(c) ZDF, Daniela Incoronato
(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 12-18 | 2013 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage20/02/2013
Fin de tournage20/05/2013
Lieux de tournageBerlin und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes12-18

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Hans-Werner MeyerOliver Radek [RR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [RR]
Susanne BormannSandra Reiß [RR]
Florian PanznerDaniel Prinz [RR]
Marina WeisRaluka [RR]
Eric BouwerJan [SRC]
Vladimir Burlakov
Andre [RPE]
Andreas GuentherMarco Köhler [RPE]
David A. HamadeMatthias Roller [RPE]
Heiner HardtM. Vogt [RPE]
Max WoelkyMax Baum [RPE]
Ralph KretschmarRaffie [RPE]
Silvia MedinaGulia Flöter [RPE]
Anka BaierBritta Steible [SRE]
Anne Bolik
Schwester Yvonne [SRE]
Hans BrücknerFrank Siegmund [SRE]
Sinja DieksPaula Kamloth [SRE]
Gloria Endres de OliveiraLeonie Preetz [SRE]
Cynthia Micas
Maria Selassie [SRE]
Rick OkonBen Wagner [SRE]
Marc RissmannPersonenschützer [SRE]
Pascal LaloPiet Kleinert [SRE]
Tom SommerlatteJunger Mann [SRE]
Peter PosniakMike [SRE]
Neo Nazi Nina [SRE]Jolla Chlechowitz
Silke Matthias
Gabriele Vogtland [SR]
Adrian SaidiMuzztaffa [SR]
Ulrike HübschmannTina Lohmeier [SR]
Tim KalkhofFrank Kress [SR]
Adelheid Kleineidam
Thea Schmitz [PR]
Jaron Löwenberg
Tanzlehrer [PR]
Christoph ZrennerRektor Wulf (F: Wunschbild) [PR]
Sandra NedeleffDr. Beate Preetz

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleuse de cascadesDani Stein
Régleur de cascadesWanja Götz
CascadeuseAnja Mavaddat
Stunt Double Alice Dwyer
Stunt Double Alice Dwyer
CascadeurWanja Götz
Folge 14 Familienvater-Killer
Folge 14 Familienvater-Killer
CascadeurSascha Girndt
Folge 14
Folge 14
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesChristine Seehofer
Renfort habilleuseChristina Walther [1]
Stagiaire costumesOlivia Jagiella
Folge 12 -18
Folge 12 -18
Chef décorateurJost Brand-Hübner
Grimme Preis Nominierung
Grimme Preis Nominierung
1ère assistante décoratriceSilke Kuchinke
Folge 12-18
Folge 12-18
Régisseur d'extérieursDaniel Schnell
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Régisseuse d'extérieursTanja Oppel
Folgen 12- 18/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Folgen 12- 18/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Accessoiriste de plateauJens Klemke
Assistant régie d'extérieursWaldemar Leise
Assistante accessoiriste de plateauHanna Klumpp
RepéreurChristian Meinecke
RepéreurRoland Gerhardt
RippeurJohannes Wegener
Directrice de castingDorothee Weyers
Assistante castingJudith Maria Muschalla
Chef électricienJörg Büttner
ÉlectricienGunter Leber
124 Drehtage
124 Drehtage
Renfort électricienArian Uting
Renfort électricienAnton Förtsch
Directeur de la photographieFelix Poplawsky
2.Staffel, Folge 12-14
2.Staffel, Folge 12-14
Directeur de la photographieWolfgang Aichholzer
Directeur de la photographieThomas Jahn
Directeur de la photographieHeinz Wehsling
Alexa
Alexa
Directeur de la photographieUwe Neumeister
Regie Tom Zenker
Regie Tom Zenker
Directeur de la photographieGunnar Fuß
1er assistant opérateurOliver Blind
Zusatz
Zusatz
1er assistant opérateurAxel Stock
Zusatz, tageweise
Zusatz, tageweise
1er assistant opérateurDariusz Brunzel
Folgen 17 & 18
Folgen 17 & 18
1er assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
Folgen 12-14
Folgen 12-14
1er assistant opérateurAxel Zschernitz
Zusatz
Zusatz
1ère assistante opérateurArite Szadkowski
2ème assistant opérateurFlorian Peters
2ème assistante opérateurNúria Martín García
Folgen 12-14
Folgen 12-14
2ème assistant opérateurMatthias John
Folge 17 und 18
Folge 17 und 18
Data managerMaximilian Günther
Ersatz
Ersatz
Dce data capture engineerTill-Xaver Beese
Ersatzt
Ersatzt
Chef machinisteMathias Graf-Riemann
Chef machinisteJan Brun
key grip
key grip
MachinisteRon Lüscher
Maquilleuse-coiffeuseNatalie von Brunn
Maquilleuse-coiffeuseKathrin Droschinsky
RéalisateurFelix Herzogenrath
RéalisateurPeter Stauch
3 Folgen (à 45 min) /ZDF
3 Folgen (à 45 min) /ZDF
RéalisateurThomas Jahn
RéalisateurNicolai Rohde
RéalisateurAndreas Senn
1st AD (local system)Matthias Junge
Regie Andreas Senn
Regie Andreas Senn
1st AD (local system)Christian Patrick Doetsch
Regie: F. Herzogenrath, 2 x 45`, Berlin
Regie: F. Herzogenrath, 2 x 45`, Berlin
1st AD (local system)Stephan Klose
3 Folgen à 45 min, HD
3 Folgen à 45 min, HD
1st AD (local system)Lutz Rabbach
Berlin F.17/18 Regie N.Rohde
Berlin F.17/18 Regie N.Rohde
Script continuityAntje Jagemann
Extras coordinatorDirk Hannemann
Trainee director's departmentHuman Esfandiar Nia
Chef monteurThomas Stange
Cheffe monteuseDagmar Dick
Assistant monteurFabian Kaya
Digital film compositorMarcin Kummer
Digital film compositorMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
Digital film compositorJasper Brandt
Directeur de productionJens Solf
Directeur de productionJan Weber-Verlinden
Directeur de productionJan Weber
Assistante de productionKonstanze Warnke
Folgen 12-18
Folgen 12-18
Régisseur généralJens Solf
Location manager (local system)Michael Otto
Berlin (2. Staffel, Folgen 12-18)
Berlin (2. Staffel, Folgen 12-18)
Régisseur plateau (fiction)Benjamin Benjo Lange
RunnerJoshua Domnick
RunnerUlrich Küspert
Chauffeur de productionRonald Wittkowski
Chauffeur de productionDanielo Gallone
ProducerGeraldine Voss
ProducerSofia Doßmann
Zweiter Producer
Zweiter Producer
Productrice junior / assistanteValeria Pauz
ScénaristeAndreas Senn
ScénaristeFlorian Oeller
ScénaristeChristian Schiller
ScénaristeSven Poser
ScénaristePeter Stauch
ScénaristeJens-Frederik Otto
ScénaristeAndré Georgi
ScénaristeMarianne Wendt
Folge 15 und 17
Folge 15 und 17
ArmurierMarcel Caspers
MixeurKarsten Ray
II. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
II. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
Designer sonoreBen Bartosz Raduj
Preneur de son post-synchroBen Bartosz Raduj
Chef opérateur du sonJürgen Göpfert
Assistant du sonKarsten Paarmann
Cheffe de projetNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil

Sociétés de production

SociétéRemarques
Novafilm [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesExtras Berlin, Janna Schultz
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
AccessoiresHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Effets spéciaux mécaniquesbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionCinecat Filmcatering
Catering
Catering
Régie / productionMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Régie / productionNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Régie / productionRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
Postproduction sonoreCine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Jasmin Tabatabai2014Romy [at]Film- und Serienstarnomination

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesSuissemardi 30/12/2014
Sortie en sallesAllemagnemardi 30/12/2014
Sortie en sallesAutrichemardi 30/12/2014