Série TV | Épisodes 40-47 | 2012 | SAT.1 | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage10/01/2012
Fin de tournage16/03/2012
Lieux de tournageEssen, Köln und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageOuest de l'Allemagne

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes40-47

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [RR]
Maximilian Grill
Andreas Kringge [RR]
Proschat MadaniTanja Haffner [RR]
Robert LohrRoland Meisner [RR]
Tatjana Clasing
Uschi [SRC]
Helmfried von LüttichauMartin Ferchert [SRC]
René SteinkeNiklas Hold [SRC]
Anne Bolik
Dorothea Krawcik [RPE]
Vladimir Burlakov
Marcel Köhne [RPE]
Andreina de MartinRenate Becker [RPE]
Janina FliegerUlrike Wilms [RPE]
Nike Fuhrmann
Susanne Richter [RPE]
Gerhard Garbers
Adolf Hoecker [RPE]
Rebecca Madita HundtVera Schmidt [RPE]
Kerstin LandsmannDr. Clara Winter [RPE]
Tobias LichtThomas Inck [RPE]
Marc RissmannLars Berger [RPE]
Doris Schefer
Ina Richter [RPE]
Sascha Ö. Soydan
Dr. Mahdavi (F: Kein Sterbenswort) [RPE]
Bert TischendorfRobert Wilms [RPE]
Vivien WulfRosa [RPE]
Daniel Zillmann
Volker Lammerich [RPE]
Sonja KirchbergerGabi Kringge [RPE]
Lara-Isabelle RentinckEdith Sunny [RPE]
Michael StarklJochen Hanke [RPE]
Moritz von ZeddelmannJürgen Malluf [RPE]
Us ConradiHenriette Camin [RPE]
Hansa CzypionkaRalph Haas [RPE]
Dietrich MattauschOttmar Gräber [RPE]
Andreja SchneiderGreta Gerlach [RPE]
Thomas Bartling
Heiner Lohse [SRE]
Luise BährSilke Wieland [SRE]
Theresa BerlageMarion Schill [SRE]
Amrei HaardtMila [SRE]
Kirstin HesseTina Huberty [SRE]
Stephanie Kämmer
Simone Ebersbach [SRE]
Artus M. Matthiessen
Walter König [SRE]
Marian MederHeiko Molz [SRE]
Sonsee NeuPetra Cordt [SRE]
Piet FuchsHeiner Kuschel [SRE]
Remo SchulzeTobias Sommer [SRE]
Hanna SchmidtCeline Opczykowski [SRE]
Claudia Hiersche
Mistress Ursula [SR]
Nele KiperClaudia Schiefer [SR]
Sarah Schneider
Silke Dresbach (Wer zu hoch fliegt) [SR]
Christine SommerGudrun Brügge [SR]
Sebastian KroehnertFrank Maria [SR]
Katja LiebingLeonie Teller [SR]
Hyun WannerLothar [SR]
Johannes BrandrupThilo von Straten [SR]
Stefan LampadiusHerr Schulze [SR]
Heinz HoenigKurt Heinziger [SR]
David HürtenJugendlicher Fußballer [PR]
Sarah Schneider
Kampfdouble [PR]
Linus SchützRekrut [PR]
Max TuveriCarlo di Matteo [PR]
Hermann EppertEntmieter/Schläger 2 [PR]
Dijana GrilcArzthelferin [PR]
Dario KroselyEntmieter [PR]
Claudia RaquetTrauergast [PR]
Ulrike Bliefert
Martha
Miguel Wansing-LorrioJunge

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionNancy Froehlke
Administratrice de productionPetra Junk
Vertretung Froehlke ab 07/12
Vertretung Froehlke ab 07/12
Administratrice adjointe comptableLisa Schramm
Régleur de cascadesWalter Kimmerle
CascadeurWalter Kimmerle
CascadeuseTanja Pelster
Face Off
Face Off
CascadeurMarcel Stefanski
Cheffe costumière / créatrice de costumesElena Braun
Folgen 45-47
Folgen 45-47
Chef costumier / créateur de costumesFlorian Noll
Cheffe costumière / créatrice de costumesCorinna Baum
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMirjam Hübner
Folgen 35-37 und 43-47
Folgen 35-37 und 43-47
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAntje Markgraf
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMeiken Reissig
Garderobe für die Folgen 35-37
Garderobe für die Folgen 35-37
HabilleuseMarita Hoffjann
3 Folgen
3 Folgen
HabilleuseAntje Markgraf
HabilleuseMirjam Hübner
HabilleuseMeiken Reissig
HabilleuseMadeleine Heinen
Folge 42-44 plus Zusatztage
Folge 42-44 plus Zusatztage
Chef décorateurGötz Harmel
Folge 35 - 47
Folge 35 - 47
1er assistant décorateurOliver Mugalu
1ère assistante décoratriceClaudia Stock
Régisseur d'extérieursStefan Diening
Folgen 35 - 37
Folgen 35 - 37
Régisseuse d'extérieursSteffi Kammer
Accessoiriste de plateauVolker Weiland
Assistante régie d'extérieursSvenja Wolff
Assistante accessoiriste de plateauLücie Prohaska
1 Woche Urlaubsvertretung
1 Woche Urlaubsvertretung
RepéreurAbi Roos
Zusatzmotiv
Zusatzmotiv
ConstructeurMichael Wirth
Studiobau Revier
Studiobau Revier
Illustrateur/infographiste de décorBenjamin Renes
Directrice de castingBärbel Bodeux
Sous-chef électricienDirk Oerter-Markgraf
Sous-chef électricienFelix Plüddemann
40 u. 41
40 u. 41
Sous-chef électricienWanja Krieger
1 block
1 block
ÉlectricienYanick Wohlgemuth
Zusätze
Zusätze
ÉlectricienFelix Plüddemann
ÉlectricienTobias Graf
45 Drehtage/Days
45 Drehtage/Days
ÉlectricienGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
Renfort électricienneVerena Schulte
Assistant électro/lumièreBenjamin Danino
Zusatz
Zusatz
Assistant électro/lumièreLuca Scharfenberg
2012 gedrehte 4 Staffel
2012 gedrehte 4 Staffel
Directeur de la photographieMoritz Anton
Directeur de la photographieReiner Lauter
Directeur de la photographieFelix Poplawsky
Fg. 38-39, 45-47, 42-44 (S.Allet-Coche)
Fg. 38-39, 45-47, 42-44 (S.Allet-Coche)
1er assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
Folgen 38+39 und Folgen 42-44
Folgen 38+39 und Folgen 42-44
1er assistant opérateurKai Klassen
ALEXA, Folgen 40/41
ALEXA, Folgen 40/41
1er assistant opérateurAlexander Katan-Schmid
Folge 35-37
Folge 35-37
2ème assistant opérateurMartin Poll
Materialassistent
Materialassistent
2ème assistant opérateurMoritz Ditzel
Folgen 35-37 + 38-39
Folgen 35-37 + 38-39
2ème assistant opérateurNiklas Dietz
Alexa Folge 42-44/ 45-47
Alexa Folge 42-44/ 45-47
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Heller
Red One/Red One 40-52
Red One/Red One 40-52
Photographe de plateauMartin Rottenkolber
Chef machinisteSven Häse
Alle Folgen
Alle Folgen
MachinisteOliver Kellmann
Vertretung
Vertretung
MachinisteOliver Hübner
MachinisteMax Schubert [1]
Maquilleuse-coiffeuseFrauke Horn
Folgen 35-37
Folgen 35-37
Maquilleuse-coiffeuseSilvia Barthelmeß
3-staffel, ausser 35-37.... /4-staffel
3-staffel, ausser 35-37.... /4-staffel
Maquilleuse-coiffeuseSusanne Jiritano
3. St.-03/2012/ 4.St.-03/ 2013
3. St.-03/2012/ 4.St.-03/ 2013
Renfort maquilleuse-coiffeuseClaudia Schaaf
RéalisateurFlorian Froschmayer
RéalisateurZoltan Spirandelli
Block 1
Block 1
RéalisatriceSophie Allet-Coche
3 x 45 min.
3 x 45 min.
RéalisateurThomas Nennstiel
RéalisateurPeter Stauch
5 Folgen (à 45 min) / SAT.1 /Staffel 3&4
5 Folgen (à 45 min) / SAT.1 /Staffel 3&4
1st AD (local system)Oliver Muth
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Michael Dudek
1st AD (local system)Stephan Klose
5 Folgen à 45 min, HD
5 Folgen à 45 min, HD
1st AD (local system)Susanne Vetter
2nd AD crowd (local system)Irina Reuland
2nd AD crowd (local system)Stefan Karlegger
2 Folgen
2 Folgen
Script continuityAndrea Wiedenfeld
2 Folgen
2 Folgen
Script continuityJens Budde
Folgen 40-47 Staffel IV
Folgen 40-47 Staffel IV
Script continuityFrank Ryssel
StoryboarderMartin Warnke
Storyboards
Storyboards
Trainee director's departmentConstantin Mader
Chef monteurGünter Schultens
EP 42-44, DFP 2012
EP 42-44, DFP 2012
Cheffe monteuseMagdolna Rokob
Folgen 40 + 41
Folgen 40 + 41
Chef monteurAndreas Althoff
Folge 35 - 37
Folge 35 - 37
Chef monteurMarco Pav D'Auria
Folgen 38/39+44/45/46
Folgen 38/39+44/45/46
Assistante monteuseEva Hardebeck
Assistant monteurMarlon Wenzel
ÉtalonneurRobert Brenner
Directeur de productionGeorg Bonhoeffer
Coordinateur de productionMichael Tinney
Assistant de productionMarcus Leciejewska
Régisseur généralOlav Henk
Régisseur généralJannis Stahnsdorf
3. Staffel
3. Staffel
Régisseur plateau (fiction)Stefan Karlegger
3 DT Krankheitsvertretung
3 DT Krankheitsvertretung
Régisseur plateau (fiction)André Deindörfer
Secrétaire de productionSarah Isabelle Fröhlich
Folgen 45-52
Folgen 45-52
Assistant régie plateauRalf Selbach
Assistant régie plateauSteffen Pohl
Assistant régie plateauMarkus Quabach
Assistant régie plateauMurat Akin
Folge 35-37
Folge 35-37
RunnerAlexandra Stinka
Chauffeur de productionJörg Ulbrich
Folge 40-47
Folge 40-47
ProducerFrauke Neeb
Chef opérateur du sonGregor Voigt
Assistant du sonIvo Seewald
Assistant du sonSven Krüger
Dresseuse d'animauxRamya Häffner-Blum

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Cascadesface off GmbH
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
Figurants/SilhouettesCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
Mise en scène animalièreFilmtiere Moviedogs
2 Hunde u. Huhn
2 Hunde u. Huhn
CostumesAugenweide Optik
Sonnenbrille Verglas
Sonnenbrille Verglas
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Maquillage et coiffureWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Maskenmobil/Toilettenwagen/Setgenerator
Maskenmobil/Toilettenwagen/Setgenerator
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Opel Diplomat und andere Fahrzeuge
Opel Diplomat und andere Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Véhicules et engins aériensStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Éclairage et accessoiresJOLA-Rent
base generator
base generator
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen / Aufenthaltswagen
Absperrmaßnahmen / Aufenthaltswagen
Régie / productionFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
Régie / productionFilmservice Stephan Miehe
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Régie / productionHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Régie / productionIngo Hahnen. Setkoch für Film & TV Produktionen
Ingo Hahnen Mietkoch
Ingo Hahnen Mietkoch
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
MontageAct HeadQuarter Media GmbH
+Farbkorrektur (als Head Quarter)
+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Traitement postprod de l'imageAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Henning Baum2013Romy 2013 [at]Serienstar männlichnomination