Réalisation | Florian Kern, Hans Günther Bücking, Franziska Meyer Price |
---|---|
Scénario | Felix Mennen |
Production | Constantin Television GmbH [de] |
Début de tournage | 15/06/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 15/11/2011 |
Lieux de tournage | Berlin und Dresden |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 1-8 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jörg Schüttauf | Marcus Maiwald [RP] | |
Dominic Boeer | Carl Berger [RP] | |
Juliane Götz | Anna [RPE] | |
Marlon Kittel | Lars [RPE] | |
Neda Rahmanian | Samira [RPE] | |
Bastian Klang | Andi [RPE] | |
Mirko Lang | Frank Belmann [RPE] | |
Jürgen Rißmann | Anton Madleck [RPE] | |
Dmitry Brauer | Verfolger RusMafia [RPE] | |
Lili Zahavi | Lilli [RPE] | |
Benjamin Höppner | Braun [SR] | |
Géraldine Raths | Clara Maiwald [SR] | |
Tobias Licht | Stumpf [SR] | |
Friederike Frerichs | Oma Rosel [SR] | |
Katja Götz | junge Frau [SR] | |
Marc Rissmann | Nick [SR] | |
Martin Walde | Marvin Roth [SR] | |
Daniel Drewes | Birkenstock [SR] | |
Jörg Rühl | Herr Wollenhaupt, der Nachbar [SR] | |
Isabel Schosnig | Nebenrolle [SR] | |
Anna Willecke | Melanie Ittersheim [SR] | |
Hubertus Hartmann | Drechsler [SR] | |
Julia-Maria Köhler | die Autodiebin [SR] | |
Claudia Maltritz | Lilo Gabriel [SR] | |
Robert Viktor Minich | Mädchenhändler [SR] | |
Michael Baderschneider | Hausmeister [SRE] | |
Jurij Rosstalnyj | Ildar Zatchinaev [SRE] | |
Ron Matz | Dr. Flesh [SRE] | |
Lutz Erik Aikele | Florian Mielke [SRE] | |
Sami Alkomi | Dolmetscher [SRE] | |
Pit Bukowski | Dill Boskow [SRE] | |
Mario Mentrup | Jochen [SRE] | |
Christopher Brose | Herr König [SRE] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Silke Richter | |
Régleur de cascades | Francois Doge 7 + 8 | 7 + 8 |
Cascadeur | Fred Hady Double Jörg Schuttauf/Player | Double Jörg Schuttauf/Player |
Cascadeur | Sascha Girndt Folge 8 | Folge 8 |
Cascadeur | Kristoffer Fuss | |
Cascadeur mécanique | Daniel Stockhorst 7+8 | 7+8 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Majie Pötschke | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Diana Gollmer | |
Habilleuse | Jessica Specker Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Stagiaire costumes | Sarah Borchardt Folgen 1-6 | Folgen 1-6 |
Stagiaire costumes | Melanie Salfert Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Chef décorateur | Olaf Rehahn | |
Art director | Juliane Hoffrecht | |
Construction coordinator | Matthias Röder Landfilm Dresden | Landfilm Dresden |
Régisseur d'extérieurs | Wolfram Krabiell | |
Assistante régie d'extérieurs | Eva Fischer (Frau Katze) Zusatz Außenrequ für 2 Wochen | Zusatz Außenrequ für 2 Wochen |
Accessoiriste de plateau | Nele Gebhardt | |
Accessoiriste aux meubles | Eva-Maria Wendt | |
Accessoiriste aux meubles | Jo Heins Additional | Additional |
Repéreur | Stephan Richter Zusatz Sächsische Schweiz | Zusatz Sächsische Schweiz |
Repéreuse | Verena Popp Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Repéreuse | Marei Wenzel Berlin, Dresden, Sächsische Schweiz | Berlin, Dresden, Sächsische Schweiz |
Constructeur | Alexander Karl Briegel Für Blackbox Berlin | Für Blackbox Berlin |
Constructeur | Christoph Sieber Landfilm Sets Dresden | Landfilm Sets Dresden |
Peintre de décor | Andreas Wendt | |
Illustratrice/infographiste de décor | Bia Tetzlaff | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robin Haefs Screendesign | Screendesign |
Directrice de casting | Suse Marquardt | |
Assistante casting | Loretta Meyer | |
Stagiaire casting | Angélique Kommer | |
Sous-chef électricien | Ralf Prokopp | |
Électricien | Kay Kirchhoff folgen 1-6 | folgen 1-6 |
Électricien | Flow Jean-Louis Folge 7 & 8 teilweise | Folge 7 & 8 teilweise |
Renfort électricien | Sandro Kieburg | |
Renfort électricien | Heiko Lehmann | |
Renfort électricien | Erik Wenndorf | |
Assistant électro/lumière | Pierre Eisenhut | |
Assistant électro/lumière | Eric von Mutius | |
Stagiaire électricien | Richard Rippinger | |
Directeur de la photographie | Stefan Unterberger | |
Directeur de la photographie | Stefan Wachner Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Directeur de la photographie | Sebastian Janke | |
Directrice photo 2ème équipe | Leah Striker Folgen 4/5/6 | Folgen 4/5/6 |
Cadreur steadicam | Heinz Wehsling | |
Cadreur steadicam | Benjamin Treplin dailies | dailies |
1er assistant opérateur | Uli Schmidt 4 DT Zusatz; Alexa + F3 | 4 DT Zusatz; Alexa + F3 |
1er assistant opérateur | Benjamin Frik Folge 7+8, Arri Alexa | Folge 7+8, Arri Alexa |
1er assistant opérateur | Max Zaher Zusatz/ F3 | Zusatz/ F3 |
1er assistant opérateur | Martin Erbe Folgen 1- 3, gedreht auf Alexa | Folgen 1- 3, gedreht auf Alexa |
1er assistant opérateur | Ronny Kubis Zusatz Alexa+F3 Steadicam | Zusatz Alexa+F3 Steadicam |
1er assistant opérateur | Dirk Schlobohm | |
2ème assistant opérateur | Jonas Maintz 2nd Unit, Videooperator, Folge 4-8 | 2nd Unit, Videooperator, Folge 4-8 |
2ème assistant opérateur | Maximilian Günther Alexa,Op. B-Cam Block1,Focus B-Cam Bl.3 | Alexa,Op. B-Cam Block1,Focus B-Cam Bl.3 |
Photographe de plateau | Conny Klein | |
Chef machiniste | Ulf Schädlich Key Grip F 7-8 Kamera Sebastian Janke | Key Grip F 7-8 Kamera Sebastian Janke |
Chef machiniste | Max Mönig Folgen 4-6 Kamera Stefan Unterberger | Folgen 4-6 Kamera Stefan Unterberger |
Machiniste | Stefan Sollich Kamera Hans Günther Bücking | Kamera Hans Günther Bücking |
Machiniste | Benjamin Rasch 3 Folgen | 3 Folgen |
Machiniste | Sven Mickeleit | |
Machiniste | Theo Krönke Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Maquilleuse-coiffeuse | Saskia Sudau Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jessica 'Jesse' Haupt | |
Réalisateur | Florian Kern | |
Réalisateur | Hans Günther Bücking | |
Réalisatrice | Franziska Meyer Price | |
1st AD (local system) | Tom Sielski Folge 1-3 | Folge 1-3 |
1st AD (local system) | Heidi Haensch Folge 7,8 | Folge 7,8 |
1st AD (local system) | Jens Höhne Folgen 4/5/6 | Folgen 4/5/6 |
Script continuity | Jasmin Wagner Folge 1-6 | Folge 1-6 |
Script continuity | Christian Thébaud Folge 7+8 | Folge 7+8 |
Extras coordinator | Stephan Neidert | |
Extras coordinator | Elisa Schäfer | |
Trainee director's department | Rico Jauch Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Chef monteur | Trevor Holland Folgen 1-6 | Folgen 1-6 |
Assistante monteuse | Franziska Menz Folge 1-6 | Folge 1-6 |
Productrice VFX | Franziska Zernack exozet effects | exozet effects |
Directeur de post-production | Thorsten Wirth | |
Modélisateur 3D | Milad Mesof | |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Wäsch exozet effects, Folge 6 | exozet effects, Folge 6 |
Étalonneur | Roland Murrer Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Directeur de production | Steffen Günther | |
Assistante de production | Heike Söllig | |
Régisseuse générale | Esther Fischer | |
Location manager (local system) | Christian Metz Folgen1-8 vorrangig Sachsen | Folgen1-8 vorrangig Sachsen |
Location manager (local system) | Nicole Pfeiffer Folgen 4-6 | Folgen 4-6 |
Location manager (local system) | Christian Keller Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Location manager (local system) | Uli Menzel Folgen 7-8, Berlin + Umgebung | Folgen 7-8, Berlin + Umgebung |
Régisseur plateau (fiction) | Arne Regul 8 Folgen Berlin und Dresden | 8 Folgen Berlin und Dresden |
Assistant régie plateau | Florian Kemnitz Folgen 4-8 | Folgen 4-8 |
Assistant régie plateau | Max Lipka | |
Bloqueur | Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Koordinator | Bloc inc. Blocker Koordinator |
Chauffeur de production | Thomas Hempel Folgen 1-6 | Folgen 1-6 |
Chauffeur de production | Carlos Faria Folge 8 | Folge 8 |
Chauffeure de production | Peggy Hurtig | |
Runner | Tillmann Haring 1-3Runner/ 4-8 2te Set Assistent | 1-3Runner/ 4-8 2te Set Assistent |
Producer | Cornelia Popp | |
Assistante des producteurs·trices | Jane Bieler | |
Scénariste | Felix Mennen | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH | Pyrotechnik Bouterweck GmbH |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | David Bronke | |
Mixeur | Dominik Rätz Mischung & Sound Supervisor | Mischung & Sound Supervisor |
Mixeur | Christian Riegel | |
Designer sonore | Martin Rogalski Fo 6 | Fo 6 |
Designer sonore | Jürgen Schulz [1] ausser "Tränenmeer" | ausser "Tränenmeer" |
Chef monteur son | Nico Reichelt | |
Monteur bruitages | Martin Rogalski Fo. 2 Dialogschnitt Fo. 4 | Fo. 2 Dialogschnitt Fo. 4 |
Monteuse bruitages | Charlotte Lewis | |
Monteur bruitages | Nico Reichelt Foley Editing für Folge 7&8 | Foley Editing für Folge 7&8 |
Enregistrement bruitages | Jörg Klaußner EP 1-4 | EP 1-4 |
Bruiteur | Peter Deininger Fo.5 | Fo.5 |
Chef opérateur du son | Thomas Landgraeber Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Société | Remarques |
---|---|
Constantin Television GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Komparsen und Kleindarsteller bis August | Komparsen und Kleindarsteller bis August |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted ab August 2011 | ab August 2011 |
Accessoires | 1stProps Medienmarketing & Ausstattung | |
Accessoires | Biabia Grafik Grafische Requisiten | Grafische Requisiten |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Majie Pötschke | KB: Majie Pötschke |
Décoration | Landfilm Kulissenbau Sachsen | Kulissenbau Sachsen |
Effets spéciaux mécaniques | Pyrotechnik Bouterweck GmbH Waffen,Pyro,Feuer | Waffen,Pyro,Feuer |
Maquillage et coiffure | Die Maske Maskenmobil | Maskenmobil |
Véhicules et engins aériens | Medical Movie Service Rettungswagen | Rettungswagen |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Crew-Trailer | + Crew-Trailer |
Régie / production | JWD-Security Setreinigung (Full Service Berlin) | Setreinigung (Full Service Berlin) |
Régie / production | Mdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de] Verkehrsplanung&Blocker Dresden Folge1-8 | Verkehrsplanung&Blocker Dresden Folge1-8 |
Régie / production | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Wohnmobile | Wohnmobile |
Régie / production | NetworX Weimar - Filmservice Maskenmobil (MaGaMo GmbH) | Maskenmobil (MaGaMo GmbH) |
Régie / production | SchmackoFatz´Zz Folgen 7-8 | Folgen 7-8 |
Régie / production | Star's Dinner Express GmbH Catering | Catering |
Matériel | Thomas Landgraeber | |
Montage | Cut & Post Film Editing GmbH 1-6: Dailies+Schnitt | 1-6: Dailies+Schnitt |
Postproduction sonore | Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH gesamte Ton Postproduktion | gesamte Ton Postproduktion |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Stefan Unterberger | 2012 | kamer Fernsehserie - Folge: Uneasy Rider | Fernsehserie - Folge: Uneasy Rider | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | RTL [de] | jeudi 12/01/2012 |