen
ScripteHenneke Holst
Cheffe monteuseMareile Marx-Scheer5 Folgen
Productrice exécutiveXanten Stratmann
Assistante de productionTatiana Tverdokhlebova
Régisseur généralHolger Grashof
Régisseur plateau (fiction)Marcel Kommissin
Régisseuse adjointeAnnemarie KleeUnterstützung f. 2 Wochen
Assistant régie plateauChristopher Götze
BloqueurRalf SelbachEinsatzleitung für Cinceblock
Chauffeur de productionRalf Klemme
Chargée de productionNina Sollich
Productrice junior / assistanteFelicitas Valentin
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
Chef opérateur du sonJascha SchulzeVertretung
Cheffe opératrice du sonSaskia Seeger
Assistant du sonJascha Schulze1.Block
Assistant du sonNicolas SturmbergVertretung 1 DT
Chargé de programmeJosef Ballerstaller

Sociétés de production

SociétéRemarques
Brainpool TV GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresGRAFIKWERKComputeranimationen
AccessoiresHouse of PropsDesign & Print
CostumesJOLA-RentMaske/Garderobe/
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Maquillage et coiffureWhite Rabbit FXMakeUp Effekte
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSaab Bastian und and
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbHRed MX/Alura/UP/HS
MachinerieStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieCena Catering Germany
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieISM International Security Management GmbHSetwachen
RégieStep GmbHAbsperrungen,Set-Equipment
Régiewoma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
Transports, voyages et hébergementISM ChauffeurserviceLKW Umsetzungen

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Sonsee Neu
2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Beste Schauspielerin in einer komödiantischen Rollnomination