Série TV | Épisodes 150-170 | 2011 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/02/2011
Fin de tournage03/11/2011
Jours de tournage160
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Infos complémentaires

Durée d’un épisode45 Min.
Numéros d’épisodes150-170

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Pierre BessonHauptkommissar Matti Wagner [RR]
Rolf BergGebert [RR]
Sissy HöffererKarin Reuter [RR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [RR]
Lilia Lehner
Julia Marschall [RR]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [RR]
Katinka Auberger
Monika Koserowsky [RPE]
Peter BenedictWalter Fuchs [RPE]
Carmen BetkerAndrea Wenning [RPE]
Manuel BolzeDanielle Luccesi [RPE]
Alexander BornhütterLeon Wimmer [RPE]
Emilio De MarchiDino Rosso [RPE]
Daniel DrewesMichael Höge [RPE]
Nora DüdingChristiane Schulte [RPE]
Mimi FiedlerDr. Simone Berger (F: Ein ehrenwertes Haus) [RPE]
Sebastian Gerold
Alexander König [RPE]
François GoeskeNino Helmer [RPE]
Michael Greiling
Amin Sattler [RPE]
Christoph GrunertCord Lehmann [RPE]
Katrin HeßIlke Kloster [RPE]
Claudia Hübschmann
Bettina Felten [RPE]
Martin KieferRobert Küppers [RPE]
Ina Paule Klink
Sonja Schulte [RPE]
Jochen KolendaPeter Vollmer [RPE]
Michael Krabbe
Rainer Sattler [RPE]
Katja LiebingGrit Wollenberg [RPE]
Marita MarschallIris Meyerhoff (Staffel 8, Folge 8) [RPE]
Jens Münchow
Zecke [RPE]
Ingo NaujoksTerry McMullan [RPE]
Sandra Nedeleff
Dr. Steinbach [RPE]
Ania NiedieckEpisodenhauptrolle [RPE]
Murali PerumalMahesh Tiganjavi [RPE]
Robert SchuppBoris Schöne [RPE]
Tim Morten UhlenbrockSilvio Häusler [RPE]
Theresa UnderbergFrauke Papke [RPE]
Patrick von Blume
Ulrich Leber [RPE]
Urs Fabian Winiger
Sven Miehe (Koch) [RPE]
Dietrich AdamPeer Konradi [SR]
Anne BolikInes Marisal [SR]
Jenny ElversJutta Jessniak [SR]
Christian KahrmannMartin Beck [SR]
Steffen LehmannSpurensicherer [SR]
Benjamin MorikMarkus Felten [SR]
Lucie MuhrMelanie Stiller [SR]
Verena Mundhenke
Isa [SR]
Pat MurphyPaul Rüttgers [SR]
Bernd Reheuser
Udo Neuhaus [SR]
Lars WellingsArzt [SR]
Jonathan BeckJan Klein [SRE]
Anna BöttcherAnne Brack (Früchte des Zorns) [SRE]
Mona-Lisa BünhoveMarie [SRE]
Salvatore CaciRemo Grassi [SRE]
Tatjana Clasing
Ingeborg Meier [SRE]
Luc Feit
Stefan Hermann [SRE]
Hanno Friedrich
Volker Stiller [SRE]
Therese HämerMarlies Vollmer [SRE]
Christian HellerBernd Löhr [SRE]
Guildo HornSchlüters [SRE]
Tom HoßbachMax Hackenbroich [SRE]
Anja KlawunMelissa Löhr [SRE]
Kerstin Kramer
Undine Eggebrecht [SRE]
Tanja LanäusSilke Marnitz [SRE]
Inga LessmannFriseurin [SRE]
Reinhard Mahlberg
Hilmar Maier [SRE]
Daniela PreußTina Marnitz [SRE]
Philipp Quest
Ronny Severin [SRE]
Martine Schrey
Viola Meineke [SRE]
Nina Vorbrodt
Angrid Haumann [SRE]
Meo WulfJulian Heller [SRE]
Frank GenserThorsten Warnicke [PR]
Bianca LehnardCaroline [PR]
Damjanka NathmannTankstellenangestellte [PR]
Jan ViethenAlexander Bender [PR]
Armin Dillenberger
Ingo Fink

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionChristian LehnerFolgen 151 - 170
CascadeurChristian Salzwedel
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnja Kruse
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSabine SzalayAlle Folgen
HabilleuseChrista Münstermann
HabilleuseIna Christnacht
Renfort habilleuseNina Stepuschin
Chef décorateurUlrich Hintzen
Cheffe décoratriceTanja FeldrappeFolge 160- 162
1ère assistante décoratriceTanja FeldrappeFolge 150- 159
1ère assistante décoratriceMarie-Luise RogmansFolge 180-182
1ère assistante décoratriceDaira BumanisFolge 160-162
1ère assistante décoratriceDebbie HollerFolge 163-170
3ème assistante décoratriceSusanne GrünewaldPraktikant Folge 163 - 170
Régisseur d'extérieursDominik SchmitzFolgen 166-168
Régisseuse d'extérieursNadine Hansen
Accessoiriste de plateauJeantien Meijer
Accessoiriste de plateauGina Drechsel-Grau
Accessoiriste de plateauSusanne Grünewald
RepéreurAbi RoosFolgen 151-170
ConstructeurRené Fischer [1]Baubühne auf Anfrage
RippeurJörg SchadeZusatz
RippeurChristoph Müller [2]
Stagiaire décoMarie-Luise RogmansFolge 151-162
Casting figuration/silhouettesTanja Schwichtenberg
Chef électricienDaniel PauseliusFolgen 166-168
Chef électricienMartin NeuseFolge 160-162, 169-170
Sous-chef électricienRoland ThomallaFolgen 151-156
Sous-chef électricienFelix Buchholzfolge 160 -162 & 169-170
Pupitreur lumièreYanick WohlgemuthZusätze
ÉlectricienErdal SoyluFolgen 160-162
ÉlectricienChristian Scheppe
ÉlectricienJochen Stieler
Assistant électro/lumièreHenning BattenfeldFolge 157-159
Assistant électro/lumièreKonrad ZimmermannZusatz
Assistant électro/lumièreBechir Ben FredjZusatz
Assistant électro/lumièreWanja KriegerZusatz
Assistante électro/lumièreAnnegret Luitjens169+170, Zusatz 160
Assistant électro/lumièreCarsten DeinertZusatz 169-170
Assistant électro/lumièreMark WarneckeFolgen 151-156
Assistant électro/lumièreFelix BrücknerFolgen 160-162, 167, 169, 170
Assistant électro/lumièreMax SchäferFolge 166-168
Assistant électro/lumièreYanick WohlgemuthZusatz
Assistant électro/lumièreFabian GehlsdorfZusatz
Directeur de la photographieRobert Vogel
Directeur de la photographieJörg Lawerentz
Directeur de la photographieStefan Wachner
Directeur de la photographieAndré Lex
Directeur de la photographieDavid SchultzFolgen 160 - 162 und 169 - 170
Directeur photo 2ème équipeChristian Kitscha
Directeur photo 2ème équipeSebastian Volk
CadreurChristian KitschaB-Cam
Cadreur steadicamJens DittmarTageweise, Red X
Cadreur steadicamThomas Korda
1er assistant opérateurDaniel Blaum
1ère assistante opérateurPat KlinkhammerFolge 157-159
1er assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)RED ONE 4K/B Kamera Operator
1er assistant opérateurFlorian Partikel163-165
1ère assistante opérateurTanja Pegatzki4 DT Zusatz
1er assistant opérateurChristian KitschaA-Cam reshoots
1er assistant opérateurJens Dittmar1st Unit
1ère assistante opérateurJulia Baumann [1]Red 4K Krankheitsvertr.
1er assistant opérateurSebastian VolkHD Red MX
2ème assistant opérateurLars BugeFocus B-Cam, Zusatz
2ème assistante opérateurTanja Pegatzki48 DT Kamera: A. Lex, D. Schultz
2ème assistant opérateurRichard NeumannRED - Zusatz 1 DT
2ème assistant opérateurMichel BeslVertretung
2ème assistant opérateurAlexander SuerReshoot, 2x RED
2ème assistant opérateurLukas TaglieberRed MX/ Focus B-CAM 6 DT
2ème assistant opérateurFlorian Partikel157-159 RedOne 4K
3ème assistant opérateurMax Rüngeler
Photographe de plateauKai SchulzVertretung
Photographe de plateauMichael Böhme
Photographe de plateauTom TrambowVertretung
Stagiaire imageFelix HovenFocuspull B Kamera
Stagiaire imageMax Rüngeler
Stagiaire imageCornelius BlumentrittRED MX
Chef machinisteMalte KneibNachdreh
Chef machinisteFrancisco Ochoa-WagnerNachdreh
MachinisteSaskia Wagner [1]Kamerabühnen-Assistentin 1. und 2. Block
Maquilleuse-coiffeuseMelanie Schneider
Maquilleuse-coiffeuseNadine Eckstein
Cheffe maquilleuse-coiffeuseSabine Ellmerer
RéalisateurDaniel Helfer
RéalisateurChristoph Eichhorn
RéalisateurManuel Flurin Hendry
RéalisateurSascha ThielFolge 162, 163, 164
RéalisateurTorsten Wacker
RéalisateurFlorian Kern
RéalisateurPeter Stauch2 Folgen (à 45 min) / ZDF
Réalisateur 2ème équipeRico HerreFolge 151, 152, 156
1st AD (local system)Till Bosse
1st AD (local system)Till MartinsenFolgen 157 - 159
1st AD (local system)Stephan Klose2 Folgen à 45 min, HD
1st AD (local system)Marc KlugeFolgen 150-153
1st AD (local system)Andrea Picht
1st AD (local system)Thomas Höret
1st AD (local system)Susanne FörgFolgen 166, 167, 168
2nd AD crowd (local system)Rico HerreFolgen 151-156
2nd AD crowd (local system)Maik JohannsFolgen 163 - 165
2nd AD crowd (local system)Judith WeilerFolgen 160-162 (Praktikum)
ScriptePeggy SchulzFolgen 151-159
ScripteSilke Christina EnglerFolgen 160-162
Trainee director's departmentLydia BrunaFolge 166-170
Chef monteurAnton KorndörferSK 159
Chef monteurSteffen WimmersFolgen 160 - 162, 169 + 170
Chef monteurNicolás Montaño GoertzFolgen 151-153, 163-165
Chef monteurBernhard WießnerFolge 166-168
2D artistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 160-162
ÉtalonneuseRosali Rothe
ÉtalonneurJonas Schmidalle Folgen ( 151-173 )
Producteur exécutifAndreas Breyer
Directrice de productionMonika Krück
Directeur de post-productionMarc CzessackSchnittwerk GmbH
Assistante de productionInès Marìa Peters
Régisseuse généraleMelanie Claudine Lauche
Location managerLaetitia Boschert#151-170
Régisseuse plateau (fiction)Annika Schröder6 Folgen
Régisseuse plateau (fiction)Claudia Trinius
Régisseur adjointChristoph Moritz
Régisseuse adjointeAnnemarie KleeFolge 157-162
Assistant unit managerChristoph Moritz
Assistant unit managerChristopher KühneFolgen 151-159
Assistant unit managerLaetitia Boschert/ Motive #151-165
Assistant régie plateauNiklas Schulz160 - 168
Assistant régie plateauBenjamin Bayer [1]Folgen 151-159
RunnerTim Kurle
RunnerPatrick Rupprecht/ 2. AL: Claudia Trinius
RunnerJasmin HachenbergFolge 151-162 Zeitweise Set-Assi
RunnerDavid RichterFolgen 151-159 und 169-170
RunnerAnnika Langner163-168
Chauffeur de productionThomas M. F. Menge1. Woche Vertretung
Chauffeur de productionDominik LeursNachdreh Folge 153 1DT
Chauffeur de productionJörg Vincent Malotki2 Wochen Vertretung
Chauffeur de productionTiziano PiscazziZusatz
Chauffeur de productionThomas Tüllmann
Chauffeur de productionErik MertenZusatz / Krankheitsvertretung
ProducteurWolfgang Cimera
ProductriceJutta Lieck-Klenke
ProducerAndi Wecker
Co-auteureDenise SchöwingEpisode 168 Zahn um Zahn
Designer sonoreNadja SchulzRheingold-Studios
Cheffe monteuse sonNadja SchulzO-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
Chef monteur sonPeter Lange [1]Fo.169/170 f. RheingoldStudios
Monteuse effets sonoresNadja Schulz
Monteuse des directsNadja Schulz
Monteuse postsynchroNadja SchulzADR, Sprach-/ Foleysynchronschnitt
Preneuse de son post-synchroNadja Schulz
Chef opérateur du sonGeorg Schildhauer
Chef opérateur du sonUdo Steinke14 Folgen
Assistant du sonFrank Haßelmann
Assistant du sonJascha Schulze157-159
Assistant du sonLars Henning Schröder

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
AccessoiresFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenWagen Matti Wagner und Andere Autos
Régie / productionCena Catering Germany
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
Régie / productionHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Régie / productionSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,SetVan