Série TV | 2013 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage01/03/2013
Fin de tournage27/11/2013
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jürgen TarrachMartin Boldt [RR]
Claudia SchmutzlerKatrin Börensen [RR]
Jonas Laux
Nils Theede [RR]
Udo KroschwaldJan Reuter [RR]
Li HagmanLeena Virtanen [RR]
Mathias JungeKai Timmermann [RR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [RR]
Michael HärleSven Herzog [RR]
Thomas Meinhardt
Klaus Michael Krenn (F: Meine beste Freundin) [RP]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [SRC]
Frank Witter
Maik Ganzke, Taxifahrer [SRC]
Marco NoackPolizist Hummel [SRC]
Daniel Aichinger
Odwin von Weinstein [RPE]
Kai AlbrechtFinn Schlüter [RPE]
Julia BlankenburgSusanne Liebers [RPE]
David C. Bunners
Henry Josten [RPE]
Konstanze DutziSusann Mertens [RPE]
Gudrun Gabriel
Barbara Krause [RPE]
Birte Glang
Valery Miller [RPE]
Monika GossmannMarina Lombardi [RPE]
Stephan GrossmannTIM MELCHIOR [RPE]
Benjamin HöppnerSascha Weinert [RPE]
Alexander KasprikFabian Kaiser [RPE]
Markus Andreas Klauk
Ralf Mitzerlich [RPE]
Jessica KosmallaKerstin Hardenberg (Aurafrisur) [RPE]
Kathrin Kühnel
Evelyn Schubert [RPE]
Cornelia Lippert
Gabriele Seifert (Folge: Unterm Hammer) [RPE]
Anne MüllerLisa Brand (suspect) [RPE]
Sebastian Nakajew
Gregor Wildenhain [RPE]
Jens Nünemann
Ulf Schumacher (F: Sprachlos) [RPE]
Rainer Reiners
Peter Wilhelm [RPE]
Mathis Reinhardt
Theo Barner [RPE]
Marc RissmannPit Nielandt [RPE]
Niclas RohrwacherHauke Jung [RPE]
Annalena Schmidt
Hilde von Weinstein [RPE]
Antje SchmidtVera Geers [RPE]
Sebastian Stegmann
Tobias Schellsen [RPE]
Kristin SuckowJana Kiener [RPE]
Carina WieseMelanie Meyer [RPE]
Alexander WüstChristian Lohmann [RPE]
Oli BigalkeBernd Huber [RPE]
Helena HentschelFischerin [RPE]
Stefan KoloskoRonny Ludwig [RPE]
Thaddäus MeilingerMichael Benthien [RPE]
Lars RedlichMarcel Nowak [RPE]
Annika SchrumpfLisa Geers [RPE]
Manuela WisbeckHannah Witt [RPE]
Christian WolffHerbert Kosterlitz [RPE]
Charlotte BohningNicole Bohn [RPE]
Fabian GerhardtStephan Pohl [RPE]
Ben Daniel JöhnkKarsten Wernicke [RPE]
Nadine PastaFelicitas Roll [RPE]
Anne SchrammEva Missfeld [RPE]
Luise BährDörte Hecht [SRE]
Michael BenthinHubertus Gothe [SRE]
Ludwig BlochbergerPfleger Michael [SRE]
Harald Burmeister
Juwelier Seemann [SRE]
Katrin BühringRegina Mitzerlich [SRE]
Judith DökerHannah Mayer [SRE]
Rike EckermannWirtin Ilka (Folge: Als er fortging) [SRE]
Jan FelskiManne Herber [SRE]
Greta Galisch de PalmaTanja Nienberg [SRE]
Christoph Glaubacker
Maik Stegemann [SRE]
Volker HanischProf.Dr.Hellmer (Über sieben Brücken) [SRE]
Christin HeimMarie Hoffmann [SRE]
Kai Helm
Kramer [SRE]
Nils Julius
Jasper Diwald [SRE]
Marlon KittelRobert Brandt [SRE]
Michael Krause
Jörgen Peterson (Der Tod im Feld) [SRE]
Karsten Antonio MielkeHolger Nienberg [SRE]
Nadja Laura MijthabRicarda Haase [SRE]
Jörg Moukaddam
Rudolf Mahr [SRE]
Tommi Piper
Eddie Schamoni [SRE]
Roman RothPastor Helge [SRE]
Kerstin Römer
Frauke Lastberg [SRE]
Ansgar Schäfer
Peter Baltes [SRE]
Hildegard Schroedter
Jutta März [SRE]
Sabine UrigMeine Ahrensbach [SRE]
Stephan Wolf-SchönburgJürgen Frenzen (Omelette Surprise) [SRE]
Wolfgang Finckn.c. [SRE]
Guido FöhrweißerGeorg Kleinschmidt [SRE]
Thi Le Thanh HoChinesin [SRE]
Ecki HoffmannHelmut Krause (Folge: Verlorene Tochter) [SRE]
Christine KutscheraCharlotte Hartmann [SRE]
Lars NagelGeschäftsmann Kurt [SRE]
Belinde Ruth StieveKundin [SRE]
Aaron ThiesseArzt [SRE]
Gesa BadenhorstSabine von Rosakowitz (Reiterspiele) [SRE]
Andreas BrandtPeer Paulsen [SRE]
Klaus BräuerSparkassendirektor [SRE]
Christian HoldtThomas Thiele [SRE]
Dirk LüdemannProf. Dr. Holger Wintrich [SRE]
Lena TaegeJule Wachowiak [SRE]
Todd CharmontHajo Silberstein [SRE]
Linda KochbeckJoggerin [SRE]
Julian von HammersteinPostbote [SRE]
Rüdiger Dambroth
Verkehrspolizist Kruse [SR]
Rüdiger KuhlbrodtJohannes Nienberg [SR]
Patrick Mölleken
Jannis Brüggmann [SR]
Mattis NolteFriseur [SR]
Irene Oberrauch
Frau Hoffmann [SR]
Raphael Rubino
Henning Färber [SR]
Katharina SpieringCarolin Bauer [SR]
Leif Stawskin.n. [SR]
Annette Strasser
Sylvia Schneider [SR]
Anjorka StrechelSandra Krüger [SR]
Isabel TrimbornMarga Walser [SR]
Christiane Ziehl
Frau Harmsen [SR]
Ulrike HübschmannMarion Krenn [SR]
Benita RinneRegina [SR]
Jörg RühlJörn Hannes [SR]
Sophie WeikertCarla Eckner [SR]
Gertie HoneckHannelore Timmermann [SR]
Uwe ZerbeGünther Eckner [SR]
Katharina NaumowSusanne [SR]
Volker WackermannBarkeeper [PR]
Susanne StrachSandy Schubert [PR]
Karlo von MontagHausmeister [PR]
Karlo von MontagTrucker [PR]
Christoph GareisenRolf Theissen
Sofia ExssUschi

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesRené Lay
für Double Action Hambug
für Double Action Hambug
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleuse de cascadesDori Horvath
Stf 11 für Double Action
Stf 11 für Double Action
CascadeuseVanessa Wieduwilt
Stuntdouble für Double Action
Stuntdouble für Double Action
CascadeuseKim Ruhnau
Double Li Hagman
Double Li Hagman
CascadeurDaniel Stockhorst
CascadeurThomas Hacikoglu
Stuntdouble - Marlon Kittel
Stuntdouble - Marlon Kittel
CascadeurMarcel Stefanski
Cascadeur mécaniqueUwe Manßhardt
Horse masterRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Cheffe costumière / créatrice de costumesHella Toersiep
4.+5.+6. Drehblock = 13 Folgen
4.+5.+6. Drehblock = 13 Folgen
Cheffe costumière / créatrice de costumesMirjam Muschel
12 Folgen
12 Folgen
Chef costumier / 1er assistant costumesAnselmo Antonello di Meo
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKatja Dotzauer
12 folgen
12 folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJennifer Blum
4+5+6 Drehblock
4+5+6 Drehblock
HabilleuseKarin Teske
Renfort habilleuseAnne Pohl
Régisseur d'extérieursWolfgang Roeder
Assistant accessoiriste de plateauFabian Eisenacher
Assistant accessoiriste de plateauKay Rachui
ConstructeurRobert Bunge
i.A.Domino
i.A.Domino
RippeurThorsten Grünhagel
Directrice de castingBo Rosenmüller
Chargée de casting figuration/silhouettesSarah Wangler
Chef électricienRico Schulze-Zeitz
25 Folgen
25 Folgen
Sous-chef électricienBjörn-Lennart Hübscher
Directeur de la photographieJakob Ebert
8 Folgen, Red MX, Red Epic
8 Folgen, Red MX, Red Epic
Directeur de la photographieKlaus Liebertz
CadreurJakob Ebert
B Kamera Block 3+4
B Kamera Block 3+4
CadreurMichael Schneider
B Kamera, Block 5
B Kamera, Block 5
Cadreur steadicamJochen Braune
8 Folgen
8 Folgen
Cadreur steadicamMichael Ole Nielsen
Cadreur steadicamTilman Büttner
1er assistant opérateurMichael Schneider
RED Epic/MX + B Cam Operator
RED Epic/MX + B Cam Operator
2ème assistante opérateurSteffi Scherf
Focus B-Cam
Focus B-Cam
2ème assistante opérateurSabrina Fiedler
Focus B-Kamera, 2.+3.Block
Focus B-Kamera, 2.+3.Block
Data managerRaymond Kesting
+ Videooperator, Red One , Red Epic
+ Videooperator, Red One , Red Epic
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Chef machinisteRoberto Irmisch
MachinisteAndreas Talaga
MachinisteFrank (Schmidti) Schmidt
Beratung
Beratung
Machiniste grueJoscha Jenneßen
Maquilleuse-coiffeuseFranziska Hüchelheim
Cheffe maquilleuse-coiffeuseTanja Drewitz
Renfort maquilleuse-coiffeuseDorit Jur
RéalisateurOliver Dommenget
RéalisatriceSamira Radsi
RéalisateurSascha Thiel
Folge 191, 192, 193, 194
Folge 191, 192, 193, 194
RéalisateurHans-Christoph Blumenberg
Fünf Folgen
Fünf Folgen
RéalisateurOren Schmuckler
1st AD (local system)Steffi Doehlemann
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Saskia Merten
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Antje Wellingerhof
Block 5; 4 Folgen
Block 5; 4 Folgen
Script continuityLaura Ritter
Script continuityChristine Hopert
Cheffe monteuseInes Bluhm
+ Regie: Sascha Thiel
+ Regie: Sascha Thiel
Cheffe monteuseFlorentine Bruck
5 Folgen ( Blumenberg)
5 Folgen ( Blumenberg)
Assistante monteuseHannah Rosenberg
5 Folgen
5 Folgen
Compositeur de musique de filmKerim König
ÉtalonneurHenning Sancken
diverse Folgen
diverse Folgen
Assistante de productionSandy Ehrhardt
Régisseuse généraleBig Peper
4xFolgen (Block 3)
4xFolgen (Block 3)
Régisseuse généraleJennifer Voss
Block 1-2 und 4-6
Block 1-2 und 4-6
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]
Consultant scénarioJakob Gatzka
Chef opérateur du sonJochen Hergersberg
Assistant du sonChristoph Dudek
Assistant du sonMisha Bours
2ème assistant du sonMarc Zeunert

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Berlin
Berlin
Figurants/SilhouettesMV-Casting
Wismar und Umgebung
Wismar und Umgebung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
AccessoiresHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionhiasberlin
Lounge-Mobil
Lounge-Mobil
Régie / productionMV-Casting
Blockservice in MV
Blockservice in MV
Régie / productionSchmackoFatz´Zz
MatérielKortwich Film - Ton - Technik
Tonapparatur
Tonapparatur

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002