Court-métrage | 2012-2013 | Allemagne

Infos générales

Tournage

Jours de tournage6
Lieux de tournageBerlin, Brandenburg

Infos complémentaires

Durée12'

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Michael BendlerHerr Meistermann [RP]
Sonja DickelKindergärtnerin [RP]
Frank DroeseDavid [RP]
Harald GeilErich [RP]
Karoline GünstGrundschullehrerin [RP]
Ulrike JohannsonIngeborg [RP]
Del KeensOswald [RP]
Beatrice MurmannHausfrau [RP]
Leo PflugradtBär [RP]
Victoria PickettSekretärin [RP]
Veit StillerWilhelm [RP]
Andy SuessWachtmeister [RP]
Moritz BergPastor [SR]
Komet BernhardHippy [SR]
Elisabeth BiegalBiofrau [SR]
Thomas GiegerichSparkassenangestellter [SR]
Torsten KöchlinClerk [SR]
Steven KuppeHipster [SR]
Marc PhilippsCampmitglied [SR]
Emma RichardRezeptionistin [SR]
Falk SchirmacherBusfahrer [SR]
Wolfgang SchreiberFrührentner [SR]
Mandy SinghPförtnerin [SR]
Irina WronaNachrichtensprecherin [SR]
Mario DemskiRocker [PR]
Natalie MacMahonCampmitglied [PR]
Theresa Sophie AlbertCampmitglied
Luise BeckmannCampmitglied
Michael BrockmannCampmitglied
Amrit DhingraWartender + spielendes Kind
Manfred DrosteCampmitglied
Gregor FitioCampmitglied
Hannelore FröhlichCampmitglied
Ursula GruberCampmitglied
Lea HauckeCampmitglied
Klaus HoppeCampmitglied
Margot HoppeCampmitglied
Eva HoracekCampmitglied
Florian HönickeCampmitglied
Charlotte KlingCampmitglied
Linde KrutzkeCampmitglied
Rena LederCampmitglied
Dennis RahmelCampmitglied
Oliver RotterCampmitglied
Oxana SalzmannCampmitglied
Charlott SchmidtCampmitglied
Stefan ScholzCampmitglied
Annabelle SchulteCampmitglied
Sandeep SinghCampmitglied
Birgit SmolkaCampmitglied
Phillip SponbielCampmitglied
Elena Tenner MolchanovaCampmitglied
Christina WöllnerCampmitglied
Marvin ZenziusCampmitglied

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnna Søder
Cheffe costumière / créatrice de costumesElena Gaus
Cheffe décoratriceMarta Mastronardi
Cheffe décoratriceCaroline Ohmert
1ère assistante décoratriceHella Keck
Chef électricienMario Zettel
ÉlectricienJeffrey Liedtke
ÉlectricienWilly Kächler
ÉlectricienneKaroline Güldemann
ÉlectricienneHanna Lutz
ÉlectricienVincenz Belser
Directeur de la photographieAnselm Belserf3
1er assistant opérateurJesse MazuchF3 / Vertretung 1 DT
1er assistant opérateurSimon SturzeneggerVertretung 1 DT (Sony F3)
1ère assistante opérateurJenny 'Jennifer' KäferSony F3
1ère assistante opérateurJuliane Krüger
DIT Digital Imaging TechnicianDimitri Aschwanden
Photographe de plateauDimitri Aschwanden
Maquilleuse-coiffeuseJanine Kusche
Renfort maquilleuse-coiffeuseElisa Lingweiler
RéalisatriceFriederike Hoppe
1st AD (local system)Claudia Manthey
2nd AD crowd (local system)Paul Hoffmann
ScripteSarah Spindler
Directrice de productionChristine Strobel
Coordinatrice de productionSilke Benckendorff
Assistant de productionMirna Alic
Régisseuse généraleBarbara HegedüsNur Drehplan
Régisseuse plateau (fiction)Vanessa Penna
Régisseuse plateau (fiction)Jeannette Lux
RunnerMarlene Gartner
RunnerCharlotte Reinicke
ProducteurMarkus Kaatsch
CoproducteurNiklas Warnecke
ScénaristeFriederike Hoppe
Superviseur de la bande sonoreManuel MeichsnerSounddesign, Mischung
MixeurPaul Wilke
MixeurManuel Meichsner
Assistant mixeurValentin Finke
Designer sonoreManuel Meichsner
Designer sonoreAlessandro Mongardini
Monteur parolesAlessandro Mongardini
Chef opérateur du sonThorsten Broda

Sociétés de production

SociétéRemarques
aug&ohr medien
RollbergFilm, Niklas Warnecke