© ARD
© ARD
Téléfilm (collection) | 2012 | NDR [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage30/03/2012
Fin de tournage11/06/2012
Lieux de tournageHannover

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Maria FurtwänglerCharlotte Lindholm [RP]
Benjamin SadlerLiebermann [RP]
Emilia SchüleLarissa Pantschuk [SR]
André M. HennickeVon Braun [SR]
Bernhard Schir
Halo Kaiser [SR]
Michael MendlGregor Claussen [SR]
Robert GallinowskiUwe Koschnik [SR]
Torsten MichaelisBitomsky [SR]
Alessija LauseCarla Prinz [SR]
Christoph Jacobi
Kommissar Michael Belz [SR]
Dietrich Adam
Joachim Bohrmeister [SR]
Christian Aumer
Banker Corneley [SR]
Tania CarlinHanna Kaiser [SR]
Marko DyrlichBierhunne [SR]
Christoph GlaubackerCibialla [SR]
Lilly Joan GutzeitRegina Kaiser [SR]
Johannes HitzblechGerichtsmediziner [SR]
Jana LissovskaiaLundmilla Metzler [SR]
Peter MeinhardtRühmkopf [SR]
Heiko PinkowskiHenning Brückner [SR]
Barbara PrakopenkaGreta Kubina [SR]
Christian PreussFundusmitarbeiter [SR]
Heike SchoberManagerin LIDO [SR]
René SchwittayWolfram Littchen [SR]
Peter Sikorskiassistenzarzt [SR]
Bohdan Artur Swiderski
Viktor Panschuk [SR]
Kai HelmMülltechniker [PR]
Thomas Henniger von WallersbrunnZolbeamter Flughafen [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSilvia RichterFilmgeschäftsführung
Régleur de cascadesChristian PeterssonStunt Unit
Régleur de cascadesThomas BloemStunt Unit
CascadeurGerfried Reinitzhuber
Cheffe costumière / créatrice de costumesUlla Gothe
Chef·fe costumier·ère / 1er·ère assistant·e costumesIris Reisig
HabilleuseNana Seemann
HabilleuseSimone Kreska
Chef décorateurWolfgang Baark
1ère assistante décoratriceKatharina HafermaasAssistenz und Ausstattung
Régisseur d'extérieursStefan Scheurich
Accessoiriste de plateauAndreas Huschke
Accessoiriste aux meublesDaniela Georgi
RepéreuseMarion Gerhardt
RepéreuseNadine FreitagNds.
ConstructeurRobert BungeRegion Berlin
Illustratrice/infographiste de décorBia Tetzlaff
RippeurBjörn Lüpke
Chef électricienJürgen Tomadini
Sous-chef électricienBenjamin HirlingerVertretung 6 DT
Sous-chef électricienStefan Hiegemann
ÉlectricienRenko NeubauerZusatz und Vertretungen
ÉlectricienDirk Henkel
Renfort électricienHendrik Römer3 Tage
Renfort électricienNiko Mölter
Assistant lumièreHenning Battenfeld
Directrice de la photographieEeva Fleig
Cadreur steadicamHolger Zechel
1er assistant opérateurFlorian TrautweinALEXA
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Hofmann [1]
3ème assistant opérateurConstantin Heller
Photographe de plateauGordon Muehle
Chef machinisteAndreas Frey
MachinisteMichael Bauert
Maquilleur-coiffeurHeiko Wengler-Rust
Maquilleuse-coiffeuseFe Ferber
Renfort maquilleuse-coiffeuseMeike Pitke
RéalisatriceFranziska 'Francis' Meletzky
1st AD (local system)Christine Rogoll
ScripteUlrich Sack-Bernstiel
Trainee director's departmentKathi Fischer
Chef monteurJürgen Winkelblech
Assistante monteuseSylva Holeksova-Scheibe
CompositeurJohannes Kobilke
ÉtalonneurHenning Sancken
Productrice exécutiveSibylle Maddauss
Directeur de productionDietmar Fischer
Coordinatrice de productionDoris EdwardsDreh Hannover Mai/Juni 2012
Assistante de productionCelina KohnProduktionskoordination
Régisseur généralGernot Sprenger
Location managerMichael OttoHannover
Régisseuse plateau (fiction)Anika Dombrowsky
Assistant régie plateauLevy Spéder
RunnerNiklas Dietzdie letzten 2 Wochen Assistent der SetAL
Chauffeur de productionDanielo Gallone
Chauffeur de productionFlorian Muche
Stagiaire production/régieAlexandra Stinka(13.5. - 8.6.)
ProductriceKerstin Ramcke
ProductriceHeike Streich
Assistante des producteurs·tricesBritta Stasiak
ScénaristeStefan Dähnert
Script developmentPatrick Brunken
Responsable de recherchePatrick Brunken
ArmurierDavid Bronke
Chef opérateur du sonBen Krüger
Assistant du sonMax Schmeling
Chargée de programmeDaniela Mussgiller
Chargé de programmeChristian Granderath

Sociétés de production

SociétéRemarques
Nordfilm GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesDAgostino und Schick Ltd.
AccessoiresBiabia GrafikGrafische Requisiten
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ulla Gothe
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild Ulla Gothe
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbHWaffen,
Location de décors et studiosFILMBLICK Hannover GbRMotivsuche Hannover
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
RégieAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRBerlin, Hannover und Umgebung
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégiehiasberlinMasken-&Kostümmobil
RégieTeamfestBlocker, Setwachen
MatérielKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Franziska 'Francis' Meletzky2013Jupiter Award 2013Bester TV-Spielfilm (National)nomination
Maria Furtwängler2013Jupiter Award 2013Beste TV-Darstellerin (National)prix décerné
Emilia Schüle2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Beste Schauspielerin Nachwuchsprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]dimanche 09/12/2012