Die Draufgänger

  • Mein Land (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 1-8 | 2011 | RTL | Allemagne

Tournage

Début de tournage15/06/2011
Fin de tournage15/11/2011
Lieux de tournageBerlin und Dresden

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-8

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Dominic BoeerCarl Berger [RP]
Jörg SchüttaufMarcus Maiwald [RP]
Dmitry BrauerVerfolger RusMafia [RPE]
Juliane Götz
Anna [RPE]
Marlon KittelLars [RPE]
Bastian KlangAndi [RPE]
Mirko LangFrank Belmann [RPE]
Neda RahmanianSamira [RPE]
Jürgen RißmannAnton Madleck [RPE]
Lili ZahaviLilli [RPE]
Benjamin HöppnerBraun [SRC]
Tobias Licht
Stumpf [SRC]
Géraldine Raths
Clara Maiwald [SRC]
Daniel DrewesBirkenstock [SR]
Friederike FrerichsOma Rosel [SR]
Katja Götzjunge Frau [SR]
Hubertus HartmannDrechsler [SR]
Julia-Maria Köhlerdie Autodiebin [SR]
Claudia MaltritzLilo Gabriel [SR]
Robert Viktor MinichMädchenhändler [SR]
Marc RissmannNick [SR]
Jörg RühlHerr Wollenhaupt, der Nachbar [SR]
Isabel SchosnigNebenrolle [SR]
Martin WaldeMarvin Roth [SR]
Lutz Erik AikeleFlorian Mielke [SRE]
Sami AlkomiDolmetscher [SRE]
Michael BaderschneiderHausmeister [SRE]
Christopher BroseHerr König [SRE]
Pit BukowskiDill Boskow [SRE]
Ron MatzDr. Flesh [SRE]
Mario MentrupJochen [SRE]
Jurij RosstalnyjIldar Zatchinaev [SRE]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSilke Richter
Régleur de cascadesFrancois Doge7 + 8
CascadeurKristoffer Fuss
CascadeurSascha GirndtFolge 8
CascadeurFred HadyDouble Jörg Schuttauf/Player
Cascadeur mécaniqueDaniel Stockhorst7+8
Cheffe costumière / créatrice de costumesMajie Pötschke
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesDiana Gollmer
HabilleuseJessica SpeckerFolge 1-8
Stagiaire costumesSarah BorchardtFolgen 1-6
Stagiaire costumesMelanie SalfertFolge 6-8
Chef décorateurOlaf Rehahn
Art directorJuliane Hoffrecht
Construction coordinatorMatthias RöderLandfilm Dresden
Régisseur d'extérieursWolfram Krabiell
Accessoiriste de plateauNele Gebhardt
Accessoiriste aux meublesEva-Maria Wendt
Accessoiriste aux meublesJo HeinsAdditional
Assistante régie d'extérieursEva Fischer (Frau Katze)Zusatz Außenrequ für 2 Wochen
RepéreuseMarei WenzelBerlin, Dresden, Sächsische Schweiz
RepéreurStephan RichterZusatz Sächsische Schweiz
RepéreuseVerena PoppZusatz Berlin
ConstructeurAlexander Karl BriegelFür Blackbox Berlin
ConstructeurChristoph SieberLandfilm Sets Dresden
Peintre de décorAndreas Wendt
Illustrateur/infographiste de décorRobin HaefsScreendesign
Illustratrice/infographiste de décorBia Tetzlaff
Directrice de castingSuse Marquardt
Assistante castingLoretta Meyer
Stagiaire castingAngélique Kommer
Sous-chef électricienRalf Prokopp
ÉlectricienFlow Jean-LouisFolge 7 & 8 teilweise
ÉlectricienKay Kirchhofffolgen 1-6
Renfort électricienSandro Kieburg
Renfort électricienHeiko Lehmann
Renfort électricienErik Wenndorf
Assistant lumièreEric von Mutius
Assistant lumièrePierre Eisenhut
Stagiaire électricienRichard Rippinger
Directeur de la photographieStefan Unterberger
Directeur de la photographieStefan WachnerFolgen 1-3
Directeur de la photographieSebastian Janke
Directrice photo 2ème équipeLeah StrikerFolgen 4/5/6
Cadreur steadicamBenjamin Treplindailies
Cadreur steadicamHeinz Wehsling
1er assistant opérateurUli Schmidt4 DT Zusatz; Alexa + F3
1er assistant opérateurRonny KubisZusatz Alexa+F3 Steadicam
1er assistant opérateurMartin ErbeFolgen 1- 3, gedreht auf Alexa
1er assistant opérateurDirk Schlobohm
1er assistant opérateurBenjamin FrikFolge 7+8, Arri Alexa
1er assistant opérateurMax ZaherZusatz/ F3
2ème assistant opérateurMaximilian GüntherAlexa,Op. B-Cam Block1,Focus B-Cam Bl.3
2ème assistant opérateurJonas Maintz2nd Unit, Videooperator, Folge 4-8
Photographe de plateauConny Klein
Chef machinisteUlf SchädlichKey Grip F 7-8 Kamera Sebastian Janke
Chef machinisteMax MönigFolgen 4-6 Kamera Stefan Unterberger
MachinisteTheo KrönkeFolge 1-3
MachinisteBenjamin Rasch3 Folgen
MachinisteSven Mickeleit
MachinisteStefan SollichKamera Hans Günther Bücking
Maquilleuse-coiffeuseSaskia SudauFolge 1-8
Renfort maquilleuse-coiffeuseJessica Haupt
RéalisateurFlorian Kern
RéalisatriceFranziska Meyer Price
RéalisateurHans Günther Bücking
1st AD (local system)Jens HöhneFolgen 4/5/6
1st AD (local system)Tom SielskiFolge 1-3
1st AD (local system)Heidi HaenschFolge 7,8
ScripteJasmin WagnerFolge 1-6
ScripteChristian ThébaudFolge 7+8
Extras coordinatorStephan Neidert
Extras coordinatorElisa Schäfer
Trainee director's departmentRico JauchFolge 1-8
Chef monteurTrevor HollandFolgen 1-6
Assistante monteuseFranziska MenzFolge 1-6
Productrice VFXFranziska Zernackexozet effects
Modélisateur 3DMilad Mesof
Digital film compositorMatthias Wäschexozet effects, Folge 6
ÉtalonneurRoland MurrerFolge 1-8
Directeur de productionSteffen Günther
Directeur de post-productionThorsten Wirth
Assistante de productionHeike Söllig
Régisseuse généraleEsther Fischer
Location managerChristian MetzFolgen1-8 vorrangig Sachsen
Location managerNicole PfeifferFolgen 4-6
Location managerUli MenzelFolgen 7-8, Berlin + Umgebung
Location managerChristian KellerFolgen 1-3
Régisseur plateau (fiction)Arne Regul8 Folgen Berlin und Dresden
Assistant régie plateauFlorian KemnitzFolgen 4-8
Assistant régie plateauMax Lipka
BloqueurMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
RunnerTillmann Haring1-3Runner/ 4-8 2te Set Assistent
Chauffeure de productionPeggy Hurtig
Chauffeur de productionCarlos FariaFolge 8
Chauffeur de productionThomas HempelFolgen 1-6
ProducerCornelia Popp
Assistante des producteurs·tricesJane Bieler
ScénaristeFelix Mennen
Superviseur des effets spéciauxMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
Technicien des effets spéciauxDavid Bronke
MixeurDominik RätzMischung & Sound Supervisor
MixeurChristian Riegel
Designer sonoreJürgen Schulz [1]ausser "Tränenmeer"
Designer sonoreMartin RogalskiFo 6
Chef monteur sonNico Reichelt
Monteur bruitagesMartin RogalskiFo. 2 Dialogschnitt Fo. 4
Monteuse bruitagesCharlotte Lewis
Monteur bruitagesNico ReicheltFoley Editing für Folge 7&8
Enregistrement bruitagesJörg KlaußnerEP 1-4
BruiteurPeter DeiningerFo.5
Chef opérateur du sonThomas LandgraeberFolgen 1-3

Sociétés de production

SociétéRemarques
Constantin Television GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen und Kleindarsteller bis August
Figurants/Silhouettesagentur wantedab August 2011
Accessoires1stProps Medienmarketing & Ausstattung
AccessoiresBiabia GrafikGrafische Requisiten
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Majie Pötschke
DécorationLandfilmKulissenbau Sachsen
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbHWaffen,Pyro,Feuer
Maquillage et coiffureDie MaskeMaskenmobil
Véhicules et engins aériensMedical Movie ServiceRettungswagen
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionastRein FußmattenFußmattenservice
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH+ Crew-Trailer
Régie / productionJWD-SecuritySetreinigung (Full Service Berlin)
Régie / productionMaGaMo GmbHMaskenmobil
Régie / productionmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung&Blocker Dresden Folge1-8
Régie / productionMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Régie / productionNeels Mobil GmbHWohnmobile
Régie / productionSchmackoFatz´ZzFolgen 7-8
Régie / productionStar`s Dinner Express GmbHCatering
MatérielThomas Landgraeber
MontageCut & Post Film Editing GmbH1-6: Dailies+Schnitt
Postproduction sonoreTonbüro GmbHgesamte Ton Postproduktion

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Stefan Unterberger2012kamerFernsehserie - Folge: Uneasy Ridernomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneRTLjeudi 12/01/2012