© ARD
© ARD
Téléfilm (collection) | 2012 | NDR [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage30/03/2012
Fin de tournage11/06/2012
Lieux de tournageNiedersachsen

Infos complémentaires

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Maria FurtwänglerCharlotte Lindholm [RP]
Benjamin SadlerLiebermann [RP]
Emilia SchüleLarissa Pantschuk [RP]
Alessija Lause
Carla Prinz [RP]
Michael MendlGregor Claussen [RP]
Bernhard SchirHajo Kaiser [SR]
André M. HennickeVon Braun [SR]
Robert Gallinowskiwe Koschnik [SR]
Torsten MichaelisBitomsky [SR]
Christoph JacobiMichael Belz [SR]
Dietrich AdamJoachim Bohrmeister [SR]
Christian AumerBanker corneley [SR]
Tania CarlinHanna Kaiser [SR]
Christoph Glaubacker
Cibialla [SR]
Lilly Joan GutzeitRegina Kaiser [SR]
Johannes HitzblechGerichtsmediziner [SR]
Sebastian KaufmaneMarco [SR]
Peter MeinhardtRühmkopf [SR]
Heiko PinkowskiHenning Brückner [SR]
Barbara PrakopenkaGreta Kubina [SR]
Heike SchoberManagerin LIDO [SR]
René SchwittayWolfram Littchen [SR]
Bohdan Artur Swiderski
Viktor Panschuk [SR]
Helge Tramsen
Verwalter [SR]
Thomas Henniger von WallersbrunnZollbeamter Flughafen [PR]
Celine Meibesk.A

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSilvia RichterFilmgeschäftsführung
Régleur de cascadesThomas BloemStunt Unit
CascadeurGerfried Reinitzhuber
Cheffe costumière / créatrice de costumesUlla Gothe
Chef·fe costumier·ère / 1er·ère assistant·e costumesIris Reisig
HabilleuseNana Seemann
HabilleuseSimone Kreska
Chef décorateurWolfgang Baark
1ère assistante décoratriceKatharina HafermaasAssistenz und Ausstattung
Régisseur d'extérieursStefan Scheurich
Accessoiriste de plateauAndreas Huschke
RepéreuseNadine FreitagNds.
ConstructeurRobert BungeRegion Berlin
Styliste culinaireBurkhard Borke Nutsch
Illustratrice/infographiste de décorBia Tetzlaff
RippeurBjörn Lüpke
Chef électricienJürgen Tomadini
Sous-chef électricienBenjamin HirlingerVertretung 6 DT
Sous-chef électricienStefan Hiegemann
ÉlectricienRenko NeubauerZusatz und Vertretungen
ÉlectricienNiko MölterZusatzbeleuchter
ÉlectricienDirk Henkel
Renfort électricienHendrik Römer3 Tage
Renfort électricienShawn Gordon BeckerBerlin/ Potsdam
Assistant lumièreHenning Battenfeld
Directrice de la photographieEeva Fleig
CadreuseKatharina DießnerB-Kamera 1 DT
Cadreur steadicamHolger Zechel
1er assistant opérateurJan Philipp Grelich2. Unit
1er assistant opérateurRoland FritzenschaftNachdreh
1er assistant opérateurFlorian TrautweinALEXA
DIT Digital Imaging TechnicianChristian KußAlexa Plus / RED Scarlet proxy
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Hofmann [1]
3ème assistant opérateurConstantin Heller
Photographe de plateauGordon Muehle
Chef machinisteAndreas Frey
MachinisteMichael Bauert
Maquilleuse-coiffeuseFe Ferber
Maquilleur-coiffeurHeiko Wengler-Rust
RéalisatriceFranziska 'Francis' Meletzky
1st AD (local system)Christine Rogoll
ScripteUlrich Sack-Bernstiel
Trainee director's departmentKathi Fischer
Chef monteurJürgen Winkelblech
CompositeurJohannes Kobilke
ÉtalonneurHenning Sancken
Productrice exécutiveSibylle Maddauss
Directeur de productionDietmar Fischer
Coordinatrice de productionDoris EdwardsDreh Hannover Mai/Juni 2012
Assistante de productionCelina KohnProduktionskoordination
Régisseur généralGernot Sprenger
Location managerMichael OttoHannover
Régisseuse plateau (fiction)Anika Dombrowsky
Assistant régie plateauLevy Spéder
RunnerNiklas Dietzdie letzten 2 Wochen Assistent der SetAL
Chauffeur de productionDanielo Gallone
Chauffeur de productionFlorian Muche
Stagiaire production/régieAlexandra Stinka(13.5. - 8.6.)
Assistante des producteurs·tricesBritta Stasiak
Responsable de recherchePatrick Brunken
Monteur parolesAndre Mundt
Chef opérateur du sonBen Krüger
Assistant du sonMax Schmeling

Sociétés de production

SociétéRemarques
Nordfilm GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Iris Müller OHGCast/Komparsen
Figurants/SilhouettesDAgostino und Schick Ltd.
AccessoiresBiabia GrafikGrafische Requisiten
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ulla Gothe
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Petra Kray
Location de décors et studiosFILMBLICK Hannover GbRMotivsuche Hannover
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRBerlin, Hannover und Umgebung
RégiehiasberlinMasken-&Kostümmobil
RégieTeamfestBlocker, Setwachen
Transports, voyages et hébergementNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
MatérielKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]dimanche 16/12/2012