Début de tournage | 12/03/2012 |
---|---|
Fin de tournage | 28/11/2012 |
Lieux de tournage | Wismar, Berlin und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Udo Kroschwald | Jan Reuter [RP] | |
Jonas Laux | Nils Theede [RP] | |
Claudia Schmutzler | Katrin Börensen [RP] | |
Li Hagman | Leena Virtanen [RP] | |
Mathias Junge | Kai Timmermann [RP] | |
Elisabeth Baulitz | Maren Thomsen [RPE] | |
Karen Böhne | Claudia Daniels [RPE] | |
Yasmina Djaballah | n.c. [RPE] | |
Nico Ehrenteit | Holger Kalau (Schlechter Umgang) [RPE] | |
Daniel Flieger | Ronny Hauser [RPE] | |
Sven Gerhardt | Peter Wieland [RPE] | |
Robert Glatzeder | Philipp Stadler [RPE] | |
Christoph Grunert | Stefan Melfert [RPE] | |
Torsten Hammann | Ingo Waldeich [RPE] | |
Alexander Hörbe | Dankert [RPE] | |
Nele Kiper | Lisa Bade [RPE] | |
Astrid Leberti | Alexandra Neuhaus [RPE] | |
Eva Löser | Rebecca Burgfried [RPE] | |
Andreas Nickl | Rolf Galka [RPE] | |
Axel Pape | Gisbert Heisenberg [RPE] | |
Daniela Hofschneider | Anja Uhlenbrock [RPE] | |
Lucas Prisor | Per Nordenberg [RPE] | |
Gabriel Raab | Daniel Schubert [RPE] | |
Nicholas Reinke | Eric Blom [RPE] | |
Sven Riemann | Robert Jacobs [RPE] | |
Guido A. Schick | Hausmeister - Guido Schuhmann [RPE] | |
Christian Schmidt | Thomas Rauch (Fo. Kammerflimmern) [RPE] | |
Tobias Schönenberg | Ulf Osterberg [RPE] | |
Sebastian Schwarz | Sebastian Seitz [RPE] | |
Peter Sikorski | max [RPE] | |
Julia Stinshoff | Julia Wieland [RPE] | |
Diego Wallraff | Lennart Lorenz [RPE] | |
Katharina Zapatka | Silke Steuerwald [RPE] | |
Laura Berlin | Jenny Karlsen [RPE] | |
Hanno Friedrich | Marco Müller [RPE] | |
Rafael Gareisen | Roman Kirchner [RPE] | |
Christopher Reinhardt | Sascha Körner [RPE] | |
Jürgen Rißmann | Hans-Peter Petersen [RPE] | |
Milton Welsh | Randy Kullmann [RPE] | |
Ralf Dittrich | Holger Jakobs [RPE] | |
Michael Hase | Frank Stargard [RPE] | |
Anja Knauer | Frau Rösler [RPE] | |
Luisa Lossau | Chantal Reupke (Folge: Goldrausch) [RPE] | |
Susanne Steidle | Astrid Gehrke [RPE] | |
Ulrich Wiggers | Ole Grigor [RPE] | |
Stefan Feddersen-Clausen | Werner S. [RPE] | |
Martin Brauer | Robin König [RPE] | |
Karl-Fred Müller | Peter Rilling [RPE] | |
Jochen Nickel | Frederik Lüders [RPE] | |
Luca Maric | Heiner Lommack [RPE] | |
Silke Matthias | Roswitha Prinzler [SR] | |
Frank Witter | Maik Ganzke, Taxifahrer [SR] | |
Marco Noack | Polizist Hummel [SR] | |
Angela Ascher | Resi Meyerhofer [SR] | |
Joseph Bundschuh | Florian Köhler (Folge: Beste Freunde) [SR] | |
Juliane Fisch | Linda Bremmekamp [SR] | |
Peter Franke | Balthasar Seitz [SR] | |
Sven Hönig | Patrick (F: Kollmar kommt) [SR] | |
Irmgard Jedamzik | Frau Nolte [SR] | |
Jürgen Mikol | Rentner [SR] | |
Gabriel Munoz Munoz | Olsen [SR] | |
Viola Neumann | Sprechstundenhilfe (Folge Eingelocht) [SR] | |
Veronika Nowag-Jones | Wäschefrau [SR] | |
Nicola Ransom | Iris Dörthen [SR] | |
Anja Schiffel | Marion Stöhr [SR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Jörg Radke [SR] | |
Franziska Troegner | Ute Böttger [SR] | |
Ansgar Göbel | Nebenrolle [SR] | |
Christian Arnold | Markus (Spieler 3) [SR] | |
Vijessna Ferkic | Wiebke Wolters (F: Neandertal überall) [SR] | |
Daniel Rossmeisl | Daniel Seestein [SR] | |
Thorsten Wien | Bernd [SR] | |
Marcel Glauche | Pizzabote Bernd [SR] | |
Janet Rothe | Elena [SR] | |
Marcel Martensen | Peter Fischer (Folge: Außenborder) [SR] | |
Michael von Rospatt | Walter Dobrint [SR] | |
Daniel Borgwardt | Mario Stöcker [SRE] | |
Bastian von Bömches | Lukas [SRE] | |
Kristina Brons | Vera Jensen (Folge: Stadt, Land, Tod) [SRE] | |
Ole Fischer | Leo Leupold [SRE] | |
Johann Fohl | Naumann [SRE] | |
Bernd Gajkowski | Hafenmeister Jansen [SRE] | |
Christian Harting | Mario Rösler [SRE] | |
Enno Kalisch | Kai Tessner [SRE] | |
Robert Köhler | Marco [SRE] | |
Matti Krause | Kevin Hobsch [SRE] | |
Martin May | Henry Mengers [SRE] | |
Mareile Moeller | Nadine Vredesand [SRE] | |
Lars Pape | Peter Dahl [SRE] | |
Caroline Redl | Doris Rensing [SRE] | |
Jens-Uwe Richter | Hinrich Thomsen [SRE] | |
Jens Schäfer | Peter Grabowski (F: Stummer Zeuge) [SRE] | |
Frédéric Vonhof | Wedekind [SRE] | |
Anne Weber | Karin Jacobs [SRE] | |
Simon Werner | Dachdecker [SRE] | |
Nadine Wrietz | Dörthe Wieber [SRE] | |
Georg Bütow | Lars Nibbecke [SRE] | |
Isabell Ege | Tanja [SRE] | |
Sabine von Maydell | Mutter [SRE] | |
Maria Magdalena Wardzinska | Julia [SRE] | |
Martin Becker | Frank Ottmann [SRE] | |
Andreas Brandt | Peer [SRE] | |
Nina Damaschke | Frau Ullbeck [SRE] | |
Marko Dyrlich | Patrick Seeger [SRE] | |
Dirk Lüdemann | Prof.Dr. H. Wintrich [SRE] | |
Alex Anasuya | Maria Soderberg [SRE] | |
Sebastian Husak | Paul [SRE] | |
Peter Maertens | Wolfgang Steuerwald [SRE] | |
Conrad Nicklisch | n.c. [SRE] | |
Hubert Burczek | Camper [PR] | |
Andreas Frakowiak | Platzwart [PR] | |
Franz Hartwig | Jörgen Pettersen [PR] | |
Oana Solomon | Frau Mengers [PR] | |
Vera Weisbrod | Anna Kraska [PR] | |
Andreas Eckel | Golfwart [PR] | |
Edward Scheuzger | Jäger [PR] | |
Paul Schlase | Angler [PR] | |
Christian-Viktor Keune | Dr. Klinger [PR] | |
Jörg Simmat | Balticback-Mitarbeiter [PR] | |
Angela Woelffer | Frau Schmitt [PR] | |
Ina Holst | Verkäuferin [PR] | |
Robert Beyer | n.b. (Folge: Stadt, Land, Tod) |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Assistant régleur de cascades | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Bernhard Schirmer Stuntplayer Allweede | Stuntplayer Allweede |
Cascadeuse | Babette Schimanek | |
Cascadeur | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur mécanique | Uwe Manßhardt | |
Cascadeur mécanique | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stunt rigger | Dori Horvath 10.Stf Drehbl 4 | 10.Stf Drehbl 4 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mirjam Muschel | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katja Dotzauer 25 folgen | 25 folgen |
Habilleuse | Anne Pohl Block 3 | Block 3 |
Habilleuse | Karin Teske | |
Renfort habilleuse | Maxi Munzert | |
Men's tailor | Katrin Kobold ext. Anfertigung | ext. Anfertigung |
Chef décorateur | Erik Rüffler | |
3ème assistant décorateur | Kay Rachui | |
Régisseur d'extérieurs | Wolfgang Roeder | |
Repéreur | Martin Zillger Datenbankrecherche Berlin | Datenbankrecherche Berlin |
Constructeur | Robert Bunge i.A.Domino | i.A.Domino |
Stand by set builder | Danilo Schönherr | |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc Boden-Buga screen design | screen design |
Rippeur | Thorsten Grünhagel | |
Directrice de casting | Bo Rosenmüller | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sarah Wangler | |
Chef électricien | Rico Schulze-Zeitz 25 Folgen inkl. Studio Planung/Bau | 25 Folgen inkl. Studio Planung/Bau |
Électricien | Björn-Lennart Hübscher | |
Directeur de la photographie | Klaus Liebertz | |
Directeur de la photographie | Constantin Kesting | |
Directeur de la photographie | Nicolai Kätsch Regie: Bruno Grass, Felix Herzogenrath | Regie: Bruno Grass, Felix Herzogenrath |
Cadreur | Jakob Ebert | |
Cadreur | Michael Schneider | |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
1er assistant opérateur | Michael Schneider RED Epic / MX + B-Cam Operator | RED Epic / MX + B-Cam Operator |
1er assistant opérateur | Jakob Ebert | |
1er assistant opérateur | Alexander Preuß-Kabel + B-Cam Operator | + B-Cam Operator |
2ème assistant opérateur | Jacques Kesting | |
2ème assistant opérateur | Leif Neumann RED | RED |
Data manager | Leif Neumann | |
Photographe de plateau | Marc Meyerbröker | |
Chef machiniste | Roberto Irmisch | |
Machiniste | Andreas Talaga | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Tanja Drewitz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Helen Laitzsch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Pascale-Sophia Profe-Bracht | |
Maquilleuse-coiffeuse | Irmela Osswald Block 3 | Block 3 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorit Jur | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim | |
Réalisateur | Sascha Thiel Folge 169, 170, 171, 173 | Folge 169, 170, 171, 173 |
Réalisateur | Felix Herzogenrath | |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisateur | Hans-Christoph Blumenberg Fünf Folgen | Fünf Folgen |
Réalisateur | Bruno Grass 8 Folgen (1. & 6. Block) | 8 Folgen (1. & 6. Block) |
Réalisateur 2ème équipe | Oliver Knorr | |
Réalisateur 2ème équipe | Christian Patrick Doetsch | |
1st AD (local system) | Oliver Knorr 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Christian Patrick Doetsch Regie: F.Herzogenrath &B.Grass (8 x 45´) | Regie: F.Herzogenrath &B.Grass (8 x 45´) |
1st AD (local system) | Saskia Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Alexander Kida | |
Script continuity | Christine Hopert | |
Script continuity | Laura Ritter 13 Folgen | 13 Folgen |
Script continuity | Franziska Preuß Bruno Grass, Oren Schmuckler | Bruno Grass, Oren Schmuckler |
Trainee director's department | Kathleen Teichmann 4 Folgen (1.Block) | 4 Folgen (1.Block) |
Stagiaire scripte | Rosa Schein | |
Cheffe monteuse | Florentine Bruck 5 Folgen | 5 Folgen |
Cheffe monteuse | Claudia Klook | |
Cheffe monteuse | Ines Bluhm + Regie: Sascha Thiel, Felix Herzogenrath | + Regie: Sascha Thiel, Felix Herzogenrath |
Cheffe monteuse | Vessela Martschewski Bruno Grass + Felix Herzogenrath | Bruno Grass + Felix Herzogenrath |
Compositeur de musique de film | Kerim König | |
Producteur exécutif | Gregori Winkowski | |
Directeur·trice de production | Thomas Dierks | |
Coordinatrice de production | Sandy Ehrhardt | |
Régisseuse générale | Jennifer Voss | |
Assistante à la direction de production | Sarah Polligkeit & Assistenz Producer | & Assistenz Producer |
Chauffeur de production | Carsten Uhlig 3 Wochen Ersatz im 6. Block | 3 Wochen Ersatz im 6. Block |
Chauffeure de production | Katja Schubert [1] | |
Producer | Wilma Harzenetter | |
Producer | Britta Hansen | |
Scénariste | Astrid Paprotta | |
Scénariste | Jens Jendrich | |
Scénariste | Hans-Christoph Blumenberg | |
Scénariste | Matthias Herbert | |
Chef opérateur du son | Jochen Hergersberg | |
Assistant du son | Misha Bours | |
Assistant du son | Christoph Dudek | |
Chargé de programme | Dirk Rademacher |
Société | Remarques |
---|---|
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Berlin | Berlin |
Figurants/Silhouettes | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Komparsen Feuerwehrmänner | Komparsen Feuerwehrmänner |
Figurants/Silhouettes | MV-Casting Besetzung in Wismar | Besetzung in Wismar |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel Lampen Stoffe | Möbel Lampen Stoffe |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Mirjam Muschel | KB: Mirjam Muschel |
Décoration | Artrockz GmbH Bruchsteinimitat | Bruchsteinimitat |
Location de décors et studios | zlocationz | |
Véhicules et engins aériens | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Stellung/Requisite Tanklöschfahrzeuge | Stellung/Requisite Tanklöschfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | hiasberlin Masken-&Kostümmobil | Masken-&Kostümmobil |
Régie / production | MV-Casting Blockservice in MV | Blockservice in MV |
Régie / production | ProBlock Service GmbH | |
Régie / production | SchmackoFatz´Zz | |
Matériel | Kortwich Film - Ton - Technik Tonapparatur | Tonapparatur |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 06/10/2004 |