© Aki Pfeiffer Sat.1
© Aki Pfeiffer Sat.1
Téléfilm (série/collection) | 2012 | SAT.1 | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage24/04/2012
Fin de tournage24/05/2012
Lieux de tournageBerlin
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Hannes Jaenicke
Harald Westphal [RP]
Antje Schmidt
Renate [RP]
Garry FischmannMustafa [RP]
Nina GummichMarla Westphal [RP]
Johann David TalinskiIsko [RP]
Tayfun BademsoyYussuf [RP]
Patrick SchornDirk [RP]
Nina MonkaFloh [RP]
Maxim AgnéReporter [SR]
Sima BürginDaima [SR]
Tom KeuneHauptkommissar Schröder [SR]
Nadja Laura MijthabAysha [SR]
Patrick von BlumeDaniel Löbel [SR]
Long Dang-NgocHerr Huong [SR]
Hoang Dang-Vuk.A. [SR]
Dana Golombek von SendenSabine [SR]
Julia Sophie MinkBrigitte Müller [SR]
Selim MussieMenat [SR]
Arman PourkashaniMilos [SR]
Tamer TrasogluOmar
BurkafrauBasma Saoudi

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMatthias Schmidt [2]
Régleur de cascadesAlister Mazzotti
auch Stunt Double Hannes Jaenicke
auch Stunt Double Hannes Jaenicke
Stunt riggerRalph Güthler
Stunt riggerAnja Mavaddat
Assistant
Assistant
Cheffe costumière / créatrice de costumesNicole Stoll
PL: Madeleine Remy
PL: Madeleine Remy
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJulia Weyer
HabilleuseJohanna Senger
Cheffe décoratriceChristiane Chaboissier
1ère assistante décoratriceNicole Heilmann
Construction coordinatorFrank Noack
Régisseur d'extérieursSimon Blum
Accessoiriste de plateauPeggy Dix
Accessoiriste aux meublesJulia Roeske
Accessoiriste aux meublesAndreas Wendt
RepéreurTobias Palmer
RepéreuseEva-Maria Wendt
ConstructeurRon Büttner
Constructeur d'accessoiresRobert Wiesner
prop spanferkel + zeitbombe
prop spanferkel + zeitbombe
Stagiaire décoLaura Beier
Assistenz Außenrequisite
Assistenz Außenrequisite
Directrice de castingSabine Weimann
Chef électricienUwe Stark
Sous-chef électricienUdo Kowalczyk
ÉlectricienFlow Jean-Louis
Assistant électro/lumièreClemens von Tubeuf
Directeur de la photographiePeter Joachim Krause
Directrice photo 2ème équipeAnnabelle Handke
B-Cam
B-Cam
Directeur photo 3ème équipeYves Maurice Itzek
1er assistant opérateurLars Richter
A-cam
A-cam
2ème assistant opérateurFlorian Schwarz
Alexa Plus
Alexa Plus
Data managerTobias Semmelmann
Photographe de plateauHans-Joachim Pfeiffer
Chef machinisteMichael Geyer
MachinisteFelix Sablotny
MachinisteYves Maurice Itzek
1 Woche Zusatz
1 Woche Zusatz
Maquilleuse-coiffeuseDana Schumacher
Maquilleuse-coiffeuseRomy Meier
RéalisateurOliver Schmitz
1st AD (local system)Anke Werner
2nd AD crowd (local system)Anna Klausing
ScripteKaija Helweg
ScripteConstanze Westhoven
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
Trainee director's departmentLaura Jaenicke
Cheffe monteuseConnie Strecker
Compositeur de musique de filmAndrej Melita
Productrice exécutiveSabine Wenath-Merki
Directrice de productionMadeleine Remy
Berlin
Berlin
Assistante de productionUrsula Küster
Régisseuse généraleSolveig Jork
Location manager (local system)Tobias Lehmann
Régisseur plateau (fiction)Daniel Pfennigstorf
Assistant régie plateauAndré Schmidt [1]
RunnerEnrico Reinecke
Chauffeur de productionJoao Gonzaga Silveira
ProductriceKirsten Hager
ProducerCarmen Stozek
Productrice junior / assistanteYella Yarí Fenner
Stagiaire productionAila Noeren
ScénaristeCarolin Hecht
Superviseur des effets spéciauxClaudius Rauch
Rauch Special Effects
Rauch Special Effects
Technicienne des effets spéciauxBirgit Rauch
Technicien des effets spéciauxAlexander Hammel
2 DT als Assistent
2 DT als Assistent
Créateur de figurinesUlrich Ritter
Verleih von Babydummy
Verleih von Babydummy
MixeurMichael Gerlach
Designer sonoreJochen Fenzl
Chef opérateur du sonKai Lüde-Martens
Assistant du sonRainer Gerlach
2ème assistant du sonBernhard Köpke
Chargée de programmeBirgit Brandes
Responsable des enfantsMiriam Höding

Sociétés de production

SociétéRemarques
Hager Moss Film GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Cascadesmazzotti action
Figurants/SilhouettesAgentur Iris Müller OHG
Cast/Komparsen
Cast/Komparsen
Figurants/SilhouettesFireset
Feuerwehr
Feuerwehr
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild Nicole Stoll
Kostümbild Nicole Stoll
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Véhicules et engins aériensMedical Movie Service
Rettungswagen
Rettungswagen
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Kompasenabrechnung
Kompasenabrechnung
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionBlocSec
Wachschutz und Set-S
Wachschutz und Set-S
Régie / productionBusy Hands - Filmservice
Hands, Baubühne, Setreinigung
Hands, Baubühne, Setreinigung
Régie / productionCinecat Filmcatering
Catering
Catering
Régie / productionKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
ESPRESSO-SERVICE
ESPRESSO-SERVICE
Régie / productionMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Régie / productionProBlock Service GmbH
Aufenthaltsanhänger
Aufenthaltsanhänger
Régie / productionThe Unit GmbH [de]
MontageBMS BendixenMediaService
MontageStudio Mitte
Postproduction sonoreAmazonas Studios
Postproduction sonoreCine Sound Studio - Karsten Ray
ADR-Recording
ADR-Recording

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSAT.1samedi 01/09/2012