Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Olli DittrichThomas Müller [RP]
Veronica FerresSabine [RP]
Jonas NayAlexander [RP]
Jella HaaseMira [RP]
Wanja MuesStefan Schmidt [RP]
Katrin BauerfeindUte [SR]
Jana Bauke
Maklerin [SR]
Ben BraunHeld Kurbler-Spot [SR]
Marie Anne FliegelKarin [SR]
Paula Hans
Ina Schuster [SR]
Ulas KilicKontrollmann [SR]
Wolfram KochWolf [SR]
Stefan KreissigKontrollmann [SR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Klaus Müller [SR]
Martin ReikPolizeiwachtmeister [SR]
Mirco Reseg
Kai Licht [SR]
Katharina Schlothauer
Sandra [SR]
Jakob SchneiderLeibwächter 1 [SR]
Werner Schulze-ErdelShowmaster [SR]
Lena Liberta
TV Moderatorin [PR]
FussballmoderatorJan Hasenfuß
Stephan GrossmannKurt Knister

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionAntje Paul
Régleuse de cascadesAntje 'Angie' Rau
CascadeuseAntje 'Angie' Rau
CascadeurThomas ' Tom ' JesterNebenrolle Bodyguard
Cheffe costumière / créatrice de costumesMaria Schicker
Cheffe costumière / créatrice de costumesIldiko OkolicsanyiNachdreh
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesStefanie Soßdorf
HabilleuseFrauke Spessertfür V. Ferres
Chef décorateurOlivier Meidinger
1er assistant décorateurDirk Waldeck
Art directorMichael Randel
Régisseur d'extérieursHannes BlochNachdreh
Régisseur d'extérieursBernd Noack
Régisseur d'extérieursMarko KaiserZusatz / Vertretung
Accessoiriste de plateauAnja Heinicke
Accessoiriste de plateauAnika ´Nika´ ReichenbachNachdreh
Accessoiriste aux meublesMaria Klingner
RepéreurFrank LeichauerThüringen
RepéreurThomas Prommersberger
RepéreurNick Hertwig
RepéreurStephan RichterThüringen
RepéreuseMaria HoffmannHannover
ConstructeurStephan von Tresckow
Machiniste décor (plateau)Bärbel Zamouril
Peintre de décorEva WeymannPatina
Constructeur d'accessoiresHagen Rißmann
Illustrateur/infographiste de décorMarco Baumgardt
Illustrateur/infographiste de décorMartin Klinge
Assistant constructionHans-Jakob Gohr
RippeuseBärbel Zamouril
RippeurFrank Jankowski
Stagiaire décoBarbara Siebert
Directrice de castingAnja Dihrberg
Casting figuration/silhouettesBianca Uliczka
Chef électricienBenjamin ErdenbergerRigging&Show / ALEXA / EF
Chef électricienMarc Lubosch
Sous-chef électricienLars Voigtländer
ÉlectricienThomas Thiele
ÉlectricienMatthias FranzNachdreh
ÉlectricienUrs Zimmermann
Renfort électricienOliver Schorch
Renfort électricienLeon Barnikol
Renfort électricienAlex Huss
Assistant lumièrePeter Wedig
Assistant lumièreJonas Späinghaus
Assistant lumièreDavid Roschke
Stagiaire électricienFlorian HeinrichRigging & Show
Directeur de la photographieFelix Novo de Oliveira
Cadreur steadicamFlorian Klosab Drehtag #20
Cadreur steadicamMatthias Biber
1er assistant opérateurJohannes GreisleScreentest
1er assistant opérateurJan Lehmann
1er assistant opérateurJesse MazuchAlexa / Nachdreh
2ème assistant opérateurClemens Rieger3 Dt Focus Puller
2ème assistant opérateurChristoph PoppkeNachdreh
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco FeendersHD-Supervisior, Speedgrade
3ème assistante opérateurLisa WunderlichKamerapraktikantin
Photographe de plateauAnke NeugebauerVertretung + 1 Plakatshooting
Photographe de plateauStephan Rabold
Chef machinisteJan Hagen
MachinisteAndreas Pietschmann
Machiniste grueMichael Behrends
Maquilleuse-coiffeuseAnne Schneider
Cheffe maquilleuse-coiffeuseJana Lindner
Renfort maquilleuse-coiffeuseFranziska Maaß
Renfort maquilleuse-coiffeuseMeike Pitke
Renfort maquilleuse-coiffeuseJanine Hauswald
RéalisateurDavid Dietl
1st AD (local system)Isabel Paul
2nd AD crowd (local system)Sandra Krauß
ScripteUlrike Franz
Chef monteurRobert Rzesacz
Opérateur conformationMatthias Albrecht
Digital film compositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital film compositorMarcin Kummer
ÉtalonneuseFabiana Cardalda
ÉtalonneurCevat MaskarDailies Colorist@Cinepostproduction
Digital intermediate assistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
Producteur exécutifClaudius Lohmann
Film financing coordinatorJudith ErberFinanzierung
Directrice de productionGabi Lins
Coordinatrice de productionLouise von Johnston
Assistante de productionIna Almeroth
Régisseur généralJohannes Schuchardt
Location managerMartin Pelzl
Location managerMaria HoffmannHannover
Régisseur plateau (fiction)Stefan Wolf
Assistant régie plateauFlorian HartzschSet-AL 6. und 7. Drehwoche
Chauffeur de productionThomas Harre
ChauffeurWilly NeckeVeronica Ferres
ChauffeurSteffen KnabeVeronica Ferres
Stagiaire production/régieTimm Scharge
ProducteurManuel Bickenbach
ProducteurKhaled Kaissar
ProducteurAlexander Bickenbach
Chargé de productionOle Hasenfussassistant producer
ScénaristeDavid Dietl
Superviseur des effets spéciauxStephan von TresckowWind, Nebel Studio, Nebeleffekt Thron
MixeurSilvio Naumann
Monteur bruitagesFabian Weigmann
Monteur bruitagesBernhard Köpke
Chef opérateur du sonMarc Meusinger
Assistant du sonLutz Lassek
Assistant du sonGert Blumhagen
Assistant du sonOliver Hemm

Sociétés de production

SociétéRemarques
Frisbeefilms GmbH & Co. KG [de]
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Koproduktion
Kaissar FilmKoproduktion
ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]Koproduktion

Distribution et vente

SociétéRemarque
Zorro Film GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesAnja Dihrberg Casting
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Figurants/SilhouettesSarah Weiß CastingNds
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
DécorationSCC LeipzigStudiobau "Studio"
Location de décors et studiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio B
Éclairage et accessoiresLFB - Lichtforum Berlin GmbH
Éclairage et accessoiresLive Light One
Finance/Droit/AssurancePauls BüroKomparsenabrechnung
RégieFilmdienstleistungen Sören von der HeydeAbsperrung Gera,Jena
Régiefilmissimo CateringAbsperrung Erfurt
RégieMaGaMo GmbHGenerator
RégieMobilespaceProduktionsfahrzeuge
RégieMoloko CateringCatering, Masken- / Garderobenmobil
RégieMoviecateringWohnmobile
RégieSCC LeipzigFzg. Innenrequisite
RégieTeamfestNiedersachsen
Matérielstudiogelb

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
David Dietl2013Studio Hamburg NachwuchspreisDrehbuchnomination
David Dietl2013Filmfest MünchenNeues Deutsches Kinonomination
David Dietl2013First Step Award 2013Abendfüllende Spielfilmenomination
David Dietl2014Bunte New Face AwardBester Debütfilmprix décerné
Olli Dittrich2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Darsteller Spielfilmnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneartevendredi 27/02/2015

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 05/09/2013