poster leider klein

The Lives of Others

    Tous les titres (2)
    Long-métrage cinéma | 2004-2006 | Drame | Allemagne

    Tournage

    Début de tournage26/10/2004
    Fin de tournage17/12/2004
    Lieux de tournageBerlin und Umgebung

    Infos complémentaires

    Soutiens financiers
    Ratio d’imageCinemascope (1 : 2,39)
    Format sonDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Ulrich MüheGerd Wiesler [RP]
    Martina GedeckChrista Maria Sieland [RP]
    Sebastian KochGeorg Dreymann [RP]
    Thomas ThiemeMinister Bruno Hempf [RP]
    Ulrich TukurAnton Grubitz [RP]
    Hans Uwe BauerPaul Hauser [SR]
    Inga BirkenfeldElena/Bstu Beamtin [SR]
    Ludwig Blochberger
    Benedikt Lehmann [SR]
    Werner Daehn
    Stasi Einastzleiter [SR]
    Paul Faßnacht
    Onkel Frank Hauser [SR]
    Michael GerberZahnarzt [SR]
    Marie GruberFrau Meinicke [SR]
    Sheri HagenMartha 1991 [SR]
    Hubertus HartmannSchwalber [SR]
    Stefan LehnbergStasimajor [SR]
    Klaus MünsterErich Mielke [SR]
    Harald PolzinStabsfeldwebel Werner [SR]
    Edward ScheuzgerWalter [SR]
    Jens WassermannRolf Andi Wenzke-Falkenau [SR]
    Volker Zack
    Schriftexperte [SR]
    Charlene Beckcubanische Schülerin [PR]
    Hildegard SchroedterElena 84 [PR]
    Paul Maximilian SchüllerJunge mit Ball [PR]

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administrateur de productionWolfgang Rhaden
    Régleur de cascades
    Alister Mazzotti
    Cascadeur mécaniqueOlaf Kronenthal
    Cheffe costumière / créatrice de costumesGabriele Binder1984-1989 oscar 2007, nominierung lola
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNajad KirchbergerOskar 2007 : bester ausländischer Film
    HabilleuseAnne DettmerGarderobenassistentin
    HabilleuseSusanne Paulus-Segerath
    HabilleuseStefanie SchulzeKomparsen
    HabilleuseKerstina Schemmel
    Cheffe décoratriceSilke Buhr
    1er assistant décorateurChristian Sitta
    EnsemblièreChristiane Chaboissier
    Construction coordinatorFrank Noack
    Régisseur d'extérieursKlaus Spielhagen1984-1992
    Accessoiriste de plateauOlaf Kronenthal1984-1992 (Academy awards 2007)
    Accessoiriste aux meublesFrank Noack
    Assistante accessoiriste de plateauSandra Zimmerle
    RepéreurThomas Duchnicki
    RepéreurMartin ZillgerIn Zusammenarbeit mit Creative Location
    ConstructeurDanny Stuchlik
    ConstructeurMathias LückingSchreibmaschine / Türschwelle, Wanzen
    ConstructeurDirk Witek
    ConstructeurFrank Noack
    ConstructeurGonda Hinrichs
    ConstructeurHannes Koch
    Machiniste décor (plateau)Frank Noack
    Peintre de décorFelix Gallo
    Peintre de décorInes Johnson-Spain
    Peintre de décorDaniela von Waberer
    Directrice de castingSimone Bär
    Assistante castingKirstin Plotz
    Chef électricienMichael 'Rossi' Röska
    Sous-chef électricienHolger Löhner
    Sous-chef électricienMichael Koschorreck
    Rigging gaffer (prelight)Jürgen Ruge
    ÉlectricienStephan PetersZusatz 1 DT
    ÉlectricienFlorian Wentzel
    ÉlectricienRalph Leopold
    ÉlectricienMark Müller
    ÉlectricienMartin Lieckfeld
    ÉlectricienRichard NitscheRigging Crew
    Renfort électricienAndreas Richter
    Directeur de la photographieHagen Bogdanski
    1er assistant opérateurNicolay Gutscher/ Scope (Hawk Anamorphic)
    2ème assistant opérateurAlexander Bscheidl
    Photographe de plateauHagen Keller+ Porträts Stil 1975 -1990
    Stagiaire imagePaul Rohlfs
    Chef machinisteStephan Sommersberg
    Stagiaire machinisteHeiko Kohl
    Stagiaire machinisteKay KirchhoffAssistenz Tageweise
    Maquilleuse-coiffeuseSabine SchumannOscar 2007
    Maquilleuse-coiffeuseAnnett SchulzeOscar 2007
    Renfort maquilleuse-coiffeuseChristine Neubauer [1]
    Renfort maquilleuse-coiffeuseKarla Meirer
    RéalisateurFlorian Henckel von Donnersmarck
    1st AD (local system)Claudia Beewen
    2nd AD crowd (local system)Katharina Hofmann
    ScripteMatthias Junge
    Trainee director's departmentKatrin Arendt
    Cheffe monteusePatricia RommelOscar 2007 - Best Foreign Film
    Assistante monteuseOlivia RetzerAssistenz Supervising
    Assistante monteuseMaria Stiernman
    Assistant monteurSylvain CoutandinPost-production assistant
    CompositeurGabriel Yared
    CompositeurStéphane Moucha
    Directeur de productionTom Sternitzke
    Assistante de productionChristine HauptProduktionskoordination
    Régisseuse généraleLisa Schmidt
    Location managerPeter Maasz
    Auxiliaire de régieAnnick Wiedenmann
    Chauffeur de productionJan Bludau
    Stagiaire production/régieMartin PustSet-Assistent
    ProducteurQuirin Berg
    ProducteurMax Wiedemann
    CoproducteurDirk Hamm
    ScénaristeFlorian Henckel von Donnersmarck
    Script readerAndrea Kaufmann [1]Extern Filmverleih
    Responsable de rechercheNicole Wolfarth
    Superviseur des effets spéciauxHans Seck
    Technicien des effets spéciauxAdrian Lorberth
    Technicien·ne des effets spéciauxManolo Sotillo NavazoRegen
    MixeurKai HoffmannAudiokommentar Ulrich Mühe(Rec
    MixeurHubertus Rath
    Designer sonoreChristoph von Schönburg
    Supervising sound editorChristoph von Schönburg
    Monteur bruitagesJoão da Costa Pinto
    Monteuse des directsAndrea Koschmieder
    Monteuse postsynchroEva Claudius
    Chef opérateur du sonHubertus Rath
    Chef opérateur du sonArno Wilms
    2ème assistant du sonMark WegnerADR Boom-Operator
    ConsultantPhilipp Fabian KölmelMusikaufnahmen Vorproduktion

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    Creado Film GmbH & Co. KG [de]Koproduzent
    Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Cascadesmazzotti action
    Figurants/SilhouettesAgentur Iris Müller OHG
    AccessoiresHistorische technische RequisitenRundfunkgeräte, Telefone
    CostumesCOMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
    CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
    DécorationFilm u. Theaterbauten Gonda Hinrichs
    Location de décors et studioscreative locationMotivsuche
    Location de décors et studioszlocationz
    Véhicules et engins aériensOldtimer Handel MüllerOldtimer
    Bureautique : solutions, matériel, traductionsFlatliners GmbHProduktionsbüro
    RégieCine-Berlin-Service GmbH
    RégiegötterspeisenCATERING
    RégieSchönwitz FilmserviceAbsperrungen
    Postproduction sonoreCinePostproduction GmbHTon

    Récompenses

    RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
    Hagen Bogdanski2006Deutscher FilmpreisBeste Kameraprix décerné
    Gabriele Binder2006Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnomination
    Silke Buhr2006Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildprix décerné
    Florian Henckel von Donnersmarck2006Bayerischer FilmpreisBeste Nachwuchsregieprix décerné
    Florian Henckel von Donnersmarck2006Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchprix décerné
    Florian Henckel von Donnersmarck2006Locarno Int. Filmfestival [ch]Publikumspreisprix décerné
    Florian Henckel von Donnersmarck2006Europäischer FilmpreisBester Europäischer Filmprix décerné
    Florian Henckel von Donnersmarck2006Deutscher FilmpreisBeste Regieprix décerné
    Florian Henckel von Donnersmarck2006Europäischer FilmpreisBestes Drehbuchprix décerné
    Florian Henckel von Donnersmarck2006Golden Globes [us]Bester ausländischer Filmnomination

    Sortie cinéma

    TypePaysDateRemarque
    Sortie en sallesAllemagnejeudi 23/03/2006