Wer hat Angst vorm weißen Mann?

Who's Afraid Of The White Man?

  • Schwarz auf weiß (Titre de travail)
Tous les titres (3)
Téléfilm unitaire | 2013 | BR [de] | Comédie | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage29/01/2013
Fin de tournage27/02/2013
Lieux de tournageMünchen

Infos complémentaires

Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageUncompressed 4 : 4 : 4
Type de copie de diffusionHD Stream 4:2:2

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Andreas GiebelFranz Maisacher [RP]
Brigitte HobmeierZita Maisacher [RP]
Tony Harrisson MpoudjaAlpha Al-Akba [RP]
Simon SchwarzAnton Maisacher [RP]
Marlene MorreisMireille Rissmeyer [SR]
Markus KrojerClaudio Rissmeyer [SR]
Tilo PrücknerDr. Helmut Kirschner [SR]
Christian Lerch
Ludwig Hackl [SR]
Monika JohnFrau Hartmeister [SR]
Ulrike ArnoldBetreuerin [SR]
Butz Ulrich BuseNR [SR]
Jürgen FischerPolizist 1 [SR]
Ulla Geiger
Frau Simmerling [SR]
Vera LippischTante 2 [SR]
Marcus Widmann
Banker Kowatsch [SR]
Georg LabergerBankmitarbeiter [PR]
Elna Lindgenssächselnde Deutschlehrerin

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionIna Stahnsdorf-Novotny
ComptableIlse EdlHauptbuchhaltung
Régleur de cascadesMac SteinmeierStuntkoordination
Chorégraphe de combatErhard BremStuntMac GmbH
Cheffe costumière / créatrice de costumesKatharina Ost
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNadine Marcouillié
HabilleuseStefanie Katharina Müller
Chef décorateurPatrick Steve Müller
1ère assistante décoratriceJulia Panholzer
Régisseuse d'extérieursTatjana Büchner
Accessoiriste de plateauMonika Grosswald
ConstructeurMichael DäumlerBaufirma
Illustrateur/infographiste de décorPeter Knoblich
RippeurChristoph GerzabekTransporte für Ausstattung
Stagiaire décoNiklas Lüst
Chef électricienMichael Beitz
ÉlectricienTobias SpeidelBest Boy
ÉlectricienMartin Niklas
Directeur de la photographiePeter von Haller
CadreurMoritz Thomas
Cadreur steadicamArmin GolisanoSteadicam
1er assistant opérateurRamón SeeligerB-Cam
1er assistant opérateurMoritz Thomas
2ème assistant opérateurRamón Seeliger
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Eberhardadd. Fokus
Data managerRamón Seeliger
3ème assistant opérateurGuilherme Fernandes
3ème assistant opérateurGuilherme Britto Fernandes
Photographe de plateauHendrik Heiden
Chef machinisteRuthard Schulz-Ullrich
Camera car driverMarkus ReicheltLowloader - Trailer
Maquilleuse-coiffeuseStephanie von Haller
Maquilleuse-coiffeuseNannie Gebhardt-Seele
Renfort maquilleuse-coiffeuseDorothea Goldfuß
RéalisateurWolfgang Murnberger
1st AD (local system)Hanuš Polak jr.
ScriptePatricia Leray
Cheffe monteuseAnke Berthold
Producteur exécutifAndreas Ch. Tönnessen
Assistante à la production exécutiveHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
Directeur de productionDirk Engelhard
Assistante de productionClaudia Laux
2ème assistant de productionBen Zerhau
Régisseuse généraleAnja Gießing
Régisseur plateau (fiction)Oliver Cohn
Assistant unit managerMarlen Prediger
Assistante régie plateauAnn-Katrin Schreyer1. Assistenz
Assistante régie plateauLisa Koppe2.Assistenz der Set-AL
Chauffeur de productionChristoph Siegert
ProducteurUli Aselmann
Productrice déléguéeAnja Föringer
ScénaristeDominique Lorenz
Superviseur des effets spéciauxDirk Lange
MixeurMichael Stecher
Designer sonoreFlorian Neunhoeffer
Monteur bruitagesBastian Zeiselmair
BruiteurAndreas Schneider
Chef opérateur du sonRainer Plabst
Assistant du sonArkadius Rilka

Sociétés de production

SociétéRemarques
Die Film GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stuntkoordination
Figurants/SilhouettesCasting Glocker
Mise en scène animalièreFilmtiere Christoph Kappel
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AccessoiresSonnewaldRequisiten
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Véhicules et engins aériensFritz RösslerSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensHerz MedicalgroupRettungswagen Notarzteinsatzfahrzeug
Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
RégieDas Major CateringCatering
RégieDHS Filmservice GmbHdiv. Filmobile
RégiefilmobilZusatzmobile
RégieFilmservice Wallner
RégieMirus Filmservice [de]
Régieseculearn - security and service training & security consulting
RégieSet-CleanerDekorationsreinigung
Son (production)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Wolfgang Murnberger2013Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennomination
Dominique Lorenz2013Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennomination
Uli Aselmann2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalnomination
Wolfgang Murnberger2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalnomination
Wolfgang Murnberger2014CIVIS MedienpreisDeutscher Civis Fersehpreis - Fiktionalnomination
Brigitte Hobmeier2014Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin nationalnomination
Brigitte Hobmeier2014Bayerischer Fernsehpreis / blauer PantherBeste Schauspielerin Fernsehfilmnomination
Brigitte Hobmeier2014Deutsche Akademie für FernsehenSchauspielerin - Hauptrollenomination
Andreas Giebel2014Bayerischer Fernsehpreis / blauer PantherBester Schauspieler Fernsehfilmnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mercredi 09/10/2013