Série TV | Épisodes 1-6 | 2012 | BR [de] | Comédie | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage29/10/2012
Fin de tournage30/11/2012
Lieux de tournageMünchen

Infos complémentaires

Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes1-6

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Gisela SchneebergerChrista [RR]
Gerd AnthoffFreedy [RP]
Maria PeschekGitti [RP]
Judith RichterSieglinde [RP]
Udo WachtveitlMax [RP]
Stephan ZinnerMichi [RP]
Dieter Landuris
Herr Blaschka [RPE]
Marcus Morlinghaus
Herr Pertramer (Folge 2 & 3) [SR]
Ibrahima SanogoN.N. [SR]
Josepha Sophia Wagner
Frau Kelpinski [SR]
Conny GloggerFrau Kerschbaumer [SRE]
Daniela D. KönigAlexandra [SRE]
Verena AltenbergerTatjana [PR]
David Baalcke
Erwin [PR]
Hans-Maria Darnov
Danilo [PR]
Barbara Bauer
Kundin Frau Haslinger
Teresa RizosOlga

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionDaniela Gammer
Cheffe costumière / créatrice de costumesSylvia Risa
Cheffe décoratriceBettina Morell
Régisseuse d'extérieursAlexandra Meixner
Accessoiriste de plateauEva Schroeder
ConstructeurArmin Hecht
Directrice de castingFranziska Aigner
Chef électricienJosef Wollinger
Sous-cheffe électricienneBernadette Weinzierl
Assistant lumièreHolger WelterLichttechniker-Assistent
Directeur de la photographieAndy Löv
CadreurMax KnauerB-Cam
1er assistant opérateurChristian KnöpfleRed Epic 4K A Cam
1er assistant opérateurKonstantin WolkensteinRED Epic 4K B-Cam
2ème assistant opérateurAlexander C. Schlee
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Noweckauch finales Grading
DIT Digital Imaging TechnicianPhilipp Trauer4 Tage Vertretung
Photographe de plateauBarbara Bauriedl
Chef machinisteReinhard Sprunck
Maquilleuse-coiffeuseMartine Flener
RéalisateurPaul Harather
1st AD (local system)Stefanie Braun
ScripteSabine Hartmann
Assistant monteurMarcus Schmidt
ÉtalonneurMartin Noweckauch Muster am Set (DIT)
Directrice de productionGudrun Müssig
Directeur de productionKonstantin Schirk
Régisseur généralPatrick Wosien
Régisseur plateau (fiction)Götz Vierkant
RunnerFranz X Bauer1. Assistenz der Set-Al
RunnerLisa Koppe2. Assistenz der Set-AL
ProductriceTita Korytowski
ScénaristePeter Bradatsch
MixeurNico Krebs
Chef opérateur du sonRolf Ruffer
Chef opérateur du sonHarti Küffner
Assistant du sonTill UlrichTM: R. Ruffer / H. Küffner
Assistant du sonKristofer Harris
Chargé de programmeElmar Jaeger
Chargée de programmeSabine Boueke-Loosen

Sociétés de production

SociétéRemarques
Infafilm GmbH Manfred Korytowski

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesReal Life Castingkomparsen & Kleindar
AccessoiresSonnewaldRequisiten
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Caméras et accessoiresFGV Schmidle GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionDHS Filmservice GmbHdiv. Filmobile
Régie / productionfilmobilWohnmobile
Régie / productionPausenlos CateringMünchen
Régie / productionSet-CleanerDekorationsreinigung
Traitement postprod de l'imageBMS BendixenMediaServicePostproduction

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneBR [de]vendredi 05/04/2013