Série TV | Épisodes 295-307 | 2011 | ZDF [de] | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/03/2011
Fin de tournage07/09/2011
Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes295-307
Ratio d’image16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageSuper 16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Eva-Maria ReichertEva Dacher [RR]
Johann SchulerFranz Berghammer [RR]
Leonie BrillAnna Gebauer [SRC]
Markus Ertelt
Roland Badstuber [SRC]
Franziska JanetzkoFrau Steiner [SRC]
Konstantin MorethJulius Rösler [SRC]
Christa Pillmann
Sekretärin [SRC]
Sabrina WhitePetra Gebauer [SRC]
Alexander BechtKonstantin Grandl [SRC]
Lion SokarDaniel Schwanthaler [SRC]
Eva-Maria HöflingLuise Breitner [SRC]
Hardy Krüger jr.Stefan Leitner [RP]
Matthias Beier
Gero Keppler [RPE]
Holger GothaRainer Pohlmann [RPE]
Teresa KlamertJenny Leitner [RP]
Gisa ZachMarie Stadler [RP]
Pola Jane O´MaraElena [RPE]
Severin SonntagKai Eckert [RPE]
Martin LüttgeWolfgang Leitner [RP]
Eva Christian
Zufallsbegegnung [SRE]
Ella Gaiser
Frau Ecker (Frau Hummel) [SRE]
Sabine Menne
Johanna Sebald [SRE]
Sara SommerfeldtRebecca Peters [SRE]
Gilbert von SohlernGustl Bierbichler [SRE]
Alena FritzSandra Berghammer [SRE]
Christof Arnold
Dr. Salzmann [SR]
Karin Engelhard
Iris Stenzel [SR]
Anton FiglFranz Eckert [SR]
Eisi GulpXaver Gammerdinger [SR]
Pierre KiwittD. Opitz [SR]
Manou LubowskiPeter Kögl [SR]
Petra ZieserMaria Grandl [SR]
Marco Bretscher-CoschignanoNebenrolle [SR]
Butz Ulrich BuseHorst Krüger [SR]
Marion NiederländerFrau Kröger [SR]
Günther SchrammJosef Neureuther [SR]
Hans StadlbauerBreitkreuz [SR]
Maxi WarwelDaniela Königstein [SR]
Arno FriedrichTitus Heuberger [SR]
Arthur GaliandinHans Martin [SR]
Veronika FitzMarianne Rainders [SR]
Luis GrünlerLukas Leitner [SR]
Paulina SchwabLisa Schwanthaler [SR]
Minh-Hoang DinhOskar [PR]
Anja HerrmannFrau Seipelt [PR]
Manuel RenkenNotarzt [PR]
Shahow WaliDolmetscher Arabisch [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionHeidi Kaufmann
Stagiaire administrationMarion Jerchel
Cheffe costumière / créatrice de costumesIrene Hartmann
Kostümbild
Kostümbild
HabilleuseSilvia Wesche
Chef décorateurVolker Baum
1ère assistante décoratriceAndrea Lindner
Régisseur d'extérieursUli Wendt
Accessoiriste de plateauHeinrich Walser
ConstructeurMichael Ott
Directeur de la photographieFrank Hackeschmidt
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Directeur de la photographieZivko Zalar
Directeur de la photographieTheo Müller
ZDF 8 Folgen
ZDF 8 Folgen
CadreurFrank Hackeschmidt
B-Cam & 2nd Unit
B-Cam & 2nd Unit
Cadreur steadicamFrank Hackeschmidt
ARRI SR3
ARRI SR3
1er assistant opérateurGünther Kanamüller
8 Folgen
8 Folgen
1ère assistante opérateurKatrin Krammer
Steadicam
Steadicam
1er assistant opérateurChristian Knöpfle
16mm
16mm
1ère assistante opérateurNina Mettmann
16mm
16mm
1er assistant opérateurMaximilian G. Engl
2nd unit; 1Drehtag 16mm
2nd unit; 1Drehtag 16mm
2ème assistante opérateurNicole (Nik) Meinecke
14 Folgen
14 Folgen
2ème assistant opérateurMatthias Grabichler
Krankheitsvertretung 2 Wochen
Krankheitsvertretung 2 Wochen
2ème assistant opérateurTobias Jäger
Photographe de plateauElke Werner
Stagiaire machinisteTobias Zettelmeier
Maquilleuse-coiffeuseAnnette Kolb
Maquilleuse-coiffeuseSabine Utke
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
RéalisatriceTanja Roitzheim
RéalisateurHelmut Metzger
RéalisateurAndreas Jordan-Drost
9 Folgen
9 Folgen
1st AD (local system)Gigi Neal
1st AD (local system)Andrea Pelz
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
2nd AD crowd (local system)Kati Sohler
1. RA Adelheid Bimmel
1. RA Adelheid Bimmel
2nd AD crowd (local system)Patrick Pehlgrimm
Script continuitySusanne Nischwitz Blössl
Script continuityVeronika Dömling
5 Folgen
5 Folgen
Script continuityAndrea Pelz
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
Cheffe monteuseRomy Schumann
ÉtalonneurMartin Eisenkeil
ÉtalonneurAndreas Minuth
Producteur exécutifThomas Bretschneider
Assistant à la production exécutiveAndreas Messerschmidt
Assistante à la production exécutiveAnna Neudert
Directeur de productionThomas Riedel
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Directeur de productionWerner Schmitz
Assistant·e de productionRose Wenninger
Régisseur généralBjörn Grünler
Location manager (local system)Johannes Wratschko
Régisseur plateau (fiction)Ingo Stroot
Assistant unit managerJohannes Wratschko
Chauffeure de productionIlka Müller-Waack
3.Block / München
3.Block / München
Chauffeur de productionBayram Sargin
& Assist. Mr.Hardy Krüger jr.
& Assist. Mr.Hardy Krüger jr.
Producteur junior / assistantMaik Homberger
ScénaristeAnke Winschewski
ScénaristeUlrike Münch
ScénaristeJürgen Werner
ScénaristeNiels Holle
ScénaristeAndreas Bütow
ScénaristeHans Münch
ScénaristePeter Dollinger
Chef opérateur du sonRene Göckel
Assistant du sonLasse Viehöfer
Chargée de programmeBerit Teschner

Sociétés de production

SociétéRemarques
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Casting Director
Casting Director
AccessoiresHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB/Rettungsdienst
Med. Ausstattung/FB/Rettungsdienst
CostumesFilmcops e.K.
Zolluniformen
Zolluniformen
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Video/Computer PlaybackTeam-Endeffekt
Einspielungen PC
Einspielungen PC
PelliculeKodak GmbH [de]
Finance/Droit/AssuranceSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Régie / productionWasserwacht Wolfratshausen
Absicherung Wasser
Absicherung Wasser
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Christian Zaché
AP: Christian Zaché
Traitement postprod de l'imageCinePostproduction GmbH