Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Christoph Maria HerbstStromberg [RP]
Bjarne MädelBerthold ´Ernie´ Heisterkamp [RP]
Oliver K. Wnuk
Ulf Steinke [RP]
Milena Dreissig
Jennifer Schirrmann [RP]
Maja BeckmannSabine "Sabbel" Buhrer [RP]
Diana Staehly
Tanja Steinke [SR]
Moritz BergVorstandsmitglied [SR]
Dagny Dewath
Helena [SR]
Godehard Giese
Hartmut Münchow [SR]
Alice GruiaFranziska [SR]
Suzanne Landsfried
Mitarbeiterin Landsfried [SR]
Daniel LittauDemonstrant [SR]
Jan Georg Schütte
Trappe [SR]
Leon UllrichDemonstrant [SR]
Rita WinkelmannMitarbeiterin Rita Klüver [SR]
Marc ZwinzHerr Bröker [SR]
Tatjana AlexanderTatjana Berkel [SR]
Rolf Dennemannn.c. [SR]
Max KlugeMarvin [SR]
Raiko KüsterHerr Sellering [SR]
Laurens WalterLars Lehnhoff [SR]
Panagiota DimareliMitarbeiterin Schneider [SR]
Prashant Jaiswalprashant [SR]
Marco KlammerMitarbeiter Klammer [SR]
Stefan LampadiusSteffen Lambert [SR]
Rainer LaupichlerNübel (Einspieler für Preview) [SR]
Max MauffJonas [SR]
Kristina PetersMaren [SR]
Therese HämerBiggi Stromberg [PR]
Johanna Wieking
Mina [PR]
Jürgen RißmannHausmeister [PR]
Isabell KramerAngestellte [PR]
Claudia RaquetMitarbeiterin [PR]
Selma KirschnerN.N.Guido Renner
NachrichtensprecherPat Murphy

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesSusa Sasserath
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNaohmi Dreher
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMichaela Weber
nur Vorbereitung
nur Vorbereitung
HabilleurMøre Thole
HabilleuseMichelle Kleinsorg
Garderobenassistenz
Garderobenassistenz
HabilleuseNele Mona Müller
Renfort habilleuseKate Wester
Renfort habilleuseMichaela Weber
Cheffe décoratriceAnn-Kathrin Otto
EnsemblièreHeike Steen
Concept artistAnne Wilk
Plakat
Plakat
Régisseur d'extérieursBen Sidon
Accessoiriste de plateauKay Schilling
Kinotrailer
Kinotrailer
Accessoiriste de plateauStephanie Moldrings
Accessoiriste aux meublesKatja Schlömer
Assistante accessoiriste de plateauInken Janssen
Praktikantin
Praktikantin
RepéreurMarkus Zimmer
RippeurAlexander Schwarz [1]
Directrice de castingIris Baumüller
Chef électricienBenjamin Erdenberger
letzter DT- Berlin & Aufsager
letzter DT- Berlin & Aufsager
Chef électricienToni Weiden
ÉlectricienChristian Mansmann
ÉlectricienMarc Weiden
ÉlectricienJan Umpfenbach
Letzter Drehtag und Ansager in Berlin
Letzter Drehtag und Ansager in Berlin
ÉlectricienBenjamin Danino
Zusatz
Zusatz
ÉlectricienMartin Jahnke
Renfort électricienHenning Battenfeld
Assistant électro/lumièreToni Schultz
Directeur de la photographieJohannes Imdahl
Directeur photo 2ème équipeErgun Cankaya
2nd Unit
2nd Unit
CadreurTobias Klauke
B-Kamera
B-Kamera
1er assistant opérateurJohannes Mielsch
B-Kamera
B-Kamera
1er assistant opérateurSebastian Volk
ALEXA A-Camera
ALEXA A-Camera
1er assistant opérateurSebastian Woithe
Nachdreh Hamburg
Nachdreh Hamburg
1er assistant opérateurTobias Klauke
Alexa 2K
Alexa 2K
2ème assistant opérateurMartin Czopowski
Alexa
Alexa
2ème assistant opérateurFelix Jost
Alexa, Tageweise Zusatz
Alexa, Tageweise Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianSteffen Kress
Kameratest&Consulting
Kameratest&Consulting
Data managerNicolas Altmaier
+ 2 kameraassistent
+ 2 kameraassistent
Data managerLeif Thomas
2 DT
2 DT
Data managerTyzian Masik
ALEXA - Zusatz
ALEXA - Zusatz
Data managerCarl Evers
Berlin (1DT)
Berlin (1DT)
3ème assistant opérateurMarc Tressel-Schmitz
Photographe de plateauWilli Weber
Chef machinistePeter Wald
18.02.-02.03.
18.02.-02.03.
Chef machinistePatrick Zimmermann
4.3 - 8.4.2013
4.3 - 8.4.2013
Maquilleuse-coiffeuseMirjam Himmelsberger
Maquilleuse-coiffeuseIsabella-Sophie Beyer
Maskenbildnerin 22 DT
Maskenbildnerin 22 DT
Maquilleuse-coiffeuseKerstin Baar
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Renfort maquilleuse-coiffeuseAmi Häfner (Komatsu)
Renfort maquilleuse-coiffeuseIsabell Falkenberg
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Kaczmarek
Assistante maquilleuse-coiffeuseKristina Krizsan
RéalisateurArne Feldhusen
1st AD (local system)Ole Zapatka
2nd AD crowd (local system)Monika Goose
div. Zusatztage
div. Zusatztage
Script continuityCaroline Krebsfänger
SkriptLinda Harbrecht
1 DT
1 DT
Extras coordinatorDennis Eichhof
Trainee director's departmentJulia Burg
Chef monteurBenjamin Ikes
Directeur de post-productionNiko Remus
Consultant
Consultant
ÉtalonneuseYvonne Tran
Directeur de productionMartin Kopischke
Assistante de productionCarmen Hanebrink
Régisseuse généraleSara Heidelbach
Location manager (local system)Laetitia Boschert
tageweise Zusatz
tageweise Zusatz
Régisseur plateau (fiction)Kai Hülsmann
Assistant unit managerAnnemarie Klee
/ Motive
/ Motive
Assistant régie plateauStefan Neugebauer
RunnerJan Jouaux
Chauffeur de productionRicardo Briz
ProducteurRalf Husmann
ScénaristeRalf Husmann
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
BruiteurWilmont Schulze
Chef opérateur du sonAndreas Ruft
Berlin-Dreh, Originalton
Berlin-Dreh, Originalton
Chef opérateur du sonAndreas Turnwald
Assistant du sonKlaus Wunder
Stagiaire sonNicolas Sturmberg

Sociétés de production

SociétéRemarques
Brainpool TV GmbH

Distribution et vente

SociétéRemarque
NFP Marketing & Distribution [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesA Casting
Figurants/SilhouettesExtras Berlin, Janna Schultz
Berlin
Berlin
AccessoiresGRAFIKWERK
Fake-Labels
Fake-Labels
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Maquillage et coiffureJOLA-Rent
3 Masken/Garderoben
3 Masken/Garderoben
Véhicules et engins aériensMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbH
2 Aufenthaltsmobile
2 Aufenthaltsmobile
Éclairage et accessoiresElectric Sun Filmservice+Lichttechnik [de]
Éclairage et accessoiresGegenlicht Design
Berlin
Berlin
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa /Leica /Cabrio
Alexa /Leica /Cabrio
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Droit/AssuranceRights Management Entertainment GmbH (RME)
Strukturierung
Strukturierung
Finance/Droit/AssuranceZählart GmbH
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
Régie / productionJOLA-Rent
Generator/ WC /Aufenthalte
Generator/ WC /Aufenthalte
Régie / productionStep GmbH
Absperrungen,Set-Equipment
Absperrungen,Set-Equipment
Postproduction sonoreTorus GmbH
Post+ Mix Falk Möller
Post+ Mix Falk Möller

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Arne Feldhusen2015Bayerischer Filmpreis 2014Publikumspreisprix décerné
Arne Feldhusen2015Jupiter AwardBester Film (National)nomination
Ralf Husmann2015Bayerischer Filmpreis 2014Publikumspreisprix décerné

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 20/02/2014