Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 276-305 | 2013 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [RR]
Dieter FischerAnton Stadler [RR]
Michael A. GrimmTobias Hartl [RR]
Igor Jeftic
Sven Hansen [RR]
Karin ThalerMarie Hofer [RR]
Marisa BurgerMiriam Stockl [RR]
Florian Fitz
Kommissar Dieter Bergmann [RR]
Gabor BiedermannFelix Seitz [RR]
Martin Spitzweck
Jens Breuer (F: Ausgebacken) [RR]
Kathrin Ackermann
Theresa Lohmayer [RPE]
Anton AlgrangClemens Reithofer [RPE]
Christian AumerJoseph Schenkendörfer [RPE]
Markus BaumeisterMatthias Kirchberger [RPE]
Leoni Beckenbach
Nadine Altmann, F: Zu Tode gefahren [RPE]
Matthias Beier
Marcus Kempe [RPE]
Mareile BlendlVerena Schäfer [RPE]
Günther BrennerAlois Hamberger [RPE]
Anna Lena ClassTatjana Hauff [RPE]
Ariane Erdelt
Dr. Evelyn Kersting [RPE]
Jürgen Fischer
Hubert Lohmayer [RPE]
Vaile FuchsJudith Sailer [RPE]
Michael Gampe
Franz Nussreiner [RPE]
Lili GeslerKatrin Dahl [RPE]
Clemens GiebelMartin Lercher [RPE]
Ursula Gottwald
Dagmar Winschek [RPE]
Julia Grimpe
Sabine Körner [RPE]
Hannes HauerJens Jacoby [RPE]
Tobias Hoesl
Lars Wintrich [RPE]
Sebastian Hofmüller
Peter Nussreiner [RPE]
Titus Horst
Anton Linsbauer [RPE]
Sonja KerskesSabine Brantner [RPE]
Martin KlossThomas Gerber [RPE]
Kathi Leitner
Betty Geiger [RPE]
Philipp LindOliver Sorbeck [RPE]
Ina Meling
Anna Kloiber (Folge: Mord unter Freunden) [RPE]
Isabel MerglDr. Konstanze Engelhardt [RPE]
Dirk Moritz
Werner Heigel [RPE]
Marlene MorreisRita Kleinfeld [RPE]
Lukas NathrathTobias Ferber [RPE]
Gabrielle OdinisFranziska Möhl [RPE]
Friederike OttIsabelle Sommerstedt [RPE]
Philippine Pachln.c. [RPE]
Julia Rosa PeerCarina Grabmeier (Mord in der Waschstr.) [RPE]
Jörg PintschManfred Seiler [RPE]
Astrid PosnerMarion Süßmayr [RPE]
Matthias Christian RehrlLukas Kirsch [RPE]
Robinson ReichelStephan Spierer [RPE]
Florian Reiners
Dr. Herbert Kerber [RPE]
Leo ReisingerRainer Haubner [RPE]
Oliver Rosskopf
Hajo-Friedrich v. Wellenhorst [RPE]
Axel Röhrle
Alexander Reichenberger [RPE]
Herbert Schäfer
Wolfgang Brandl [RPE]
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Anne Prachtl [RPE]
Christian SchnellerHermann Steger [RPE]
Alexander SternbergBodo Langmann [RPE]
Herbert Trattnigg
Bürgermeister Leitner [RPE]
Gregory B. Waldis
Nicolas Zackiger (Traumwagen) [RPE]
Peter Weiß
Bernhard Schwarz [RPE]
Sabrina White
Felicitas Koch [RPE]
Sebastian Winkler [1]
Gerry Kowald [RPE]
Annette Wunsch
Anette Glashauser [RPE]
Christoph ZrennerRobert Hölzl [RPE]
Ursula Maria BurkhartMarianne Grasegger [SRC]
Petra EinhoffDr. Sabine Eckstein [SRC]
Norbert HecknerReiner Fischbach [SRC]
Christian K. SchaefferJo (Ignaz) Caspar [SRC]
Regina FinkSophie Bach [SR]
Roberto Martinez MartinezWanderer [SR]
Leon Pfannenmüller
Max Preising [SR]
Michael Schlenger
Sportgeschäftbesitzer [SR]
Tatjana SchoelerIlona Berger [SR]
Melanie Wiegmann
Simone Dorn [SR]
Barbara Bauer
Roswitha Gress [SRE]
Maike Billitis Schulze
Emmi Müller [SRE]
Erika Ceh
Claudia Pammer (F: Tödlicher Verrat) [SRE]
Annabel Faber
Elisabeth Leitner [SRE]
Veronika FaberMaria Gerstl [SRE]
Claudius Franz
Tobias Paringer [SRE]
Silke Franz
Elena Tronsberger [SRE]
Antonia FuchsSandra [SRE]
Michael Gaschler
Blumenbote [SRE]
Sebastian Gerold
Florian Brandner [SRE]
Sylke Hannasky
Clarissa Kühne [SRE]
Leopold HornungAlexander Reubens [SRE]
Gerhard Georg JilkaMartin Höfner [SRE]
Eva KruijssenFrau Hohenstein [SRE]
Laura Maire
Simone Sterzinger [SRE]
Laura PreissMarlene Koch [SRE]
Pero Radicic
Toni Kretschmer [SRE]
Simon David RiggersJimmy Kreuzer [SRE]
Horst SchaschkeHausmeister Josef Kastenmüller (Viola Damorte) [SRE]
Axel ScholtzKarl Sonnleitner (Folge: Stille Wasser sind tief) [SRE]
Walter Schuster
Bernd Albus [SRE]
Friederike Sipp
Margot Bahling [SRE]
Regina Speiseder
Steffi [SRE]
Florian StadlerMeitinger [SRE]
Maria WeidnerKerstin Lobinger [SRE]
Frederic Welter
Max Offinger [SRE]
Anne WernerJudith Gerkes [SRE]
Sina WilkeKarin Brandl [SRE]
Stefan Wilkening
Udo Scharnitz [SRE]
David RiedelSpusi [PR]
Josepha Sophia Wagner
Bettina Griebl [PR]
Teresa RizosRosi
Christian Rudolf
Ferdinand Haußer

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesVirginija Weck
HabilleuseTheresa FritzFolgen 282-287
HabilleuseIna Garen
Chef décorateurLaurenz BrüningStudiobau
Chef décorateurMathias HeinzeFolgen 276-281
Cheffe décoratriceKatharina von der Linden
1ère assistante décoratriceCarolin PohlFolgen 282-299
1ère assistante décoratriceLuisa Hueber6 Folgen
1ère assistante décoratriceDebora Reischmann6 Folgen
1ère assistante décoratriceMarlen GrassingerFolgen 300 - 305
1ère assistante décoratriceAndrea Lindner5 Wochen Vertretung
3ème assistante décoratriceFranziska KnaakFolge 276-305
3ème assistante décoratriceMargrit Meyndt(Krankheitsvertretung)
Régisseur d'extérieursHans Wallowsky12 Folgen 282-293
Régisseur d'extérieursSascha M. Kaminski
Accessoiriste de plateauWaltraud Thalmeier
Assistante accessoiriste de plateauViola Findler2 Wochen Urlaubsvertretung
Assistante accessoiriste de plateauPhilomena Huber
ConstructeurSteven HerbenerBavaria Art Department
Illustrateur/infographiste de décorRalf Fischeralle Folgen
Directeur de castingStephen Sikder
Chef électricienGerald von der Linden
ÉlectricienGerald von der Linden
ÉlectricienNorman Tschubel
ÉlectricienMarco MillicoFolgen 276 - 281
ÉlectricienRalph Mahr3 Tage
Assistant lumièreFelix Wolfca. 15 Folgen
Directeur de la photographieSimon ZellerALEXA 6 Folgen
Directrice de la photographieSabine Berchter
Directeur de la photographieErich Maria Krenek
Directeur de la photographieChristoph KraussFolgen 300-305
Directeur de la photographieClaus Deubel
1er assistant opérateurJörg Jahn
1er assistant opérateurRobert NickolausFolgen291-293,Alexa+Alura18-80mm
1er assistant opérateurMichael Hauptfleisch
1er assistant opérateurFabian MiebachAlexa Alura 18-80 + Doppler
2ème assistante opérateurLinda Grützner18.9-20.9.+19.10.13 Alexa+Data-Wrangler
2ème assistant opérateurPatrick MuschiolDIT + Focus 2.Unit
2ème assistant opérateurFabian Miebach+ Data Wrangler, 18 Folgen 282-299
Chef machinisteChristoph Steil2 Tage Vertretung
Chef machinisteStefan HummelKrankheitsvertretung
MachinisteFelix Wolf
Maquilleuse-coiffeuseMaja Mogg
Maquilleuse-coiffeuseMadlene MuttererFolge 282-290
Maquilleuse-coiffeuseJulia Baumann
Renfort maquilleuse-coiffeuseEsther Behrendt
RéalisateurKarsten Wichniarz
RéalisateurGunter Krää
RéalisateurWalter Bannert
RéalisateurCarsten Meyer-Grohbrügge
RéalisateurJörg Schneider6 Folgen
RéalisateurAxel Hannemann
Directrice artistique doublageKarin Hoppeteilweise
1st AD (local system)Yoram BannertFolge 300-305
1st AD (local system)Ulrike Kraus-Ringelmann12 Folgen
1st AD (local system)Manuel Grabmann3 Folgen
1st AD (local system)Harald SchwarzenbacherFo. 276-281
1st AD (local system)Emanuel KnaakFolgen 288-290
ScripteBettina Loidl4 Tage Krankheitsvertretung
ScripteRoxane NeumannFolgen 288-290
ScripteEmanuel Knaak12 Folgen
ScripteLisa Röth6 Folgen 282-287
Trainee director's departmentBettina Loidl
Trainee director's departmentIris Heider
Stagiaire scripteBettina Loidl
Chef monteurAljo Fazlagic12 Folgen
Chef monteurKlaus Handorf12 Folgen
Chef monteurArnd Möller276-281(6)Regie Jörg Schneider
Assistante monteuseAnna Porth
Assistante monteuseTanja Schott
Assistante monteuseIsabel Bakalski
Assistante monteuseTina Gosink
ÉtalonneurMarcel TiestePregrading
ÉtalonneurMartin Erdmann
ÉtalonneurHarald Mauch
Producteur exécutifStefan Roitzheim-Küfner
Assistante à la production exécutiveSteffi SchulzeProduction Manager in der Herstellungsleitung
Directeur de productionDennis Voss
Régisseuse généraleHeike Metzner
Régisseur généralCarsten Griemert25 Folgen
Location managerWolfgang Rudolf SchönFolgen 282 - 287
Directrice de production doublageKarin HoppeFolgen 282 - 299 + Stimmcast.
Directrice de production doublageNina Roll
Régisseuse plateau (fiction)Sandra EnglFolgen 276-281
Assistant unit managerLisa-Marie Rühl
Assistante régie plateauJasmin MoserFolge 282 - 287
Assistante régie plateauNadine SchameitatFolgen 276-281
Assistante régie plateauSandra EnglFolgen 288-305
RunnerSimone Fink
RunnerSophia Beukenhorst
RunnerFabian Winkler
Chauffeur de productionFrank Fuchs
Chauffeur de productionSebastian BlessingProduktionsfahrer
Chauffeur de productionWolfgang Ringer
ProducteurAlexander Ollig
Chargée de productionKatrin Weikart
ScénaristeJessica Schellack
ScénaristeThomas Baum
ScénaristeKerstin Oesterlin
ScénaristeRigobert Mayer
ScénaristeNikolaus Schmidt
ScénaristeClaudia Leins
ScénaristeMichael Pohl
ScénaristeGerhard Ammelburger
ScénaristePaul J. Milbers
ScénaristeFranz Xaver Wendleder
ScénaristeMartina Maur
Chef opérateur du sonQuirin Böhm24 Folgen
Chef opérateur du sonStanislav Litera6 Folgen
Assistant du sonKlaus Hobby
Assistant du sonRobert NabholzVertretung, 2 Wochen
Assistant du sonStephan Engl18 Folgen
RépétitriceCarola von Seherr-Thoss

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Casting/Distribution des rôlesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationLeihbildBildverleih rechtefrei!
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Véhicules et engins aériensHerz MedicalgroupLeichenwagen/Rettungsdienstfahrzeuge
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieDHS Filmservice GmbHdiv. Filmmobile
RégieFilmservice Wallner
RégieLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
RégieSet-CleanerMädchen für Alles
Production de DVDsThe White RabbitHome Video Design
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbHinkl. VFX