pressemappentitel
Téléfilm unitaire | 2011 | WDR [de] | Comédie | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage20/09/2011
Fin de tournage21/10/2011
Lieux de tournageKöln, Bonn

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Martina GedeckAnne Kater [RP]
Johanna GastdorfCharlotte Merian [RP]
Leslie Malton
Fiona Gutzeit [RP]
Torben Liebrecht
Martin "Josh" Hofer [RP]
Katrin BauerfeindOlga Malik [SR]
Victoria TrauttmansdorffSabine Brotschneider [SR]
Michelle BarthelSophie Kater [SR]
Michael WittenbornKlaus Kater [SR]
Oliver BreiteFrieder [SR]
Robert DölleFlorian Werfel [SR]
Jörg Vincent MalotkiKellner [SR]
Kerstin Römer
Mona Welsch [SR]
Linus SchützWanja Merian [SR]
Ben UnterkoflerKolja [SR]
Jürgen Haug
Schaffrath [PR]
Rainer LaupichlerRainer Pohl [PR]
Jonathan SchäferKellner [PR]
Mirka PigullaAngestellte Medical Lounge
Guido SchurmannHandchirug
Leni SpeidelFreundin von Rainer Pohl

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionUlla Dorny
Administrateur adjoint comptableKonstantin Geisel
CascadeuseVanessa WieduwiltStuntplayer für StuntCoop
CascadeurJürgen Klein
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnne Jendritzko
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesVerena Reuter-Züll
HabilleuseChristina Kindel
HabilleuseNina Sarah Jensen
Cheffe décoratriceRuth Barbara WilbertNRW
EnsemblierDieter Wertz
Régisseur d'extérieursMichael Kalden
Accessoiriste de plateauIrina Pawassar
RepéreuseMaria Jansen
RepéreurMario Karl
RippeurAndre Haskamp+Außenrequisitenassistent
Stagiaire décoAngelo Fontona
Directrice de castingSabine Schwedhelm
Chef électricienOliver SchafhausenSpielfilm
Sous-chef électricienClaus Scheipers
ÉlectricienMatthias Bäumer
ÉlectricienBenjamin Taye
Technicien ballon éclairantClaus Scheipers
Assistant lumièreBenjamin Danino
Assistant·e lumièreJacob PertzZusatz/Vertretung 8DT
Directeur de la photographieKlaus Merkel
1ère assistante opérateurSnezana Anastasijevic
2ème assistante opérateurAngelika HesseALEXA
DIT Digital Imaging TechnicianRaphael Graetz
Photographe de plateauThomas Kost
Chef machinistePeter Wald
Maquilleur-coiffeurMarkus ScharpingMaske Martina Gedeck
Maquilleuse-coiffeuseSimone Rademacher
Assistante maquilleuse-coiffeuseLea Gerling
RéalisateurMatthias Tiefenbacher
1st AD (local system)Sven Blum
ScripteDorothee Olbrich
Cheffe monteuseDora Vajda
Assistante monteuseDiana Bujevic
CompositeurBiber Gullatz
Screen designerStefan HollekampWebseiten Design
ÉtalonneurTimon RelitzkiFirstlight / Datahandling
Producteur exécutifJan Philip Lange
Directeur de productionMarc GreweProduktionsleiter / UPM
Directeur de post-productionSvantje Ellegast
Assistante de productionLena Wiehle
Régisseur généralMartin Hartmann
Location managerUlrich Büchel
Régisseur plateau (fiction)Kai Siggelkow
Assistant régie plateauManuel Faber
RunnerMarie Wolters
RunnerMarcel Schipper
Chauffeur de productionHerbert Hoppe
Chauffeur de productionJörg Vincent Malotki
Stagiaire production/régieAnnika Steffens
Stagiaire production/régieAlexander Erik Westermann
ProductriceHeike Wiehle-Timm
Chargé de productionKarsten Willutzki
Business & legal affairsAndrea Terres
ScénaristeSilke Zertz
MixeurGerald Cronauer
Monteur bruitagesMuhammad Satter
BruiteurWilmont Schulze
Chef opérateur du sonAndreas Wölki
Assistant du sonGeorg Müller
Chargée de programmeNina Klamroth
Attachée de presseBarbara Feiereis

Sociétés de production

SociétéRemarques
RELEVANT F!LM Produktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettescologne casting pool Thomas Müller
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
CostumesAugenweide OptikVerglasung Brille
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: A. Jendritzko
Maquillage et coiffureJOLA-RentMasken / Garderoben
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbHAufenthalt Set V Gen
Véhicules et engins aériensUlrich Karis Spielfahrzeugediv. Spielfahrzeuge
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieJOLA-RentToilettenanhänger
RégieMama-Filmcatering GmbH
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHAP: S. Eppinger
Transports, voyages et hébergementFaroColoniaLKW Umsetzungen
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Martina Gedeck2013Jupiter Award 2013Beste TV-Darstellerin (National)nomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionAllemagneARD [de]mercredi 09/10/2019 à 20h15
Première diffusionAllemagneARD [de]mercredi 28/03/2012