© WDR
© WDR

Nacht ohne Morgen

  • Der blinde Spiegel (Titre de travail)
Téléfilm unitaire | 2011 | WDR [de] | Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/03/2011
Fin de tournage12/04/2011
Lieux de tournageBerlin und Umland

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Götz GeorgeJasper Dänert [RP]
Fritzi HaberlandtLarissa Brandow [RP]
Barbara SukowaKatharina [RP]
Jeroen WillemsChristian Färber [RP]
Moritz BergGastwirt [SR]
Sven Hönig
Detlev Lange [SR]
Cristin König
Schwester [SR]
Ute LuboschMarianne Weber [SR]
Bettina RömerViola Graf [SR]
Gunnar TeuberRalf Kessler [SR]
Laurens WalterDr. Hensler [SR]
Tania CarlinProstituierte [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesDorothée Kriener
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnne-Luise Vierling
HabilleuseSonja GreifKB: Dorothée Kriener
Chef décorateurMyrna Drews
1er assistant décorateurUli Friedrichs
Régisseur d'extérieursOle Kloss
Accessoiriste de plateauChristine Jahn
RepéreuseMarion Gerhardt
RepéreurUli Friedrichs
ConstructeurUdo SeitnerBühnenmaler
ConstructeurDietrich Kirst
RippeurStephan Moese
RippeurMartin Müller [1]
Directrice de castingAnja Dihrberg
Chef électricienErik Lee Steingroever
Sous-chef électricienRainer Köhle
ÉlectricienAxel Scholz
Renfort électricienTilo Glawe
Renfort électricienMarkus Große
Renfort électricienFlorian 'Flo' Schlegel
Renfort électricienSascha Görlich
Assistant lumièreSascha Thaut
Assistant lumièreMichael LuckeZusatz 9 DT
Directeur de la photographieJohann Feindt
Cadreur steadicamRobert Laatz
1ère assistante opérateurJanett SpringerArriflex 416+ Materialassistenz / 2. uni
1er assistant opérateurMichael Hain
Photographe de plateauErik Lee Steingroever
Chef machinisteAndreas Frey
MachinisteMichael Bauert
Maquilleuse-coiffeuseNicole Stoewesand1. Maske
Maquilleuse-coiffeuseDorle Neft
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatrin Sondermann
RéalisateurAndreas Kleinert
1st AD (local system)Claudia Beewen
ScripteSandra Pöggel
Trainee director's departmentSebastian Sgodzai
CompositeurDaniel Dickmeis
ÉtalonneuseFabiana Cardalda
Directrice de productionMarion Sand
Coordinatrice de productionSigrid MüllerHerstellungskoord.
Assistante de productionJessica Zimmermann
Régisseuse généraleZsuzsanna -Charlie- Gurath
Location managerRomy Guttmann
Régisseuse plateau (fiction)Lena Helling3 DT Vertretung
Régisseuse plateau (fiction)Theresa Matkewitz1.SET - AL
Assistant régie plateauDaniel Timm
Chauffeur de productionBernd KoeppeCast & Produktionsfahrer
Chauffeur de productionCarlos Faria
Stagiaire production/régieKathrin Bruch
ScénaristeDr. Karl Heinz Käfer
MixeurGerald Cronauer
Mixeur musiqueMichael Thumm
Supervising sound editorKlaus Wassen-Floren
BruiteurWilmont Schulze
Assistant du sonJens Müller

Sociétés de production

SociétéRemarques
Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Iris Müller OHG
AccessoiresFast AssistanceRequisitentransporte
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPolizeiagentur
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorothée Kriener
DécorationMovie ConstructionBaubühne
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Maquillage et coiffureFilmservice Biewer GmbHMaske-Garderoben-Mob
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbHGenerator 44 KvA
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
Régiecatering by donatas
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Andreas Kleinert2012Grimme Preis 2012Fiktionnomination
Andreas Kleinert2012Hamburger Krimipreis zu Ehren Jürgen Rolandsnomination
Dr. Karl Heinz Käfer2012Grimme Preis 2012Fiktionnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mercredi 30/11/2011