Soko Logo | © Johannes Renz
© Johannes Renz
Série TV | Épisodes 46-70 | 2011 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage01/02/2011
Fin de tournage23/11/2011
Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes46-70
Support d’image de tournageSuper 16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [RR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [RR]
Nina GnädigAnna Badosi [RR]
Benjamin StreckerRico Sander [RR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [RR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [RR]
Lucas PrisorFelix Dörfner [RR]
Sina TkotschJessica Dahm [RR]
Frieder VenusHarald Rehberg [RR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [RR]
Eva Maria BayerwaltesProf. Lisa Wolter [RR]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [SRC]
George TounasPolice Officer [SRC]
Michael BaralPeter Kerz [RPE]
Peter Benedict
Bernd Kragler [RPE]
Jytte-Merle BöhrnsenSybille Willer [RPE]
François GoeskeJohannes Dahm [RPE]
Dieter Hallervorden
Alfred Vogelmann [RPE]
Julia HartmannVicky Mencke [RPE]
Bela KlentzeTim Gruber 'Straycat' (F: Wombats Ende) [RPE]
Horst KotterbaRonny Schenker [RPE]
Mathis Landwehr
Mark Zeidel [RPE]
Dagmar LeeschUrsula Klamm (Folge: Inkognitod) [RPE]
Tobias Licht
Julius Hölzel [RPE]
Nele Mueller-StöfenVivienne Sänger [RPE]
Martin OntropGerd Dräger [RPE]
Birte BergManuela Herzog [RPE]
Anja GräfensteinUte Schramm [RPE]
Marija MauerMerle Otto [RPE]
Tim Oliver SchultzDominik Gscheid [RPE]
Arnel TaciTim Wiesinger [RPE]
Klaus ZmorekErnst Hanninger [RPE]
Nike MartensTanja Menzinger [RPE]
Anouschka RenziAngela Landowski [RPE]
Tom WlaschihaBenedikt Fahl [RPE]
Yasmina FilaliAnnabel Bäumler [RPE]
Pepe TrebsDennis Brock [RPE]
Nora Backhaus
Mädchen [SRE]
Tatjana Clasing
Sybille König [SRE]
Esther EscheRenate Badosi [SRE]
Uwe Fischer
Journalist [SRE]
Michael FuchsGregor Hansen [SRE]
Pierre KiwittFrankie Dussmann [SRE]
Alexander Mazza
Markus Jäger [SRE]
Petra Nadolny
Diana Thewald [SRE]
Gabrielle ScharnitzkyInge Marchtaler [SRE]
Sebastian SchäferBenno Schomburg [SRE]
Christian StreitDrummer [SRE]
Martin GoeresLuis Wilde [SRE]
Marielena KrewerNatascha Bäumler [SRE]
Dimitri Bilov
Jakub Dudka [SR]
Anna BullardCordula Seiffert [SR]
Katrin Anne HeßFrau Dinglinger [SR]
Mandana Mansouri
Jasmin Novak [SR]
Arndt Schwering-SohnreySteffen Körber [SR]
Heike TrinkerGerrit Keller [SR]
ChrisTine Urspruch
Babette Schmitt [SR]
Claudia BurckhardtJuliane Bendin [SR]
Anuschka HerbstPolizistin [SR]
Claude-Oliver RudolphBösewicht [SR]
Anne OsterlohMonika [PR]
Rosa Maria PazKrankenschwester [PR]
Notker MahrWürstchenverkäufer [PR]
Astrid PolakFrau Böblinger
Andrea TizianiLorenzo Badosi
Markus HettichBox-Fan

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionLilian Marx
Régleur de cascadesFerdinand Fischer
Régleur de cascadesUwe Manßhardt
CascadeurAlexander Mack
CascadeurMatthias Schmidt [5]
Cascadeuse mécaniqueMai-Lin Senf
Cascadeur mécaniqueMarkus Pütterich
Rolle als Fahrer über A. Mack
Rolle als Fahrer über A. Mack
Cheffe costumière / créatrice de costumesCharlotte Graf
und Regie: Udo Witte
und Regie: Udo Witte
Cheffe costumière / créatrice de costumesUlrike Kiss-Ruddies
Block 12 + 17
Block 12 + 17
Cheffe costumière / créatrice de costumesJulia Brandes
Block 15+16 (Folge 57-65)
Block 15+16 (Folge 57-65)
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesTini Fetscher
Block 14
Block 14
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesIsabelle Baumgartner
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesUlrike Kiss-Ruddies
Block 13
Block 13
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNina Fanderl
Block 12-17
Block 12-17
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNaohmi Dreher
Block 15+16
Block 15+16
HabilleuseAnke Holst
12.+13.+14. Block
12.+13.+14. Block
HabilleuseTini Fetscher
1 Woche Vertretung Block 13 und Block 17
1 Woche Vertretung Block 13 und Block 17
HabilleuseOlesja Jenny Schäfer
Block 12 & 15
Block 12 & 15
HabilleuseGwendolyn Koch
Folgen 54-57/Regie: Udo Witte
Folgen 54-57/Regie: Udo Witte
Renfort habilleuseHannah Deuss
Block 12 + 17, je 1 Drehtag
Block 12 + 17, je 1 Drehtag
Stagiaire costumesJulia Huebener
Folge 50 - 61
Folge 50 - 61
Stagiaire costumesAyfer Buket Karakaya
Chef décorateurDominik Hauschild
Cheffe décoratriceStephanie Strecker
Folge 58 - 61
Folge 58 - 61
Chef décorateurThomas Stromberger
Cheffe décoratriceIna Küfner
1ère assistante décoratriceKathrin Brösicke
Régisseuse d'extérieursPanja Gawlitzek
Block 17
Block 17
Régisseuse d'extérieursMiriam Westhäusser
Block 15, Folge 58-61
Block 15, Folge 58-61
Régisseur d'extérieursMustafa Shirin
Block 12+13+14, Folge: 46-58
Block 12+13+14, Folge: 46-58
Accessoiriste de plateauMiriam Westhäusser
Folge 46-53; Folge 62-66
Folge 46-53; Folge 62-66
Accessoiriste de plateauCathrin Pflugfelder
Assistante régie d'extérieursDiana Wagner
Folgen 46-49
Folgen 46-49
Assistante régie d'extérieursStefanie Walter
Block 16, 17 (Folgen 62-70)
Block 16, 17 (Folgen 62-70)
Assistante régie d'extérieursNora Martin
Folgen 50-57 Block 13+14
Folgen 50-57 Block 13+14
Assistante régie d'extérieursLena Eisenbeiß
Block 15, Folgen 58-61
Block 15, Folgen 58-61
ConstructeurMax Bansemer
58-61 Block 15
58-61 Block 15
ConstructeurUlrich Burkhardt
Bauleitung mit G.Franke
Bauleitung mit G.Franke
ConstructeurAlexander Dercks
Mai 2011
Mai 2011
ConstructeurGerold Franke
Peintre de décorRosemarie Flohr
Illustrateur/infographiste de décorJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
Renfort accessoiresManuel Föhl
Block 12-17
Block 12-17
RippeurPhilipp Hebenstreit
RippeurRalf Schmidt
RippeurChristian Schattke
Stagiaire décoStefanie Walter
Block 15 (Folgen 58-61)
Block 15 (Folgen 58-61)
Chef électricienPeter Schöllhorn
Chef électricienStefan Bodenhaupt
Folgen 46 - 53
Folgen 46 - 53
ÉlectricienFelix Kienzler
ÉlectricienBernhard Haug
ÉlectricienSigi Hirsch
ÉlectricienPatrizio Guerra
Zusatz
Zusatz
Renfort électricienJonathan Heidrich
Assistant électro/lumièreMaximilian Wallstein
Assistant électro/lumièreJonathan Heidrich
Stagiaire électricienneMoana Ziegler
Block 15
Block 15
Stagiaire électricienRuben Böttinger
Block 16
Block 16
Stagiaire électricienKonstantin Knoll
| Folgen 67-70
| Folgen 67-70
Directeur de la photographie
Thomas Ch. Weber
Folgen 67 - 70
Folgen 67 - 70
Directeur de la photographieFelix Poplawsky
Folge 50-53, Regie:Christoph Eichhorn
Folge 50-53, Regie:Christoph Eichhorn
Directeur de la photographiePhilipp Geigel
Fo. 58-61 / Regie: Rainer Matsutani
Fo. 58-61 / Regie: Rainer Matsutani
Directeur de la photographieNotker Mahr
Folgen 62-66 / S16mm
Folgen 62-66 / S16mm
Directeur de la photographieSimon Schmejkal
Folgen 46-49
Folgen 46-49
Directeur photo 2ème équipePatrizio Guerra
5D Unit KojAhoi,Herbstzeitlose
5D Unit KojAhoi,Herbstzeitlose
CadreurSascha Kaiser
10 DT B camera
10 DT B camera
1er assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
Folgen 50-53
Folgen 50-53
1er assistant opérateurSascha Kaiser
A-kamera, 5 folgen
A-kamera, 5 folgen
1ère assistante opérateurBettina Staudinger [1]
Operater 2te Kamera Folge 54-5
Operater 2te Kamera Folge 54-5
1er assistant opérateurNico Müggenburg
Block 15+16 Tageweise
Block 15+16 Tageweise
1er assistant opérateurDario Jozic
Block 15 und 16, Geigel und Mahr
Block 15 und 16, Geigel und Mahr
1er assistant opérateurHendrik Jansen
S-16/Block 17
S-16/Block 17
2ème assistante opérateurPetra Lisson
16mm
16mm
3ème assistante opérateurMandy Szokol
Regie: DIdi Danquart
Regie: DIdi Danquart
3ème assistant opérateurKonstantin Knoll
/ Kamerapraktikant | Folgen 54-61
/ Kamerapraktikant | Folgen 54-61
Photographe de plateauMarkus Fenchel
Stagiaire imageKonstantin Knoll
| Folgen 54-61
| Folgen 54-61
Chef machinisteGregor Frenzel
46-70
46-70
Chef machinistePaul Freuer
auch Kranoperator
auch Kranoperator
MachinisteJonathan Heidrich
Stagiaire machinisteSascha Ronge
Grip Trainee
Grip Trainee
Maquilleuse-coiffeuseBarbara Deuble
Maquilleuse-coiffeuseNadine Scherer
16 Folgen (46-61)
16 Folgen (46-61)
Maquilleuse-coiffeuseNadine Schränkler
Maquilleuse-coiffeuseJutta Wagner
Renfort maquilleuse-coiffeuseSabrina Maier
RéalisateurRainer Matsutani
RéalisateurDidi Danquart
RéalisateurChristoph Eichhorn
RéalisateurUdo Witte
Réalisateur
Gero Weinreuter
Folgen 67 - 70
Folgen 67 - 70
RéalisateurDaniel Helfer
1st AD (local system)Alexander Stahl
1st AD (local system)Susanne Förg
Folgen 50-53
Folgen 50-53
1st AD (local system)Claudia Beewen
1st AD (local system)Tatjana Dernbecher
1st AD (local system)Alexander Haas
F58-61 R.Matsutani & F67-70 G.Weinreuter
F58-61 R.Matsutani & F67-70 G.Weinreuter
2nd AD crowd (local system)Fiona Quint
Script continuitySandro Lang
Script continuityNadja Beinert
Regie: Ch. Eichhorn; Regie: D. Danquart
Regie: Ch. Eichhorn; Regie: D. Danquart
Coach enfantsGesine Hannemann
Extras coordinatorPhilip Lejeune
Block 15
Block 15
Extras coordinatorStefanie Walter
Block 12 (Folgen 46-49)
Block 12 (Folgen 46-49)
Trainee director's departmentAlexander Schönecker
Block 12 (Folgen 46-49)
Block 12 (Folgen 46-49)
Trainee director's departmentBastian Klügel
Folgen 62-66
Folgen 62-66
Trainee director's departmentKonstantin Knoll
| Folgen 50-53
| Folgen 50-53
Chef monteurMichael Reysz
Folgen 50 - 53
Folgen 50 - 53
Cheffe monteuseSylvia Seuboth-Radtke
4 Folgen
4 Folgen
Cheffe monteuseSabine Matula
Folge 54- 57
Folge 54- 57
Cheffe monteuseSabine Mahr-Haigis
Folgen 42-45
Folgen 42-45
Chef monteurNico Hain
Folgen 62-66
Folgen 62-66
Opératrice conformationSelina Titz
Assistant monteurLaurent Desmetz
Stagiaire musique de filmJens Blankenburg
Opérateur scannerMartin Kuhnert
ÉtalonneurMartin Kuhnert
ÉtalonneuseSelina Titz
Postproduktionsbetreuung
Postproduktionsbetreuung
Étalonneur télécinémaChristoph Mockert
Folgen 50-53
Folgen 50-53
Directeur de productionRolf B. Steinacker
Assistante de productionGeorgia Hodacs
Assistante de productionMellek Howell
Block 14 (Fo. 54 - 57)
Block 14 (Fo. 54 - 57)
Régisseur généralBoris Bugla
Folgen 54 - 61
Folgen 54 - 61
Régisseuse généraleSissy Thoms
Block 16+17, Folgen 62-70
Block 16+17, Folgen 62-70
Régisseuse généraleAnja Samy
Block 12+13
Block 12+13
Location manager (local system)Sissy Thoms
Block 13, Folgen 50-53
Block 13, Folgen 50-53
Location manager (local system)Ellen Sammet
Régisseur plateau (fiction)Alexander Haas
Folge 46-49
Folge 46-49
Régisseur plateau (fiction)Cornelius Gladewitz
Testdrehs
Testdrehs
Régisseuse plateau (fiction)Jasmin Riedel
Régisseuse plateau (fiction)Sissy Thoms
Block 13, Folgen 50-53
Block 13, Folgen 50-53
Régisseuse plateau (fiction)Moana Ziegler
Block 16 & 17
Block 16 & 17
Auxiliaire de régieEllen Sammet
Assistant régie plateauAlexander Schönecker
Block 17 (Folgen 67-70)
Block 17 (Folgen 67-70)
RunnerAlexander Schönecker
Block 13/14 (Folgen 50-57)
Block 13/14 (Folgen 50-57)
RunnerKonstantin Knoll
| Folgen 46-49
| Folgen 46-49
Chauffeure de productionMarianne Weymer
Chauffeur de productionAlexander Schönecker
Block 15 (Folgen 58-61)
Block 15 (Folgen 58-61)
Chauffeure de productionMoana Ziegler
Block 12 & 14
Block 12 & 14
Stagiaire production/régieStefanie Walter
Block 13-14 (Folgen 50-57)
Block 13-14 (Folgen 50-57)
Stagiaire production/régieEllen Sammet
ProducerTorsten Lenkeit
ScénaristeStephan Wuschansky
ScénaristeAxel Hildebrand
ScénaristeChristoph Benkelmann
ScénaristeEdin Hinrichs-Hadzimahovic
ScénaristeKlaus Arriens
ScénaristeRalf Löhnhardt
ScénaristeAxel Bold
ScénaristeAndreas Knaup
ScénaristeClaudia Römer
Superviseur des effets spéciauxStephan Vogt
MixeurOliver Roggow
& Tonschnitt + Sounddesign 25 Folgen
& Tonschnitt + Sounddesign 25 Folgen
Designer sonoreJulian Peuker
Chef opérateur du sonSteffen Graubaum
Folge 50 - 57, 67 - 70
Folge 50 - 57, 67 - 70
Chef opérateur du sonChristian Späth
Folgen 58 bis 61
Folgen 58 bis 61
Chef opérateur du sonOliver Roggow
Folgen 46-49
Folgen 46-49
Assistant du sonRobin Hörrmann
folgen 50-53 und 54-57
folgen 50-53 und 54-57
Assistant du sonJulian Peuker
Assistant du sonGero Renner
Block 5 (Folgen 62-66)
Block 5 (Folgen 62-66)
Assistant du sonFrank Klement
10.07 - 02.08.2011
10.07 - 02.08.2011
Chargée de programmeAnna Katharina Brehm

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesbcasted - die Castingagentur
Mise en scène animalièreAnimalCasting, Lisa Winter
Hunde, Beratung Koi
Hunde, Beratung Koi
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-Ranch
Hund Einstein
Hund Einstein
AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Effets spéciaux mécaniquesSAV pyrotechnik
Véhicules et engins aériensRaymund Rosenfeld Spezialfahrzeuge
PelliculeKodak GmbH [de]
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionMedia Sue
Absperrung, Genny
Absperrung, Genny
Régie / productionTischlein deck ich GmbH
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
AP: S. Eppinger
AP: S. Eppinger
Matériel3Pin Filmton
Teil der Tontechnik, Folge 58 - 61
Teil der Tontechnik, Folge 58 - 61
Traitement postprod de l'imageArtus Postproduktion GmbH
Scanning, Online, Grading, Mastering,
Scanning, Online, Grading, Mastering,

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 12/11/2009