logo

Anna und die Liebe

  • In Liebe Anna (vormals: In Liebe Lena) (Titre de travail)
Série TV | 2011 | SAT.1 | Telenovela | Allemagne

Tournage

Début de tournage03/01/2011
Fin de tournage31/12/2011
Lieux de tournagePotsdam Babelsberg / Berlin
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jeanette BiedermannAnna Polauke [RR]
Maria WedigNina Hinze [RR]
Franziska ArnoldNatascha Broda [RR]
Frederic BöhleKai Kosmar [RR]
Christian David GebertVirgin [RR]
Lee RychterDavid Darcy [RR]
Peter Windhofer
Steve Welder [RR]
Patrick KalupaTom Lanford [RR]
Maja ManeiroPaloma Greco [RR]
K. Dieter KlebschBruno Lanford [RR]
Sarah MühlhauseCarla Rhonstedt [RR]
Björn BugriNick Majewski [SRC]
Jacob Weigert
Enrique Vegaz [SRC]
Bernhard BozianJojo Maschke [RP]
Luisa Katharina DavidsFanny Lanford [RPE]
Armin DillenbergerDieter Hilgendiek [RPE]
Kerstin Fernström
Ragnhild Sörensen (2 Folgen) [RPE]
Philipp LangeneggerHubertus von der Recke [RPE]
Judith SehrbrockXenia Ludwig [RPE]
Eveline Suter
Fanni Lanford / Sandra Müller [RPE]
Sebastian J. KönigMaik Majewski [RP]
Lars RedlichPierre Lasalle [RPE]
Jana ReinermannJana Bergmann [RPE]
Christoph SchulenbergerJulian Nontschew [RPE]
David LangerEpisodenhauptrolle [RPE]
Kornelia LüdorffKomissarin Rieck [RPE]
Eugen FlittnerGastrolle [RPE]
Mirya KalmuthDr. Kaune [SRE]
Nadja Laura MijthabSchwester Johanna [SRE]
Stefan Plepp
Dr Seelig [SRE]
Pero RadicicRoman Iwanovic [SRE]
Hardy SchulzDetektiv Mertens [SRE]
Michael Fritz SchumacherMr. Johnson [SRE]
Mehmet KucakNotar Trebs [SRE]
Christoph SchulenbergerHanno [SRE]
Emmi LouKind (Folge 867) [SRE]
Daniel KrebsKai Kosmar [SRE]
Doris PrilopKommissarin Fuchs [SRE]
Renate SerwotkeInge Meyer [SRE]
Birte GlangBeate Kreis [SR]
Christian HartingJournalist [SR]
Maria Mägdefrau
Elisabeth Fischer [SR]
Sibylle PrätschJournalistin Mohn [SR]
Bettina RatschewFlorence Garbo [SR]
Aline StaskowiakCordula Krahmer [SR]
Crisjan ZöllnerDr. Jakob Stein [SR]
Thaddäus MeilingerArmando Custodi [SR]
Jörg RühlBauer Josef [SR]
Michael GerlingerKommissar Warnek [SR]
Florian HänselHajo Giese [SR]
Michael ErnstTramper Jochen [PR]
Vlasto PeyitchWächter [PR]
Anna PrüstelSabine Kowalski [PR]
Patrizia CavaliereBianca Skeuditz [PR]
Savo CubrilovicKommissar Unger [PR]
Nicolas BuitragoBenito Blake [PR]
Carsten KaltnerJournalist [PR]
Carlo DegenAndreas Lindenberg
Alexander HauffVolker Strecker
Claudia NeidigFreya von der Recke

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionCornelia Harwath
Régleur de cascadesAsuka Tovazzi
Chorégraphe de combatAsuka Tovazzi
Buff Connection Berlin
Buff Connection Berlin
CascadeuseBabette Schimanek
double jeanette biedermann
double jeanette biedermann
Stunt riggerPiet Paes
Consultante costumesKerstin 'Tin' Viot
Konzeption neuer Hauptcast
Konzeption neuer Hauptcast
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKarmen Kaplick
HabilleurRene Seibold
Vertretung
Vertretung
Habilleur·seInes Ebeling
Directress (atelier de costumes)Ingrid Görgen
Brautkleid Jeanette Biedermann
Brautkleid Jeanette Biedermann
Stagiaire costumesJekaterina Kautz
Stagiaire costumesNatalie Uhlstein
Cheffe décoratriceAnna Kaiser
Januar-Dezember
Januar-Dezember
Chef décorateurLaurenz Brüning
Art directorLaurenz Brüning
EnsemblièreEva-Maria Wendt
neue Studiodekoration Mint
neue Studiodekoration Mint
Régisseuse d'extérieursKatharina Gerz
Régisseur d'extérieursStefan Scheurich
Urlaubsvertretung April 2011
Urlaubsvertretung April 2011
Régisseur d'extérieursHelder Rölle
Außendreh
Außendreh
Régisseur d'extérieursHenryk Böhme
Krankheitsvertretung 14 Tage/März
Krankheitsvertretung 14 Tage/März
Accessoiriste de plateauLinda Wotke
Außendreh Vertretung
Außendreh Vertretung
Accessoiriste de plateauSebastian Hanusch
Vertretung Außendreh
Vertretung Außendreh
Accessoiriste de plateauGerald Hiekel
Accessoiriste de plateauJulia Hirsch-Hoffmann
August, September - November
August, September - November
Assistante accessoiristeNicole Cramer
Schwerpunkt Innenrequisite
Schwerpunkt Innenrequisite
RepéreurMartin Zillger
Villa Berlin
Villa Berlin
ConstructeurSebastian Hanusch
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
ConstructeurRobert Bunge
Peintre de décorThomas Pilzecker
Illustratrice/infographiste de décorNoriko Jentczak
Illustrateur/infographiste de décorRobin Haefs
Screendesign
Screendesign
RippeurHeribert Biermann
Jan - Dez
Jan - Dez
Directeur de castingStefan Lincke
2009 - 2012
2009 - 2012
Chargée de casting figuration/silhouettesSarah Wangler
Chargée de casting figuration/silhouettesMarie-Christine Roder
Chef électricienFrank Semerau
Außendreh
Außendreh
Chef électricienRené Gamsa
Sous-chef électricienFlorian Trickes
Pupitreur lumièreThomas Eckermann
im Wechsel
im Wechsel
ÉlectricienChristian Mansmann
ÉlectricienBernhard Kühn
Zusatz bei den Außendrehs
Zusatz bei den Außendrehs
Opérateur mélangeur vidéoAndreas Pillokat
Ingénieur visionDirk Eubel
Systemadministrator
Systemadministrator
Ingénieur visionAlexander Neubert
Systemadmin / Sendebandservice
Systemadmin / Sendebandservice
Directeur de la photographieWoody Strecker
Directeur de la photographieFlorian Licht
Directeur de la photographieMarc Sill
Directrice de la photographieAnja Wolf [2]
DOP Studio
DOP Studio
Directeur de la photographieAndrés Lizana Prado
DoP + underwater-cam
DoP + underwater-cam
Directeur de la photographieMarc Christian Weber
DoP
DoP
Directeur de la photographieChristian Göcke
Directeur de la photographieMartin Schroeder
Studio
Studio
Directeur photo sous-marineAndrés Lizana Prado
Canon 7D / Scubacam
Canon 7D / Scubacam
CadreurWolfram Huth
CadreurSven Schapeler
E-Kamera Studio
E-Kamera Studio
CadreurMartin Roth
CadreurAndreas Denker
CadreurAndreas Hill
1er assistant opérateurPatryk Zbigniew Hyrzyk
AD
AD
1er assistant opérateurMarkus Genge
AD Vertretung
AD Vertretung
Assistant steadicamBen Bernhard
Assistant steadicamRonny Kubis
Sony F3
Sony F3
2ème assistant opérateurMartin Paschkowski
2ème assistant opérateurPeter Zender
HDC 1500 + DigiBeta
HDC 1500 + DigiBeta
DIT Digital Imaging TechnicianPeter Zender
Kreuzfahrt Special - F3
Kreuzfahrt Special - F3
Photographe de plateauClaudius Pflug
Photographe de plateauOliver Ziebe
Chef machinisteBenjamin Erdenberger
Dollytest Studio 23.-26.08.11
Dollytest Studio 23.-26.08.11
Chef machinisteUlf Schädlich
Key Grip Block 156- 166 Aussendreh
Key Grip Block 156- 166 Aussendreh
Chef machinisteMichael Behrends
Außendreh
Außendreh
Maquilleuse-coiffeuseNatalie Baldys
Maquilleuse-coiffeuseFranziska Hüchelheim
3 Monate Urlaubsvertretung
3 Monate Urlaubsvertretung
Maquilleuse-coiffeuseAnja Hoppe
Maquilleuse-coiffeuseDaina Rieckhoff
Cheffe maquilleuse-coiffeuseAntje Zobler
Cheffe maquilleuse-coiffeuseRita De Pippo
Renfort maquilleuse-coiffeuseTopsy Liane Schreiber
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnne Wendt
RéalisateurKai Meyer-Ricks
RéalisatriceMartina Faust
April- Dez11 Bl:142,147,152,157,162,172)
April- Dez11 Bl:142,147,152,157,162,172)
RéalisatriceNina Wolfrum
Telenovela Sat.1
Telenovela Sat.1
RéalisateurWinfried Bonengel
RéalisatriceJulia Peters
RéalisateurMatthias Paul
RéalisatriceKerstin Schefberger
RéalisatriceCornelia 'Conny' Dohrn
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
1st AD (local system)Michael Dudek
1st AD (local system)Bernd Köhler
1st AD (local system)Fridtjof Grüsser
1st AD (local system)Sven Grunow
1st AD (local system)Jacqueline Mosblech
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Franziska Jahn
Script continuityMartina Huth
script / continuity
script / continuity
Script continuityJana Sterneckert
Script continuityJudith Stein [1]
Script continuityFranca Otto
Extras coordinatorSarah Wangler
Extras coordinatorElisa Schäfer
Trainee director's departmentMarcel Jasny
Cheffe monteuseAndrea Schriever
Cheffe monteuseHelena (Lena) Bieniek
Cheffe monteuseDagmar Dick
Cheffe monteuseTanja Petry
Assistante monteuseMelanie Henn
+ Post Produktions Assistentin
+ Post Produktions Assistentin
Consultante musicaleSabine Wildemann
Folgen 751, 752, 758, 760, 761
Folgen 751, 752, 758, 760, 761
Assistante de post-productionMelanie Henn
Animateur FXThomas C. Wagner
Comic Animationen
Comic Animationen
Producteur exécutifOlav Mann
Directrice de productionMonika Praefke
Umbau neue Deko
Umbau neue Deko
Directeur de productionKilian Grauel
Régisseur généralChristof Jork
Régisseuse généraleAnna J. Klebsch
Disposition
Disposition
Régisseur généralBen Samuel
incl. Location Scout
incl. Location Scout
Régisseur plateau (fiction)Fabian Völkel
Studio & AD (07/2011 - 02/2012)
Studio & AD (07/2011 - 02/2012)
Régisseur plateau (fiction)Matthias Harmet
Régisseur plateau (fiction)Tobias Krisa
April UV
April UV
Régisseuse plateau (fiction)Jasmin Riedel
Assistante régie plateauFenja Uhlenkamp
BloqueurEric von Mutius
RunnerJulian Cohn
RunnerTim Goldenbaum
RunnerBen Borchers
Studio und AD (1. Quartal 2011)
Studio und AD (1. Quartal 2011)
Chauffeur de productionSteven Madloch
Mietwagenkoordination
Mietwagenkoordination
Chauffeur de productionFrank Gust
Chauffeur de productionMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
Executive producerGilbert Funke
Productrice junior / assistanteJulia Habersack
Productrice junior / assistanteDiana Hook
Assistant producteurMatze Krohse
UV 08.11. - 05.12.2011
UV 08.11. - 05.12.2011
Directeur d'écriture / de collectionSven Miehe
ScénaristeFelix Mennen
ScénaristeJulian Gaupp-Maier
+ Storylner + Headautor
+ Storylner + Headautor
ScénaristeBoris Anderson
StorylinerTaner Ural
StorylinerLiane Porthun
Coordonnateur d'écritureMatze Krohse
KV 16.08. - 19.08.2011 & 24.10.-28.10.
KV 16.08. - 19.08.2011 & 24.10.-28.10.
Superviseur des effets spéciauxMichael Bouterweck
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
Technicien des effets spéciauxDavid Bronke
MixeurHolger Wisniewski
MixeurRay Glandien
Vertretung
Vertretung
MixeurFlorian Bertello
Vertretung
Vertretung
MixeurPaul Wilke
30 Episoden
30 Episoden
Designer sonoreNick Würpel
Monteur parolesAnthony Oetzmann
+ FX Editor & Dialog Mischung
+ FX Editor & Dialog Mischung
Chef opérateur du sonOliver Drüppel
Außendreh
Außendreh
Assistant du sonJohannes Blasche
Vertretung:1 Wo. Stu, 2 Wo. AD
Vertretung:1 Wo. Stu, 2 Wo. AD
Assistant du sonJan Kunze
Aussendreh Vertretung Block158
Aussendreh Vertretung Block158
Assistant du sonPaul Schröter
Assistant du sonMathias Rehfeld
Vertretung
Vertretung
Assistant du sonJan Kietzmann
ChoréographeStefanie Schröder

Sociétés de production

SociétéRemarques
Producers at Work GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Casting & Vermittl.
Casting & Vermittl.
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Iris Riedel
Kostümbild: Iris Riedel
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbH
Autoexplosion
Autoexplosion
Location de décors et studioszlocationz
Maquillage et coiffureMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Fahrzeuge
Fahrzeuge
MachinerieLFB - Lichtforum Berlin GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Lee Rychter2011German Soap Award 2011Bösester Fieslingprix décerné
Patrick Kalupa2011German Soap Award 2011Bester Darsteller Telenovelaprix décerné
Jacob Weigert
2011German Soap Award 2011Sexiest Manprix décerné
Jeanette Biedermann2011German Soap Award 2011Beste Darstellerin Telenovelaprix décerné
Sebastian J. König2011German Soap Award 2011Bester Newcomerprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSAT.1lundi 25/08/2008