Série TV | Épisodes 11-16 | 2002 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Lieux de tournageHamburg

Infos complémentaires

Diffusionunbekannt
Numéros d’épisodes11-16
Support d’image de tournage16mm

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Joanne Gläsel
KHK Eva Klaussner [RR]
Oliver StokowskiZorn [RP]
Florian JahrPeter Petersen [RPE]
Heike KoslowskiCarmen Speichert [RPE]
Dieter LandurisRolf Heinze [RPE]
Claudia VogtDr. Katharina Niebitz [SRC]
Renate DelfsFrau Friedrichsen [SR]
Andreas EckelTankwart [SR]
Hans GarbadenStationsarzt [SR]
Gosia Konieczna
Petra Janicek [SR]
Rainer LaupichlerStevens [SR]
Kailas MahadevanZeitungsverkäufer [SR]
André MannPförtner [SR]
Steven MertingMichael Friedrichs (Folge: Stadt, Land, Mord) [SR]
Peter RühringKarl Heinz Krayenhorst [SR]
Anja TopfEpisodenrolle [SR]
Adrian ZwickerCarsten Kramer [SR]
Stephan BensonHerr Stamm (Stadt, Land, Mord) [SRE]
Uta DänekampJana [SRE]
Christoph GoettenEike [SRE]
Urs AffolterDetektiv [PR]
Karl HeilmannStudienrat [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionFlorian Wahl
Régleur de cascadesRonnie Paul
CascadeurRené Layfür Double Action Hamburg
CascadeurUwe Manßhardt
CascadeurRonnie Paul5 DT
Cheffe costumière / créatrice de costumesAstrid Möldner18 Folgen à 60 Min.
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnke Wahnbaeck
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnke Wahnbaeck
HabilleuseSvenja Berges
Cheffe décoratriceAndrea Steinlandt2 Folgen Regie: N.Wilbrandt
Cheffe décoratriceSonja StrömerHamburg
Régisseuse d'extérieursHenriette Dellemann
Régisseuse d'extérieursAnna Stuckmann
Régisseur d'extérieursAndré Barthelbei Szenenbild A.Steinlandt
Accessoiriste de plateauChristoph Birth11;12
RippeurPeter Jun. Streit
Chef électricienMartin Fischer
Sous-chef électricienSteffen Birker
Opérateur magnétoAchim SchwaldMastering Titelarbeiten
Directeur de la photographieGeorgij PestovDoP
Directeur de la photographieIngo Hamer
1er assistant opérateurMaximilian Lips
1er assistant opérateurTorsten KnappFolgen 13 - 15
1ère assistante opérateurNina Mettmann13-15, 2.Kamera Focus
2ème assistant opérateurKorkut Akir
Chef machinisteJoachim Krugmann
MachinisteMatthias BodeZusatz Kran
MachinisteOliver Hübner
RéalisateurMichael Mackenroth
RéalisateurRobert SiglAbsender unbekannt
RéalisateurNils Willbrandt
1st AD (local system)Frank D. Müller2 Folgen
1st AD (local system)Hanno Nehring
1st AD (local system)Axel Rottmann
2nd AD crowd (local system)Oliver Knorr5 Folgen
ScripteSaskia Merten2 Folgen
Trainee director's departmentMartin WinkelmannContinuitypraktikant
Cheffe monteuseTanja Petry
Assistante monteuseKerstin Helfer5 Folgen
Directeur de productionUwe Wriedt
Assistante de productionVivien Heinenberg6 Folgen à 60 min
Régisseur généralDusko Pupic-BakracHamburg
Location managerMichael Bruns(Folge 16)
Location managerTobias von Schönermark(6 Folgen à 60min)
Auxiliaire de régieKathrin Rickert3 Folgen á 60min
Chauffeur de productionJörg Enoch
ScénaristeEva Zahn und Volker A. Zahn
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Chef opérateur du sonAndreas Kluge
Chef opérateur du sonTomas KanokFolgen 14/15/16
Assistant du sonUlf ErismannFolgen 13-29
Assistant du sonKai NührmannFolgen 1-12

Sociétés de production

SociétéRemarques
filmwerft GmbH [de]
H & V Entertainment GmbHals Monaco Film
Monaco Film GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesDouble Action
Figurants/SilhouettesCastingagentur Michael F. Damm
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Maquillage et coiffureDie MaskeMaskenmobil
Véhicules et engins aériensPeer Christian Gabbe, Peer Gyver
MachinerieCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech