© ARD
© ARD
Série TV | 2013 | ARD [de] | Telenovela | Allemagne

Tournage

Lieux de tournageLüneburg und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageNord de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Timothy PeachJan [RR]
Alexandra M. HornAriane Christiansen [RR]
Claus Dieter ClausnitzerHannes [RR]
Barbara Lanz
Naomi [RR]
Jelena MitschkeBritta Berger [RR]
Daniela WutteLisa Fischer [RR]
Bo HansenSönke [RR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [RR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [RR]
Niklas OsterlohRobin Detjen [RR]
Barbara RicciBenita Flickenschild [RR]
Sandra SpeichertVera [RR]
Michael Bideller
Umweltdezernent Dressler [SRC]
Gerlinde Dillge
Susi Schmidt (10 Folgen) [SRC]
Thomas Klees
Dr. Seefeldt [SRC]
Annette KreftUschi Seifert [SRC]
Patrick BachN.N. [RPE]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [RP]
Pia Hänggi
Crezenzia Lombardi [RPE]
Jannika JiraAnnett Schulte-Brahms [RPE]
Hanfried SchüttlerAdrian LaRoche [RPE]
Nico Josef ZitekFrederic Stiller [RPE]
Florian AndererRichard Burgwart [SRE]
Ulrike JohannsonRichterin [SRE]
Beate PrahlIrina Malich [SRE]
Claudia Dilay HaufChantal Meier [SRE]
Franziska LehmannFiona [SRE]
Herbert TrattniggProf. Seidinger [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKatja Slavik
Régleur de cascadesThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Cheffe costumière / créatrice de costumesBirgit Missal
Cheffe costumière / créatrice de costumesBettina Leuker
HabilleuseAlona Kretzer
Vertretung Assistenz
Vertretung Assistenz
Renfort habilleuseKatrin Behrens
Chef décorateurMarcus Rinn
Szenenbild und Studiobau 9. und 10. St
Szenenbild und Studiobau 9. und 10. St
1ère assistante décoratriceDoga Cigsar
Régisseur d'extérieursJens-Peter Peters
Régisseur d'extérieursMario Schulz
Régisseur d'extérieursStefan Graf
Umbau Staffel 9 und 10
Umbau Staffel 9 und 10
Accessoiriste de plateauHelge Bühre
Accessoiriste de plateauWalter (Waldo) Schreiber
bis Folge 1560
bis Folge 1560
Accessoiriste de plateauOlga Gredig
Vertretung 17-28.6.
Vertretung 17-28.6.
Illustratrice/infographiste de décorBirte Grossmann
Grafische Requisiten, Gemälde
Grafische Requisiten, Gemälde
Directrice de castingTina Böckenhauer
Chef électricienKarsten Lau
Außendreh
Außendreh
ÉlectricienHelmut Brehmer
Directeur de la photographieWulf Sager
DoP,HD
DoP,HD
Directeur de la photographieChristian Göcke
Directeur de la photographieUlli Köhler
DoP
DoP
Directeur de la photographieRainer Nolte
DOP
DOP
Directeur de la photographieTill Sündermann
DoP
DoP
Directeur de la photographieMarc Sill
Directeur photo 2ème équipeBernd 'Bernsen' Schmidt
CadreurToralf Poese
Folgen 1591-1595, A Cam
Folgen 1591-1595, A Cam
Cadreur steadicamOliver Tietz
1er assistant opérateurDavid Hillmer
UV Mai
UV Mai
1er assistant opérateurToralf Poese
B Cam Operator
B Cam Operator
1ère assistante opérateurDaniela Rom
mehrere DT Vertretung
mehrere DT Vertretung
1er assistant opérateurClemens Bley
Vertretung & B Kamera Operator
Vertretung & B Kamera Operator
1er assistant opérateurBernd 'Bernsen' Schmidt
komplette Staffel
komplette Staffel
Assistant image (non-fiction)Nader Dehestani
Photographe de plateauNicole Manthey
Stagiaire imageHanna Schubert
Studio (4 Monate)
Studio (4 Monate)
Chef machinisteOliver Tietz
Maquilleuse-coiffeuseCordula Aspöck-Steffenhagen
Vertretung
Vertretung
Maquilleuse-coiffeuseAntje Zobler
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Maquilleuse-coiffeuseMoni Rußmeier
Maquilleuse-coiffeuseSvenja Daus
Maquilleuse-coiffeuseMelanie Ott
Renfort maquilleuse-coiffeuseChristine Rose
RéalisatriceMartina Allgeyer
RéalisatriceJulia Peters
RéalisateurGerald Distl
RéalisateurSteffen Mahnert
RéalisateurRalph Bridle
RéalisateurMatthias (Mattes) Reischel
RéalisateurLaurenz Schlüter
1st AD (local system)Arne Schröder
Vertretung
Vertretung
1st AD (local system)Marlene Evamaria Meyer
1st AD (local system)Wiedeke Brünjes
Script continuityMarkus Ibrom
Script continuityAnn-Katrin Lang
RépétitriceAnke Carmela Röder
Assistant monteurKarsten Laqua
Coordinateur de post productionMathias Paduch
Fachberatung Postproduktion
Fachberatung Postproduktion
Producteur exécutifJan Michael Kremer
Directeur de productionKai Pegel
Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
Régisseur généralEberhard Grun
Produktionsplanung
Produktionsplanung
Régisseur généralStefan Halbensleben
Folgen 1495-1500
Folgen 1495-1500
Régisseur plateau (fiction)Martin Graubmann
Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel
Auxiliaire de régieJenna Waibert
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Auxiliaire de régieRiccarda Kasteinecke
RunnerRebecca Gade
ProducerAlice Ziemann-Bahl
ProducerChristoph Schubenz
ProducerStefan Duscha
ScénaristeOlaf Blöcker
ScénaristeMarkus Steffl
ScénaristeBarbara Kröger
StorylinerHanne Weyh
StorylinerNicole Birkholz
(6 Wochen Hospitanz)
(6 Wochen Hospitanz)
StorylinerFrida Steimer
Junior-Storylinerin
Junior-Storylinerin
Chef opérateur du sonEinar Marell
Chef opérateur du sonEdgar Nottorf
Assistant du sonStefan Rudolph
Assistant du sonMike Schmidt
Vertretungen
Vertretungen
Assistant du sonSven Gosselk
div. Vertretungen
div. Vertretungen
Assistant du sonManuel Baader
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Assistant du sonThomas Pfeiffer
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
Assistant du sonTobias Krause [1]
6 Tage Vertretung
6 Tage Vertretung
Assistant du sonMoritz Fischer [1]
2ème assistant du sonMarkus Rebholz
Januar/Februar/November
Januar/Februar/November

Sociétés de production

SociétéRemarques
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesTina Böckenhauer Casting
AccessoiresFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
DécorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
Régie / productionOnkel Toms Hütte
Catering
Catering

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]lundi 06/11/2006