© ZDF
© ZDF

Der Klügere zieht aus

  • Scheidung tut weh (Titre de travail)
Téléfilm unitaire | 2011 | ZDF [de] | Comédie | Allemagne

Tournage

Début de tournage07/10/2011
Fin de tournage08/11/2011
Lieux de tournageKöln, Wuppertal
Région(s) ou pays de tournageOuest de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Matthias KoeberlinPeter Fischer [RP]
Julia Richter
Nina Fischer [RP]
Marius HaasJoshua Fischer [RP]
Alina Ben LarbiLaura Fischer [RP]
Simon BöerThorben [RP]
Julia KoschitzJulia [RP]
Tim SeyfiBora [SR]
Christina GroßeKerstin [SR]
Lena AmendeNadine [SR]
Emma ExternbrinkLisa [SR]
Lars von SaldernSörens Vater [SR]
Bastian StaunauSören [SR]
Liam MockridgeJunge [SR]
Sebastian KroehnertNiko [SR]
Peter PragerApotheker [SR]
Anne BolikKundin [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionPetra Lattemann
CascadeurMichael Mohr Stuntteam
Cheffe costumière / créatrice de costumesGitti Fuchs
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMartha Hunger
HabilleuseNatalie Winkel
Cheffe décoratriceCora Pratz
Cheffe décoratriceCordula Jedamski
Régisseur d'extérieursMustafa Shirin
Szb: Cordula Jedamski u. Cora Pratz
Szb: Cordula Jedamski u. Cora Pratz
Accessoiriste de plateauAnnika Barth
Accessoiriste de plateauJanine Groth
Zusatz
Zusatz
Accessoiriste aux meublesAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Gartenhäuschen
Gartenhäuschen
Assistante régie d'extérieursNora Martin
RepéreurAbi Roos
RepéreurLoco Motiv Abi D. Roos
RepéreuseJanine Groth
Zusatz
Zusatz
ConstructeurJörg Schmidt [1]
Peintre de décorPierre Galic
abwaschbares Graffiti
abwaschbares Graffiti
Peintre de décorAndrea Wehrheim
Constructrice d'accessoiresJanine Groth
Architekturmodell
Architekturmodell
RippeurPhilip Bosch
Stagiaire décoRicci Becker
Directrice de castingAnna-Lena Slater
Kinder- & Jugend-Casting
Kinder- & Jugend-Casting
Directrice de castingDaniela Tolkien
Chargée de casting figuration/silhouettesTanja Schwichtenberg
Chef électricienMichael Becker
Sous-chef électricienRoland Thomalla
ÉlectricienChristian Scheppe
Renfort électricienBenjamin Menne
3 DT & Vertretung
3 DT & Vertretung
Assistant électro/lumièreMark Warnecke
Assistant électro/lumièreMartin Scharf
6 DT
6 DT
Directeur de la photographieDiethard Prengel
CadreurMatthias Fuchs [1]
B-Cam
B-Cam
1er assistant opérateurMatthias Fuchs [1]
Alexa, A-Cam, B-Cam Operator
Alexa, A-Cam, B-Cam Operator
2ème assistant opérateurDavid Heller
Focus B-Kamera,Arri Alexa + DW
Focus B-Kamera,Arri Alexa + DW
DIT Digital Imaging TechnicianMatthias Fuchs [1]
Data Wrangler
Data Wrangler
Photographe de plateauFrank Dicks
Photographe de plateauThomas Kost
Chef machinisteAndreas Hülzer
MachinisteMarius Möller
Machiniste grueOliver Kellmann
Camera car driverFalk Wenzel
für sfx-nrw
für sfx-nrw
Maquilleuse-coiffeuseSimone Schlimm
Maquilleuse-coiffeuseIris Müther
RéalisateurChristoph Schnee
1st AD (local system)Axel Rottmann
2nd AD crowd (local system)Franziska Hexel
Script continuityPatricia Teichert
Vertretung letzte Drehwoche
Vertretung letzte Drehwoche
SkriptCaroline Krebsfänger
Trainee director's departmentFranziska Hexel
Chef monteurGuido Krajewski
Synchronisation des rushesStephan Colli
Monteur VFXMarkus Hagemeier
ScanlineVFX
ScanlineVFX
Compositeur de musique de filmSebastian Pille
Superviseur musicalKai Schoormann
Producteur exécutif VFXIsmat Zaidi
Directrice de post-productionChristel Rudolf
Assistant to postprod. supervisorStefanie Binder
Superviseur des effets visuelsTimm Dapper
3D artistBjörn Wortmann
ÉtalonneurMartin Becker
Superviseur VFX 3D reliefChristian Pokorny
Producteur exécutifNorbert Ranft
Assistante à la production exécutiveKatharina Göldner
Directeur de productionJörg Kuhlmann
Assistante de productionLarissa Aston
Régisseur généralManuel Mützner
2. Hälfte
2. Hälfte
Régisseuse généraleAnita Schenk
Location manager (local system)Manuel Mützner
1. Hälfte
1. Hälfte
Location manager (local system)Sara Heidelbach
Vorbereitung
Vorbereitung
Location manager (local system)Oliver von Ameln
2. Hälfte
2. Hälfte
Régisseur plateau (fiction)Kai Hülsmann
Assistante régie plateauJasmin Hachenberg
Assistant régie plateauStefan Neugebauer
RunnerRoland Kröger
Zusatz für Nachtdreh, Düsseldorf
Zusatz für Nachtdreh, Düsseldorf
RunnerDesireé Ackermann
Chauffeur de productionRicardo Briz
Chauffeur de productionSilvio Heß
ProducteurUwe Urbas
ProducteurHubertus Meyer-Burckhardt
ProducerJan Kubkowski
Stop Motion Vorspann
Stop Motion Vorspann
Assistante des producteurs·tricesNicole Wenzel
Assistante des producteurs·tricesYvonne Semprich
ScénaristeMarc Terjung
ScénaristeDavid Ungureit
MixeurChristoph Metke
Chef opérateur du sonHank Trede
Assistant du sonJascha Schulze
Chargée de programmeNele Willaert
Chargé de programmeAlexander Bickel
Attachée de presseCordelia Gramm

Sociétés de production

SociétéRemarques
Filmlounge GmbH [de]
Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gitti Fuchs
KB: Gitti Fuchs
Location de décors et studiosLocoMotiv
Véhicules et engins aériensMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl.Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl.Setbetreuung
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbH
Garderobe
Garderobe
Véhicules et engins aériensUlrich Karis Spielfahrzeuge
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionAufenthaltsbus
Régie / productionFilmobil
Maskenmobil, Aufenthaltsmobile
Maskenmobil, Aufenthaltsmobile
Régie / productionHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Régie / productionJOLA-Rent
Toilettenanhänger mi
Toilettenanhänger mi
Régie / productionOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Régie / productionStep GmbH
Transports, voyages et hébergementFaroColonia
LKW Umsetzungen
LKW Umsetzungen

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 25/10/2012