Die Schwarzen Brüder - Kinoplakat [ch] | © 2013 Filmcoopi Zürich AG
© 2013 Filmcoopi Zürich AG
Long-métrage cinéma | 2012-2013 | Aventure, Famille | Allemagne, Italie, Suisse

Tournage

Début de tournage14/06/2012
Fin de tournage15/08/2012
Jours de tournage41
Lieux de tournageSchweiz/Tessin, Italien/Südtirol, NRW, Hessen

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Moritz BleibtreuMann mit der Narbe [RP]
Fynn HenkelGiorgio [RP]
Waldemar KobusBattista Rossi [RP]
Oliver EwyAlfredo [RP]
Ruby O. FeeAngeletta [RP]
Richy MüllerPater Roberto [SR]
Dominique HorwitzMeister Zitrone [SR]
Catrin StriebeckFrau Rossi [SR]
Sabine TimoteoMutter [SR]
Leonardo NigroVater [SR]
Ciro de Chiara
Meister Spitzbart [SR]
Marcello De NardoSpitzbart [SR]
Norman FunkNebenrolle [SR]
David HürtenBlatternarbiger [SR]
Javidan ImaniAntonio [SR]
Marcus JakovljevicTonino [SR]
Jasper SmetsRicardo [SR]
Andreas WarmbrunnAnselmo [SR]
Sonja KochLady of the house [PR]
Francesco LeoneArzt [PR]
Claudia RaquetWaschfrau [PR]
Jürgen RißmannBäckermeister [PR]
Nicolay WellerMeister mit Zylinder [PR]
Leni Wesselmanjunge Dame [PR]
Alena PfanzAnita

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionBoris Dillen
Administratrice adjointe comptableJasmin Rascher
Régleur de cascadesRoland LeyerAssistant Koordinator face off
Régleuse de cascadesKatja Jerabek
Régleur de cascadesMarcel Stefanski
Régleur de cascadesTorsten Jerabek
Assistant régleur de cascadesRoland Leyer
AssistantE régleuse de cascadesTanja Pelster
CascadeurPetr Dvorak
CascadeurLucas Wilson
CascadeuseKatja Jerabek
Stunt riggerTanja Pelster
Stunt riggerMarc Sieger
Horse masterSandor Czirjak
Cheffe costumière / créatrice de costumesBirgit Hutter
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesInge Stolterfoth
Key costumerAnnette Bätz
HabilleuseAnne Jacobi
HabilleuseVanessa Horsmannhistorisch
Renfort habilleuseCaroline Habicht
Renfort habilleuseFranziska Langehistorisch
CouturièreVerena Reuter-Züllhistorisch, 1850
Chef décorateurFrank Bollinger
1ère assistante décoratriceUtta Hagen/ Assistant Set Decorator
Art directorPierre PfundtItalien/Südtirol
Art directorBettina Lessnig
Art directorJoachim Hattenhauerbis 13.4.2012
2ème assistante décoratricePetra Rauhut
EnsemblièreGiulietta Rimoldi
EnsemblierGernot Thöndel
3ème assistante décoratriceLetizia Persico
Régisseur d'extérieursRolf Dietrich
Accessoiriste de plateauUlrike Gojowczykhist. 1850
Accessoiriste aux meublesVolker TobianTeil Köln
Accessoiriste aux meublesFranzo SoliTeil Köln
Accessoiriste aux meublesAndrea WeitzKöln
Accessoiriste aux meublesAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Accessoiriste aux meublesSybille SpindlerKöln, histor., 1850
Assistante accessoiriste de plateauSusanne Grünewald
Assistant régie d'extérieursKarsten Peterhistorisch 1850
Ensemblier paysagisteStephan van Geldern
RepéreuseAngie Simaifar
RepéreuseVanessa Davitkov
RepéreuseLydia CerbaroSüdtirol
RepéreuseRegina Kaczmarek
ConstructeurLorenzo Sartor
ConstructriceDaniele Crimella
ConstructeurFalk WenzelFür Fa. Rheinkulissen
ConstructeurWolfgang Gosberg
ConstructeurSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
ConstructeurGregor Hees
ConstructeurBoris Frentzel
ConstructriceNicola Foletti
ConstructeurSimon Klug
ConstructeurManjo RichterSets NRW
Machiniste décor (plateau)Franzo SoliVertretung Südtirol
Machiniste décor (plateau)Patrick Lebrun
Peintre de décorSven WinterSet: 'hiding place'
Peintre de décorHermine Wiesler
Peintre de décorPit SchnellBühnenmalerin
Peintre de décorEva Weymann
Peintre de décorSilke Putz
SculpteurJan Ptassek
Constructrice d'accessoiresAgata Schubert-HauckKunstmalerin, Plastikerin
Constructeur d'accessoiresChristian Schiebel
Illustratrice/infographiste de décorDorit Janssen
Renfort accessoiresFabian Rademacher
Directrice de castingJacqueline Rietz
Directrice de castingAnja Dihrberg
Assistante castingRoberta Azalini
Casting figuration/silhouettesAmel Soudani
Casting figuration/silhouettesElisabeth Fulterer
Chef électricienErnst Brunner
Sous-chef électricienFelix Keuck
Sous-chef électricienJürgen Tomadini
ÉlectricienFelix Keuck
ÉlectricienneRebekka SchindeleZusatz
ÉlectricienFred Busbach
ÉlectricienBjörn Schäfer
ÉlectricienMithat Kasapbasi
Renfort électricienPatrick KohlmeierDiverse Tage
Renfort électricienMark Prahl
Renfort électricienneLisa Maria Müller
Renfort électricienMartin Wysmyk
Assistant électro/lumièreHenning Battenfeld
Assistant électro/lumièreManuel Dietsche
Directeur de la photographieFelix von Muralt
Directeur photo 2ème équipeVladimir Müller
Cadreur steadicamVladimir Müller
1er assistant opérateurStefan Stefanini
1er assistant opérateurChristian KitschaB-Cam and SteadicamFocus continuous
1er assistant opérateurValentin Bärlocher
2ème assistant opérateurMichael Morch
2ème assistant opérateurAltan Özcan
2ème assistante opérateurDaniella SchadrinARRI ALEXA PLUS, Canon C-300
DIT Digital Imaging TechnicianAndreas Minuth
Data managerAndreas Menge
3ème assistante opérateurCeline LardonVertretung 33.DT Aug 2012
Photographe de plateauMartin Valentin Menke
Photographe de plateauAliocha Merker
Stagiaire imageKolja Dreckmann
Cheffe machinisteMaike Maier
Chef machinisteSascha Ossendorf2nd Unit
Chef machinisteChristian BernutzTowercam Tech
Chef machinisteDario Raspudic
MachinisteDario Raspudic
MachinisteOliver Kellmann
MachinisteSascha OssendorfB-Cam / Studio Kran & Towercam
Machiniste grueTom Mauss
Maquilleuse-coiffeuseNicole Zingg
Maquilleuse-coiffeuseIsabell FalkenbergNRW 19 DT, historisch 1850
Chef maquilleur-coiffeurMarc Hollenstein
Cheffe maquilleuse-coiffeuseBarbara Grundmann
Renfort maquilleuse-coiffeuseKerstin Baar
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatrin Paas
Renfort maquilleuse-coiffeuseChristina Paul
Maquilleuse SFXLisa SchmermerLifecasting/Moldmaking
Maquilleur SFXRobert SchmermerLifecasting/Moldmaking
RéalisateurXavier J. Koller
1st AD (local system)Robert SpikaHistorisch (1850)
2nd AD crowd (local system)Niccolò Castelli
2nd AD crowd (local system)Irina ReulandHistorisch (1850)
2nd AD crowd (local system)Anton Weber
3rd AD Crowd (Local System)Christian Musolff
ScripteBarbara Krieger
StoryboarderCaspar Schmidlin
Chef monteurGion-Reto Killias
Assistante monteuseRosa Albrecht
CompositeurBalz Bachmann
Productrice VFXNina Göldner
Producteur VFXBoris T. DuepréExec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart)
Superviseur des effets visuelsJuri Stanossek
Superviseur infographisteTobias Pfeiffer
Motion designerUlrich Schmidt [1]
Digital film compositorSven Mecklenbroich
Digital film compositorSteffen MetznerCompositor @ Pixomondo
Digital film compositorEsther Engel
Digital film compositorErik Schneider
Matte painterSven Sauer
Stagiaire VFXVictor van WettenEditorial
Stagiaire VFXTimo HanczukDigital Film Compositor
Stagiaire VFXAlican KuzuTrainee Digital Film Compositor
Stagiaire VFXAndreas FeixTrainee Digital Film Compositor
Producteur exécutifClarens Grollmann
Producteur exécutifSimon Happ
Assistante à la production exécutiveTina HanschTessin, Südtirol
Directeur de productionThomas Rohde
Directrice de productionMichela Pini
Directeur de productionBruno KellerDreh im Südtirol
Directeur de post-productionClarens Grollmann
Coordinatrice de productionSara Bühring
Coordinatrice de productionGabi Scheffler
Coordinatrice de productionAnke Reichel
Assistante de productionMaureen LauterbachVorbereitung CH, IT, DE/ Dreh CH, IT
Assistante de productionLaura ThiesVorbereitung 2012 bis März
Assistante de productionAntonia EignerVB
Assistante de productionAnn-Kathrin WeddigeReiseproduktion
Régisseuse généraleAnja Gießing
Location managerLilian Scharnhorst
Location managerGianluca Barbieri
Régisseuse plateau (fiction)Levke PalmTessin &Südtirol
Régisseur plateau (fiction)Tiziano PiscazziDeutschland
Assistant régie plateauChristoph Cordes
Assistante régie plateauAnn-Katrin SchreyerZusatz NRW
Assistant régie plateauTiziano PiscazziTessin, Südtirol
RunnerOtto Buhe
Chauffeur de productionHerbert Hoppe
Chauffeur de productionIke Udogwu
Chauffeur de productionMichael Beier
Chauffeur de productionUlrich BüchelTessin & Südtirol
Chauffeur de productionDavid Friedewald
Chauffeur de productionDirk Durchgraf
Chauffeur de productionOffer StockZusatz NRW
Chauffeur de productionCarsten BaumCast & Crew
Chauffeur de productionJosef Deininger
Stagiaire production/régieGiacomo Hug
Stagiaire production/régieLaura Donato
Stagiaire production/régieDesireé Ackermann
ProducteurFritjof Hohagen
ProducteurClarens Grollmann
CoproductriceKarin Koch
CoproducteurAlexander Loskant
CoproducteurStephan Hansch
CoproducteurWolfgang Herold
CoproducteurCornelius Conrad
CoproductriceWasiliki Bleser
CoproducteurRainer Kölmel
Producteur exécutif (service production)Bruno Keller
Assistant des producteurs·tricesJohannes Kagerer
ScénaristeKlaus Richter [1]
ScénaristeFritjof Hohagen
Superviseur des effets spéciauxSven Kühn
MixeurStefan Korte [2]
Designer sonoreMax Wanko
Enregistrement bruitagesUwe Zillner
Chef opérateur du sonAndreas Wölki
Assistant du sonGeorg Müller
Assistant du sonOliver HeldSchweitz und Südtirol
Chargé de programmeCornelius Conrad
Dresseur d'animauxMattu Becker
Dresseur d'animauxJaques-Oliver Travers
Responsable des enfantsEllen TreuerMPF
Responsable des enfantsAnne ThieleTessin (CH), Südtirol (IT), NRW, Hessen
Sauveteur-secouriste du travailPatrick van Berg

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Cascadesface off GmbH
Figurants/SilhouettesAgentur Eick, Eick & Weber GbRRollen,Doubles,Komparserie
Mise en scène animalièrePferde Stunt PferdepferdeSTUNTpferde
AccessoiresRequisitenhalleMöbel Props Leuchter
CostumesJOLA-RentGarderobenmobil D/CH/I
CostumesLambert HoferKostümausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Effets spéciaux mécaniquesFeuerfest-SFX
Maquillage et coiffureJOLA-RentMaskenmobil D/CH/I
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Éclairage et accessoiresDoPchoice GmbHSNAPGRIDS
Éclairage et accessoiresMaier Bros. GmbH
Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbHKameraequipment
Caméras et accessoiresMAT - Mad About TechnologyMAT-TOWERCAM®
MachinerieMaier Bros. GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionFaroColoniaMotivvorber. Köln
Régie / productionFire & Medical ServiceMedizinische Set-Betreuung / Set-Medic
Régie / productionHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Régie / productionJOLA-RentAufenthalte Cast, Generatoren, WC ....
Régie / productionOlaf MichelsEntsorgung in Köln
ScénarioDubdollsScreenplay DEU > ENG
Transports, voyages et hébergementCineDriverAbholung in Südtirol
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transports, voyages et hébergementFunkmietwagen- u. Limousinen-Service H. Amlang
Transports, voyages et hébergementNickern GbR Grötzsch & HoffmannSüdtirol, NRW, Hesse
Postproduction sonoreHerold Studios GmbHSound Post+Mischung

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Xavier J. Koller2013JUNIORFEST Int. Filmfestival for Kids [cz]Best Film (Audience Award)prix décerné
Xavier J. Koller2013Filmfestival LünenBest Children's Film (Jury Award)prix décerné
Xavier J. Koller2014Solothurn Filmtage [ch]Familienfilmenomination
Xavier J. Koller2014Goldener SpatzKino-/Fernsehfilm (Wettbewerb)prix décerné
Xavier J. Koller2014Goldener SpatzSonderpreis Beste Regieprix décerné
Xavier J. Koller2014Prix Walo [ch]Beste Filmproduktionprix décerné
Xavier J. Koller2014Shanghai Int. Film Festival [cn]Panoramanomination
Xavier J. Koller2014Children's Film Festival Krakow [pl]Best Children's Filmprix décerné
Xavier J. Koller2014Festroia Int. Film Festival [pt]Juvenile Panoramanomination
Xavier J. Koller201444. Kiev Int. Film Festival [ua]Best Film/Kids Internationalprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionSuisseSRF zwei [ch]mercredi 23/12/2015
Première diffusionAllemagneartemercredi 16/12/2015

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 17/04/2014
Sortie en sallesAutrichejeudi 17/04/2014
Sortie en sallesSuissejeudi 19/12/2013