© ZDF
© ZDF
Téléfilm unitaire | 2011 | ZDF [de] | Comédie | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage31/05/2011
Fin de tournage04/07/2011
Lieux de tournageBerlin und Umgebung

Infos complémentaires

Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Bastian PastewkaTristan [RP]
Judy WinterHannelore [RP]
Jules ArmanaGarcon [SR]
Elisabeth DegenKrankenschwester [SR]
Karoline EichhornDr. Korff [SR]
Albert KitzlRezeptionist [SR]
Michael KlammerCarlos [SR]
Martin KlugeTristan (jung) [SR]
Beata LehmannJutta [SR]
Tony Harrisson MpoudjaLiebhaber [SR]
Henriette MüllerHannelore (jung) [SR]
Jürgen SchornagelBernhard [SR]
Götz SchubertProf. Blatschik [SR]
Rosalie ThomassAnita [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleur de gestionJens Ahlfeld
Administratrice de productionRosa Umbach
Régleur de cascadesRainer Werner
CascadeurArmin Sauer
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnja Niehaus
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLydia Rettig
HabilleuseMelanie Dittberner
Renfort habilleuseElena Herz
Cheffe décoratriceAnnette Lofynominiert für Best Art Direction DFA
1ère assistante décoratriceTatiana Belova
Régisseur d'extérieursSven Hausmann
Accessoiriste de plateauWolfgang Stadler
Constructrice d'accessoiresSusanna JergerMiniaturfiguren
Renfort accessoiresOliver Ide3 DT
RippeurWolfgang Zuber
Directrice de castingAnja Dihrberg
Casting figuration/silhouettesMarie-Christine Roder
Chef électricienTimm Brückner
Sous-chef électricienVolker Vahl
Renfort électricienMichael Schreiber
Renfort électricienAnton Förtsch
Renfort électricienAndreas Knäblein
Assistant lumièreChristopher Becker
Assistante lumièreClaudia Schröder [2]Zusatz
Directrice de la photographieJana Marsik
Directeur photo 2ème équipeJoachim Haller
1er assistant opérateurJoachim Haller
1er assistant opérateurOlaf Klein
Photographe de plateauJulia Terjung
Chef machinisteFlorian Klein
Maquilleuse-coiffeuseInes RanschMaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseAntje Langner
RéalisateurEdward Berger
1st AD (local system)Annette Stefan
2nd AD crowd (local system)Mark Bachmann
ScripteMaria Wolf
Chef monteurSven Budelmann
Assistante monteuseSandra Böhme+ Schnitt Making of
CompositeurJulian Maas
CompositeurChristoph M. Kaiser
Digital film compositorMax Marvin KuperCine Chromatix
Digital film compositorJohannes MewesCine Chromatix
ÉtalonneurUfuk GençCine Chromatix
Productrice exécutiveAngela Gillner
Assistante à la production exécutiveAnna MatthäiHL: Angela Gillner
Assistante à la production exécutiveSirkka Kluge
Directeur de productionPeter DittbernerBerlin, Brandenburg
Directeur de post-productionPhilipp WeinrichCine Chromatix
Directeur de post-productionTillman Schmidt-Kärner
Assistante de productionMaike Créteau
Assistante de post-productionIris Oeltjen
Régisseur généralDaniel MattigBerlin + Umgebung
Régisseur plateau (fiction)Fernando de Bran
Régisseur adjointTristan Hume
Assistant régie plateauHenry Brändel
RunnerMax Baumeister
Chauffeur de productionJürgen Simson
Chauffeur de productionAlexander WunderlingCinedrive Unit Move!s
ProductriceTanja Ziegler
Chargée de productionKirsten Ellerbrake
Assistante des producteurs·tricesJeanette Reisig
ScénaristeMarc Terjung
Superviseur des effets spéciauxMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
Technicien des effets spéciauxDavid Bronke
MixeurClemens Grulich
Designer sonoreKirsten Kunhardt
Enregistrement postsynchroRobert KlemmBastian Pastewka
BruiteurPeter Deininger
Chef opérateur du sonAndreas Walther
Chargé de programmeDr. Klaus Bassiner
Chargée de programmeElke Müller

Sociétés de production

SociétéRemarques
Zieglerfilm München GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesUnternehmen SchönAuffanggerüst für Stunt
Figurants/Silhouettesagentur wanted
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anja Niehaus
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Anja Niehaus
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbHWaffen,SFX-Bau,Pyro
Véhicules et engins aériensSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
Régiefilmissimo CateringCatering
RégieKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
RégieMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Image (VFX)Cine Chromatix KGVFX Produktion
MontageCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Postproduction sonoreCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Technologie vidéoCine Chromatix KGDigilab, Conforming, Playouts
Traitement postprod de l'imageCine Chromatix KGColor Grading

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Edward Berger2012Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennomination
Annette Lofy2013Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildnomination
Edward Berger2013Grimme Preis 2013Fiktionnomination
Judy Winter2013Deutsche Akademie für FernsehenSchauspielerin Hauptrolleprix décerné
Marc Terjung2013Grimme Preis 2013Fiktionnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 18/10/2012