Logo | © ARD
© ARD
Série TV | 2012 | ARD [de] | Telenovela | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Elisabeth LanzSusann [RR]
Falk-Willy WildClemens [RR]
Johannes TerneRoman [RR]
Anja FrankeMerle [RR]
Stefan Feddersen-ClausenVincent van Lohen [RR]
Peter FoyseLars [RR]
Alexandra M. HornAriane Christiansen [RR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [RR]
Uta KargelFenja Winter [RR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [RR]
Jelena MitschkeBritta Thies [RR]
Tobias RosenMichael [RR]
Nela SchmitzBente Westphal [RR]
Susanne Steidle
Henriette Stein [RR]
Gunter ZieglerPete Johnson [RR]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [RP]
Christine WilhelmiRegina Harzfeldt-Winter [RP]
Yve BurbachThaika Hinrichs [RPE]
Christine DöringMaren Schilling [RPE]
Anna Ewelina
Jenny Petersen [RPE]
Bernd RumpfPastor Berthold Claasen [RPE]
Michael Schwarzmaier
Dr.Hartmut Thieß [RPE]
Liane SiemsLaura Zimmermann [RPE]
Freya TrampertKai Baken [RPE]
Ingo Abel
Marco Beermann [SRC]
Brigitte AntoniusJohanna [SRC]
Barbara LanzNaomi Lichtenhagen [SRC]
Mignon ReméClaudia Mertens [SRC]
Carola SchnellFenja [SRC]
Uwe SerafinKommissar Fichte [SRC]
Hermann ToelckeGunter Flickenschild [SRC]
Ludger BurmannWilli Winter [SR]
Sebastian FaustPolizist Wieland [SR]
Kamil GolikBubi Berger [SR]
Markus GrafNikos Saravakos [SR]
Kerstin HilbigInge Schlüter [SR]
Thomas KleesDr. Seefeldt [SR]
Dagmar Laurens
Dora Neumann [SR]
Martina MankNicole Knesebeck [SR]
Anne MollTante Irene [SR]
Sophia Schubert
Jennifer [SR]
Christian SengerKantinenchef Klaußner [SR]
Hans Dieter TrayerStanley Whitehead [SR]
Christoph GottschalchGormann [SRE]
Ludwig RichterPeter Hartholz [SRE]
Birgit von RönnSonja Miltenberger [SRE]
Stefan Brentlen.c. [PR]
Holger UmbreitVermieter [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKatja Slavik
Régleur de cascadesRené Layfür Double Action Hamburg
CascadeuseDori HorvathFolg 1301-1305 Dbl Susann 1DT
Cheffe costumière / créatrice de costumesBettina Leuker
Cheffe costumière / créatrice de costumesBirgit Missal
HabilleuseAlona KretzerVertretung Assistenz
Renfort habilleuseKatrin Behrens
Chef décorateurMarcus RinnSzenenbild und Studiobau 8.St
Assistant set decoratorUlrike SainiucUmbau Staffel 9 : DE / LG
Régisseuse d'extérieursLena TarganUmbau 9. Staffel
Régisseur d'extérieursMario Schulz
Régisseur d'extérieursStefan GrafUmbau Staffel 9
Régisseur d'extérieursJens-Peter Peters
Accessoiriste de plateauWalter (Waldo) Schreiber
Accessoiriste de plateauCarola Scharrer
Accessoiriste de plateauDoga CigsarUrlaubsvertretung
Accessoiriste de plateauUlrich WriedtUrlaubs- Krankenvertretungen
Accessoiriste de plateauDavid Tinschert
Assistant régie d'extérieursPouya MirzaeiLüneburg
Illustratrice/infographiste de décorBirte GrossmannGraf. Requisiten, Gemälde, Skulpturen
Directrice de castingTina Böckenhauer
Chef électricienKarsten LauAußendreh
Chef électricienIngo SchäferAußendreh
ÉlectricienHelmut Brehmer
Ingénieur du son (flux/évenementiel)Edgar Nottorf
Directeur de la photographieTill SündermannDoP
Directeur de la photographieWulf SagerDoP,HD
Directeur de la photographieRainer NolteDOP
Directeur de la photographieUlli KöhlerDoP
Directeur photo 2ème équipeBernd 'Bernsen' Schmidt
CadreurToralf PoeseFolgen 1385-1395, A Cam
1er assistant opérateurDavid HillmerUV
1er assistant opérateurToralf PoeseB Cam Operator
1er assistant opérateurBernd 'Bernsen' Schmidtkomplette Staffel
1er assistant opérateurClemens BleyVertretung & B Cam Operator
1er assistant opérateurTom SchünemannVertretung Folge 1298/99 Focus Puller
Chef machinisteOliver Tietz
Maquilleuse-coiffeuseTanja HolznagelPraktikantin/Trainee
Maquilleuse-coiffeuseAntje ZoblerUrlaubsvertretung
Maquilleuse-coiffeuseSvenja Daus
Maquilleuse-coiffeuseKristina MollnauAushilfe
Maquilleuse-coiffeuseSusanne KoeckKranken-Vertretung HD
Maquilleuse-coiffeuseMelanie Ott
RéalisateurRalph Bridle
RéalisateurStefan Hossfeld
RéalisateurGerald Distl
RéalisateurSteffen Mahnert
RéalisateurLaurenz Schlüter
RéalisateurMatthias (Mattis) Reischel
RéalisatriceMartina Allgeyer
1st AD (local system)Wiedeke Brünjes
1st AD (local system)Arne SchröderVertretung
ScripteWiedeke Brünjes
ScripteJenna Waibert
ScripteMarkus Ibrom
ScripteGiacomo Vernetti
ScripteMarkus RauschUrlaubsvertretung
Producteur exécutifJan Michael Kremer
Directeur de productionKai PegelFolgen 1201 - 1400, 8. Staffel
Directeur de post-productionMathias Paduch
Régisseur généralEberhard GrunZuständig f.Produktionsplanung
Régisseur généralSascha Stolle+ Motivaufnahmeleitung
Régisseur plateau (fiction)Martin GraubmannFolgen 1201 - 1400, 8. Staffel
Auxiliaire de régieJenna WaibertDisposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Auxiliaire de régieRiccarda Kasteinecke
Assistant unit managerNadine Kratschmayr
Productrice associéeAlice Ziemann-Bahl
ScénaristeChristiane Deledda+ Storylinerin
ScénaristeMarkus Steffl
ScénaristeOlaf Blöcker
ScénaristeBarbara Kröger
StorylinerHanne Weyh
DialoguisteSusanne Fülscher
Assistant du sonThomas PfeifferStudio und Außendreh
Assistant du sonStefan Rudolph
Assistant du sonTobias Krause [1]12 Tage Urlaubsvertretung
Assistant du sonMoritz Fischer [1]
Stagiaire sonMarkus Rebholz
Chargée de programmeMejbrit Ahrens
Chargée de programmeAngelika Paetow
Dresseuse d'animauxHannah BreitenfeldAnimalworks M. Heyse
RépétitriceAnke Carmela Röder

Sociétés de production

SociétéRemarques
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesCastingagentur Michael F. DammNur kleine Rollen
Casting/Distribution des rôlesTina Böckenhauer Casting
Costumespolizeiteam.deUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: B Missal / B Leuker
DécorationK&S-BauBaubühne
Véhicules et engins aérienssani for set
Régie / productionArt Taste Filmcatering e.KSetkoch
Régie / productionOnkel Toms HütteCatering
Régie / productionSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHUlrich Schlottau
Transports, voyages et hébergementSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]lundi 06/11/2006