titel
Série TV | Pilote | Épisodes 1-40 | 2011 | WDR [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage07/02/2011
Fin de tournage24/08/2011
Jours de tournage120
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Infos complémentaires

Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes1-40
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageXDCam

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Andreas WindhuisKarl-Heinz »Kalle« Westphal [RR]
Tanja SzewczenkoElly Wagner [RR]
Jochen SchroederPaul Overath [RR]
Alexander KollMichael Sommer [RR]
Hildegard KrekelUschi Schmitz [RR]
Samy OrfgenLisa Pavelczik [RR]
Susanne SeidlerLydia von Bebenberg [RR]
Liz BaffoeHadiya Wedeking [RR]
Lotti KrekelTrudi Fritsch [RR]
Giovanni LuziHorst Schneider [RR]
Claus JanzenUdo Herkenrath [RR]
Martina ServatiusBarbara Wildner [RR]
Franziska ArndtSandra Koch [RPE]
Stefan BockelmannHarald Schwerte [RPE]
Sarah Bogen
Sarah Gerland [RPE]
André DietzMarcel [RPE]
Sven DjurovicOli Reinhard [RPE]
Aline HochscheidKathi Wolf [RPE]
Fredrik Jan HofmannNico Fleischer [RPE]
Olivia Klemke
Braut Rosy [RPE]
Jochen KolendaBürvenich [RPE]
Kerstin KramerAngela Schuhmacher [RPE]
Wolfram KunkelAlois Wildgruber [RPE]
Juliane LedwochGaby Ahrens [RPE]
Klaus Lehmann
Bert Nollman [RPE]
Katja LiebingGabriele Effertz [RPE]
Sabine MarcusCaroline Schmelzer [RPE]
Florian ReinersHary Hausmann [RPE]
Dieter Schaad
Fritz Schubert [RPE]
Alexandra SchalaudekNina Roth [RPE]
Ulrich Schmissat
Manfred Steinke [RPE]
Regine SchroederEmanuelle Degas [RPE]
Florian Stiehler
Christian Roth [RPE]
Ilse StrambowskiLisbeth Priese [RPE]
Wichart von RoëllWilly Held [RPE]
Nina VorbrodtMonika Schwarz [RPE]
Theresa WallnerAnna Freytag [RPE]
Klaus ZmorekStefan Lutzer [RPE]
Jenny JürgensKerstin Steinmann [SRC]
Tommy EngelJaco Kliess [SRC]
Ludger BurmannDarius Pawelczik [SRC]
Simone SombeckiBiggi Olejniczak [SRC]
Dmitri AlexandrovDimitri Levin [SRC]
Björn GöddeFrank Hartwig [SRC]
Kirstin Hesse
Nicole Overath [SRC]
Thomas WasikChris Parker [SRC]
Manuela AlphonsRenate Parker [SR]
Gisela AugustinskiIngrid Disselbeck [SR]
Dana CebullaMarlene Sollich [SR]
Christian Furrer
Klaus Blume [SR]
Siri NaseSonja Kallmann [SR]
Lutz Reichert
Dezernatsleiter Günter Hoffmann [SR]
David Hugo SchmitzJunger Mann [SR]
Louis Friedemann ThieleFred [SR]
Floriane EichhornJulia Langen [SRE]
Lena FayeLisa [SRE]
Matthias HaaseRichard Westphal [SRE]
Michael Lämmermann
Gerd Klaas [SRE]
Marco SprinzLasse Hintersee [SRE]
Rosalie WolffUlla [SRE]
Andreas GrusinskiThomas Fischer [PR]
Lars Korten
Rainer
Verena PlanggerEvelyn Holter
Christiane Rücker
Paola Seifert

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionMonika Pastor
CascadeuseStephani Burkharddouble samy orfgen
CascadeurNikolai Mohr
Cheffe costumière / créatrice de costumesElisabeth 'Elly' Schelte
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesGrete Kellermann
HabilleuseNatascha Seidelfeb-september
HabilleuseWiebke WardenbachVertretung
Chef décorateurThomas Pfau
Accessoiriste de plateauJoachim Seifert
Assistant accessoiriste de plateauVolker Betz-Morik
ConstructeurStephen Davenportauch Außenrequisite und Grafik
Stagiaire décoLena Schmidt
Assistant caméra/son reportageHaris Krek
RéalisateurAndreas Stenschke
RéalisateurHerwig Fischer
RéalisateurKlaus Wirbitzky
RéalisateurErik Polls
RéalisatriceKerstin Krause
RéalisateurHannes Spring8 Folgen
1st AD (local system)Birka SaßFolgen 1 - 8
1st AD (local system)Janis Rebecca RattenniBlock7 (A.Stenschke)+Block10 (H.Spring)
1st AD (local system)Birgit LesguillonsFolgen 17-19+34
1st AD (local system)Till MartinsenFolgen 9 - 12
2nd AD crowd (local system)Michael 'Mitch' Fiebig| Leitung Komparserie
ScripteSilke Orthges. Staffel
Trainee director's departmentKarolis Spinkis
Stagiaire scriptePascal Schröder
Assistante monteuseEva Hardebeck
Directeur de productionLutz J. Haase
Assistant de productionThomas Weiler
Location managerKevin IhrigMotiv-AL
Régisseur plateau (fiction)Jan-Erik Sauer
Chauffeur de productionRalf Jenne
Chauffeur de productionWinfried Engelkomplette Staffel
ProductriceElke Ried
ProducerArnd Mayer
Directrice d'écritureAnnette NeebFolge 20-40
ScénaristeDanela Pietrek
ScénaristeAnnette NeebHeadautor F. 20-40, Autorin
Consultante scénarioAntje Huhs
Assistant du sonPierre StulierBlock 10 + Block 11
Assistant du sonDustin Hildebrandt
Chargé de programmeGötz Bolten

Sociétés de production

SociétéRemarques
Zieglerfilm Köln GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionJOLA-Rent2er Schauspieleraufenthalt