Série TV | 2013 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage01/03/2013
Fin de tournage27/11/2013

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jürgen TarrachMartin Boldt [RR]
Claudia SchmutzlerKatrin Börensen [RR]
Jonas LauxNils Theede [RR]
Udo KroschwaldJan Reuter [RR]
Li HagmanLeena Virtanen [RR]
Mathias JungeKai Timmermann [RR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [RR]
Michael HärleSven Herzog [RR]
Jessica KosmallaKerstin Hardenberg (Aurafrisur) [RR]
Thomas MeinhardtKlaus Michael Krenn (F: Meine beste Freundin) [RP]
Daniel AichingerOdwin von Weinstein [RPE]
Kai AlbrechtFinn Schlüter [RPE]
Oli BigalkeBernd Huber [RPE]
Julia BlankenburgSusanne Liebers [RPE]
Charlotte BohningNicole Bohn [RPE]
David BunnersHenry Josten [RPE]
Konstanze DutziSusann Mertens [RPE]
Gudrun GabrielBarbara Krause [RPE]
Fabian GerhardtStephan Pohl [RPE]
Birte GlangValery Miller [RPE]
Monika GossmannMarina Lombardi [RPE]
Stephan GrossmannTIM MELCHIOR [RPE]
Helena HentschelFischerin [RPE]
Benjamin HöppnerSascha Weinert [RPE]
Ben Daniel JöhnkKarsten Wernicke [RPE]
Alexander KasprikFabian Kaiser [RPE]
Markus Andreas KlaukRalf Mitzerlich [RPE]
Stefan KoloskoRonny Ludwig [RPE]
Kathrin KühnelEvelyn Schubert [RPE]
Cornelia LippertGabriele Seifert (Folge: Unterm Hammer) [RPE]
Thaddäus MeilingerMichael Benthien [RPE]
Sebastian NakajewGregor Wildenhain [RPE]
Jens Peter NünemannUlf Schumacher (F: Sprachlos) [RPE]
Nadine PastaFelicitas Roll [RPE]
Lars RedlichMarcel Nowak [RPE]
Rainer ReinersPeter Wilhelm [RPE]
Mathis ReinhardtTheo Barner [RPE]
Marc RissmannPit Nielandt [RPE]
Niclas RohrwacherHauke Jung [RPE]
Annalena SchmidtHilde von Weinstein [RPE]
Antje SchmidtVera Geers [RPE]
Anne SchrammEva Missfeld [RPE]
Annika SchrumpfLisa Geers [RPE]
Sebastian StegmannTobias Schellsen [RPE]
Kristin SuckowJana Kiener [RPE]
Carina WieseMelanie Meyer [RPE]
Christian WolffHerbert Kosterlitz [RPE]
Alexander WüstChristian Lohmann [RPE]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [SRC]
Marco NoackPolizist Hummel [SRC]
Frank WitterMaik Ganzke, Taxifahrer [SRC]
Rüdiger DambrothVerkehrspolizist Kruse [SR]
Gertie HoneckHannelore Timmermann [SR]
Ulrike HübschmannMarion Krenn [SR]
Rüdiger KuhlbrodtJohannes Nienberg [SR]
Patrick MöllekenJannis Brüggmann [SR]
Anne Müllern.n. [SR]
Katharina NaumowSusanne [SR]
Mattis NolteFriseur [SR]
Irene OberrauchFrau Hoffmann [SR]
Benita RinneRegina [SR]
Raphael RubinoHenning Färber [SR]
Jörg RühlJörn Hannes [SR]
Katharina SpieringCarolin Bauer [SR]
Leif Stawskin.n. [SR]
Annette StrasserSylvia Schneider [SR]
Anjorka StrechelSandra Krüger [SR]
Isabel TrimbornMarga Walser [SR]
Sophie WeikertCarla Eckner [SR]
Uwe ZerbeGünther Eckner [SR]
Christiane ZiehlFrau Harmsen [SR]
Gesa BadenhorstSabine von Rosakowitz (Reiterspiele) [SRE]
Luise BährDörte Hecht [SRE]
Michael BenthinHubertus Gothe [SRE]
Ludwig BlochbergerPfleger Michael [SRE]
Andreas BrandtPeer Paulsen [SRE]
Klaus BräuerSparkassendirektor [SRE]
Harald BurmeisterJuwelier Seemann [SRE]
Katrin BühringRegina Mitzerlich [SRE]
Todd CharmontHajo Silberstein [SRE]
Judith DökerHannah Mayer [SRE]
Rike EckermannWirtin Ilka (Folge: Als er fortging) [SRE]
Jan FelskiManne Herber [SRE]
Wolfgang Finck
Guido FöhrweißerGeorg Kleinschmidt [SRE]
Greta Galisch de PalmaTanja Nienberg [SRE]
Christoph GlaubackerMaik Stegemann [SRE]
Volker HanischProf.Dr.Hellmer (Über sieben Brücken) [SRE]
Christin HeimMarie Hoffmann [SRE]
Kai HelmKramer [SRE]
Le-Thanh HoChinesin [SRE]
Ecki HoffmannHelmut Krause (Folge: Verlorene Tochter) [SRE]
Christian HoldtThomas Thiele [SRE]
Nils JuliusJasper Diwald [SRE]
Marlon KittelRobert Brandt [SRE]
Linda KochbeckJoggerin [SRE]
Michael KrauseJörgen Peterson (Der Tod im Feld) [SRE]
Christine KutscheraCharlotte Hartmann [SRE]
Dirk LüdemannProf. Dr. Holger Wintrich [SRE]
Karsten Antonio MielkeHolger Nienberg [SRE]
Nadja Laura MijthabRicarda Haase [SRE]
Jörg MoukaddamRudolf Mahr [SRE]
Lars NagelGeschäftsmann Kurt [SRE]
Tommi PiperEddie Schamoni [SRE]
Roman RothPastor Helge [SRE]
Kerstin RömerFrauke Lastberg [SRE]
Ansgar SchäferPeter Baltes [SRE]
Hildegard SchroedterJutta März [SRE]
Belinde Ruth StieveKundin [SRE]
Lena TaegeJule Wachowiak [SRE]
Aaron ThiesseArzt [SRE]
Sabine UrigMeine Ahrensbach [SRE]
Julian von HammersteinPostbote [SRE]
Stephan Wolf-SchönburgJürgen Frenzen (Omelette Surprise) [SRE]
Susanne StrachSandy Schubert [PR]
Karlo von MontagHausmeister [PR]
Karlo von MontagTrucker [PR]
Volker WackermannBarkeeper [PR]
Sofia ExssUschi
Christoph GareisenRolf Theissen

Équipe technique

PosteNomRemarque
ÉtalonneurHenning Sanckendiverse Folgen
Régleur de cascadesRené Layfür Double Action Hambug
Régleuse de cascadesDori HorvathStf 11 für Double Action
Régleur de cascadesRonnie Paul
CascadeurThomas HacikogluStuntdouble - Marlon Kittel
CascadeuseVanessa WieduwiltStuntdouble für Double Action
CascadeurDaniel Stockhorst
CascadeurMarcel Stefanski
CascadeuseKim RuhnauDouble Li Hagman
Cascadeur mécaniqueUwe Manßhardt
Horse masterRené Layfür Double Action Hamburg
Cheffe costumièreMirjam Muschel12 Folgen
Cheffe costumièreHella Toersiep4.+5.+6. Drehblock = 13 Folgen
1ère assistante costumesKatja Dotzauer12 folgen
1er assistant costumesAnselmo Antonello di Meo
1ère assistante costumesJennifer Blum4+5+6 Drehblock
Costumière-habilleuseKarin Teske
Renfort habilleuseAnne Pohl
Régisseur d'extérieursWolfgang Roeder
Assistant accessoiriste de plateauFabian Eisenacher
Assistant accessoiriste de plateauKay Rachui
ConstructeurRobert Bungei.A.Domino
RippeurThorsten Grünhagel
Directrice de castingBo Rosenmüller
Casting figuration/silhouettesSarah Wangler
Chef électricienRico Schulze-Zeitz25 Folgen
Sous-chef électricienBjörn-Lennart Hübscher
Directeur de la photographieJakob Ebert8 Folgen, Red MX, Red Epic
Directeur de la photographieKlaus Liebertz
CadreurJakob EbertB Kamera Block 3+4
CadreurMichael Schneider [1]B Kamera, Block 5
Cadreur steadicamTilman Büttner
Cadreur steadicamMichael Ole Nielsen
Cadreur steadicamJochen Braune8 Folgen
1er assistant opérateurMichael Schneider [1]RED Epic/MX + B Cam Operator
2ème assistante opérateurSabrina FiedlerFocus B-Kamera, 2.+3.Block
2ème assistante opérateurSteffi ScherfFocus B-Cam
Data managerRaymond Kesting+ Videooperator, Red One , Red Epic
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Chef machinisteRoberto Irmisch
MachinisteAndreas Talaga
MachinisteFrank (Schmidti) SchmidtBeratung
Machiniste grueJoscha Jenneßen
Maquilleuse-coiffeuseFranziska Hüchelheim
Cheffe maquilleuse-coiffeuseTanja Drewitz
Renfort maquilleuse-coiffeuseDorit Jur
RéalisateurSascha ThielFolge 191, 192, 193, 194
RéalisateurOliver Dommenget
RéalisateurHans-Christoph BlumenbergFünf Folgen
RéalisatriceSamira Radsi
RéalisateurOren Schmuckler
1st AD (local system)Saskia Merten4 Folgen
1st AD (local system)Antje WellingerhofBlock 5; 4 Folgen
1st AD (local system)Steffi Doehlemann4 Folgen
ScripteLaura Ritter
ScripteChristine Hopert
Cheffe monteuseFlorentine Bruck5 Folgen ( Blumenberg)
Cheffe monteuseInes Bluhm+ Regie: Sascha Thiel
Assistante monteuseHannah Rosenberg5 Folgen
CompositeurKerim König
Assistante de productionSandy Ehrhardt
Régisseuse généraleBig Peper4xFolgen (Block 3)
Régisseuse généraleJennifer VossBlock 1-2 und 4-6
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]
Consultant scénarioJakob Gatzka
Chef opérateur du sonJochen Hergersberg
Assistant du sonChristoph Dudek
Assistant du sonMisha Bours
2ème assistant du sonMarc Zeunert

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wantedBerlin
Figurants/SilhouettesMV-CastingWismar und Umgebung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégiehiasberlinLounge-Mobil
RégieMV-CastingBlockservice in MV
RégieSchmackoFatz´Zz
MatérielKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002