Administratrice de production | Antje Paul | |
Régleuse de cascades | Antje 'Angie' Rau | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Nebenrolle Bodyguard | Nebenrolle Bodyguard |
Cascadeuse | Antje 'Angie' Rau | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ildiko Okolicsanyi Nachdreh | Nachdreh |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Maria Schicker | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Soßdorf | |
Habilleuse | Frauke Spessert für V. Ferres | für V. Ferres |
Chef décorateur | Olivier Meidinger | |
1er assistant décorateur | Dirk Waldeck | |
Art director | Michael Randel | |
Régisseur d'extérieurs | Hannes Bloch Nachdreh | Nachdreh |
Régisseur d'extérieurs | Bernd Noack | |
Régisseur d'extérieurs | Marko Kaiser Zusatz / Vertretung | Zusatz / Vertretung |
Accessoiriste de plateau | Anja Heinicke | |
Accessoiriste de plateau | Anika 'Nika' Reichenbach Nachdreh | Nachdreh |
Accessoiriste aux meubles | Maria Klingner | |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Repéreur | Thomas Prommersberger | |
Repéreuse | Maria Hoffmann Hannover | Hannover |
Repéreur | Stephan Richter Thüringen | Thüringen |
Repéreur | Frank Leichauer Thüringen | Thüringen |
Constructeur | Stephan von Tresckow | |
Constructeur | Stefan Schiek | |
Stand by set builder | Bärbel Zamouril | |
Peintre de décor | Eva Weymann Patina | Patina |
Constructeur d'accessoires | Hagen Rißmann | |
Illustrateur/infographiste de décor | Marco Baumgardt | |
Illustrateur/infographiste de décor | Martin Klinge | |
Assistant construction | Hans-Jakob Gohr | |
Rippeuse | Bärbel Zamouril | |
Rippeur | Frank Jankowski | |
Stagiaire déco | Barbara Siebert | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Bianca Kummrow | |
Chef électricien | Marc Lubosch | |
Chef électricien | Benjamin Erdenberger Rigging&Show / ALEXA / EF | Rigging&Show / ALEXA / EF |
Sous-chef électricien | Lars Voigtländer | |
Électricien | Matthias Franz Nachdreh | Nachdreh |
Électricien | Urs Zimmermann | |
Électricien | Thomas Thiele | |
Renfort électricien | Alex Huss | |
Renfort électricien | Benjamin Hirlinger | |
Renfort électricien | Oliver Schorch | |
Renfort électricien | Leon Barnikol | |
Assistant électro/lumière | Peter Wedig | |
Assistant électro/lumière | David Roschke | |
Assistant électro/lumière | Jonas Le-Späinghaus | |
Stagiaire électricien | Florian Heinrich Rigging & Show | Rigging & Show |
Directeur de la photographie | Felix Novo de Oliveira | |
Cadreur steadicam | Florian Klos ab Drehtag #20 | ab Drehtag #20 |
Cadreur steadicam | Matthias Biber | |
1er assistant opérateur | Jan Lehmann | |
1er assistant opérateur | Jesse Mazuch Alexa / Nachdreh | Alexa / Nachdreh |
1er assistant opérateur | Johannes Greisle Screentest | Screentest |
2ème assistant opérateur | Christoph Poppke Nachdreh | Nachdreh |
2ème assistant opérateur | Clemens Rieger 3 Dt Focus Puller | 3 Dt Focus Puller |
DIT Digital Imaging Technician | Feyco Feenders HD-Supervisior, Speedgrade | HD-Supervisior, Speedgrade |
3ème assistante opérateur | Lisa Wunderlich Kamerapraktikantin | Kamerapraktikantin |
Photographe de plateau | Stephan Rabold | |
Photographe de plateau | Anke Neugebauer Vertretung + 1 Plakatshooting | Vertretung + 1 Plakatshooting |
Chef machiniste | Jan Hagen | |
Machiniste | Andreas Pietschmann | |
Machiniste grue | Michael Behrends | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Jana Lindner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anne Schneider | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janine Hauswald | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Meike Pitke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Maaß | |
Réalisateur | David Dietl | |
1st AD (local system) | Isabel Paul | |
Crowd 2nd AD (local system) | Sandra Krauß | |
Script continuity | Ulrike Franz | |
Chef monteur | Robert Rzesacz | |
Opérateur conformation | Matthias Albrecht | |
Motion designer | Moritz Koepp | |
Digital compositor / compositing artist | Marcin Kummer | |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Wäsch CinePostproduction | CinePostproduction |
Title designer | David Löwe | |
Étalonneur | Cevat Maskar Dailies Colorist@Cinepostproduction | Dailies Colorist@Cinepostproduction |
Étalonneuse | Fabiana Cardalda | |
Digital intermediate assistant | Clemens Kindermann Dailies, Finishing and Deliveries | Dailies, Finishing and Deliveries |
Producteur exécutif | Claudius Lohmann | |
Film financing coordinator | Judith Erber Finanzierung | Finanzierung |
Directrice de production | Gabi Lins-Segal | |
Coordinatrice de production | Louise von Johnston | |
Assistante de production | Ina Almeroth | |
Régisseur général | Johannes Schuchardt | |
Location manager (local system) | Maria Hoffmann Hannover | Hannover |
Location manager (local system) | Martin Pelzl | |
Régisseur adjoint de plateau | Stefan Wolf | |
Assistant régie plateau | Florian Hartzsch Set-AL 6. und 7. Drehwoche | Set-AL 6. und 7. Drehwoche |
Chauffeur de production | Thomas Harre | |
Chauffeur | Willy Necke Veronica Ferres | Veronica Ferres |
Chauffeur | Steffen Knabe Veronica Ferres | Veronica Ferres |
Stagiaire régie/production | Timm Scharge | |
Producteur | Alexander Bickenbach | |
Producteur | Khaled Kaissar | |
Producteur | Manuel Bickenbach | |
Producer | Ole Hasenfuss assistant producer | assistant producer |
Scénariste | David Dietl | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Stephan von Tresckow Wind, Nebel Studio, Nebeleffekt Thron | Wind, Nebel Studio, Nebeleffekt Thron |
Mixeur | Silvio Naumann | |
Monteur bruitages | Bernhard Köpke | |
Monteur bruitages | Fabian Weigmann | |
Chef opérateur du son | Marc Meusinger | |
Assistant du son | Oliver Hemm | |
Assistant du son | Gert Blumhagen | |
Assistant du son | Lutz Lassek | |