Série TV | 2012 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drame, Médical | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [RR]
Cheryl ShepardDr. Elena Eichhorn [RR]
Ann-Cathrin SudhoffSilvia Kladow (F: Mit hohem Einsatz) [RP]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [RR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [RR]
Marijam Agischewa
Pfarrerin Petra Lehnert [RPE]
Patrick BaehrArndt Kubitz [RPE]
Peter BenedictKarsten seidler [RPE]
Lisa BitterAntonia Seidlitz [RPE]
Patrick DiemlingHauke Petzold [RPE]
Malina EbertHanka Krautz [RPE]
Fritzi EichhornSaskia Kühne [RPE]
Janina ElkinSonja Böttcher [RPE]
Lilli FichtnerSina Seitz [RPE]
Thomas GoritzkiGodehard Klinker [RPE]
Judith HoerschJasmin Schenk [RPE]
Daniela HoffmannSimone Becker [RPE]
Mike HoffmannLars Böttcher [RPE]
Stefanie HönerDoris Kunze [RPE]
Patrick KalupaCHRISTOPH BEHNKE [RPE]
Pierre KiwittPaul Menke [RPE]
Daniela D. KönigBabette Jasper [RPE]
Matti KrauseMarkus Burgmann [RPE]
Sandra S. LeonhardCaro Strehle [RPE]
Oona Devi Liebich
Selina Berger [RPE]
Luisa LiebtrauLena Plenz [RPE]
Karolina LodygaAnnika Behnke [RPE]
Lena MeckelLaura Seidler [RPE]
Philipp Moschitz
Felix Zeiler [RPE]
Niklas OsterlohUlli Scherer [RPE]
Lore RichterMiriam Göbel [RPE]
André RöhnerFischhändler [RPE]
Burkhard SchmeerHerbert Krause [RPE]
Nina Schmieder
Ute Ahrend [RPE]
Thomas SchmuckertThomas Wegner [RPE]
Stephan SchwartzWolfgang Voß [RPE]
Peter Sikorskidavid bohm [RPE]
Gruschenka StevensAnke Lenders [RPE]
Julia StinshoffSophie [RPE]
Eugen Bauderdiverse [SR]
Stefan EbelingHans Smolka [SR]
Floriane EichhornJana Kühne [SR]
Corinna WaldbauerVerkäuferin [SR]
Jo WeilTobias Müller [SR]
Guido BroscheitDr. Lutz Roth [SRE]
Elzemarieke de VosIra Seitz [SRE]
Wilfried DziallasHorst Kramer [SRE]
Jacob GunkelTimo Ernst [SRE]
Stefan KaminskyJugendamstleiter [SRE]
Ulf ManhenkeLieferant [SRE]
Sven Riemann
Robert Schenker (Journalist) [SRE]
Mario RohnNotarzt [SRE]
Sabine Werner
Monika Schwarz [SRE]
Claudine WildeAnke Behrends [SRE]
Sema WittgensteinSevim Ritter [SRE]
Matthias WindeErwin [PR]
Helena Siegmund-SchultzeJennifer Taubitz

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesWolfgang LindnerBeratung/Sicherheit/
CascadeurTim Haberland
Chef costumier / créateur de costumesMartin Stauch18 Folgen
Cheffe costumière / créatrice de costumesJudith Merg24 Folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesUlrike Dietel
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesChris Gärtner
Chef costumier / 1er assistant costumesMartin Stauch24 Folgen
HabilleuseChris Gärtner
HabilleuseSonja Kühn
HabilleurJosef Weitenbörner
HabilleuseStefanie Soßdorf
HabilleurRene Seibold
HabilleuseAntje Rohrberg3 Blöcke
Renfort habilleuseGesa Koepe14.11.2012
CouturièreMandy HärtelAnfertigungen und Änderungen
Chef décorateurHolger Kluß571- 576
Chef décorateurThomas Knappe
Régisseur d'extérieursJanusz Sisik571,572, 573
Accessoiriste de plateauUli Passauer+Außenreq+Store 01/-04 +05/-08
Accessoiriste de plateauBenjamin D. Seumel571,572, 573
Accessoiriste de plateauChristine JahnKrankheitsvertretung
Accessoiriste de plateauJulia Friebe8 DT Krankenvertretung in Block 197/198
Sous-chef électricienHenryk Olkhalbe Staffel
Directeur de la photographieFrank BuschnerDOP
Directeur de la photographieBernhard Wagner
Directeur de la photographieKai-Uwe Schulenburg
Directeur de la photographieChristoph Poppke
1er assistant opérateurMarkus Rößlerhd p2 panasonic aj-hpx3000g
1er assistant opérateurAndreas Hoberg
1er assistant opérateurJens StückrathHD, 3 Blöcke - 45 Drehtage
1er assistant opérateurClemens Rieger45 Drehtage
2ème assistante opérateurJulia Ramrath30.01. - 02.03.2012
Photographe de plateauRudolf Wernicke
Stagiaire imageRoland EickhoffMaterial Assi. / Kabler
Chef machinisteMario Lange
Chef machinisteUlrich Faßbender& Kranoperator / 9 Folgen
RéalisateurMatthias ZirzowFolgen 581-583
RéalisatriceKäthe Niemeyer
RéalisateurChristoph Klünker
RéalisateurJürgen Brauer
RéalisatriceBettina Braun
RéalisateurMathias Luther
RéalisateurFrank Gotthardy
RéalisateurPeter Wekwerth
1st AD (local system)Kerstin PollmannRegie: Hans Werner
1st AD (local system)Dorothea SimonRegie: Mathias Luther, Bettina Braun
1st AD (local system)Sibylle IllnerBlock 186 Folgen 559-561
1st AD (local system)Heidi Haensch
1st AD (local system)Torsten Junker
1st AD (local system)Petra ErlerRegie Peter Wekwerth
1st AD (local system)Nils Dettmann
1st AD (local system)Benjamin Kohzer6 Folgen, Regie: Zirzow & Luther
ScripteAnja Beyer
ScripteMichaela Sasse
Cheffe monteuseMartina Krippendorf
Cheffe monteuseUlrike ZimmermannAvid
Chef monteurRobert Hentschel
Cheffe monteuseHeike Ebner
ÉtalonneuseRuth SchefflerNucoda HD/Precision Panel
Producteur exécutifMichael Schmidt [1]
Directeur de productionAndreas Paczkowski
Directeur de productionJens Laukner
Directrice de productionPetra Mirus
Assistante de productionSophie CoccoKrankheitsvertretung
Assistant de productionMichael Rutsch
2ème assistante de productionNatalie HermsdorfVertretung
Régisseuse généraleCorona Bellin
Régisseur généralTobias Weigert
Régisseuse généraleSusanne FalkErste Aufnahmeleitung
Régisseuse plateau (fiction)Claudia Anton
Régisseuse plateau (fiction)Nuschi Natalie Kelm
Régisseur plateau (fiction)Paul WernerApril-Mai, Juli-August, Dezember
Régisseur plateau (fiction)Torsten Etling
Auxiliaire de régieKerstin SteinZusatz Außendreh, Vertretung Set-AL
Assistante régie plateauAnne Schmidt [1]
Assistante régie plateauNatalie HermsdorfZusatz Außendreh
RunnerPhilipp GründigSeptember - Dezember 2012
ProducteurHans Werner Honert
ScénaristeKathleen Freitag
Consultante scénarioCarina Emig
Chef opérateur du sonAlbrecht Harms18 Folgen
Chef opérateur du sonUwe Keilmann
Assistant du sonMichael Moran02/12 - 12/12
Assistant du sonOliver Hemm
Assistant du sonGert Blumhagen
2ème assistant du sonRoland Eickhoff35 Tage / 3.Tonassistent/Praktikant
2ème assistant du sonFrank Schubert [1]
ConsultanteLydia Rudolph
Sauveteuse-secouriste du travailLydia RudolphFachberatung Medizin für Set und Drehbuch
Sauveteuse-secouriste du travailManuela Herold

Sociétés de production

SociétéRemarques
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunt Team Haberland
Figurants/Silhouettesagentur wantedLeipzig
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-RanchHund Hugo
AccessoiresHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945Historische Requisite
AccessoiresMöbel, Lampen, Stoffe
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Martin Stauch
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Judith Merck
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Location de décors et studiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
Éclairage et accessoiresMedia City Atelier (MCA) GmbH
Caméras et accessoiresMedia City Atelier (MCA) GmbH
MachinerieMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régiemdf mitteldeutsche filmdienst GmbHLeipzig
RégieMoviecateringA-Bus, Wohnwagen
RégieSCC LeipzigAufenthaltsbus
RégieWöpke Catering & Service
ScénarioThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmmed.Drehbuchberatung

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]vendredi 03/01/1997