Long-métrage cinéma | 2011 | Enfants | Allemagne

Infos générales

RéalisationNorbert Lechner
ScénarioRudolf Herfurtner
ProductionKevin Lee Film GmbH
Distribution/venteZorro Film GmbH [de]

Tournage

Début de tournage18/07/2011
Fin de tournage20/09/2011
Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

Infos complémentaires

Soutiens financiers
Ratio d’imageCinemascope (1 : 2,39)
Support d’image de tournageRedcode RAW 4K

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Benedikt Weber [1]Tom Saywer [RP]
Xaver Maria BrennerBartal Hacke [RP]
Yannick KuhlLoisl Burger [RP]
Simon MeindlHansi Haslinger [RP]
Julia ForstnerBiggi [RP]
Franziska WeiszTante Polli [RP]
Fritz KarlAmi Joe [RP]
Franz BuchrieserLehrer Schön [SR]
Elisabeth von KochMutter Ernst [SR]
Nikolay DontchevDer Ukrainer [SR]
Ludo ViciPolizist [SR]
Christine WeissbarthFrau mit Kittelschürze [SR]
Michael StippelStaatsanwalt [SR]
Thomas BammerDirektor [SR]
Florian InnerebnerWirtswastl [SR]
Hans EscherAmtsrichter Ernst [SR]
Dieter KirchlechnerWachmann [SR]
Hans Schuler2. Wachmann [SR]
Blerim DestaniGI Schwarzhändler [SR]
Tim BrunnerGruber [SR]
Lisa WittemerSchwarzhändlerin [PR]
Philipp von MirbachKriegsversehrter [PR]
Helga StorckKundin [PR]
Andrea Nicola Rappeln.c. [PR]
Laurence Schnydern.c. [PR]
Götz Burger
Georg Muffler
Rudolf Waldemar BremMann mit Nähmaschine
Franz WestnerPolizist
Antonia FleindlRosi
Theresa MatlMoni
Sabrina RekosVeronika
Monika ManzFrau Gleixner
Wulf Schmid-NoerrHerr mit Anzug
Stefanie von PoserFrau in der Warteschlange
Hans Peter LuiblMann am Fenster

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesErhard Brem
Cheffe costumière / créatrice de costumesKatja Krannich
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesStefanie Soßdorf
HabilleuseElena Thodria
Cheffe décoratriceDidi Richter
1ère assistante décoratriceBarbara Herbrich
Régisseuse d'extérieursAngelika Dufft
Accessoiriste de plateauAnja Heinicke
ConstructeurGeorg Bülling
ConstructeurManfred Loritz
Freiburg und Schwarzwald
Freiburg und Schwarzwald
ConstructeurMichael Czerwenka
Chargé de casting figuration/silhouettesChristof Pilsl
Bayern
Bayern
Chef électricienKai Giegerich
Sous-chef électricienJacob Junker
ÉlectricienJohannes Müller
ÉlectricienMicha Kaiser
5 DT. Gaffer: Kai Giegerich
5 DT. Gaffer: Kai Giegerich
ÉlectricienBenedikt Haas
Renfort électricienJulian Springhart
Renfort électricienRoman von Seherr-Thoss
Renfort électricienFrank Pfeffer
Assistant électro/lumièreFelix Wolf
Zusatz
Zusatz
Directeur de la photographieNamche Okon
Cadreur steadicamPeter Schmehl
RED MX 4K
RED MX 4K
1er assistant opérateurMax Brinkschulte
2ème assistant opérateurMatthias Hartmann
Digital Loader | Data Wrangler | RED MX
Digital Loader | Data Wrangler | RED MX
Photographe de plateauMeike Birck
Chef machinisteSimon Arevalo Saint-Jean
Chef maquilleur-coiffeurRaimund Richar-Vetter
Maquilleuse-coiffeuseKarin Steinhäuser
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Wolfrum
Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa Hilpert
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnnika Rahner
RéalisateurNorbert Lechner
1st AD (local system)Felix Triebel
Komparsen BaWü
Komparsen BaWü
2nd AD crowd (local system)Monika Schuster
Script continuityLilli Feigenbutz
StoryboarderJens Neuber
Extras coordinatorMarie Kurzweg
BW
BW
Cheffe monteuseManuela Kempf
Vorschnitt Laura Heine
Vorschnitt Laura Heine
Assistante monteuseLaura Heine
Producteur exécutifMaximilian Plettau
Producteur exécutifDieter Horres
Assistante de productionBetsy Parra Osorio
Assistant de productionRaphael Wallner
Régisseur généralFabian Kiefer
Régisseuse plateau (fiction)Melanie Kniepändl
17 Drehtage
17 Drehtage
Régisseur plateau (fiction)Oliver H. F. Bauer
Assistant régie plateauMarcel Morast
Chauffeure de productionPatricia Horlbeck
Chauffeure de productionIrina Lohmann
CoproducteurMarkus Schwabenitzky
CoproducteurPeter Rommel
ScénaristeRudolf Herfurtner
MixeurChristoph Merkele
Designer sonoreClemens Becker
Chef opérateur du sonMichael Bartylak
Assistant du sonJesús Casquete González
Assistant du sonMarcel Morast
3 Drehtage
3 Drehtage
Assistant du sonShinho Yu
Vertretung, 1 Woche
Vertretung, 1 Woche
Responsable des enfantsFlorian Reichart
27 Drehtage
27 Drehtage
Responsable des enfantsRegina Reichert
Responsable des enfantsAnna Roller

Sociétés de production

SociétéRemarques
Kevin Lee Film GmbH

Distribution et vente

SociétéRemarque
Zorro Film GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
AccessoiresGalerie-Unikum
Originale vor 1948
Originale vor 1948
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
historische Polizeiuniformen
historische Polizeiuniformen
DécorationGeorg Bülling - Artventure GmbH
Éclairage et accessoiresPanther
Caméras et accessoiresPanther
Finance/Droit/AssuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
Régie / productionfilmissimo Catering
Catering
Catering
Régie / productionHallywood-Productions
Setequipment
Setequipment

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Norbert Lechner2012Filmfest Münchender Weiße Elefantnomination
Norbert Lechner2012Goldener Spatz 2012Kino-/Fernsehfilmnomination
Rudolf Herfurtner2012Goldener Spatz 2012Bestes Drehbuchprix décerné
Norbert Lechner2013Preis der deutschen Filmkritik 2012Bester Kinderfilmnomination
Norbert Lechner2013Festival des deutschen FilmsKinderfilmenomination

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 05/07/2012