Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 218-245 | 2011 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage15/03/2011
Fin de tournage16/11/2011
Lieux de tournageMünchen und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes218-245

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [RR]
Marisa BurgerMiriam Stockl [RR]
Michael A. GrimmTobias Hartl [RR]
Igor JefticSven Hansen [RR]
Karin Thaler
Marie Hofer [RR]
Dieter FischerAnton Stadler [RP]
Tom MikullaChristian Lind [RP]
Lena Baader
Gesine Löblich [RPE]
Manuel BoeckerFerdinand Merz [RPE]
Andreas BorcherdingHerbert Gschwendtner [RPE]
Guntram BrattiaRoman Hesse [RPE]
Ole Eisfeld
Thomas Egger [RPE]
Serge FalckGeorg Grabner [RPE]
Tanja FrehseChrista Mitterer [RPE]
Winfried FreyRoderich Küfner [RPE]
Caroline GrothgarKlara Merz [RPE]
Wowo Habdank
Christoph Mühlthaler [RPE]
Anja KlawunLydia Steinbrink [RPE]
Christine KleinSandra Reitz [RPE]
Markus Langer
Holger Bauer [RPE]
Katrin LuxSusanne Ulbricht [RPE]
Christine MaynDr Verena Henke [RPE]
Mareile MoellerGisela Dohnhauser [RPE]
Marie Munzn.c. [RPE]
Florian OdendahlKonrad Lindmayr [RPE]
Astrid PosnerMarion Süßmayr [RPE]
Olaf RauschenbachMarkus Hallwig [RPE]
Lena ReichmuthSimone Sailer [RPE]
Mats ReinhardtGerd Kammer [RPE]
Judith Rumpf
Nadja Kammer [RPE]
Margrit SartoriusSilke v. Bodenstett [RPE]
Friedrich Schilha
Moritz Hamm [RPE]
Isabella SchmidLouise Strunk [RPE]
Jutta SchmuttermaierEdith Hillinger [RPE]
Nicoline Schubert
Eva Nussdorf [RPE]
Katharina SchwarzHauptverdächtige [RPE]
Sara Sommerfeldt
Annegret Brauer [RPE]
Harry Täschner
Rufus Erlinger [RPE]
Martin ThalerMartin Leisch [RPE]
Hans Dieter Trayer
Alois Radlkofer [RPE]
Tobias van DiekenJakob Endres [RPE]
Frieder Venus
Anton Rauch (F:Jagd auf Watzmann) [RPE]
Atef VogelSinger (Sport ist Mord) [RPE]
Christof Wackernagel
Konrad Lechner [RPE]
Heide AckermannRenate Singer [SRC]
Thomas DarchingerKlaus Erbacher [SRC]
Alexander DudaGert Achtziger [SRC]
Bettina Hauenschild
Isolde Daritz [SRC]
Norbert HecknerDr. Rainer Fischbach [SRC]
Christian K. SchaefferIgnaz Caspar [SRC]
Diana StaehlyPatrizia Ortmann [SRC]
Gerhard AcktunHubert Behrend [SR]
Giovanni Arvaneh
Harald [SR]
Julia BremermannSabrina Prinz [SR]
Franz-Xaver BrücknerMarkus Deininger [SR]
Oliver BürginTim Rosenberger [SR]
Petra EinhoffDr. Sabine Eckstein [SR]
Franziska JanetzkoStefanie Münich [SR]
Martin Kaps
Karl-Friedrich Hubachner [SR]
Moritz KatzmairAlfons Asam [SR]
Florian KimlPolizist Florian Berlinger [SR]
Wolfgang KreweFischer [SR]
Marion MathoiMaria Mitzi Reitmann [SR]
Patrick MöllekenSeverin Gschwendtner [SR]
Ercan ÖksüzFonsi [SR]
Susann Parthum
Lilly Hiendlmeier [SR]
Frank Reidock
Lothar Kreiling [SR]
Horst SchaschkeHausmeister Ebert (Episode) [SR]
Tommy SchwimmerSpurensicherer Kammermayer [SR]
Michael SilbereisenWinfried Schütz [SR]
Miriam Smolka
Doris Leitner [SR]
Christian Wittmann
Prof. Franz Blum [SR]
Klaus B. WolfDr Guido Gollers [SR]
Angelika Bender
Inge Alshoff [SRE]
Marcus Calvin
Thomas Thiel [SRE]
Benedikt FigelMatthias Breuer [SRE]
Anja KarmanskiHenriette Pfister [SRE]
Jo KernDoris Stanglmeier (F: Alles hat seinen Preis) [SRE]
Christian A. KochHubert Hacklinger (Folge 237, [SRE]
Ralf KomorrKünast [SRE]
Andy Konrad
Dr. Patrick Weidemann [SRE]
Olaf Andreas KrätkeHelmut Kranich (Mord in feiner Gesellschaft) [SRE]
Tanja Kuntze
Christa Seiler [SRE]
Thomas LandlHerbert Preissler [SRE]
Robert LudewigLothar Buschinger [SRE]
Alexander MittererChristian Bauer [SRE]
Daniel Montoya
Manfred Demmel [SRE]
Michael Seyfried
Dr. Schenkendorf [SRE]
Christoph StoiberKarl „Charly“ Bruckner [SRE]
Roland von KummantSteffen Waigand [SRE]
Antje Widdra
Isolde Tanner [SRE]
Marcus Widmann
Jürgen Wieland [SRE]
Eva WittenzellnerElla Buchleitner [SRE]
Dana ReinhardtSissy Leitner [PR]
Desireé Rosenberger
Empfangsdame [PR]
Karina SchiwietzErika Hessler [PR]
Benjamin SchnauPatient [PR]
Johannes SchönAutoverkäufer [PR]
Sophia SonntagErika Grasser [PR]
Arthur StreilingMetzgergeselle [PR]
Arthur StreilingSeminarteilnehmer [PR]
Klaus Tissler
Seiffert [PR]
Lilian NaumannDorothee Lohner
Christian SpatzekHermann Sauter
Urs Fabian Winiger
Davor Perkow (Filou)

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesMarianne Drescher
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesVirginija Weck
HabilleurTobias PfänderFolge 218-223/ 235-245
HabilleuseMaria FreyGarderobenhilfe
HabilleuseIna Garen
HabilleuseAntonella Schneider10 Folgen
HabilleuseMelanie SachsFolgen 218-223
HabilleuseTheresa FritzFolge 235-245
Chef décorateurMathias Heinze
Cheffe décoratriceKatharina von der Linden
1ère assistante décoratriceBettina Zirngibl12 Folgen
1ère assistante décoratriceKatharina von der Linden
3ème assistante décoratriceSteffi LeitzFolgen 235 - 245
3ème assistante décoratriceDebora Reischmann12 Folgen
Régisseur d'extérieursGerald Meckel
Régisseur d'extérieursHans Wallowsky18 Folgen
Accessoiriste de plateauNele Schürmann
Machiniste décor (plateau)Kai Dahl
Illustrateur/infographiste de décorRalf Fischeralle Folgen
Chef électricienGerald von der Linden
ÉlectricienGerald von der Linden
ÉlectricienMarco MillicoFolgen 218 - 223
ÉlectricienNorman Tschubel
Renfort électricienSascha Lofererfür verschiedene Folgen
Assistant électro/lumièreMarjan GrünewaldFolgen 235 bis 245 + div. Tage Zusatz
Assistant électro/lumièreGabriel RühleFlg. 230 - 234
Directeur de la photographieChristoph KraussFolgen 230-234 und 241-245
Directeur de la photographieRainer Gutjahr
Directrice de la photographieSabine Berchter
1er assistant opérateurJörg Jahn
1er assistant opérateurChristoph KrauthS16
2ème assistante opérateurJenny Thormann6 Flg. (235-240)
2ème assistant opérateurPatrick MuschiolFolgen 241-245
2ème assistant opérateurDavid OrtizFlg. 224 - 234
Chef machinisteSimon Arevalo Saint-JeanFolge 218-223
Chef machinisteRobert ReindkeErsatz 2 DT
Machiniste grueSascha Loferer
Maquilleuse-coiffeuseTanja LipkaDoppeldreh
Maquilleuse-coiffeuseMaja Mogg
Maquilleuse-coiffeuseMadlene Mutterer
Renfort maquilleur-coiffeurRaimund Richar-Vetter
RéalisateurWerner Siebert
RéalisateurWalter Bannert
RéalisateurHolger Gimpel
RéalisateurGunter Krää
Directrice artistique doublageKarin Hoppeteilweise
1st AD (local system)Kerstin Engelmann5 Folgen
1st AD (local system)Ulrike Kraus-Ringelmann6 Folgen
1st AD (local system)Peter FuchsFolgen 224-229
1st AD (local system)Christina WenzelFolgen 218-223
2nd AD crowd (local system)Claudia Schwab
ScripteEmanuel Knaak18 Folgen
ScripteLisa Röth6 Folgen 224-229
ScripteManuel Grabmann6 Folgen
Trainee director's departmentLaura Stengl
Trainee director's departmentTetiana Trofusha
Trainee director's departmentDanilo GerulMärz - Mai
Chef monteurArnd Möller9 Folgen
Chef monteurAljo Fazlagic6 Folgen
Chef monteurKlaus Handorf12 Folgen
Synchronisation des rushesArnd Möller
ÉtalonneurMartin Eisenkeil
Producteur exécutifStefan Roitzheim-Küfner
Directeur de productionDennis Voss
Assistant de productionJens Metzler
Régisseur généralCarsten Griemert21 Folgen
Régisseuse généraleHeike MetznerFolgen 224 - 229
Location managerWolfgang Rudolf SchönFolgen 224 - 229, 235 - 245
Directrice de production doublageKarin Hoppe+ Stimmcating
Régisseur plateau (fiction)Steffen WenzelFolge 218-223 , 230-234
Assistant unit managerLisa JosséFo.218-245
Assistante régie plateauNadine SchameitatFolgen 224 - 229
Assistant régie plateauNorbert PolakFolge 218-245
RunnerGabriel Rühle
RunnerPhilip C. Montasser20 Folgen
Chauffeure de productionSandra EnglFolgen 235-245
Chauffeur de productionFrank FuchsFolgen 224 - 229 + Oktober/November
Chauffeur de productionWolfgang RingerFolgen 218-223
Chauffeur de productionMaximilian RangBlöcke Siebert & Bannert
Chauffeur de productionAndreas BaeckerFolge 218 - 245
ProducteurAlexander Ollig
ProducerKatrin Weikart
ScénaristeFranz Xaver Wendleder
ScénaristeGerhard Ammelburger
ScénaristeNikolaus Schmidt
ScénaristeBettina Börgerding
ScénaristePaul J. Milbers
ScénaristeRigobert Mayer
ScénaristeAje Andrea Brücken
ScénaristeMichael Pohl
MixeurAbi Schneider
Chef opérateur du sonStanislav Litera
Chef opérateur du sonQuirin BöhmFolge 224 - 229
Assistant du sonKlaus Hobby
Assistant du sonRalph Jansen
Chargé de programmeChristof Königstein
Responsable des enfantsSebastian Dorn

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.Casting Director
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Kleindarst
AccessoiresHerz MedicalgroupPathologie/Leichenwagen/RTW
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Uniformen, Beamte
Véhicules et engins aériensSixt GmbH & Co. Autovermietung KGFuhrpark
PelliculeKodak GmbH [de]
Finance/Droit/AssuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Régie / productionDHS Filmservice GmbHdiv.Filmfahrzeug
Régie / productionFilmservice Wallner
Régie / productionSet-CleanerDekoreinigung
Production de DVDsThe White RabbitHome Video Design
Traitement postprod de l'imageCinePostproduction GmbH