© ARD
© ARD
Téléfilm unitaire | 2013-2014 | arte, BR [de], Degeto [de], WDR [de] | Allemagne

Tournage

Début de tournage11/04/2013
Fin de tournage12/05/2013
Lieux de tournageHamburg, Berlin und Bayern

Infos complémentaires

Soutiens financiers
Durée110 Min.
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageProRes
Type de copie de diffusionProRes

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Francis Fulton-SmithFranz Josef Strauß [RP]
Sebastian RudolphRudolf Augstein [RP]
David RottJournalist Ahlers [RP]
Johann von Bülow
Hans Detlev Becker [SR]
Franz Dinda
Claus Jacobi [SR]
Alexander HeldSiegfried Buback [SR]
Max Hopp
Leo Brawand [SR]
Nora WaldstättenElke Maria Carlsson [SR]
Gesine CukrowskiKatharina Augstein [SR]
André M. HennickeJosef Augstein [SR]
Henning Baum
Oberst Martin [SR]
Franziska SchlattnerMarianne Strauß [SR]
Michael SchönbornSchopf [SR]
Otto MelliesKonrad Adenauer [SR]
Marcel Batangtaris
Polizist [SR]
Franziska BreiteSekretärin Ahlers & Archiv [SR]
Ralf DittrichHans Globke [SR]
Herbert ForthuberLothar Schloß - Architekt [SR]
Anja Harnischn.c. [SR]
Erhard Hartmann
Kapfinger [SR]
Katrin HöftHeilwig Ahlers [SR]
Gernot KunertStaatsanwalt [SR]
Gabriele MeweSekretärin Augstein [SR]
Sabrina RatteyFrau Jacobi [SR]
Michael WeinzierlFriedrich Zimmermann [SR]
Alexander WolfNR [SR]
Martina YskerSekretärin Strauß [SR]
Peter AndersSchließer [PR]
Christof DüroStaatsanwalt [PR]
Thomas KornmannBundestagsabgeordneter / Fragesteller [PR]
Rudolf KrauseRobert Spiering [PR]
Edward ScheuzgerVerteidiger von Strauß [PR]
Jörg Simmat
Adolf Wicht [PR]
Holger WiegandtBundestagsabgeordneter / Fragesteller [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKarin Csallner
ComptableDaniela Seelos
Administratrice adjointe comptableYvonne HöftAbwicklung
Cheffe costumière / créatrice de costumesFrauke Firl
Chef costumier / 1er assistant costumesTrü Kobuschhistorisch 1958-1963
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCaroline OsuchHistorischer Film 50er & 60er
HabilleuseFranziska Clementhistorich 50er 60er
HabilleuseStefanie Schmauke60er Jahre
Renfort habilleuseUta Müllerhistorisch 50er-60er
Cheffe d'atelierDaniela BimekKostümanfertigungen/Kostümänd.
Cheffe d'atelierMartina Kanehl
Chef décorateurKnut Loewe
1ère assistante décoratricePetra Ringleb
EnsemblièreGabriele Roß
Régisseur d'extérieursChristoph Kettenring
Accessoiriste de plateauEckart Friz
Accessoiriste aux meublesManuel Hess
Accessoiriste aux meublesBettina Saul
Accessoiriste aux meublesMarie-Charlotte Matthäi
Accessoiriste aux meublesMarkus Wegner
Assistante accessoiriste de plateauKatrin Bellingen
Assistant régie d'extérieursAlexander Liebenthron
Picture car coordinatorRoman Pusch
RepéreurRoland Gerhardt
RepéreurGernot Zeglienergänzende Motivsuche Berlin
RepéreuseKarin Verbeekscouting/historisch Hamburg
RepéreuseMarion Gerhardt
ConstructeurMichael Reinemann
ConstructeurJens Westermann
ConstructeurUdo Lang
Peintre de décorSusanna Schnibbe
Peintre de décorLeon Schulz
Illustratrice/infographiste de décorKatja Clos
RippeurTim Lemke
Directrice de castingJohanna RagwitzNebenrollen
Directrice de castingAnja Dihrberg
Assistante castingBianca Uliczka
Casting figuration/silhouettesJohanna Komander
Chef électricienKlaus Bieling
Chef électricienErik Lee Steingroever
Sous-chef électricienRalf Prokopp
ÉlectricienMichael Rieck
ÉlectricienUwe Klemm
Renfort électricienUlf Schädlich14 Tage
Stagiaire électricienLeon Bieling
Directeur de la photographieClemens Messow
Directeur photo 2ème équipeMax Knauer
CadreurMax KnauerB-Cam
1er assistant opérateurTord ErhardALEXA
1er assistant opérateurKonstantin WolkensteinB-Cam - 20 DT
2ème assistant opérateurJulian Hanschke
DIT Digital Imaging TechnicianOliver LeutneckerALEXA
3ème assistant opérateurJonathan Ibeka
Photographe de plateauStephan Rabold
Chef machinisteAndreas Hülzer
MachinisteManuel Schlegel
Machiniste grueJörg Mertink6 DT; Foxy; TR3
Maquilleuse-coiffeuseJudith Müllerhistorisch 1958-'63
Maquilleuse-coiffeuseHeike Egerhstorisch
Maquilleuse-coiffeuseKatja Schulze [1]historisch 1958-1962
Chef maquilleur-coiffeurJens Bartram
Renfort maquilleuse-coiffeuseRagna Jornitzhistor.1958-1962
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Böhmhist. 50er
Renfort maquilleuse-coiffeuseBarbara Schlensag
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Leutertextras, Historisch ´50
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnna Sophie Evenkamphistorisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseEmilia Grund
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Lechner50ties
PerruquièreHeike Eger
PerruquièreJudith Müller
PerruquièreKatja Schulze [1]
RéalisateurRoland Suso Richter
1st AD (local system)Sven Fehrensen
ScripteJutta Dickel
Chef monteurBernd Schlegel
Assistant monteurBenjamin Kaubisch
Superviseur des effets visuelsAndreas Alesik
Digital intermediate assistantOliver Vieweg
Productrice exécutiveMaren Bouwer
Film financing coordinatorDavid Vogt
Assistante à la production exécutiveHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
Directeur de productionJens W. Meyer
Directeur de post-productionFabian Ascher(Toccata Film)
Coordinatrice de productionBritta Weigert
Assistante de productionCelina KohnProduktionsassistenz
Régisseur généralMichael Wanka
Location managerCarsten NeumeyerHamburg
Location managerOliver Gimbel
Location managerMichael BrunsHamburg
Régisseuse plateau (fiction)Gisela Emberger
Assistante régie plateauMelanie Bähring
RunnerLuisa Laute
Chauffeur de productionMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
Chauffeur de productionMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProducteurMax Wiedemann
ProducteurQuirin Berg
ProductriceDr. Gabriela Sperl
Productrice déléguéeSophie von Uslar
Assistante des producteurs·tricesSimone Ruff
ScénaristeJohannes W. Betz
Chef opérateur du sonJörg Krieger
Assistant du sonHenning Krutein
2ème assistant du sonManuel Neie2 Tage
Chargée de programmeClaudia Luzius
Chargé de programmeGötz Bolten
Chargé de programmeHubert von Spreti(BR, BR/ARTE, federführend)

Sociétés de production

SociétéRemarques
Telepool GmbH [de]
W&B Television GmbH & Co. KG

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesAnja Dihrberg Casting
Casting/Distribution des rôlesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Figurants/SilhouettesSarah Weiß CastingKomp/Darsteller HH
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
CostumesAugenweide Optik
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
CostumesYestertex CostumesKB: Frauke Firl
DécorationChamäleon Service GmbHBauten Hamburg
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Location de décors et studiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge BRD 1957-62
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLINSpielfahrzeuge
Conseil en productionsani for setSet Medic
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieAndré´s FilmcateringTeamcatering Berlin, Hamburg, München
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieB.O.E.S.-ServiceSecurity
RégieFilmdienst-BerlinGenerator Sprinter
RégiefilmobilZusatzmobile Bayern
RégieFullServiceBerlinReinigung
RégiehiasberlinMaskenmobil
RégieMedical Movie ServiceSet Medic
RégieMobilespace
Transports, voyages et hébergementCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Clemens Messow2014Deutsche Akademie für FernsehenBildgestaltungnomination
Roland Suso Richter20143sat-Zuschauerpreisnomination
Roland Suso Richter2014FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbnomination
Roland Suso Richter2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehfilmnomination
Knut Loewe2014Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildnomination
Francis Fulton-Smith2014Bambi 2014Schauspieler Nationalprix décerné
Francis Fulton-Smith2014Hessischer Film- und KinopreisBester Schauspielernomination
Francis Fulton-Smith2014Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernomination
Johannes W. Betz2014Deutsche Akademie für FernsehenDrehbuchnomination
Jens Bartram2014Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneartevendredi 02/05/2014