Série TV | Épisodes 150-170 | 2011 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/02/2011
Fin de tournage03/11/2011
Jours de tournage160
Lieux de tournageKöln und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageOuest de l'Allemagne

Infos complémentaires

Durée d’un épisode45 Min.
Numéros d’épisodes150-170

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Pierre BessonHauptkommissar Matti Wagner [RR]
Rolf BergGebert [RR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [RR]
Lilia Lehner
Julia Marschall [RR]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [RR]
Sissy HöffererKarin Reuter [RR]
Katinka Auberger
Monika Koserowsky [RPE]
Peter BenedictWalter Fuchs [RPE]
Carmen BetkerAndrea Wenning [RPE]
Mimi FiedlerDr. Simone Berger (F: Ein ehrenwertes Haus) [RPE]
Sebastian Gerold
Alexander König [RPE]
François GoeskeNino Helmer [RPE]
Michael Greiling
Amin Sattler [RPE]
Christoph GrunertCord Lehmann [RPE]
Katrin HeßIlke Kloster [RPE]
Claudia Hübschmann
Bettina Felten [RPE]
Martin KieferRobert Küppers [RPE]
Ina Paule Klink
Sonja Schulte [RPE]
Michael Krabbe
Rainer Sattler [RPE]
Jens Münchow
Zecke [RPE]
Sandra Nedeleff
Dr. Steinbach [RPE]
Murali PerumalMahesh Tiganjavi [RPE]
Robert SchuppBoris Schöne [RPE]
Tim Morten UhlenbrockSilvio Häusler [RPE]
Patrick von Blume
Ulrich Leber [RPE]
Urs Fabian Winiger
Sven Miehe (Koch) [RPE]
Helmut ZierlLex Baker [RPE]
Daniel DrewesMichael Höge [RPE]
Jochen KolendaPeter Vollmer [RPE]
Katja LiebingGrit Wollenberg [RPE]
Marita MarschallIris Meyerhoff (Staffel 8, Folge 8) [RPE]
Ania NiedieckEpisodenhauptrolle [RPE]
Theresa UnderbergFrauke Papke [RPE]
Emilio De MarchiDino Rosso [RPE]
Nora DüdingChristiane Schulte [RPE]
Ingo NaujoksTerry McMullan [RPE]
Manuel BolzeDanielle Luccesi [RPE]
Alexander BornhütterLeon Wimmer [RPE]
Jonathan BeckJan Klein [SRE]
Anna BöttcherAnne Brack (Früchte des Zorns) [SRE]
Tatjana Clasing
Ingeborg Meier [SRE]
Luc Feit
Stefan Hermann [SRE]
Hanno Friedrich
Volker Stiller [SRE]
Therese HämerMarlies Vollmer [SRE]
Christian HellerBernd Löhr [SRE]
Anja KlawunMelissa Löhr [SRE]
Kerstin Kramer
Undine Eggebrecht [SRE]
Inga LessmannFriseurin [SRE]
Reinhard Mahlberg
Hilmar Maier [SRE]
Daniela PreußTina Marnitz [SRE]
Philipp Quest
Ronny Severin [SRE]
Martine Schrey
Viola Meineke [SRE]
Nina Vorbrodt
Angrid Haumann [SRE]
Tanja LanäusSilke Marnitz [SRE]
Guildo HornSchlüters [SRE]
Tom HoßbachMax Hackenbroich [SRE]
Meo WulfJulian Heller [SRE]
Mona-Lisa BünhoveMarie [SRE]
Salvatore CaciRemo Grassi [SRE]
Anne BolikInes Marisal [SR]
Jenny ElversJutta Jessniak [SR]
Steffen LehmannSpurensicherer [SR]
Benjamin MorikMarkus Felten [SR]
Verena Mundhenke
Isa [SR]
Bernd Reheuser
Udo Neuhaus [SR]
Lars WellingsArzt [SR]
Christian KahrmannMartin Beck [SR]
Lucie MuhrMelanie Stiller [SR]
Pat MurphyPaul Rüttgers [SR]
Dietrich AdamPeer Konradi [SR]
Jan ViethenAlexander Bender [PR]
Frank GenserThorsten Warnicke [PR]
Bianca LehnardCaroline [PR]
Damjanka NathmannTankstellenangestellte [PR]
Armin Dillenberger
Ingo Fink

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionChristian Lehner
Folgen 151 - 170
Folgen 151 - 170
CascadeurChristian Salzwedel
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnja Kruse
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSabine Szalay
Alle Folgen
Alle Folgen
HabilleuseChrista Münstermann
HabilleuseIna Christnacht
Renfort habilleuseNina Stepuschin
Chef décorateurUlrich Hintzen
Cheffe décoratriceTanja Feldrappe
Folge 160- 162
Folge 160- 162
1ère assistante décoratriceTanja Feldrappe
Folge 150- 159
Folge 150- 159
1ère assistante décoratriceMarie-Luise Rogmans
Folge 180-182
Folge 180-182
1ère assistante décoratriceDaira Bumanis
Folge 160-162
Folge 160-162
1ère assistante décoratriceDebbie Holler
Folge 163-170
Folge 163-170
3ème assistante décoratriceSusanne Grünewald
Praktikant Folge 163 - 170
Praktikant Folge 163 - 170
Régisseur d'extérieursDominik Schmitz
Folgen 166-168
Folgen 166-168
Régisseuse d'extérieursNadine Hansen
Accessoiriste de plateauSusanne Grünewald
Accessoiriste de plateauJeantien Meijer
Accessoiriste de plateauGina Drechsel-Grau
RepéreurAbi Roos
Folgen 151-170
Folgen 151-170
ConstructeurRené Fischer [1]
Baubühne auf Anfrage
Baubühne auf Anfrage
RippeurJörg Schade
Zusatz
Zusatz
RippeurChristoph Müller [2]
Stagiaire décoMarie-Luise Rogmans
Folge 151-162
Folge 151-162
Chargée de casting figuration/silhouettesTanja Schwichtenberg
Chef électricienDaniel Pauselius
Folgen 166-168
Folgen 166-168
Chef électricienMartin Neuse
Folge 160-162, 169-170
Folge 160-162, 169-170
Sous-chef électricienRoland Thomalla
Folgen 151-156
Folgen 151-156
Sous-chef électricienFelix Buchholz
folge 160 -162 & 169-170
folge 160 -162 & 169-170
Pupitreur lumièreYanick Wohlgemuth
Zusätze
Zusätze
ÉlectricienErdal Soylu
Folgen 160-162
Folgen 160-162
ÉlectricienChristian Scheppe
ÉlectricienJochen Stieler
Assistant électro/lumièreFabian Gehlsdorf
Zusatz
Zusatz
Assistant électro/lumièreHenning Battenfeld
Folge 157-159
Folge 157-159
Assistant électro/lumièreKonrad Zimmermann
Zusatz
Zusatz
Assistant électro/lumièreBechir Ben Fredj
Zusatz
Zusatz
Assistant électro/lumièreWanja Krieger
Zusatz
Zusatz
Assistante électro/lumièreAnnegret Luitjens
169+170, Zusatz 160
169+170, Zusatz 160
Assistant électro/lumièreCarsten Deinert
Zusatz 169-170
Zusatz 169-170
Assistant électro/lumièreMark Warnecke
Folgen 151-156
Folgen 151-156
Assistant électro/lumièreFelix Brückner
Folgen 160-162, 167, 169, 170
Folgen 160-162, 167, 169, 170
Assistant électro/lumièreMax Schäfer
Folge 166-168
Folge 166-168
Assistant électro/lumièreYanick Wohlgemuth
Zusatz
Zusatz
Directeur de la photographieDavid Schultz
Folgen 160 - 162 und 169 - 170
Folgen 160 - 162 und 169 - 170
Directeur de la photographieRobert Vogel
Directeur de la photographieJörg Lawerentz
Directeur de la photographieStefan Wachner
Directeur de la photographieAndré Lex
Directeur photo 2ème équipeChristian Kitscha
Directeur photo 2ème équipeSebastian Volk
CadreurChristian Kitscha
B-Cam
B-Cam
Cadreur steadicamJens Dittmar
Tageweise, Red X
Tageweise, Red X
Cadreur steadicamThomas Korda
1er assistant opérateurDaniel Blaum
1ère assistante opérateurPat Klinkhammer
Folge 157-159
Folge 157-159
1er assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
RED ONE 4K/B Kamera Operator
RED ONE 4K/B Kamera Operator
1er assistant opérateurFlorian Partikel
163-165
163-165
1ère assistante opérateurTanja Pegatzki
4 DT Zusatz
4 DT Zusatz
1er assistant opérateurChristian Kitscha
A-Cam reshoots
A-Cam reshoots
1er assistant opérateurJens Dittmar
1st Unit
1st Unit
1ère assistante opérateurJulia Baumann [1]
Red 4K Krankheitsvertr.
Red 4K Krankheitsvertr.
1er assistant opérateurSebastian Volk
HD Red MX
HD Red MX
2ème assistant opérateurFlorian Partikel
157-159 RedOne 4K
157-159 RedOne 4K
2ème assistant opérateurLars Buge
Focus B-Cam, Zusatz
Focus B-Cam, Zusatz
2ème assistante opérateurTanja Pegatzki
48 DT Kamera: A. Lex, D. Schultz
48 DT Kamera: A. Lex, D. Schultz
2ème assistant opérateurRichard Neumann
RED - Zusatz 1 DT
RED - Zusatz 1 DT
2ème assistant opérateurMichel Besl
Vertretung
Vertretung
2ème assistant opérateurAlexander Suer
Reshoot, 2x RED
Reshoot, 2x RED
2ème assistant opérateurLukas Taglieber
Red MX/ Focus B-CAM 6 DT
Red MX/ Focus B-CAM 6 DT
3ème assistant opérateurMax Rüngeler
Photographe de plateauKai Schulz
Vertretung
Vertretung
Photographe de plateauMichael Böhme
Photographe de plateauTom Trambow
Vertretung
Vertretung
Stagiaire imageFelix Hoven
Focuspull B Kamera
Focuspull B Kamera
Stagiaire imageMax Rüngeler
Stagiaire imageCornelius Blumentritt
RED MX
RED MX
Chef machinisteMalte Kneib
Nachdreh
Nachdreh
Chef machinisteFrancisco Ochoa-Wagner
Nachdreh
Nachdreh
MachinisteSaskia Wagner [1]
Kamerabühnen-Assistentin 1. und 2. Block
Kamerabühnen-Assistentin 1. und 2. Block
Maquilleuse-coiffeuseMelanie Schneider
Maquilleuse-coiffeuseNadine Eckstein
Cheffe maquilleuse-coiffeuseSabine Ellmerer
RéalisateurDaniel Helfer
RéalisateurChristoph Eichhorn
RéalisateurManuel Flurin Hendry
RéalisateurSascha Thiel
Folge 162, 163, 164
Folge 162, 163, 164
RéalisateurTorsten Wacker
RéalisateurFlorian Kern
RéalisateurPeter Stauch
2 Folgen (à 45 min) / ZDF
2 Folgen (à 45 min) / ZDF
Réalisateur 2ème équipeRico Herre
Folge 151, 152, 156
Folge 151, 152, 156
1st AD (local system)Susanne Förg
Folgen 166, 167, 168
Folgen 166, 167, 168
1st AD (local system)Till Bosse
1st AD (local system)Till Martinsen
Folgen 157 - 159
Folgen 157 - 159
1st AD (local system)Stephan Klose
2 Folgen à 45 min, HD
2 Folgen à 45 min, HD
1st AD (local system)Marc Kluge
Folgen 150-153
Folgen 150-153
1st AD (local system)Andrea Picht
1st AD (local system)Thomas Höret
2nd AD crowd (local system)Rico Herre
Folgen 151-156
Folgen 151-156
2nd AD crowd (local system)Maik Johanns
Folgen 163 - 165
Folgen 163 - 165
2nd AD crowd (local system)Judith Weiler
Folgen 160-162 (Praktikum)
Folgen 160-162 (Praktikum)
ScripteSilke Christina Engler
Folgen 160-162
Folgen 160-162
Script continuityPeggy Schulz
Folgen 151-159
Folgen 151-159
Trainee director's departmentLydia Bruna
Folge 166-170
Folge 166-170
Chef monteurAnton Korndörfer
SK 159
SK 159
Chef monteurSteffen Wimmers
Folgen 160 - 162, 169 + 170
Folgen 160 - 162, 169 + 170
Chef monteurNicolás Montaño Goertz
Folgen 151-153, 163-165
Folgen 151-153, 163-165
Chef monteurBernhard Wießner
Folge 166-168
Folge 166-168
Directeur de post-productionMarc Czessack
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D artistUwe Zerrweck
smoke* - Fo. 160-162
smoke* - Fo. 160-162
ÉtalonneuseRosali Rothe
ÉtalonneurJonas Schmid
alle Folgen ( 151-173 )
alle Folgen ( 151-173 )
Producteur exécutifAndreas Breyer
Directrice de productionMonika Krück
Assistante de productionInès Marìa Peters
Régisseuse généraleMelanie Claudine Lauche
Location manager (local system)Laetitia Boschert
#151-170
#151-170
Régisseuse plateau (fiction)Annika Schröder
6 Folgen
6 Folgen
Régisseuse plateau (fiction)Claudia Trinius
Régisseur adjointChristoph Moritz
Régisseuse adjointeAnnemarie Klee
Folge 157-162
Folge 157-162
Assistant unit managerChristopher Kühne
Folgen 151-159
Folgen 151-159
Assistant unit managerChristoph Moritz
Assistant unit managerLaetitia Boschert
/ Motive #151-165
/ Motive #151-165
Assistant régie plateauNiklas Schulz
160 - 168
160 - 168
Assistant régie plateauBenjamin Bayer [1]
Folgen 151-159
Folgen 151-159
RunnerDavid Richter
Folgen 151-159 und 169-170
Folgen 151-159 und 169-170
RunnerAnnika Langner
163-168
163-168
RunnerTim Kurle
RunnerPatrick Rupprecht
/ 2. AL: Claudia Trinius
/ 2. AL: Claudia Trinius
RunnerJasmin Hachenberg
Folge 151-162 Zeitweise Set-Assi
Folge 151-162 Zeitweise Set-Assi
Chauffeur de productionThomas Tüllmann
Chauffeur de productionDominik Leurs
Nachdreh Folge 153 1DT
Nachdreh Folge 153 1DT
Chauffeur de productionJörg Vincent Malotki
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Chauffeur de productionTiziano Piscazzi
Zusatz
Zusatz
Chauffeur de productionErik Merten
Zusatz / Krankheitsvertretung
Zusatz / Krankheitsvertretung
Chauffeur de productionThomas M. F. Menge
1. Woche Vertretung
1. Woche Vertretung
ProducteurWolfgang Cimera
ProductriceJutta Lieck-Klenke
ProducerAndi Wecker
ScénaristeArne Laser
Folge 157 - Waschen, schneiden, töten
Folge 157 - Waschen, schneiden, töten
Co-auteureDenise Schöwing
Episode 168 Zahn um Zahn
Episode 168 Zahn um Zahn
Designer sonoreNadja Schulz
Rheingold-Studios
Rheingold-Studios
Cheffe monteuse sonNadja Schulz
O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
Chef monteur sonPeter Lange [1]
Fo.169/170 f. RheingoldStudios
Fo.169/170 f. RheingoldStudios
Monteuse effets sonoresNadja Schulz
Monteuse des directsNadja Schulz
Monteuse postsynchroNadja Schulz
ADR, Sprach-/ Foleysynchronschnitt
ADR, Sprach-/ Foleysynchronschnitt
Preneuse de son post-synchroNadja Schulz
Chef opérateur du sonGeorg Schildhauer
Chef opérateur du sonUdo Steinke
14 Folgen
14 Folgen
Assistant du sonFrank Haßelmann
Assistant du sonJascha Schulze
157-159
157-159
Assistant du sonLars Henning Schröder

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresCINEFAKE
design & print
design & print
AccessoiresFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Wagen Matti Wagner und Andere Autos
Wagen Matti Wagner und Andere Autos
Régie / productionCena Catering Germany
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Régie / productionFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
Régie / productionHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Régie / productionSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile,SetVan
Aufenthaltsmobile,SetVan