Magazine TV | 2011 | ZDF [de] | True crime | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Markus ErteltBüroangestellter [RR]
Claudia Maria HaasFrau Lindner (Folge: Knalleffekt) [RR]
Birte HanusrichterAdriana Furth [RR]
Sebastian HofmüllerDHL - Entführungsopfer [RR]
Sylwia Jalocha(Folge: Melde-Hund) [RR]
Britta Kleineheer
Kommisarin (Folge: Kloster-Frau) [RR]
Tommi PiperHans Frase [RR]
Celine GümüstasHilal [RP]
Michael-Joachim HeissAlex [RR]
Leonard KuhnenS-Beamter [RR]
Sarah Méndez GarcíaKriminaloberkomissarin Deike [RR]
Karim ChamlaliRäuber [SRC]
Jarah Maria AndersEpisodenrolle [RPE]
Nisan ArikanCicek [RPE]
Christin BaloghStefanie [RP]
Andreas Bendig
Falscher Marco [RPE]
Nina BrandhoffPHW Sievers [RPE]
Josip CuljakTäter II [RP]
Georges DevdarianiDimitri Reutov [RP]
Patrick FingerJochen Warsteiner [RP]
Monica Gruber
Chr. Müller, Opfer (Mord in der Garage, Berlin) [RPE]
René HaßfurtherDaniel Schreiner (Taxi-Koma) [RPE]
Kathrin KestlerTanja Reinhardt [RP]
Peter KollmannTäter [RP]
Mathias KopetzkiVergewaltiger [RPE]
Bartholomäus KowalskiSteini [RP]
Nicole MiethIsabel [RP]
Patrick MöllekenSven [RPE]
Martin NeuhausManni [RPE]
Gabrielle Odinis
Tina Kessler [RPE]
Dierk PrawdzikSchrotthändler [RPE]
Evi RejekiMutter [RP]
Philipp RomannKommissar [RP]
Maciej SalamonTäter II [RPE]
Julia Sophie SchabusKatrin [RPE]
Horst SchaschkeGeschäftsinhaber [RP]
Anne StegmannElisabeth Schwörl [RPE]
Hans Dieter TrayerEdgar Fall [RPE]
Radostina Vasileva
Galina Orlow [RP]
Liudmyla VasylievaAlinoa Reutov [RP]
Madeleine Vester
Barbara Delcroix [RPE]
Sabine GutberletFrau Petersen [RPE]
Heide HoffmannKomissarin [RPE]
Matthias ManzTäter [RPE]
Christa SchreiberErna Seitz [RPE]
Maximilian WaldmannTimo Nehmer [RP]
Isabella ArchanJutta Graf [RPE]
Sophie ConradAndrea [RPE]
Stefan FietzekAnton Krügel [RP]
Lisa HahnSteffi Klein [RPE]
Anja Harnischn.c. [RPE]
Harald KempeÜberfallopfer [RP]
Andreas NeckritzTäter [RPE]
Pola Jane O´MaraLolita (F: Lolita) [RP]
Anne SchrammAnne Scherzing [RPE]
Hanna SchwabTanja Gräff [RP]
Marek ZedekTäter [RPE]
Oliver BodeWolfgang Karde [RP]
Benjamin BaraTäter [RPE]
Katherine BrandLinda Förster [RPE]
Christian MeyErwin Bradtke [RPE]
Siegfried PappelbaumSüßer Wolfi [RPE]
Miriam Anna SchroetterMelanie [RPE]
Ariane ErdeltMutter von Maike [SRE]
Bernd Gajkowski
Peter - Alexander Walter [SRE]
Robert GulyásErmittler [SRE]
Theresa HanichJulia Nöthen (Container Baby) [SRE]
Alexandra M. Horn
Julia [SRE]
Michael JassinPolizeibeamter [SRE]
Enno KalischSohn Roswitha Chad [SRE]
Andy KonradPaul Förster [SRE]
Heiko LangeS-Beamter [SRE]
Christa PillmannIngrid Ludwig [SRE]
Ilyane SinaSandra [SRE]
Axel SteinmüllerBjörn Weber (Folge: Fluchts-Schuss) [SRE]
Maximilian AllgeierTäter [SRE]
Perdita ChristZimmermädchen Saskia [SRE]
Holger KriechelTäter Rotlicht [SRE]
Andreas NeckritzPaul [SRE]
Sena Lou NieblingLinda [SRE]
Aylin-Diana SarikayaFlirt [SRE]
Nike Maria VassilBusfahrerein/Opfer [SRE]
Rafael Hamid BraunTäter [SRE]
Benedikt FigelBjörn Schwedhelm [SRE]
Mara KaeserFreundin [SRE]
Thea PrisonKundin [SRE]
Tim VetterTäter1 Berlin-Leihe [SRE]
Maike Billitis HofmannKrankenschwester [SR]
Katja BrennerAnwohnerin [SR]
Harald Glitzspaziergänger [SR]
Anna Kaminski
1. Verkäuferin / DHL-Napper [SR]
Tom KeuneKai Ludwig [SR]
Anja KlawunGabi [SR]
Verena KonietschkeTäterin 1 [SR]
Martina SchölzhornGitty [SR]
Sandra SteinbachJuwelierin [SR]
Felix von FrantziusKunde 1 [SR]
Timo Alexander WenzelPolizist [SR]
Peter BoschTäter [SR]
Roland FlorstedtOlaf Müller [SR]
Lisa GrossmannSonja (Folge: Uhren-Tumult) [SR]
Christian SilysTäter [SR]
Cem Sultan UnganTayfun [SR]
Silvia de LeonardisFrau Albrecht [SR]
Erika Fischer-LaughlinPutzfrau [SR]
Anette HonoldDrogenjunkie [SR]
Nikolas RuchDrogenjunkie [SR]
Michael SchäferMalte [SR]
Arthur StreilingTankstellenmitarbeiter [SR]
Katharina WelserMutter Klasnik [SR]
Michael Jacques LiebOberarzt [SR]
Esther FischerJuwelierin [PR]
Sebastian FreigangTäter [PR]
Elke HeinrichPassantin [PR]
Gloria Iberl
Anna Küpper (Folge: Irokese) [PR]
Irfan KarsPeter [PR]
Björn LandbergYussuf Yilgrim [PR]
Christiane WagnerGaby Koch [PR]
Dunja BengschAlexa [PR]
Josef Ludwig PfitzerStapelfahrer Rolf [PR]
Marcel DittrichTäter [PR]
Bejo DohmenTäter [PR]
Jörg HeinrichKriminalhauptkommissar Frank Hartmann [PR]
Dana ReinhardtGaby [PR]
Mashhori SarahMitarbeiterin Pflegedienst [PR]
Tanja Jasmin IlgArbeitskollegin Heike [PR]
Hildegard KrostRosi (F:Cash Tour) [PR]
Michael Schneider [1]Kunde im Juwelierladen [PR]
Luca VerhoevenTom [PR]
Rudi CerneModerator
Margit LaueMaria Schön
Astrid PolakKrista Bünger
Meikel EngelmannKneipenbesitzer
Aylin-Diana SarikayaKellnerin
Azad CelikTäter 1
Sandra DarnellPatricia Klasnic

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesMac Steinmeier
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
CascadeurSiegfried Polap
Darsteller Täter
Darsteller Täter
CascadeurNiklas Kinzel
CascadeurMartin Cronebach
CascadeurRobert Schenker
Stuntman/Rolle
Stuntman/Rolle
CascadeurErhard Brem
CascadeuseScarlet Richter
Rolle: Täterin
Rolle: Täterin
CascadeurHolger Kriechel
CascadeurThomas Hacikoglu
CascadeurMarkus Daffinger
CascadeurSiegfried Polap
Darsteller -Täter
Darsteller -Täter
CascadeurJan Boehme
Berlin U-Bahn
Berlin U-Bahn
CascadeurPeter Bosch
CascadeurMoritz Fischer
Stuntrolle
Stuntrolle
CascadeurTim Vetter
CascadeurGiacomo Strasser
Rolle Täter
Rolle Täter
CascadeurPetr Dvorak
Darsteller/Täter/Koordinator
Darsteller/Täter/Koordinator
CascadeurMatthias Schendel
plus Rolle Einbrecher, Fight
plus Rolle Einbrecher, Fight
Cascadeur mécaniqueFalko Friesecke
Cheffe costumière / créatrice de costumesFatou Fofana-Kniesz
R: Wilhelm Engelhardt, Philipp Osthues
R: Wilhelm Engelhardt, Philipp Osthues
Cheffe costumière / créatrice de costumesEvelyn Straulino
Cheffe costumière / créatrice de costumesGabriele Schreiner
Regie: Engelhardt/Pauli/Osthus/Zenker
Regie: Engelhardt/Pauli/Osthus/Zenker
Cheffe costumière / créatrice de costumesGisa Brost
413-424 / 12 Fälle Mai-Juli 11
413-424 / 12 Fälle Mai-Juli 11
HabilleurTobias Pfänder
EnsemblierJörg Andersch
Block Mai-Juni 2011
Block Mai-Juni 2011
Régisseur d'extérieursIvan Tica
Accessoiriste de plateauSusanne Lingens
RepéreurTobias von Schönermark
Special
Special
RepéreurJakob Reinhart
Constructeur d'accessoiresSchwerthelm Ziehfreund
SFX Props
SFX Props
RippeurIvan Tica
ÉlectricienSascha Loferer
Opératrice magnétoYvonne Degner
Directeur de la photographieThomas Meyer
7 Filme / Digi Beta
7 Filme / Digi Beta
Cadreur plateau TVMartin Henne
Cadreur plateau TVThomas A. Speck
Chef OPV / cadreur reportageBjörn Kurt
Special
Special
Chef OPV / cadreur reportageAndreas von der Wall
Chef OPV / cadreur reportageMartin Czernik
Spezial "Wo ist mein Kind?" 1 DT
Spezial "Wo ist mein Kind?" 1 DT
Cadreur steadicamBenedikt Baldrian
1er assistant opérateurBernhard Weise
Sony DVW 970, Digi FOX Funkschärfe
Sony DVW 970, Digi FOX Funkschärfe
1er assistant opérateurMartin Czernik
Spezial "Wo ist mein Kind?"
Spezial "Wo ist mein Kind?"
Assistant steadicamMaximilian G. Engl
1 folge hd live
1 folge hd live
Assistant caméra/son reportageMartin Czernik
XY Spezial - Wo ist mein Kind?
XY Spezial - Wo ist mein Kind?
Maquilleuse-coiffeuseSusanne Koeck
Chefmaske
Chefmaske
Maquilleuse-coiffeuseMartina Müller [1]
Maquilleur·se coiffeur·seRenate Bredereck
Maquilleuse-coiffeuseMadeleine Magnus
RéalisateurPhilipp Osthus
RéalisateurBoris Keidies
RéalisateurUtz Weber
RéalisateurErwin Keusch
RéalisateurRudolf Schweiger
Spezial "Vermißt"
Spezial "Vermißt"
RéalisateurTom Zenker
RéalisateurThomas Pauli
RéalisateurWilhelm Engelhardt
Studio directorMichael Bentele
live
live
1st AD (local system)Michaela Hangkofer
5 Staffeln (Mai - Oktober)
5 Staffeln (Mai - Oktober)
1st AD (local system)Danielle Kahle
1st AD (local system)Thomas Frank
Regie: W. Engelhardt / P. Osthus
Regie: W. Engelhardt / P. Osthus
Cheffe monteuseSabine Rottmann
Compositeur de musique de filmRobert Meister
Animateur FXHolger Gutt
div. Google Earth Animationen
div. Google Earth Animationen
Producteur exécutifMichael Meister
Directeur de productionAndré Roger Schmitt
Spezial - Vermisst / 5 Filme
Spezial - Vermisst / 5 Filme
Directeur de productionAndré Roger Schmitt
Special verschiedene Fälle
Special verschiedene Fälle
Coordinateur de productionHendrik Niklas
Projektleitung Studio
Projektleitung Studio
Assistante de productionVeronika Kruse
VB Spezialsendung 2011
VB Spezialsendung 2011
Régisseuse généraleFriedegard-Nelly Schunk
Location manager (local system)Wolfgang Rudolf Schön
Drehblock 02/2011
Drehblock 02/2011
Location manager (local system)Andreas Friz
Location manager (local system)Christian Ladtsch
Régisseur plateau (fiction)Christoph Soldan
5 Staffeln (April, Sep.- Dez.)
5 Staffeln (April, Sep.- Dez.)
Régisseur plateau (fiction)Jakob Reinhart
XY Spezial - Wo ist mein Kind
XY Spezial - Wo ist mein Kind
Régisseur plateau (fiction)Sven Heiligenstein
Special
Special
Régisseur plateau (fiction)Christian Ladtsch
Spezial - Wo ist mein Kind?
Spezial - Wo ist mein Kind?
Régisseuse plateau (fiction)Melanie Kniepändl
Auxiliaire de régieVroni Mooser
Jan-Apr
Jan-Apr
Assistante régie plateauNadine Schameitat
+ Fahrerin
+ Fahrerin
RunnerSandra Buchwald
XY Spezial
XY Spezial
Chauffeur de productionMike Pfeffer
Chauffeur de productionJean-Luc Julien
Chauffeur de productionVincent Hermstedt
Stagiaire régie/productionVincent Hermstedt
Stagiaire régie/productionMichael Dunning
ScénaristeKatharina Wulff-Bräutigam
Der Fall René Neli, Neuss
Der Fall René Neli, Neuss
TreatmentlinerKatharina Wulff-Bräutigam
Superviseur des effets spéciauxDirk Lange
AnimatronicienSchwerthelm Ziehfreund
Animatronic Baby Babypuppe Ferngesteuert
Animatronic Baby Babypuppe Ferngesteuert
Assistant du sonMarkus Urchs
Clemens Zima, 11 Blöcke
Clemens Zima, 11 Blöcke
Stagiaire rédactionMichael Dunning

Sociétés de production

SociétéRemarques
Securitel GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Täter, Stunts und Stunt-Coordination
Täter, Stunts und Stunt-Coordination
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Figurants/SilhouettesCasting Glocker
Figurants/SilhouettesCastingagentur Michael F. Damm
auch teilweise Täter/Opfercasting
auch teilweise Täter/Opfercasting
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen
Komparsen
Figurants/SilhouettesReal Life Casting
Komparsen
Komparsen
AccessoiresHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
AccessoiresSonnewald
CostumesFilmcops e.K.
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Effets spéciaux mécaniquesFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV
SFX Maske Dummies
SFX Maske Dummies
Effets spéciaux mécaniquesstar-effects
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Véhicules et engins aériensTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Éclairage et accessoiresTMT Film- und TV-Produktions-Service
Team + Technik, Zuspieler
Team + Technik, Zuspieler
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH
DVW970 Digibeta
DVW970 Digibeta
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionKipper Filmservice GmbH
Régie / productionMirus Filmservice [de]
Régie / productionSet-Cleaner
Dekoreinigung
Dekoreinigung