© Sat.1
© Sat.1
Téléfilm unitaire | 2013 | SAT.1 [de] | Aventure, Drame, Famille | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage10/04/2013
Fin de tournage14/05/2013
Lieux de tournageMallorca

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Lisa MartinekMona Wagner [RP]
Richy MüllerThilo Wagner [RP]
Sylvain MabeJamaal [RP]
Joanna FerkicSophie Wagner [RP]
Joel JoanPolizeichef Sanchez [SR]
Marc Ben PuchEddi [SR]
Susan SideropoulosMandy [SR]
Alicia BorracheroCarmen del Piero [SR]
Chahed BambaFelix Stoeger [SR]
Manuel BarceloEmanuel-Busfahrer [SR]
Enric GarciaGuardia-Offizier [SR]
Gerhard HerzbergerHotelgast [SR]
Jana Hora-GoosmannNina [SR]
Matthias KommUlf Stoeger [SR]
Carmen MolinarPatricks Mutter [SR]
Alexander MollDJ [SR]
Carlos SanchizHotel-Angestellter [SR]
Remo SchulzeLeon [SR]
Anna SrivastavaSchalter-Beamtin [SR]
Pedro VictoryGuardia-Offizier [SR]
Manuel VidalGuardia-Beamter1 [SR]
Elisabeth von KochTouristin [SR]
Silke WittstockMaren Stoeger [SR]
Katja BrennerInes [PR]
David WurawaAdiel N´Diabanga [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMatthias Schmidt [2]
Régleur de cascadesMac SteinmeierStunt´s und Stunt-Coordination
CascadeurMatthias Werner
Cascadeur mécaniqueErhard BremStuntMac GmbH
Cheffe costumière / créatrice de costumesJanne Birck
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMelanie Sachs
HabilleuseAlejandra C. Olandesi
HabilleuseUrsula Piber
CouturièreMelanie Kämpf
Chef décorateurHarald Turzer
Art directorMukesh Arya
Art directorJörg AnderschMünchner Teil
Régisseur d'extérieursAlex Reiter
Accessoiriste de plateauWolfgang Stadler
RepéreuseHelga Berthold
RepéreurJörg Andersch
RepéreuseChristina Held
ConstructeurOlaf Pfeffer
ConstructeurRalph Michels
Directrice de castingSabine Weimann
Chef électricienMichael 'Rossi' Röska
Sous-chef électricienKevin Moss
ÉlectricienNico Schwendner
ÉlectricienHeinz Walter Rose
ÉlectricienHolger Löhner
ÉlectricienStefan Schauerte
Directeur de la photographiePeter Joachim Krause
Cadreur steadicamMartin Lippert
1er assistant opérateurAlexander Seidl1st Ac / 5DT ARRI ALEXA
1er assistant opérateurAxel Zschernitz
Assistant steadicamJens Wenzel
2ème assistante opérateurMira Hamza
Data managerJohannes Revermann
3ème assistant opérateurRafael Gaspar Miralles Vich
3ème assistant opérateurLukas Wanderer2DT München-Unit
Photographe de plateauReiner Bajo
Photographe de plateauVolker RoloffMallorca Spanien
Chef machinisteTobias Dawid
Chef machinisteSebastian DenglerMünchen Dreh
Rigging gripSebastian Dengler
Rigging gripHenrik Gustavsson
Stagiaire machinisteJoan Mayol Morell
Maquilleuse-coiffeuseBothilla Bergschmidt
Maquilleuse-coiffeuseMechthild Schmitt
Renfort maquilleuse-coiffeuseDagmar Lucke
RéalisateurOliver Schmitz
1st AD (local system)Ulrike SchürhoffMallorca
2nd AD crowd (local system)David Scheler+ 2nd Unit RA
ScripteConstanze Westhoven
Cheffe monteuseConnie Strecker
Assistante monteuseSarah Schmidt
Assistant monteurMarcus Schmidt
CompositeurFabian Römer
Productrice exécutiveSabine Wenath-Merki
Film financing coordinatorLisa Busse
Directeur de productionWolfgang BajoratMallorca/Munich
Coordinatrice de productionSue Hetzinger90 min, Mallorca und München
Régisseur généralTheo LeipertMallorca
Location managerAndreas WolffhardtMünchen Dreh
Régisseuse plateau (fiction)Theresa Matkewitzauf Mallorca gedreht
Assistant régie plateauOliver Nitz
RunnerRicardo Lobo Grant
Chauffeur de productionMark Held
Chauffeure de productionFelicia 'Fee' Huber
Chauffeure de productionJoan Fontanet
Chauffeur de productionAnton Blieninger
Chauffeur de productionStefan Netzer
Stagiaire production/régieMelissa Baudouin
Stagiaire production/régieSusanne Falk [1]
ProductriceKirsten Hager
ProducerCarmen Stozek
ScénaristeKristin Derfler
ScénaristeChristoph Darnstädt
Traductrice de scénarioBetsy Parra Osorioins Spanische
MixeurMichael Gerlach
Designer sonoreJochen Fenzl
Chef opérateur du sonRoman Schwartz
Assistant du sonHannes Ullmann
Chargée de programmeBirgit Brandes

Sociétés de production

SociétéRemarques
Hager Moss Film GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Casting/Distribution des rôlesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Doubles
AccessoiresSonnewaldRequisiten
MachinerieFlying BookAerial Unit Drohne
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Scénarioreckzeh & lehmair, übersetzer GbRDrehbuchübersetzung Deutsch-Spanisch
MontageBMS BendixenMediaService
Postproduction sonoreAmazonas Studios

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Oliver Schmitz2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalnomination
Kirsten Hager2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSAT.1 [de]mardi 03/09/2013