© ARD
© ARD
Téléfilm (série/collection) | 2012-2013 | SWR [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage11/09/2012
Fin de tournage15/10/2012
Jours de tournage24
Lieux de tournageStuttgart, Baden-Baden, Karlsruhe
Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

Infos complémentaires

Durée90
Ratio d’image16:9 (1 : 1,78)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Felix KlareSebastian Bootz [RP]
Richy MüllerThorsten Lannert [RP]
Filip PeetersVictor de Man [RP]
Detlef BotheVolker Zahn [RP]
Carolina VeraEmilia Alvarez [RP]
Attila Georg BorlanSEK Leiter Reiser [SR]
Markus ErteltPatrick Bennert [SR]
Sebastian GeroldMarkus Stromiedel [SR]
Maja Schöne
Julia Bootz [SR]
Martin Wangler
Mathias Dinter [SR]
Ralf WegnerDer Spezialist [SR]
Christian HebenstreitHannes Betz [SR]
Sarah MelisKellnerin [PR]
Ronald Spiess
Stephan Brüggenthies [PR]
Georgia Stahl
Angelika Brüggenthies [PR]
Rosa Maria PazRuth Thoma [PR]
Mimi FiedlerNika Banovic
Luana Bellinghausen
Leila/Patricia

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionJan Kist
CascadeurChristian Hebenstreit
Cheffe costumière / créatrice de costumesBarbara Fiona Schar
HabilleurTorsten Schütte
Chef décorateurJoachim Schäfer
Régisseuse d'extérieursSilke ten Hove
2.Außenrequisite
2.Außenrequisite
Accessoiriste de plateauHelmut Lippmann
Assistante accessoiriste de plateauPamina Brandes
(Volontariat)
(Volontariat)
RepéreurJohannes Eppinger
Baden-Baden
Baden-Baden
ConstructeurChristian Schäfer [1]
Directrice de castingBirgit Geier
Chargée de casting figuration/silhouettesAnita Lenz
ÉclairagisteGerd Walter
ÉlectricienBernd Kunze
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
ÉlectricienMarcel Unsner
ÉlectricienMartin Kraus
Directeur de la photographieJürgen Carle
Nom. Jupiter-Award
Nom. Jupiter-Award
Directeur photo 2ème équipeChristoph Schmitz [1]
1er assistant opérateurMartin Furch
1er assistant opérateurMichael Merkel
2ème assistant opérateurOliver Haug
Chef machinisteMatthias Schnetzer
RéalisateurRoland Suso Richter
1st AD (local system)Hellmut Fulss
Script continuityPatricia Teichert
Cheffe monteuseIsabelle Allgeier
Assistante monteuseAlisia Schäfer
ÉtalonneurRichard Gröhl
Directrice de productionAndrea Pfeifer
Assistante de productionStefanie Raubold
1 Wo. Vertretung+1 Wo. Zusatz
1 Wo. Vertretung+1 Wo. Zusatz
Assistante à la direction de productionPrisca Feuerer
Régisseuse généraleSabine Reiboldt
Régisseur plateau (fiction)Daniel Geier
Auxiliaire de régieAnika Seiz
RunnerKatja Schneider
ProductriceSabine Tettenborn
ProducerNils Reinhardt
ScénaristeHolger Karsten Schmidt
Superviseur des effets spéciauxSven Kühn
Chef opérateur du sonMichael Diehl
Assistant du sonJohannes Winkler
Directeur des programmesManfred Hattendorf
Chargée de programmeBrigitte Dithard

Sociétés de production

SociétéRemarques
Maran Film GmbH [de]
SWR in Zusammenarbeit mit der Maran Film GmbH
SWR in Zusammenarbeit mit der Maran Film GmbH
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
Effets spéciaux mécaniquesFeuerfest-SFX
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,SEK
Unipkws,Unipolis,SEK
Caméras et accessoiresCampilots
Drohnen
Drohnen
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionMedia Sue
Blocking, Equipment
Blocking, Equipment
Régie / productionMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Image (VFX)VideoArtLab Achim Goebel
Videotechnik
Videotechnik

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Roland Suso Richter2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalnomination
Sabine Tettenborn2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]dimanche 26/05/2013